Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Бердымухамедов назначил сына заместителем министра иностранных дел



Бердымухамедов назначил сына заместителем министра иностранных дел
2018-04-01 11:34 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Сердар Бердымухамедов. Фото с сайта Gdb.rferl.org
Сын президента Туркменистана Сердар Бердымухамедов назначен заместителем министра иностранных дел. Соответствующее постановление подписал сам президент Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом сообщило официальное агентство TDH.

Напомним, по результатам парламентских выборов 25 марта Бердымухамедов-младший был переизбран депутатом, набрав в своем округе, по официальным данным, более 90% голосов.

Конституция страны запрещает совмещать депутатскую работу с «должностью члена кабинета министров». Юрист Тимур Мисриханов, которого цитирует «Хроника Туркменистана», считает, что формально в данном случае совмещение возможно (хотя заместитель министра и работает в правительстве, но по конституции «кабинет министров» официально представляют только министры и вице-премьеры). «Формально замглавы МИДа в кабинет министров не входит, и нарушений здесь нет. Однако во многих странах совмещение работы в исполнительных и законодательных органах законодательно запрещено, так как это приводит к конфликту интересов», – отметил он.

Правительство при этом возглавляет Бердымухамедов-старший. Такое расширение президентских полномочий в Туркмении официально допускается.

Сын президента учился в сельскохозяйственном университете, позднее окончил дипломатическую академию МИД России, работал советником при посольстве Туркменистана в России. В начале 2010-х годов учился в Центре политики безопасности в Женеве.

На родине его политическая карьера началась в 2016 году, когда он был избран депутатом парламента. В 2017 году он совершил ряд официальных зарубежных визитов, встретившись с высокопоставленными лицами, в том числе представителями России. Президент наградил его медалью за заслуги перед отечеством.

Сердар Бердымухамедов нередко участвует в публичных мероприятиях вместе с отцом. Официальная пресса называет его «сыном народа». Независимые эксперты полагают, что глава страны готовит его в качестве преемника.



Арестованные в Иране дервиши объявили голодовку
2018-04-01 11:55 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Акция протеста дервишей-суфиев в Тегеране. Кадр видеозаписи с сайта Iranhumanrights.org
Группа представителей суфийской секты «Дервиши Гонабади», арестованных в связи с беспорядками в Иране, объявила голодовку. От еды отказались восемь человек, сообщает Radio Farda со ссылкой на заявление международной правозащитной организации Amnesty International.

Голодовка объявлена в знак протеста против пыток, которым, по словам дервишей, подвергают арестантов. По данным правозащитной организации, их держат в изоляторе в Тегеране, который известен практикой выбивания показаний посредством пыток. Людей там избивают пластиковыми трубами, а также подвешивают на шестах, связывая руки и лодыжки за спиной.

По информации правозащитников, в иранских судах нередко используются показания, полученные в результате пыток. При этом многие из арестантов лишены доступа к юридической помощи. Правозащитники отмечают, что участники голодовки также нуждаются в медицинской помощи в связи с ранениями, полученными в ходе беспорядков в феврале этого года.

В начале марта стало известно, что один из арестованных дервишей скончался. Его сторонники подозревают, что это стало результатом пыток.

Беспорядки в Тегеране произошли 19 февраля. Представители суфийской секты собрались у полицейского участка, требуя освободить сторонников, задержанных ранее. Акция переросла в столкновения с полицией, в ходе которых дервиши использовали коктейли Молотова. Погибли пятеро полицейских, еще 30 получили ранения.

Столкновения дервишей с полицией закончились арестом более 300 человек. Около 20 из них предъявлены обвинения. Одного из дервишей, который, управляя автобусов, врезался в группу сотрудников полиции, власти обещали казнить.

Секта «Дервиши Гонабади» исповедует суфийское направление ислама, акцентируя духовные практики и аскетизм. После Исламской революции 1979 года ее представители сталкиваются с притеснениями со стороны властей.



Россия заявила об отказе платить талибам
2018-04-01 12:07 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Боевики движения «Талибан». Кадр телеканала «Аль-Джазира»
Движение «Талибан» просило у России денег на оружие, но, как утверждает российская сторона, получило отказ. Об этом, как передает Aljazeera со ссылкой на Associated Press, заявил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов на пресс-конференции в Москве.

По словам Кабулова, талибы отметили, что деньги для них были бы предпочтительнее поставок оружия. «Они сказали, что сами купят вооружение из запасов афганской армии и полиции», – заявил он. Кабулов утверждает, что сейчас «Талибан» получает оружие из этого источника. Спецпредставитель повторил официальную позицию РФ, сказав, что «мы не оказываем движению талибов ни военной, ни финансовой помощи».

Россию неоднократно обвиняли в военной и финансовой поддержке талибов, противостоящих афганским властям и их западным союзникам. Официальная Москва это отрицала, хотя и признавала, что у российской стороны с «Талибаном» есть общие интересы, касающиеся борьбы с террористической группировкой «Исламское государство».

Одно из последних обвинений высказал командующий силами США и НАТО в Афганистане, генерал Джон Николсон. Он заявил, что Россия передает талибам оружие через границу с Таджикистаном, используя в качестве прикрытия военные учения на территории этой страны. «Они транспортируют [в ходе учений] большое количество оборудования, и часть его оставляют», – сказал он.

Ранее в западной прессе появилась информация, со ссылкой на талибов и афганских чиновников, о том, что Россия бесплатно снабжает движение нефтепродуктами. Топливо затем, по их словам, продавалось бизнесменам в Кабуле. «Мы перепродаем топливо, и распределяем деньги среди наших командиров», – цитировали журналисты одного из казначеев «Талибана». МИД России это также отрицал.

Исламистское движение «Талибан» правило Афганистаном во второй половине 1990-х годов. Его правление было прекращено в результате военной кампании, организованной США. Однако талибы по-прежнему контролируют значительную часть территории страны. По разным данным, от 40 до 60% районов Афганистана полностью либо частично находятся под контролем талибов.

В последнее время в Афганистане произошла серия терактов, ответственность за которые взяло на себя движение «Талибан». Тем не менее, власти Афганистана пытаются договориться с талибами. На недавней конференции по урегулированию межафганского конфликта, прошедшей в Ташкенте, обсуждалась эта тема, однако сами талибы свою делегацию не прислали.



Спасавший людей при пожаре в Кемерово таджикистанец получил боевую медаль
2018-04-01 13:07 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Таджикистанец Фарзон Салимов, спасавший людей во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, получил награду от Следственного комитета (СК) России. Медали людям, проявившим при пожаре отвагу, 31 марта вручил глава СК Александр Бастрыкин.

Как говорится на сайте ведомства, сотрудник обувного магазина Фарзон Салимов, «не задумываясь о собственной безопасности, стал помогать людям, выводя их из горящего здания».


Фарзон Салимов и Александр Бастрыкин после награждения. Фото с официального сайта СК России

Помимо Салимова, награды получили еще трое кемеровчан, выводившие людей из горящего здания: работник одного из залов ТЦ «Зимняя вишня» Александр Калачёв, аниматор детской игровой комнаты центра Кристина Никитина и 17-летний курсант кадетского корпуса Дмитрий Полухин.

Выразив благодарность награжденным, Александр Бастрыкин отметил, что «эти медали — боевые, и их удостаиваются люди, проявившие настоящее мужество». «Мы часто встречаемся с людьми, которые по зову сердца делают больше, чем те, кто это обязан делать это по долгу службы», — сказал он.

В беседе с Радио «Озоди» Фарзон Салимов сказал, что награждение было для него неожиданным: «Я не ждал ничего. И я уже говорил, что спасал людей не ради славы, я лишь выполнял свой человеческий долг. Но меня пригласили, поздравили, вручили награду».

По словам Фарзона, в тот день в спасении людей вместе с ним участвовали и другие таджикистанцы, в том числе Махмуд Ходжаев, работавший охранником в том же обувном магазине, администратором которого был Фарзон Салимов.



Россия отказалась принимать самолеты таджикских авиакомпаний
2018-04-01 13:44 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Самолет авиакомпании «Сомон Эйр». Фото с сайта Nm.tj
Россия приостановила полеты таджикских аваикомпаний «Сомон Эйр» и «Таджик Эйр» по ряду направлений. «В соответствии с решением министерства транспорта Российской Федерации в связи с отсутствием подтверждения авиационными властями Республики Таджикистан заявок авиакомпании «Уральские авиалинии» на выполнение полетов в пункты на территории Таджикистана в полном объеме с 00.01 мск. 02.04.2018 рейсы авиакомпаний «Сомон Эйр» и «Таджик Эйр» по некоторым маршрутам обеспечиваться не будут», — говорится в телеграмме «Росавиации», полученной таджикскими авиаперевозчиками 31 марта, сообщает пресс-служба авиакомпании «Сомон Эйр».

В частности, «Сомон Эйр» вынуждена приостановить полёты по десяти направлениям в Россию — из Душанбе в Екатеринбург, Иркутск, Казань, Краснодар, Красноярск, Санкт-Петербург, Сочи, а также из Худжанда в Санкт-Петербург и Москву. В настоящее время специалисты Call-центра авиакомпании информируют пассажиров об отмене перечисленных рейсов. Всем пассажирам будут возвращаться средства по месту приобретения билетов.

«Рейсы по маршрутам Душанбе — Москва — Душанбе, Душанбе — Новосибирск — Душанбе, Худжанд — Новосибирск — Худжанд, Худжанд — Краснодар — Худжанд и Куляб — Москва — Куляб будут осуществляться согласно расписанию», — уточняет пресс-служба «Сомон Эйр».

Авиакомпания «Таджик Эйр» пока никакой официальной информации по поводу прекращения полетов по маршрутам в Россию не распространила.

Новый виток авиаконфликта между Россией и Таджикистаном начался после того, как в середине марта таджикистанская сторона не выдала «Уральским авиалиниям» разрешения на полеты по маршрутам Пермь — Душанбе, Краснодар — Худжанд, Челябинск — Душанбе и Жуковский — Куляб, мотивируя это решение несоблюдением паритета перевозчиков со стороны России. Российский Минтранс в ответ пригрозил «зеркальными мерами» в отношении таджикских авиакомпаний. Через несколько дней «Росавиация» изменила маршруты полетов в российские города для самолетов таджикистанских авиакомпаний, удлинив время в пути на 30-60 минут. Власти Таджикистана приняли ответные меры, изменив точки «входа и выхода» в пределы Таджикистана и таким образом также увеличив время полетов для российских авиакомпаний.

Конфликтные ситуации между авиационными властями двух стран периодически возникают с ноября 2016 года. Тогда сложилась аналогичная ситуация: Душанбе отказался согласовать полеты российских авиакомпаний из нового подмосковного аэропорта Жуковский.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное