Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

США: 73-летний участник бессрочной голодовки <<Бирдамлик>> госпитализирован


США: 73-летний участник бессрочной голодовки «Бирдамлик» госпитализирован
2009-08-12 23:24 ИА Фергана.Ру

Сегодня, 12 августа, в столице США, Вашингтоне (округ Колумбия), напротив штаб-квартиры Радио Свобода продолжилась бессрочная голодовка представителей оппозиционного движения «Бирдамлик», которые требуют отменить цензуру в деятельности узбекской службы радио «Свобода» - радио «Озодлик», и предоставить трибуну всем лидерам узбекской политической оппозиции, проживающим как в Узбекистане, так и за пределами республики.

Как сказал Баходир Чориев «Фергане.Ру», ближе к полудню по вашингтонскому времени самому пожилому участнику голодовки – 73-летнему правозащитнику Ядгару (Ёдгору) Тулдибекову – стало хуже, и митингующим пришлось вызвать бригаду «Скорой помощи», которая тут же приехала. В настоящее время Я.Тулдибеков находится в одном из госпиталей округа Колумбия. Остальные участники бессрочной голодовки чувствуют себя нормально и продолжают акцию у здания штаб-квартиры Радио Свобода, не изменив своих требований.

Напомним, что сегодня, на третий день бессрочной голодовки, исполнительный директор «Радио Свобода» по связям с общественностью Джулиан Кнапп (Julian Knapp) на запрос «Ферганы.Ру» дал официальный ответ, в котором заявил: «Радио Свобода» очень серьезно относится к конкретной критике в адрес своих программ и рассмотрело претензии, высказанные узбекскими оппозиционерами. «Радио Свобода» не смогло найти доказательств предвзятости в программах узбекской службы. Журналисты «Радио Озодлик» работают в очень тяжелых условиях, подчас рискуя свой жизнью и жизнью своей семьи, но при этом они следуют высоким профессиональным стандартам, принятым на «Радио Свобода», и соблюдают строгие профессиональные требования сохранения баланса и тона». Кроме того, Д.Кнапп сообщил, что «никто из штатных сотрудников в Вашингтоне не обещал, что протестующим будет предоставлено эфирное время. Никто из сотрудников Вашингтонского офиса не в праве принимать подобные решения».

Дело в том, что лидер движения «Бирдамлик Баходир Чориев сообщил ранее «Фергане.Ру», что «к митингующим вышел заместитель директора по связям с общественностью «Радио Свобода» Мартин Званерс (Martins Zvaners) и пообещал, что демонстрантам будет предоставлено эфирное время для интервью, в рамках которого они смогут высказать свои требования в расширенном формате и ответить на интересующие руководство радиостанции и радиослушателей вопросы». Слова Д.Кнаппа о том, что «никто эфирного времени не обещал», Б.Чориев прокомментировал так: «К моему сожалению, у нас произошло недопонимание из-за языкового барьера. Я недопонял г-на Званерса в вопросе касательно возможного интервью».


В избранное