Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Завершился визит президента России в Монголию


Завершился визит президента России в Монголию
2009-08-26 18:40 ИА Фергана.Ру

Президент России Дмитрий Медведев 25 и 26 августа побывал с визитом в Монголии. Визит получился насыщенным и довольно экзотическим. Первый день визита был посвящен деловым переговорам: президенты подписали Декларацию о развитии стратегического партнерства, подписан меморандум о сотрудничестве между РЖД («Российскими железными дорогами») и Управлением железнодорожного транспорта Монголии, РЖД договорились и о взаимодействии с «Улан-Баторской железной дорогой» и «Трансмашхолдингом», сообщает ИТАР-ТАСС. Россия и Монголия в ближайшее время согласуют условия кредита в 250 миллионов долларов на увеличение капитала «Улан-Баторской железной дороги». Об этом говориться в Декларации о развитии стратегического партнерства между двумя странами, подписанной Дмитрием Медведевым и президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем. Были подписаны соглашение о создании совместного предприятия по разведке, добыче и переработке урана и соглашение о сотрудничестве и обмене правовой информацией между Центральными избирательными комиссиями обеих стран.

Во время встреч президентов был проговорен и болезненный вопрос «большого долга», который до сих пор не решен. Дмитрий Медведев заявил на итоговой пресс-конференции, что еще в 2003 году «98 процентов долгового бремени было расчищено, но тем не менее остались некоторые небольшие вопросы, и для того, чтобы выстраивать стратегическое сотрудничество, крайне важно разобраться в этих небольших, но отягощающих сотрудничество документах». Поэтому оба президента дали поручения своим правительствам разобраться с оставшимся долгом.

Товарооборот между Монголией и Россией в прошлом году превысил 1.3 миллиарда долларов, но президенты Дмитрий Медведев и Цахиагийн Элбэгдорж обсудили, как еще можно расширить сотрудничество. Например, повышая эффективность совместных компаний «Предприятие Эрдэнэт» и «Монголросцветмет»: у этих компаний появился новый российский акционер, госкорпорация «Ростехнологии», что даст возможность прорабатывать масштабные инвестиционные программы.

Президенты обсудили и такие насущные для обеих стран проблемы: как реформировать ООН и противодействовать изменению климата. Д.Медведев поддержал статус Монголии как государства, свободного от ядерного оружия.

Во время визита Д.Медведев вручил российские награды работникам российско-монгольской компании «Монголросцветмет», которая с 1973 года занимается разведкой, добычей и переработкой драгоценных металлов. Орденами дружбы были награждены начальника отдела экспорта и внешнеэкономических связей, бурильщик, старший мастер отделения обогатительной фабрики, заместитель гендиректора и крепильщик горных выработок.

Награды вручались в филиале Российской экономической академии им. Плеханова, который был открыт в 1999 году. Филиал этот является единым образовательным комплексом, в который входят детсад, средняя школа-лицей и вуз. Обучение ведется на русском языке, и Д.Медведев заглянул и в Русский центр, открытый в филиале, и в детский сад.

Программа визита оказалась довольно насыщенной: приезд Д.Медведева был приурочен к празднованию 70-летней годовщины совместной победы советско-монгольской армии на Халхин-Голе. Президенты возложили венок к памятнику маршала Жукова в Улан-Баторе, а затем наградили российских и монгольских ветеранов, участников сражения. Д.Медведев заявил, что торжества по случаю победы на Халхин-Голе – это «свидетельство памяти и уважения к тем героическим страницам, которые связали наши народы. Закаленная в боях на Халхин-Голе наша дружба прошла испытание временем, и сегодня мы ей по-прежнему дорожим», - заявил Д.Медведев. Напомним, что Советский Союз был главным политическим и экономическим партнером Монголии, с его помощью построено 80 процентов монгольской экономики.

В среду, на второй день визита, Д.Медведев присутствовал на празднике Наадам, что в переводе означает «три игрища мужей». Обычно этот праздник отмечают в середине июля, но по случаю приезда российского президента Наадам немного отодвинули. Во время празднования проводятся соревнования по борьбе, стрельбе из лука и конные скачки. В празднике участвуют примерно 35 тысяч борцов, полторы тысячи стрелков и около сорока тысяч наездников.

Дмитрию Медведеву настолько понравилось, как борцы-победители символически обходили вокруг флагштока, размахивая по-птичьи руками, что российский президент потянулся за фотоаппаратом и начал фотографировать, передает РИАН. Заснял он и древний буддистский танец мира, который должен привести к мировой гармонии: танцоры выступали в традиционных монгольских одеждах ярко красного цвета и в масках. Но когда Медведев отправился смотреть соревнования лучников, тут его сердце не выдержало, и он отложил фотоаппарат и взял в руки лук. Ему поспешно начали объяснять, как стрелять, - и Д.Медведев выпустил две стрелы. Насколько далеко и ровно – журналисты тактично не уточняют.

После такого праздника президент и свита направились в юрту местных жителей, ознакомиться с тем, как живут простые монголы. Медведеву предложили сесть за общий стол, на котором стояли различные монгольские национальные блюда. Члены делегации расселись, и тут хозяева подарили Медведеву баночку со средством от простуды, которое надо специальной палочкой наносить на руку и затем вдыхать пары.

Медведев намазал чудо-средство себе на руку, понюхал и заявил: «Продирает, но пахнет вкусно», - после чего передал баночку главе МИДа Сергею Лаврову. Тот тоже намазал палочкой средство и понюхал. «Это, Сергей Викторович, не то что курить, - заявил президент России. – Это полезнее». Что подумал в ответ Сергей Лавров, журналисты тоже тактично не сообщают.


В избранное