Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Узбекистан: Мусорная свалка на <<Братских могилах>>


Узбекистан: Мусорная свалка на «Братских могилах»
2009-08-24 21:23 Евгений Львов

Фото © Фергана.Ру

В Узбекистане уже давно пытаются стереть из народной памяти советское прошлое, в том числе и воспоминания о Великой Отечественной войне. Мемориалы, установленные в советское время, тоже стараются не замечать.

Знаменитый мемориальный комплекс «Братские могилы» на улице Усмона Носира, расположенный в Яккасарайском районе Ташкента, находится в запустении. Мемориал давно уже перестал быть объектом национальной гордости, его редко показывают по местному телевидению, хотя на «Братских могилах» находятся могилы известных узбекских полковников и генералов.

Интересно, что 9 мая президент поздравляет ветеранов у памятника жертвам репрессий советского времени, который находится на площади Независимости, а о памятнике жертвам фашизма «Братские могилы» власть словно забыла, хотя в школьных учебниках Узбекистана сталинизм по сути приравнен к фашизму.

Братские могилы

Но раз этот памятник был уважаем при советской власти – значит, сегодня о нем нужно забыть?..

Мы пришли к «Братским могилам» вместе с ветераном Великой отечественной войны, 89-летним Николаем Тимофеевичем Молдавановым, бывшим узником немецкого концлагеря «Маутхаузен». Оказалось, что никто из болтавшихся возле «Братских могил» людей не пришел сюда, чтобы почтить память павших, у всех были иные цели.

Братские могилы. Мемориальный комплекс в Ташкенте
Братские могилы. Мемориальный комплекс в Ташкенте

Комплекс сегодня практически не охраняется. За порядком на территории следит почтенный аксакал, и в нем трудно узнать охранника. Заметим тут же, что комплекс на площади Независимости охраняется нарядом милиции. На «Братские могилы» может прийти любой желающий, и это хорошо, но получается так, что здесь оказывается кто угодно – и делает что угодно. В результате мемориальный комплекс загаживается, повсюду кучи мусора, разбросаны пивные банки и бутылки, валяются использованные презервативы. На окраине комплекса – огромная свалка, и неясно, то ли сюда свозят городской мусор, то ли мусор, который хоть изредка собирают на территории мемориала, никто не намерен вывозить. Но так или иначе, всем, похоже, глубоко наплевать, во что превращается мемориальный комплекс.

Братские могилы

Молдаванов признался, что чувствует себя оскорбленным: «Это же место захоронения людей, а его превратили в парк культуры и отдыха, подростки занимаются здесь чем попало, выясняют отношения, пьют, разбрасывают бутылки. Как больно за всем этим наблюдать. Вот к чему приводит наплевательское отношение к исторической памяти».

Братские могилы. Мемориальный комплекс в Ташкенте
Братские могилы. Мемориальный комплекс в Ташкенте

Еле сдерживая слезы, ветеран смотрел на вечный огонь и вглядывался в чудом уцелевшие каменные слова «Все для фронта - все для Победы». «Я помню, - сказал ветеран, - как в советское время здесь было чисто и уютно. Сюда не пускали посторонних, место охранялось, а Девятого мая, в День победы, тысячи людей приходили почтить память усопших. Да, времена меняются. И вечных ценностей, видимо, тоже не существует…»

Братские могилы. Мемориальный комплекс в Ташкенте
Братские могилы. Мемориальный комплекс в Ташкенте

Интересно, что та война теперь в Узбекистане называется Второй мировой войной 1941-1945 годов, что неверно даже с исторической точки зрения. На «Братских могилах», однако, сохранилась надпись «Героям Великой Отечественной войны» - но это, скорее, еще раз доказывает, что власти о памятнике просто забыли, поэтому и не исправили. Зато забывчивость властей позволяет мемориал фотографировать, тогда как на площади Независимости снимок сделать не удалось. Милиционер подошел и заявил, что снимать нельзя, это стратегический объект.

Мы спросили у охранника, почему тут никто не убирает и не следит за комплексом. Но в ответ услышали только, что денег на дополнительный персонал не предусмотрено, да и сам он получает гроши.

Братские могилы. Мемориальный комплекс в Ташкенте
Братские могилы. Мемориальный комплекс в Ташкенте

На «Братских могилах» теперь назначают свидания. Сегодня молодежь и не знает, кто похоронен в этих могилах, власть вообще постепенно вытравляет из памяти все, что связано с участием республики в той войне. Перенесенный и, по сути, уже уничтоженный в сознании миллионов молодых узбекистанцев памятник семье Шамахмудовых стал первым тревожным сигналом для тех, кому дороги исторические ценности советского времени. Сегодня из сознания юных граждан вытравливаются достижения целой исторической эпохи. Если судить по узбекским учебникам истории, то все, что было сделано и создано до советского периода, было гениально, и только в советское время в Узбекистане начался полный развал. Правда, при этом забывается, что вся инфраструктура, которая до сих пор существует и работает, и была создана в советское время.

Братские могилы

Тут был госпиталь

О том, чтобы в Ташкенте появился комплекс «Братские могилы», в свое время очень хлопотала заслуженный деятель искусств, оперная певица Рафаат Сулеймоновна Кучликова.

- Во время войны я была еще совсем маленькой девочкой, - рассказывает она. - На том месте, где сейчас находится комплекс «Братские могилы», раньше располагался госпиталь. Там лежал и мой дядя. Одно из самых сильных воспоминаний моего детства – как я носила ему еду. Шла пешком, а ведь это было огромное расстояние, которое приходилось преодолевать ежедневно. В госпитале было очень много раненых, и все они меня просили в следующий приход захватить что-нибудь и для них. Кому махорку, кому фрукты, кому сладкое и булочки. Бывало, приношу – а мне говорят, что солдата уже нет. Не дождался. Сколько умирало - страшно вспоминать.

Братские могилы

Война не обошла стороной и мою семью, отняв двух братьев, а сразу после ее окончания не стало и мамы. Так что для всех нас все, что связанно с теми страшными событиями, - священно. Уже в 1950-е годы мы вместе с Бернарой Кариевой (узбекская балерина – ред.) побывали в Литве. И в одном литовском поселке, мы, гуляя, вдруг увидели урючное дерево. Подбежали к нему – и увидели семь мраморных плит – под деревом были могилы воинов. Я взяла платочек, чтобы протереть плиты – но на них не оказалось пыли! Так бережно там относились тогда к памяти погибших солдат. В тот же вечер у нас был концерт, и я должна была петь… Вышла на сцену – а перед глазами эти могилы. Слезы комом подошли к горлу, слова сказать не могу. Стою и плачу… А сколько в тот день было цветов! Мы их потом с Бернарой отвезли на могилки», - рассказывает Рафаат-апа.

Оперная певица вернулась в Ташкент и начала настаивать на создании в Узбекистане мемориального комплекса «Братские могилы». Шараф Рашидов дал добро, и на том месте, где был госпиталь, стали строить памятник. В советское время он был главным мемориальным комплексом Узбекистана, и к нему поистине не зарастала народная тропа.

Братские могилы

Нынче же 9 мая глава Узбекистана Ислам Каримов поздравляет ветеранов на Площади независимости, произнося такие слова: «Без памяти нет будущего. Мы должны преклоняться перед памятью погибших, чтить и уважать живых. Мне бы хотелось, чтобы такая жизненная позиция превратилась в неразрывную часть жизни нашей молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь, и священную обязанность для всех нас… По мере возрастания самосознания наш народ, особенно молодежь, должен задаться такими вопросами: кем мы являемся? Чьи мы потомки? Чем мы должны гордиться?»

И молодежь идет к могилам погибших и разбрасывает там пивные банки и использованные презервативы… А старый аксакал, охранник, только отворачивается. Потому что память об этих смертях и этих победах, несмотря на все громкие слова, не является сегодня предметом государственной гордости.

Братские могилы

Братские могилы

Евгений Львов


В избранное