Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Czech Airlines открывает регулярные рейсы Прага - Ташкент два раза в неделю


Czech Airlines открывает регулярные рейсы Прага – Ташкент два раза в неделю
2009-08-13 10:32 ИА Фергана.Ру

Чешская авиакомпания Czech Airlines подписала Меморандум о взаимопонимании с Узбекистаном, и с 19 августа дважды в неделю из Праги в Ташкент будут летать регулярные авиарейсы.

Czech Airlines заявляет, что в Чехию из Ташкента будут летать современные самолеты – Аэробусы А319, рассчитанные на 135 пассажиров. Партнером «Чешских авиалиний» на этих рейсах по код-шерингу (соглашению о совместной эксплуатации рейса двумя и более авиакомпаниями, которое позволяет партнерам продавать билеты на рейс) становятся «Узбекские авиалинии».

Узбекистан: В Намангане снесено более тридцати частных столовых и магазинов
2009-08-13 12:17 ИА Фергана.Ру

В Намангане продолжают сносить все одноэтажные частные столовые и магазины, прилегающие к основным дорогам города. По информации источника «Ферганы.Ру» в Узбекистане, к настоящему времени число разрушенных строений достигло тридцати.

Напомним, что к сносу частных торговых точек власти Намангана – областного центра в Ферганской долине – приступили после визита президента Узбекистана Ислама Каримова, который раскритиковал внешний облик города. С тех пор центральные улицы города превратились в стройплощадку.

Аналогичные работы производятся и в Самарканде. Стоит отметить, что строительная лихорадка практически не оставляет в покое города Узбекистана, где принято увеличивать темпы благоустройства в преддверии какого-нибудь государственного праздника. Особенное рвение власти выказывают в ожидании Дня независимости, который празднуется 1 сентября. При этом интересы частных предпринимателей и горожан во внимание, как правило, не принимаются: власти без угрызений совести избавляются от всего, что им показалось неприглядным и лишним. О каких-либо компенсациях владельцам уничтоженных строений речи нет. Горожане, в свою очередь, предприняв робкие попытки договориться с властями, оставляют их в покое и смиряются, пополняя затем армию безработных и гастарбайтеров.

Но некоторым не удается пережить разрушения своего бизнеса. Так, в Намангане от вызванного шоком от случившегося и переживаниями сердечного приступа скончался владелец снесенной сауны рядом с текстильным комбинатом, которая была оборудована ваннами с джакузи и теннисными столами и посещалась немалым числом наманганцев, плативших по 20 тысяч сумов ($11) за один час пребывания в ней. Не перенес аналогичного отнятия частной собственности и бизнесмен, который владел столовыми общественного питания, располагавшимися в пяти микрорайонах города, и лишился их всех сразу.

Напомним, что в преддверии Дня независимости активизировались и правоохранительные органы Узбекистана – в эти дни в стране проводится оперативно-профилактическая операция «Чистка-Антитеррор», в ходе которой выявляют нарушителей паспортно-визового режима, незаконных владельцев оружия и так далее.

BBC: Бывший офицер узбекских спецслужб обвиняет Каримова в причастности к пыткам и убийствам
2009-08-13 14:50 ИА Фергана.Ру

Бывший офицер Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана Икром Якубов бежал из страны в Великобританию и дал интервью ВВС. В этом интервью он обвинил президента Узбекистана Ислама Каримова в том, что тот лично отдает приказы о пытках и уничтожении своих противников.

Икром Якубов – первый офицер из узбекских спецслужб, который открыто рассказал о том, что происходит во время допросов в СНБ. По свидетельству Якубова, если люди отказывались подписывать чистосердечное признание в том, чего они не совершали, следователи начинали их пытать. Для пыток часто используется кипяток. Подозреваемым надевали противогаз и заливали в него кипяток. «Я думаю, что многие люди в результате этих пыток погибли», - говорит бывший сотрудник СНБ, который утверждает, что присутствовал при пытках, однако лично никого не пытал, только допрашивал. При этом бывший офицер СНБ до сих пор считает, что у него не было иного выбора.

И.Якубов сообщил, что принимал участие в незавершенной операции по устранению одного из лидеров узбекской оппозиции, проживавшего в Турции. И сказал, что выполнял прямые указания президента Узбекистана Ислама Каримова: «Если Каримов кого-то посчитает своим врагом, то нам приказывают убить этого человека. И мы должны выполнять приказ».

Икром Якубов предупредил во время интервью, что всем живущим за границей узбекским оппозиционерам и журналистам грозит смертельная опасность. Так, он утверждает, что если узбекские спецслужбы «поймают» журналистку Шахиду Туляганову, живущую за границей, «то она умрет».

И.Якубов с детства мечтал работать в органах нацбезопасности – его дед был одним из первых чекистов Узбекистана, в органах служил и его отец. Сотрудничать с СНБ Якубов начал, когда ему не было и шестнадцати лет, был информатором и сообщал о настроениях школьников и студентов. Сомнения в правильности избранного пути зародились у него не во время допросов или присутствия на пытках, а после того, как в Ташкенте и Бухаре в апреле и мае 2004 года прогремели взрывы. Как напомнил Якубов, правительство тогда обвинило в их организации оппозицию, а на самом деле взрывы были организованы его коллегами, и И.Якубов об этом знал. Он написал докладную на имя президента – тогда он еще не знал, что именно И.Каримов отдавал приказ о проведении этой операции. Вскоре по приказу президента офицера задержали и допросили. Во время допроса следователь спросил Якубова: «Этой рукой писал докладную?» - после чего сломал Якубову палец. «Потом они наполнили водой пластиковую бутылку и били меня. Я говорил им, что был обязан проинформировать верховного главнокомандующего. Они просто смеялись».

Однако после того допроса Якубова оставили на службе и направили на работу с американским посольством. О работе с американцами Якубов в интервью не распространялся – единственное, о чем упомянул – это что «США используют Узбекистан». Якубов коротко подтвердил недоказанные подозрения, что «Узбекистан был одной из тех стран, куда США переправляли задержанных в Афганистане боевиков и подозреваемых в терроризме, после чего те подвергались пыткам», но подробней на этом останавливаться не стал: «Да, я это видел. Но пожалуйста, я не буду это комментировать, потому что это может угрожать моей жизни». Икром Якубов три месяца пробыл в Вашингтоне, и после возвращения из США на родину его обвинили в сотрудничестве с ЦРУ и снова пытали.

Якубов утверждает, что на допросе его пытались «изнасиловать бутылкой», он получил серьезные травмы и попал на операционный стол. После чего, едва придя в себя, бежал из страны.

Многие узбекские оппозиционеры и журналисты подтверждают, что доверять рассказам Якубова о пытках и деятельности спецслужб – можно. А вот будут ли они доверять самому Якубову – неизвестно. Многие беженцы из Узбекистана считают его представителем режима и палачом, даже если он собственноручно людей не пытал. Другие, в том числе бывший британский посол в Узбекистане Крейг Марей, полагают, что Якубов совершил подвиг. Но для всех очевидно, что теперь жизни Якубова угрожает реальная опасность.

Кыргызстан: Журналист Сыргак Абдылдаев был вынужден бежать из страны
2009-08-13 15:02 ИА Фергана.Ру

Бывший политический обозреватель газеты «Репортер Бишкек» Сыргак Абдылдаев был вынужден покинуть Кыргызстана из соображений безопасности. Решение покинуть страну было принято после того, как за ним была снова установлена слежка, а на двери квартиры журналиста неизвестные нацарапали предупреждение, чтобы тот готовил «жертвенную лошадь», которую, по киргизскому обычаю, режут на поминки.

Напомним, что 3 марта 2009 года в Бишкеке на Сыркага Абдылдаева было совершено покушение, неизвестные переломали журналисту обе руки и нанесли множественные ножевые ранения. Тогда Абдылдаев выжил лишь благодаря вовремя прибывшей карете «Скорой помощи» и собственным профессиональным навыкам бывшего офицера спецслужб: ранее Абдылдаев работал в органах нацбезопасности и в Главном разведывательном управлении Минобороны, проходил службу в Афганистане.

Нападение было совершено возле редакции газеты «Репортер Бишкек», и вероятно, должно было послужить предупреждением всему коллективу газеты. МВД возбудило уголовное дело по статье «покушение на убийство», но преступление так и не было раскрыто.

После того как Сыргак Абдылдаев выписался из больницы, он начал оформлять получение инвалидности. Но за ним снова начали открыто следить. И тогда Сыргак Абдылдаев принял решение покинуть Кыргызстан вместе с женой, и сейчас они находятся в одной из зарубежных стран, где намерены просить убежища.

Россия: Число иностранных граждан в стране сократилось более чем в два раза
2009-08-13 16:47 ИА Фергана.Ру

В России в настоящее время находятся 5,4 миллиона иностранных граждан, в то время как в прошлом году их число достигало 13 миллионов человек, сообщает Газета.Ру со ссылкой на заместителя директора Федеральной миграционной службы России Екатерину Егорову.

По ее словам, с самого начала года ФСБ и другие органы принимали меры по защите приоритетного права российских граждан на трудоустройство. В связи с этим было отмечено резкое снижение числа въезжающих в Россию - на 13 процентов. Уменьшилось и количество приглашений на работу для мигрантов - на 22 процента. Сейчас, по данным ФМС, в России работает 1,7 миллиона граждан других стран.

Егорова напомнила, что с начала этого года был установлен 50-процентный резерв квоты на выдачу разрешений на работу для мигрантов. Сейчас установленная квота исчерпана на 47 процентов.

Замглавы ФМС утверждает, что сотрудники службы пристально следят за соблюдением миграционного законодательства в плане трудоустройства иностранцев. «И сейчас мы отмечаем тенденцию, согласно которой работодатели предпочитают выполнять трудовое законодательство, а не нарушать его», - подчеркнула представитель ФМС.

Между тем, сотрудники миграционной службы продолжают выявлять незаконных мигрантов. «Было проверено 2,4 миллиона объектов, где работают иностранцы. По выявленным нарушениям составлено 1,3 миллиона протоколов, - сообщила Егорова. - В бюджет поступили средства в размере 6,8 миллиарда рублей, из них 1,2 миллиарда рублей - это деньги от штрафов».

23 тысячи человек были выдворены из России по решению суда. Деятельность четырех тысяч предприятий, на которых незаконно работали мигранты, была приостановлена. За нарушение правил привлечения граждан других стран на работу было возбуждено 267 уголовных дел, что на 34 процента больше, чем в прошлом году.

Афганистан: Совершено покушение на экс-президента Бурхануддина Раббани
2009-08-13 16:54 ИА Фергана.Ру

В Афганистане совершено покушение на экс-президента страны Бурхануддина Раббани, передает Радио Свобода. По сообщению властей провинции Кундуз, кортеж Раббани был обстрелян из гранатометов и автоматов. Бывший президент не пострадал.

Бурхануддин Раббани - этнический таджик, был президентом Афганистана с 1992 по 2001 годы. После взятия Кабула талибами в 1996 году не обладал президентскими полномочиями, но мир по-прежнему признавал Раббани в качестве легитимного президента Афганистана.

Сегодня Бурхануддин Раббани – депутат афганского парламента. На предстоящих 20 августа президентских выборах Раббани поддерживает кандидатуру доктора Абдуллы - основного соперника нынешнего президента Хамида Карзая.

Кыргызстан: Заключенные нескольких колоний объявили голодовку
2009-08-13 17:05 ИА Фергана.Ру

Заключенные нескольких колоний Кыргызстана объявили голодовку, сообщает Лента.Ру. Таким образом заключенные выражают солидарность с требованиями заключенных, которые содержатся в колонии №14 для несовершеннолетних. Подростки требуют отставки начальника колонии Курамы Назарбекова. Пресс-секретарь ГУИН Сергей Сидоров заявил, что требования несовершеннолетних необоснованны, и что начальник колонии лишь поддерживает строгую дисциплину. С.Сидоров также сообщил, что в некоторых колониях, где сначала было объявили голодовку в знак солидарности с подростками, уже начали прием пищи.

Однако правозащитница Азиза Абдирасулова заявила, что голодовка идет во всех колониях страны. Она считает, что массовая акция протеста связана с делом о недавнем убийстве заключенного в колонии №14. «По моей информации, то ли спецназ, то ли администрация колонии сами убили осужденного, и теперь дело вешают на невиновных», - заявила правозащитница.

Как сообщает АКИpress, 18 июля в колонии №14, расположенной в селе Вознесеновка Панфиловского района Чуйской области, произошла массовая драка между осужденными – как объяснила пресс-служба ГУИН, в драке определялся новый лидер среди заключенных. В драке участвовало около восьми человек, холодное оружие не применяли, использовали палки и арматуру. В результате четверо осужденных получили телесные повреждения, а один раненных из претендентов на лидерство – Самат Заитов, 1992 года рождения, ранее трижды судимый за грабеж, кражу, сбыт и употребление наркотиков, позже скончался в Панфиловской районной больнице.

По факту нанесения тяжких телесных повреждений было возбуждено уголовное дело и начато служебное расследование по оценке действий администрации колонии и дежурного наряда.


В избранное