Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Узбекистан не выпускает фрукты и овощи, купленные российскими предпринимателями


Узбекистан не выпускает фрукты и овощи, купленные российскими предпринимателями
2009-08-25 16:16 ИА Фергана.Ру

В редакцию «Ферганы.Ру» пришло открытое письмо Сообщества российских организаций и предпринимателей, работающих в сфере торговли плодоовощной продукцией, адресованное правительству Республики Узбекистан. Российские предприниматели заявляют о ненормальной ситуации, сложившейся вокруг экспорта узбекских фруктов и овощей в Россию. На пограничной железнодорожной станции «Чукурсай», расположенной в Ташкентской области на границе с Казахстаном, с 1 августа находятся около сотни вагонов, груженых свежей плодоовощной скоропортящейся продукцией. Вагоны не пропускают через границу, а, как сказано в письме, «на все звонки и запросы есть только ответ узбекской железной дороги, адресованный поставщикам: «В связи с запретом на вывоз сельхозпродукции предлагаем во избежание потерь разгрузить данную продукцию».

Российские поставщики обращают внимание на то, что запрета на вывоз сельхозпродукции никто не видел, и кем он подписан – неизвестно. «Если этот запрет введен железной дорогой, то почему простаивают автофуры с той же продукцией? Их также не выпускают пограничники Узбекистана, опять же ссылаясь на какой-то «запрет». Причем ни одно ведомство не дает письменного ответа: кто, в связи с чем и на основании чего ввел этот «запрет», и как долго будет продолжаться его действие? Временный это запрет или он будет носить постоянный характер?» - спрашивается в письме российских предпринимателей, адресованном правительству Узбекистана.

Поставщики сельхозпродукции, однако, не выгружают вагоны и автофуры, надеясь, что запрет может быть снят так же неожиданно, как и был введен, но это ожидание приносит, как свидетельствуют российские предприниматели, колоссальные убытки: портится продукция, получатели продукции угрожают поставщикам штрафными санкциями, российские торговые предприятия «Узрострейдинг», «Внешагроторг», «Ростэк-терминал», «Фруктторг», «Восточный сад» и многие другие, ожидающие фрукты и овощи, тоже несут убытки, ведь они уже оплатили (кто полностью, а кто – частично) и эту продукцию, и дорожные расходы…

Российские предприниматели задаются вопросом: если «запрет» на вывод сельхозпродукции все-таки существует и является нормативным актом, то «согласно общепринятым правовым принципам, он не должен распространяться на правоотношения, возникшие до его принятия и вступления в силу. В этом случае появляется шанс на судебную защиту, то есть можно частично или полностью обжаловать этот акт в суде и даже попытаться возместить ущерб. Если же указа в письменном виде не существует, то «почему государственные органы, в том числе и президент Узбекистана как гарант законности и правопорядка, не вмешиваются в данную ситуацию?» Может, «в Узбекистане, помимо легитимной власти, существует и другая, более сильная, власть», чьи решения обязательны для исполнения всеми представителями государства?

Однако пока эти вопросы не прояснены, и поставщикам, и получателями остается только ждать чуда и подсчитывать ежедневные убытки.

В письме обращают внимание на сложности, которые вообще возникают у узбекских бизнесменов, которые занимаются экспортом плодоовощной продукции. До 2007 года экспорт плодоовощной продукции только поощрялся государством, а производителям разрешался экспорт сельхозпродукции без предоплаты и каких-либо гарантий. Но в разгар сезона, в середине лета 2007 года неожиданно вышло постановление кабинета министров Узбекистана за №145 от 17.07.2007, фактически запрещающее вывоз свежей плодоовощной продукции сельхозпроизводителями и оставляющее право экспортировать продукцию только ассоциации «Узулгуржисавдоинвест» и компании «Матлуботсавдо», в том числе их территориальным подразделениям. Вводимые ограничения аргументировались заботой о населении, которое получит насыщение внутреннего рынка дешевой сельхозпродукцией. Однако цены на сельхозпродукцию с тех пор только растут, поскольку растут затраты на ГСМ, удобрения, химикаты, электроэнергию, газ, - а внутренний рынок, как замечают в письме, «всегда был насыщен этой продукцией».

Однако несмотря на все препоны, бизнесмены Узбекистана, строго следуя множеству часто взаимоисключающих предписаний, все же ухитряются заключать экспортные контракты на поставку сельхозпродукции. Для этого им нужно согласовать контракты на всех ступенях чиновничьих лестниц, начиная с правительства Узбекистана, которое устанавливает цены на сельхозпродукцию, и заканчивая таможенным постом. Среди бумаг, которые нужно оформить, - и разрешение «Матлуботсавдо», и регистрация в банке, и постановка на учет контракта в таможенных органах, и множество проведенных экспертиз.

Российские предприниматели задаются вопросом, не проще ли им закупать ту же продукцию в соседних государствах: в Кыргызстане, Таджикистане и Казахстане? Можно еще вспомнить, что кроме Узбекистана и центральноазиатского региона, фрукты растут в Молдавии, Азербайджане, Европе и Восточной Азии…

Сообщество российских организаций и предпринимателей, работающих в сфере торговли плодоовощной продукцией, в конце своего письма ставит заключительный и вполне закономерный вопрос: «А можно ли вообще иметь дело с государством, которое игнорирует свои законы и общепринятые международные принципы?» - и просит правительство Узбекистана «разобраться в ситуации и исправить её во благо узбекского народа и развития внешнеэкономических связей».

Таджикистан: Вернувшихся из России гастарбайтеров превращают в золотоискателей
2009-08-25 16:43 ИА Фергана.Ру

Министерство труда и занятости населения Таджикистана направило около 500 жителей Ховалингского района Хатлонской области на добычу золота на россыпях месторождения Шугнов, сообщает Прайм-ТАСС.

По информации Минтруда Таджикистана, в основном это трудовые мигранты, возвратившиеся из России, потеряв там работу в период финансово-экономического кризиса. С каждым из золотоискателей заключен договор, в соответствии с которым заработная плата будет начисляться с учетом объема добытого золота. Число занятых золотодобычей планируется увеличит еще на 1,5 тысячи человек.

Работы на месторождении Шугнов были начаты в конце 19 века правительством царской России. В настоящее время месторождение разрабатывает таджикско-британское СП «Дарвоз», ежегодная добыча которого составляет порядка 300 килограммов золота.

По данным правительства Таджикистана, в настоящее время на территории республики известно 28 месторождений золота, ресурсы которых составляют около 430 тонн. Сегодня в стране работают три крупных золотодобывающих совместных предприятия: «Зерафшан», «Дарваз» и «Апрелевка». Ежегодная добыча золота в Таджикистане составляет в среднем 1600 килограммов, большую часть добывает СП «Зерафшан».

Узбекистан: Из-за непогоды в Самарканде перенесено открытие фестиваля «Шарк тароналари»
2009-08-25 17:21 ИА Фергана.Ру

Во второй половине дня 24 августа пыльная буря разогнала репетировавших на площади Регистан в Самарканде артистов, которые готовились к церемонии открытия седьмого международного фестиваля «Шарк тароналари» («Мелодии Востока»). Форум должен был открыться 25 августа, но из-за непогоды церемония перенесена на следующий день.

Накануне вечером внезапно налетевший ветер поднял в воздух массы пыли и песка. Порывы ветра стали валить плохо закрепленные предметы, возникла опасность обрыва электропроводов, питавших всевозможную аппаратуру, установленную на площади, в связи с чем, организаторы фестиваля приняли решение «эвакуировать» танцевальные и музыкальные коллективы, в составе которых были и дети.

Утром 25 августа погода преподнесла сюрприз уже в виде проливного дождя. Учитывая капризы погоды, и, видимо, связавшись с синоптиками, оргкомитет принял решение перенести открытие фестиваля на 19.30 следующего дня – 26 августа. Между тем, по информации Государственного учреждения по гидрометеорологии соседнего Таджикистана, на который сегодня также обрушились пыльные бури, ненастье продлится до 27 августа.

Следует отметить, что в течение всего августа жаркая летняя погода испытывала на прочность репетировавших свои выступления под палящим солнцем членов коллективов-участников открытия фестиваля. Из-за саратона (самого жаркого периода лета) многочасовые репетиции начинались рано утром, затем делался перерыв на обед и отдых, а с четырех часов дня, когда жара немного спадала, и до позднего вечера, а иногда и до ночи, когда по площади Регистан начинал гулять холодный ветер, люди снова и снова отрабатывали танцевальные па.

Экстремальные условия репетиций сказались, в первую очередь, на деревянных музыкальных инструментах: из-за воздействия прямых лучей солнца, а затем и холодных ночных ветров они начали потихоньку выходить из строя, покрываться трещинами, стало даже меняться звучание этих инструментов. Между тем, главное условие фестиваля – «живой» звук без использования фонограмм.

По словам главного режиссера фестиваля, народного артиста Узбекистана Бахадыра Юлдашева, «проводимый на площади Регистан фестиваль должен соответствовать величию и красоте этого архитектурного комплекса, а выступление на этой сцене – большая честь для деятелей искусств, особенно молодежи. Именно поэтому мы стараемся тщательно подготовить каждый музыкальный и танцевальный номер, помогаем исполнителям проникнуться духом этого праздника музыки», - подчеркнул Б.Юлдашев.

Ожидается, что в фестивале, проводящемся с 1997 года по инициативе президента Узбекистана с периодичностью раз в два года, примут участие художественные коллективы, музыканты и исполнители более чем из пятидесяти стран мира.

Соб. инф.

Кыргызстан: Глава одного из районов незаконно сдал землю в аренду китайским нелегалам
2009-08-25 17:49 ИА Фергана.Ру

25 августа омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун провел в Бишкеке пресс-конференцию, на которой рассказал подробности скандала с незаконной передачей в аренду китайской стороне киргизских земель в районе горного хребта Жетим-Тоо («Сиротливая гора»), ранее принадлежавшего Нарынской области.

Суть инцидента такова. Аким (глава администрации) Жети-Огузского района Иссык-кульской области передал в аренду китайской горнодобывающей компании 34 тысячи гектаров земли в районе горного хребта Жетим-Тоо, где имеются крупные запасы железной руды. Китайская компания уже начала разработки и даже успела продвинуться от очерченной зоны на пять километров вглубь заповедника, где ведение каких-либо работ запрещено.

Проверки со стороны омбудсмена Турсунбека Акуна и губернатора Нарынской области Омурбека Суваналиева выявили ряд нарушений законодательства. Во-первых, отданная в аренду территория не принадлежит Жети-Огузскому району, а была передана ей в аренду Нарынской областью сроком на 25 лет в далеком 1974 году. То есть, срок аренды истек уже десять лет назад. Во-вторых, выяснилось, что главы двух близлежащих айыл окмоту (сельских управ) составили фиктивный протокол собрания жителей, которые, якобы, согласились передать эти земли в аренду китайской стороне. Проверку увенчало раскрытие того факта, что у более пятидесяти китайских рабочих истек срок годности их паспортов, и, соответственно, на территории Кыргызстана они находятся незаконно.

Решением суда договоры об аренде китайской компанией вышеназванных земель расторгнуты. Омбудсмен Турсунбек Акун считает, что в отношении чиновников, заключивших незаконные договоры, преследуя материальную выгоду, необходимо возбудить уголовные дела.

Напомним, что в начале лета в Нарынской области уже произошел скандал, связанный с китайской стороной. Тогда жители двух сел в Атбашинском районе перекрыли стратегическую трассу Торугарт-Бишкек, по которой идет основной поток китайских товаров в страны Центральной Азии. Они протестовали против переноса контрольно-пропускного пункта «Торугарт» вглубь киргизской территории на 50 километров. Прибывшие на место инцидента вице-премьер Омурбек Бабанов и депутат Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Аскар Салымбеков приняли сторону местных жителей и отменили решение о переносе КПП «Торугарт».


В избранное