Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Таджикско-китайская сотовая компания TK-Mobile заявила о своем банкротстве



Таджикско-китайская сотовая компания TK-Mobile заявила о своем банкротстве
2018-04-18 17:16 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Офис «ТК-Мобайл» в Душанбе. Фото с сайта Avesta.tj
Китайская компания ZTE подала в экономический суд в Таджикистане иск о признании банкротом своего дочернего предприятия — сотовой компании TK-Mobile. Как сообщил «Азии-плюс» замдиректора TK-Mobile Нурмад Шукуров, ZTE вынуждена пойти на такой шаг из-за долгов TK-Mobile. «Китайская компания ZTE приобретала оборудование для нас — таджикского филиала, но мы в итоге не смогли вернуть долги. В связи с этим ZTE подала иск в экономический суд с требованием объявить нас банкротом», — сказал он, не уточнив при этом размер долга. По словам Шукурова, у TK-Mobile нет денег, чтобы вернуть вложенные средства, поэтому банкротство. — единственный выход в этой ситуации.

В феврале текущего года компания разослала своим абонентам, которых насчитывается около 10 тысяч, смс-сообщение, в котором попросила клиентов не пополнять баланс телефона. В марте абонентам отключили связь, порекомендовав перейти в другие мобильные компании.

Напомним, в начале апреля о своем уходе с таджикского рынка сотовой связи объявил голландский холдинг VEON, которому принадлежит бренд «Билайн». Сообщалось, что компания «Таком», работающая в Таджикистане под брендом «Билайн» и имеющая около 1 миллиона абонентов, будет продана таджикской ZET Mobile.

В 2016 году компания была оштрафована в Таджикистане за задолженности по налогам на $45 миллионов. В начале 2017 года, в компании заявили, что оператор подумывает об уходе с рынка из-за высокой налоговой нагрузки. По данным компании, в 2016 году налоговая нагрузка составила $73 млн при выручке в $63 млн. «То есть наша компания столкнулась с полным изъятием государством всего оборота, со значительным чистым убытком и без ресурсов для инвестиций», – отмечалось в ее заявлении. Некоторые экономисты полагали, что за счет повышенных требований власти Таджикистана пытались компенсировать недостаток доходов бюджета.

В прошлом году из Таджикистана ушла шведская компания Telia, продав Фонду Ага Хана по экономическому развитию (AKFED) свой пакет акций сотовой компании Tcell вместе с обязательствами по налогам. До этого Налоговый комитет Таджикистана предъявил Tcell претензии на сумму 155 миллионов сомони ($20 млн), которые были начислены в качестве штрафов по итогам налоговой проверки.

Эксперты в области электрической связи считают уход мобильных компаний с таджикского рынка потерей его привлекательности. По словам главы Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Гафура Иркаева, еще 10 лет назад мобильный рынок Таджикистана развивался, поскольку к нему был более либеральный подход, не было акцизных налогов, платы за мобильный номер. Постепенно некоторые из них покинули рынок.

Таджикистан первым на пространстве СНГ в июне 2006 года запустил стандарт 3,5G. Сейчас, спустя десять лет, 4G до сих пор не может охватить всю страну — компании не могут запускать более современную связь из-за существенно повышенных в последнее время налогов.



Сын Рахмона выделит $30 тысяч призерам марафона в честь Дня Душанбе
2018-04-18 17:33 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Старт полумарафона в Душанбе, 2017 год. Фото с сайта Dushanbeinternationalhalfmarathon.com
В Душанбе 21 апреля состоится девятый по счету международный полумарафон, посвященный празднованию Дня города. Победитель забега получит $3,5 тысячи, общий призовой фонд составит $28.700, сообщает Sputnik.

Для победителей забега мэр Душанбе Рустам Эмомали, сын президента Эмомали Рахмона, установил денежные премии – первые шесть финишеров мужчин и женщин получат призы. Победитель – 31.150 сомони ($3515), второе место — 26.700 сомони ($3013), третье место — 22.250 сомони ($2511), четвертое место — 17.800 сомони ($2009), пятое место — 16.200 сомони ($1808) и шестое место — 13.350 сомони ($1506).Принять участие в полумарафоне приглашены бегуны из 15 стран мира.

Спортсмены стартуют 21 апреля в 9 часов утра от комплекса «Наврузгох», а финишируют в центре города у памятника Исмоилу Сомони. Общая протяженность маршрута - 21,091 м.

Также в честь празднования Дня Душанбе планируется проведение спортивных мероприятий по всей стране. С 18 по 21 апреля в столице намечены соревнования по художественной гимнастике, борьбе, баскетболу, футболу, футзалу, волейболу, стрельбе из лука, шахматам и шашкам, акробатике, тхэквондо, джиу-джитсу, гремплингу, унифайту, каратэ, боксу и многим другим.

Более 100 состязаний пройдут в 25 районах Хатлонской области. Запланированы турниры в районах республиканского подчинения (РРП), Горно-Бадахшанской автономии и Согдийской области.

Ранее сообщалось, что на День города учащиеся столичных школ и профессионально-технических учебных заведений получат стипендии мэра города Душанбе Рустама Эмомали. В список стипендиатов вошли 200 учащихся, которые будут получать по 250 сомони ($28) ежемесячно.



Эрдоган объявил о проведении досрочных президентских выборов в Турции
2018-04-18 17:41 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Реджеп Эрдоган. Фото пресс-службы президента Турции
Досрочные президентские и парламентские выборы в Турции пройдут 24 июня 2018 года. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Bloomberg. По закону они должны были состояться лишь 3 ноября 2019 года.

Эрдоган сделал заявление о досрочных выборах после встречи с руководителем ультраправой Партии национального движения (ПНД) Девлетом Бахчели. «Вчера Бахчели в парламенте предложил перенести выборы на более ранний срок. Мы обсудили это предложение. Мы сошлись во мнении о необходимости проведения досрочных выборов. Это решение принято, выборы назначены на 24 июня 2018 года. Высшая избирательная комиссия немедленно приступит к их подготовке», - рассказал Эрдоган журналистам.

Он аргументировал проведение досрочных выборов необходимостью скорейшего перехода на президентскую систему правления. Именно после проведения президентских выборов в силу должны вступить положения о президентской системе, принятые на референдуме в апреле 2017 года. До того Турция продолжает оставаться парламентской республикой.

Отмечается, что рынки отреагировали на новость о досрочных выборах ростом курса турецкой национальной валюты по отношению к доллару США на 1%. Также базовый фондовый индекс Турции прибавился на 1,3%.По мнению ряда экспертов, смена формы правления позволит Эрдогану сконцентрировать всю полноту государственной власти в своих руках. В его победе на предстоящих выборах никто из экспертов не сомневается.

Ранее сообщалось, что парламент Турции, где абсолютное большинство имеет проэрдогановская Партия справедливости и развития (ПСР), принял закон, по которому ПСР сможет наделять депутатскими мандатами союзные националистические и исламистские партии, даже если они не наберут достаточного количества голосов для прохождения в парламент. ПСР разработала данный закон совместно с ПНД.

Международное информационное агентство «Фергана»



В Таджикистане сотовых операторов заставили оплачивать неактивные сим-карты
2018-04-18 18:06 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Pixabay.com
Служба связи Таджикистана обязала сотовые компании платить абонентскую плату в размере 20 дирамов в квартал за каждую неактивную сим-карту, сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на источники в компаниях-операторах.

Служба связи аргументировала свое решение обслуживанием неактивных сим-карт, однако что подразумевается под «обслуживанием» ведомство не разъяснило.

«Дело в том, что мобильные компании покупают номера у Службы связи. Если клиент перестал использовать сим-карту, то ее либо перепродают, либо она остается неактивной на балансе мобильной компании. И за то, что она лежит неактивной у нас мы платим Службе связи по 20 дирамов за каждую сим-карту в квартал», — сказал источник в одной из сотовых компаний.

В 2016 году в Таджикистане насчитывалось более 11,2 млн абонентов мобильной связи. После перерегистрации сим-карт летом 2017 года активных пользователей осталось 6,1 млн. То есть сотовые компании должны оплачивать каждый квартал по 20 дирамов абонентской платы за 5,1 млн. неактивных сим-карт. В квартал получается 1,02 млн сомони ($113 тыс.), в год — 4,08 млн сомони ($452 тыс.).

Ранее, в 2015 году, Служба связи ввела для абонентов ежемесячную плату за пользование номером мобильной связи в размере 80 дирамов ($0,1).

Тем временем, из-за регулярно вводимых Службой связи новых поборов и роста налоговой нагрузки мобильные компании вынуждены сворачивать свою деятельность на таджикском рынке.

Так, китайская компания ZTE подала в экономический суд иск о признании банкротом своего дочернего предприятия — сотовой компании TK-Mobile. Как сообщил «Азии-плюс» замдиректора TK-Mobile Нурмад Шукуров, ZTE пошла на такой шаг из-за долгов TK-Mobile. «Китайская компания ZTE приобретала оборудование для нас — таджикского филиала, но мы в итоге не смогли вернуть долги. В связи с этим ZTE подала иск в экономический суд с требованием объявить нас банкротом», — сказал он, не уточнив при этом размер долга. По словам Шукурова, у TK-Mobile нет денег, чтобы вернуть вложенные средства, поэтому банкротство. — единственный выход в этой ситуации.

В феврале текущего года компания разослала своим абонентам, которых насчитывается около 10 тысяч, смс-сообщение, в котором попросила клиентов не пополнять баланс телефона. В марте абонентам отключили связь, порекомендовав перейти в другие мобильные компании.

В начале апреля о своем уходе с таджикского рынка сотовой связи объявил голландский холдинг VEON, которому принадлежит бренд «Билайн». Сообщалось, что компания «Таком», работающая в Таджикистане под брендом «Билайн» и имеющая около 1 миллиона абонентов, будет продана таджикской ZET Mobile.

В 2016 году компания была оштрафована в Таджикистане за задолженности по налогам на $45 миллионов. В начале 2017 года, в компании заявили, что оператор подумывает об уходе с рынка из-за высокой налоговой нагрузки. По данным компании, в 2016 году налоговая нагрузка составила $73 млн при выручке в $63 млн. «То есть наша компания столкнулась с полным изъятием государством всего оборота, со значительным чистым убытком и без ресурсов для инвестиций», – отмечалось в ее заявлении. Некоторые экономисты полагали, что за счет повышенных требований власти Таджикистана пытались компенсировать недостаток доходов бюджета.

В прошлом году из Таджикистана ушла шведская компания Telia, продав Фонду Ага Хана по экономическому развитию (AKFED) свой пакет акций сотовой компании Tcell вместе с обязательствами по налогам. До этого Налоговый комитет Таджикистана предъявил Tcell претензии на сумму 155 миллионов сомони ($20 млн), которые были начислены в качестве штрафов по итогам налоговой проверки.

Таджикистан первым на пространстве СНГ летом 2006 года запустил стандарт 3,5G. Сейчас, спустя десять лет, 4G до сих пор не может охватить всю страну — компании не в состоянии запустить более современную связь из-за существенно возросших в последнее время платежей государству.



Эссе при поступлении в вузы Таджикистана напишут только педагоги и филологи
2018-04-18 18:20 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Национальный центр тестирования Таджикистана. Фото с официального сайта
Национальный центр тестирования (НЦТ) при президенте Таджикистана отменил написание эссе для абитуриентов. На вступительных экзаменах 2018 года эссе будут писать только те, кто выбрал филологию и педагогику, сообщает «Азия-плюс».

«В связи с наличием некоторых трудностей и препятствий для внедрения, а также проверки письменной работы на централизованных вступительных экзаменах 2018 года, эссе отменяется для всех кластеров, кроме 3-го кластера (филология, педагогика и искусство)», — говорится в сообщении.

Какие именно «трудности и препятствия» стоят на пути внедрения эссе, НЦТ не уточняет. Отметим, что начиная с этого года В Таджикистане все абитуриенты, независимо от языка обучения, должны писать эссе на таджикском языке.

Ранее министерство образования и науки Таджикистана утвердило перечень тем для написания абитуриентами вузов вступительного эссе. Среди 60-и утвержденных коллегией министерства свободных тем есть в том числе и такие: «Пешвои миллат — ҳомии миллат» («Лидер нации — защитник нации») или «Пайравони Пешвои миллатем» («Мы — последователи Лидера нации»), «Ман ориёиям ва бо ин фахр мекунам» («Я — ариец и горжусь этим»). Напомним, что Пешвои миллат (Лидер нации) — законодательно утвержденный титул президента Эмомали Рахмона.

В Таджикистане функционируют 3029 общеобразовательных школ, в которых обучаются порядка двух миллионов детей. В прошлом году аттестаты зрелости получили около 119 тысяч выпускников. Более 50% выпускников школ поступили в местные и зарубежные вузы. Однако, согласно исследованию, проведенному в республике Информационно-исследовательским центром «Соцсервис» в 2017 году, качество знаний выпускников школ и вузов оставляет желать лучшего. Опрос двух тысяч молодых людей из числа старшеклассников и студентов показал, что порядка 30% не владеют необходимым уровнем грамотности и не могут произвести элементарные математические расчеты.

Несмотря на это в 2016 году в Таджикистане насчитывалось 2590 кандидатов и 227 докторов наук. Согласно данным за 2016 год, в Академии наук Таджикистана работает 2012 человек, из них 1061 – научные сотрудники, в том числе 35 академиков и 24 члена-корреспондента. В 2015 году в республике было защищено 353 диссертации, в том числе 38 докторских. Этот факт ранее вызвал недоумение у премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Вместе с тем, интернет-сообщество «Диссернет» уличило в плагиате уже 20 деятелей науки Таджикистана. В их числе председатель Хатлонской области Давлатшо Гулмахмадзода. В кандидатской диссертации чиновника «Диссернет» обнаружил 165 заимствований из научных работ четырех других авторов. В комментарии к расследованию сказано, что «эксперт сообщества не смог пройти мимо авторского фрагмента диссертации, посвященного роли личности в истории», где восхваляется президент Таджикистана Эмомали Рахмон.



В Афганистане глава «управления добродетели и запрещенного зла» ИГ был захвачен в женском наряде
2018-04-18 18:57 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Задержанные члены ИГ. Фото с сайта TOLOnews
В провинции Нангархар на востоке Афганистана полиция арестовала троих членов так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ). Среди них оказался глава «управления добродетели и запрещенного зла» афганского отделения ИГ, сообщает TOLOnews.

Высокопоставленный террорист пытался добраться до одного из опорных пунктов боевиков, надев бурку - предмет женского гардероба, который полностью скрывает лицо и фигуру человека. Сопровождавшие его два других члена ИГ были в обычной мужской одежде. Полицейские задержали всех троих во время прочесывания местности. Им показались подозрительными двое мужчин и «женщина».

Последователи ИГ и других радикальных религиозных группировок нередко используют традиционные наряды мусульманок-сунниток, чтобы скрыться от правоохранительных органов. Так, в феврале этого года двое таджикистанских салафитов в женской одежде пытались выехать в Сирию. Они воспользовались даже подвязками, чтобы, по словам самих салафитов, «шаги были коротенькими, тогда походка похожа на женскую». Но это не помешало их задержанию сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью МВД.

В феврале 2016 года в афганской провинции Пактика афганские силовики поймали одного из местных командиров движения «Талибан», который нарядился в роскошный женский наряд.

Примечательно, что талибы, хотя и всячески принижают роль женщин, не брезгуют скрываться от своих противников в женской одежде. В начале 2017 года на официальном канале сил специального назначения Афганистана была опубликована целая подборка видео с попадавшимися в плен талибами в бурках.

В Ираке в 2015 году боевики ИГ успели даже нанести макияж и надеть бюстгальтеры, кроме верхней женской одежды, чтобы сбежать с поля боя. Правда, все равно были захвачены иракскими военными. По словам боевиков, они пытались спастись от возможных издевательств, если попадут в плен к правительственным силам.

Международное информационное агентство «Фергана»



Казахстанец Головкин подерется с американцем Мартиросяном на мексиканский праздник
2018-04-18 19:20 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Чемпион мира в среднем весе по версиям WBA Super, WBC, IBF и IBO казахстанский боксер Геннадий Головкин (37-0-1, 33 КО) официально объявил дату поединка с американцем Ванесом Мартиросяном (36-3-1, 21 КО) - 5 мая. Согласно афише, опубликованной на странице Головкина в Twitter, бой состоится на арене StubHub в Карсоне (штат Калифорния, США).


Афиша поединка Головкин-Мартиросян. Иллюстрация с сайта Boxingnews24.com

«Mexican style 2 («Мексиканский стиль 2)», — написано в рекламе. Отметим, что 5 мая отмечается мексиканский праздник Синко де Майо.

Ранее журналист Los Angeles Times Лэнс Пагмайр озвучил цены на это событие — от $50 до $700. Сам Головкин назвал этот бой «самым важным в его карьере прямо сейчас» и добавил, что уважает своего соперника.

Изначально на 5 мая был запланирован бой-реванш Головкина с мексиканцем Саулем «Канело» Альваресом. Бой должен был состояться в Лас-Вегасе (штат Невада, США), однако из-за обнаружения у «Канело» в крови запрещенного препарата кленбутерола встреча была отменена.

Головкин не захотел терять дату, назначенную для боя, и принялся искать другого соперника. Самой очевидной кандидатурой выглядел претендент на пояс IBF украинец Сергей Деревянченко, однако промоутер Головкина Том Лефлер заявил, что «этот бой заслуживает большего времени для раскрутки». В связи с этим Головкин автоматически может лишиться титула чемпиона по версии IBF.

В итоге выбор пал на Ванеса Мартиросяна, который получил разрешение на бой с Головкиным от WBC и WBA. Бой решили перенести в Карсон, поскольку в Калифорнии у Мартиросяна серьезная болельщицкая база, и с количеством зрителей проблем не возникнет.



В избранное