Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Узбекскую станцию <<Равот>> никто из таджикистанцев не захватывал


Узбекскую станцию «Равот» никто из таджикистанцев не захватывал
2009-08-14 14:52 ИА Фергана.Ру

Дежурный главного управления пограничных войск Государственного национального комитета Таджикистана, полковник Муслих Имомкулов заявил, что «в водно-насосную станцию «Равот», расположенною на территории Канибадамского района, никто из военнослужащих пограничных войск Таджикистана не проникал, и соответственно, никаких конфликтов между ними и гражданами Узбекистана, работающими на данном водозаборе, не было».

По словам М.Имомкулова, станция «Равот» работает в своем обычном режиме, и ситуация в приграничном село Равот «совершенно спокойная».

Напомним, что агентство Регнум, сославшись на источник в правоохранительных органах Узбекистана, распространило информацию, что группа граждан Таджикистана в сопровождении военнослужащих таджикских погранвойск вошла без предупреждения на территорию узбекской станции «Равот», имеющей статус режимной зоны.

Станция «Равот» по наполнению и распределению горных вод расположена на территории одноименного села Канибадамского района Таджикистана, но является собственностью Узбекистана и обеспечивает подачу вод на земли Бешарыкского района Ферганской области. Источник в правоохранительных органах Узбекистана сообщил, что ворвавшиеся на территорию станции граждане заявили, что это территория Таджикистана, «после чего со стен помещений, заборов были сорваны плакаты и инструкции на узбекском языке. Во всех действиях этих лиц очень хорошо просматривались ноты вандализма, жестокости, словно те играли хорошо отрепетированные роли по заранее спланированному сценарию. В итоге граждане Таджикистана бесцеремонно выдворили с территории станции техперсонал, обвинив его в «нарушении госграницы» и пригрозили «привлечь их к уголовной ответственности».

- Распространенная информация не имеет под собой реальной почвы, и мы категорически ее опровергаем, - заявил корреспонденту «Ферганы.Ру» по телефону заместитель начальника ОВД города Канибадама Солиев. – Такого инцидента не было.

Весть о так называемом «захвате» водной станции «Равот» таджикскими гражданами опровергли заместитель мэра Канибадама Рустам Кадиров и начальник управления водного хозяйства города Канибадама Зарифджон Шарипов. «Если бы там что-нибудь случилось, я бы точно знал», - сказал Р.Кадиров.

- Водозабор «Равот» занимается накоплением воды с речки Исфаринки и перебросом воды для полива земель Канибадаского района Таджикистана и Бешарикского района Узбекистана. До сих пор в течение десятка лет ни разу не были зафиксированы стычки граждан двух стран по вопросу разделения воды. Наоборот, все помогают друг другу в деле накопления и рационального распределения воды.

- Известно, что село Равот находится в приграничной зоне с Узбекистаном. У нас есть проблемы с возможностью таджикских граждан подойти к своим 60 гектарам земли, которые расположены вблизи узбекских границ, - говорит председатель Ассоциации дехканских хозяйств «Равот» Маъруфджон Мамадов. - Однако у нас никогда не было проблем во взаимоотношениях простых граждан двух соседних стран. Поэтому я не уверен в объективности и достоверности данной информации.

- Я встретился с 40-летним Н., гражданином Узбекистана, который работает на водной станции «Равот», – рассказывает журналист Улугбек Умаров. – Н. живет с семьей во дворе водозабора, и он говорит, что никаких захватов и проникновений со стороны местных граждан в территорию станции не было. Он подтверждает, что разногласий между сотрудниками станции и местным населением нет.

- Я как председатель джамоата (сельской управы) Пулотон всегда в курсе происходящих событий, - говорит Ханифа Юсупова. - Но о так называемом факте «захвата» и «вандализма» слышу впервые.

Дефицит воды в Ферганской долине – реальная проблема. Население с каждым годом увеличивается, и вода для дехканина подчас дороже золота. И понятно, что водная проблема как раз и является той благодарной почвой, на которой моментально возникают самые непроверенные слухи, спекуляции и провокации.

Заметим, что источником агентства «Регнум», очевидно, послужила заметка на сайте Press-Uz.info. Сайт этот известен близостью к спецслужбам Узбекистана, он был создан для ведения «информационной войны» с такими независимыми ресурсами, как Фергана.Ру, Узметроном, Uznews.Net. Информация, которую подает Press-uz.info, - как правило, однобока, тенденциозна, а то и фальшива. О том, что пишущие на сайт являются не журналистами, а агитаторами и провокаторами, становится очевидно, если почитать ту же заметку о происшествии на станции «Равот». Заметка эта, на самом деле, - донос на якобы «зачинщика» беспорядков, некоего А.Мамедова, который, очевидно, чем-то сильно «насолил» узбекским спецслужбам: «Что ж видимо, выгодно представителям пограничной службы держать в его лице на приграничной территории возмутителя спокойствия, гаранта постоянной нестабильности. Действительно, такая игрушка в руках реакционно настроенных политологов хорошее подспорье. Ведь «шестерка» она и в Африке «шестерка» - своих мозгов нет, зато нити, что подвязаны к рукам и ногам в чужих руках». Цитировать дальше нет смысла. Жаль, что российское агентство «Регнум» приняло участие в провокации узбекского СНБ.

Тилав Расул-заде


В избранное