Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Уйгурского игрока Суперлиги КНР отправили в лагерь перевоспитания



Уйгурского игрока Суперлиги КНР отправили в лагерь перевоспитания
2018-04-15 14:32 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Эфран Хезим. Фото RFA.org
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (на северо-западе Китая) задержан Эфран Хезим – профессиональный футболист, бывший игрок молодежной сборной КНР, который сейчас выступает за клуб «Цзянсу Сунин» Суперлиги КНР. Об этом сообщает Radio Free Asia со ссылкой на собственные источники. По данным ресурса, Хезим, уйгур по происхождению, отправлен в лагерь перевоспитания, как и многие его соплеменники.

Футболист был задержан около двух месяцев назад, когда навещал родителей, живущих в уезде Дурбульджин (Эминь). Об этом рассказал источник в местной полиции. Когда журналисты позвонили в полицейское управление, чтобы узнать подробности, им ответили, что «не знают, где именно его держат в настоящее время». Информацию о задержании подтвердил также сосед родителей Хезима.

По словам источника в полиции, поводом для задержания и отправки в один из лагерей перевоспитания стало то, что футболист недавно выезжал за границу. Болельщик клуба «Цзянсу Сунин» подтвердил, что тот ездил в Испанию и Объединенные Арабские Эмираты «для тренировок и соревнований».

Согласно источнику, на «перевоспитании» Хезим находится до сих пор.

В Китае заграничные поездки формально не запрещены. Однако они, как и наличие родственников за границей, могут стать поводами для задержания уйгуров и последующей отправки на «перевоспитание». Представитель местной полиции, комментируя эту практику, заявил, что за пределами Китая люди подвергаются «экстремистскому влиянию». В лагерях их заставляют это признать и выразить свое раскаяние. При этом, если результат не устраивает администрацию, задержанного могут оставить в лагере на неопределенный срок.

В течение последнего года в Синьцзян-Уйгурском автономном районе усилилось давление на уйгуров – наиболее многочисленную этническую группу региона. Власти ограничивают проявления их религиозности (большинство уйгуров исповедуют ислам) – в том числе запрещают поститься во время Рамадана и носить религиозную одежду. Официально жесткие меры объясняют борьбой с религиозным экстремизмом. Однако фактически это превращается в произвол – массовые задержания людей, зачастую по надуманным поводам.

Многих задержанных отправляют в лагеря перевоспитания. По информации на начало 2018 года, там находились тысячи (по другим оценкам, десятки тысяч) человек. Источники во властных структурах рассказывали, что лагеря переполнены.

Лагеря перевоспитания в Китае получили развитие в период Культурной революции. Туда отправляли инакомыслящих, заставляя их заниматься тяжелой работой и подвергая пыткам. Позднее власти объявили о закрытии лагерей, но сейчас они вновь действуют на территории Синцьзян-Уйгурского автономного района. По имеющимся данным, пытки там не практикуются. Однако людей там заставляют хвалить правящую коммунистическую партию, петь патриотические песни, изучать наставления руководства КНР, а также раскаиваться в том, что считается проявлением неблагонадежности – включая поездки за границу.



Профсоюз таксистов Стамбула обвинил клиентов Uber в предательстве
2018-04-15 14:38 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Глава профсоюза таксистов Стамбула Ирфан Эзтюрк сравнил водителей Uber, составляющих конкуренцию обычным перевозчикам, с террористами, а их клиентов назвал предателями. Об этом сообщает Hurriyet.

Эзтюрк заявил, что Uber – «международная террористическая организация и глобальный вор». Он также добавил, что компания основана в США – стране, из которой якобы появляются боевики, «убивающие наших солдат в Африне» (районе на севере Сирии, где Турция проводит военную операцию против курдских вооруженных формирований).

«Водители Uber и пассажиры – они все предатели», – заявил глава профсоюза.

Ранее глава Ассоциации владельцев такси Фахреттин Джан сравнил Uber с движением Фетхуллаха Гюлена – организацией, которую турецкие власти считают террористической, обвиняя ее в организации мятежа 2016 года. «Водители Uber стали частью нелегальной системы перевозок вместе со своей программой на телефонах. Они крадут нашу работу и наших пассажиров. Мы отдали многие годы своей жизни этой работе. Мы платим огромные деньги, чтобы заниматься пассажирскими перевозками. А они создали свои параллельные перевозки», – заявил он (гюленистов ранее обвиняли в попытке создать «параллельные структуры» власти). Сообщалось также, что руководитель ассоциации таксистов Эйюп Аксу заявил, что за Uber стоит «всемирное еврейское лобби».

Сеть Uber работает в Турции с 2014 года. Сервис используют около пяти тысяч водителей, включая водителей легковых автомобилей и микроавтобусов, которыми, в частности, пользуются туристы.

Традиционных лицензированных такси гораздо больше, только в Стамбуле их около 18 тысяч. Однако в последнее время их водители, недовольные конкуренцией Uber, открыто выступают против сервиса, требуя его запрета. Ассоциация таксистов подала иск в суд Стамбула, требуя, чтобы сервис убрали с рынка. В настоящее время разбирательство продолжается. В конце марта сообщалось также, что таксисты намерены встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы рассказать о своих претензиях.

Водители Uber также подвергаются нападениям и угрозам со стороны таксистов. Один из водителей рассказал, что конкурент угрожал ему ножом. Недавно одна из машин Uber была обстреляна, никто не пострадал. Сами таксисты говорят, что если власти не поддержат их требований, столкновения будут продолжаться.

Таксисты утверждают, что водители Uber работают нелегально – ездят без специальных номеров для такси (стоимость такого номера составляет 1,7 млн лир / более 400 тысяч долларов, хотя можно лишь арендовать его, выплачивая ежемесячно определенную сумму) и недоплачивают налоги. Представители транспортной сферы в Турции утверждали, что государство теряет из-за сервиса сотни миллионов лир в год. Однако критики указывали на то, что популярность Uber в Стамбуле связана, в том числе, с низким качеством работы традиционных такси, включая грубость водителей и обман туристов.



В Бухаре банковских служащих заставили оплачивать долги клиентов
2018-04-15 14:44 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В Бухаре сотрудников областного филиала «Микрокредитбанка» заставляют покрывать долги клиентов по кредитам из собственных зарплат. Об этом сообщает «Озодлик» со ссылкой на их коллективное письмо, поступившее в редакцию. В случае отказа, по их словам, им угрожают увольнением.

Согласно письму, с начала 2018 года руководитель областного филиала Шукурулло Хакимов вынуждает сотрудников, чтобы они оплачивали невыплаченные проценты по кредитам клиентов за собственный счет. С этим столкнулись сотни служащих.

Редакция связалась с несколькими отделениями банка в Бухарской области, чтобы проверить эту информацию. Там подтвердили, что практика существует. «Это происходит на основании заявления сотрудника банка. Несмотря на то, какую он должность занимает в банке, если он выдал кредит, то и долги кредитора должен покрыть сам. В таких случаях мы снимаем сумму долга с его заработной пластиковой карты», – сообщил один из сотрудников.

«Наши руководители оказывают давление на сотрудника банка, выдавшего кредит клиенту, который в последующем не смог во время погасить свой кредит. В таких случаях сотруднику приходится самому оплатить долги», – рассказал другой источник.

Глава областного филиала Шукурулло Хакимов, со своей стороны, утверждает, что никакого принуждения нет. По его словам, некоторые сотрудники сами соглашаются погашать чужие долги, если выступают в качестве гарантов. При этом он добавил, что «каждому сотруднику дано поручение по погашению кредитов клиентов, но не за счет зарплаты».

Представитель министерства юстиции Узбекистана, комментируя эту тему, заявил, что закон не обязывает банковских служащих погашать чужие долги. Однако допустил, что такие правила могут содержаться в уставе организации. Источник в Центральном банке подчеркнул, что принуждение незаконно. «В таких случаях сотруднику банка могут объявить выговор, либо понизить в должности или уволить с работы. Однако руководство банка не имеет права заставлять сотрудника покрыть долги клиентов по кредитам за счет собственной зарплаты», – отметил он.

В Узбекистане сотрудники как государственных, так и негосударственных структур нередко сталкиваются с принуждением. Это может принимать форму принудительного труда (сбора хлопка, уборке территории и так далее) или сбора денег. В начале 2018 года сообщалось, что прихожанам мечетей навязывают подписку на государственные издания, а также новую книгу муфтия Узбекистана. Позднее стало известно, что в Самаркандской области медиков заставляют участвовать в строительстве больницы.



Туркменские госучреждения обязали разводить гусениц шелкопряда
2018-04-15 14:48 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В Марыйской области Туркменистана государственным учреждениям поручили принять участие в разведении гусениц шелкопряда. Об этом сообщает «Азатлык». Указание, по информации источника, исходит от областной администрации.

План по заготовке коконов шелкопряда утверждает государство. Ответственность возлагается на фермеров. Однако наряду с этим, как сообщается, местные власти издали указ «об организации производства шелкопряда за счет предприятий».

«Даже не затрагивают вопрос о том, что у предприятий нет специализированных помещений для выращивания шелкопряда, и откуда брать тутовые листья им на корм. Есть только распоряжение, о том, чтобы организациям выдать определенное количество личинок, – рассказал сотрудник одного из местных предприятий по имени Йегенмырат. – Руководители предприятий, опасаясь увольнения, не противятся распоряжению и, в свою очередь, требуют определенную сумму для выращивания шелкопряда, с подчиненных».

По его словам, с его коллег собирают по 75 манатов. Сотрудники сдают деньги, опасаясь увольнения в случае отказа. Для непосредственной работы по разведению шелкопряда предприятие будет привлекать фермеров.

Среди фермеров такой труд не пользуется популярностью из-за низкой закупочной цены на коконы. Выращивание гусениц требует значительных усилий, при этом за килограмм коконов платят 7 манатов (около 2 долларов, по официальному курсу), если это сырье высшего качества. Если в пункте приема решат, что качество ниже, цена может снизиться даже до 1 маната.

Фермеры также отмечают недостаток корма – листьев тутовых деревьев. Во многих местах деревья были срублены, а земля отведена под огороды. Нередко, как отмечается, фермеры вынуждены разводить гусениц шелкопряда, поскольку им угрожают, что в случае отказа у них отберут землю.

В Туркменистане, как и в Узбекистане, практикуется принудительный труд в сельском хозяйстве. Сотрудников бюджетных учреждений, а также школьников заставляют участвовать в сборе хлопка. Людей также вынуждают заниматься уборкой улиц и посещать спортивные мероприятия и торжества, организованные властями.



В соцсетях Китая появились призывы к бойкоту товаров из США
2018-04-15 15:10 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В соцсетях Китая стали распространяться призывы к бойкоту американских товаров. Об этом сообщает South China Morning Post. Так пользователи призывают поддержать КНР в торговой войне с США.

«Соотечественники, наша страна переживает трудные времена. Мы должны объединиться, чтобы поддержать отечественные бренды», – говорится в одном из сообщений, которое циркулирует в мессенджере WeChat. «США начали торговую войну против нас. Мы обязаны бойкотировать американские товары», – заявляет пользователь сети Weibo.

Тема «Ответный удар в торговой войне», как передает Reuters, в начале апреля стала одной из самых популярных на Weibo, набрав более 200 миллионов просмотров. Пользователи предлагают, в частности, отказаться от продуктов питания из США и техники Apple.

Государственное издание Global Times сравнило торговую войну с Корейской войной начала 1950-х годов, заявив, что Китай из-за военного конфликта понес существенные потери, но в итоге «вынудил США к перемирию», нанес удар по американскому «самодовольству» и заставил себя уважать. «Мы покажем американцам, как Китай мобилизует свой народ, когда сталкивается с внешними вызовами», – пишет издание. Прямых призывов к бойкоту, правда, публикация не содержит.

Внешнеполитические конфликты Китая ранее сопровождались бойкотом иностранных товаров и компаний. Один из последних примеров – кампания против Южной Кореи, спровоцированная решением местных властей об установке американского противоракетного комплекса. Китай, в частности, перестал пускать исполнителей из Южной Кореи на гастроли, отказался от корейских фильмов, магазины корейской Lotte Group в КНР подверглись проверкам, все это сопровождалось потребительским бойкотом, поддерживаемым официальной риторикой. Потери Южной Кореи только из-за снижения потока туристов из Китая оценивались в $8,6 млрд.

По оценке Reuters на начало апреля, пока не было признаков того, что нынешние призывы к бойкоту превратились в массовую кампанию, а продажи американских товаров существенно снизились. Пока поступали сообщения об отдельных случаях отказа от продукции из США. Консультант по винам Джим Бойс, работающий в Пекине, рассказал, что несколько его корпоративных клиентов отказались от американских вин для своих мероприятий, опасаясь, что эти продукты могут повредить их имиджу.

Торговая война США с Китаем началась в 2018 году (ранее администрация Дональда Трампа инициировала расследование в отношении экспорта китайской стали в Соединенные Штаты, расценив поставки как возможную угрозу национальной безопасности). США установили 30-процентные пошлины на солнечные батареи, поставляемые из Китая, позднее – 25-процентные пошлины на сталь и 10-процентные пошлины на алюминий. Китай ответил серией пошлин на американские товары (в частности, продукты питания), поставки, общий объем которых оценивается в 3 миллиарда долларов. После этого стороны угрожали ввести новые пошлины на товары, стоимость поставок которых исчисляется десятками миллиардов долларов.

Экспорт США в Китай составляет около $186 миллиардов, 8% от общего объема. Доля продуктов питания составляет $18 миллиардов. При этом Китай остается ключевым рынком для крупных американских компаний. Выручка Apple от продаж в КНР в последнем квартале 2017 года составила около $18 миллиардов, примерно четверть от общего объема продаж компании.



В Сырдарьинской области Узбекистана сократят 20 тысяч гектаров хлопка
2018-04-15 15:48 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Сбор хлопка в Узбекистане. Фото Тимура Карпова
В Сырдарьинской области будут сокращены 20 тысяч гектаров хлопковых полей. Об этом заявил глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев, сообщается на президентском сайте. На освободившемся месте будут выращивать сою, рапс, виноград и другие культуры.

Президент отметил, что от полей с низкой урожайностью следует отказаться, добавив, что реорганизация сельского хозяйства будет продолжена.

«Сажать хлопчатник где попало, продавать хлопок-сырец по низкой цене – непонимание экономики. Теперь будем сажать хлопчатник там, где это рентабельно. Если все сложится благоприятно, через два-три года перестанем продавать хлопок за рубеж. Организуем современные предприятия, будем перерабатывать у себя и производить готовую продукцию с добавленной стоимостью», – заявил Мирзиеев.

Ранее, выступая в Самаркандской области, президент заявил, что в регионе будут сокращены посевы зерна и хлопка на 15 тысяч гектаров, а освободившаяся земля будет отдана под сады и теплицы. Он также отметил, что хлопководческий потенциал региона ограничен, а доходы от этой отрасли уступают туризму.

В Узбекистане анонсировались планы о переходе на полную переработку производимого в стране хлопка к 2020 году. По словам председателя правления АО «Узбекенгилсаноат» Илхома Хайдарова, это предусматривает программа развития текстильной отрасли.

Хлопок – одна из основных статьей экспорта Узбекистана. Страна входит в пятерку мировых экспортеров хлопкового волокна, ежегодный объем производства составляет около 1,1 млн тонн. По итогам Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки в 2017 году были заключены контракты на экспорт текстильной продукции и полуфабрикатов более чем на 1 миллиард долларов.

Выращивание и сбор хлопка в Узбекистане сопровождались систематическим давлением на фермеров, а также массовым использованием принудительного труда. Эту практику поддерживал и Шавкат Мирзиеев, когда руководил администрацией Джизакской области. Поступали сообщения, что он допускал оскорбления, угрозы и даже рукоприкладство, если не выполнялись планы уборочной кампании. Главу Джизака Сарвара Худоерова он, в частности, угрожал «сгноить в тюрьме».

Власти Узбекистана обещали пресечь эту практику. Однако она сохраняется до сих пор. В 2017 году, в частности, к сбору хлопка вновь привлекли бюджетников, студентов и даже школьников.

Статья по теме:

Грозят ли Средней Азии войны за воду?. Мансур Мировалев, 2016 г.



В Узбекистане замглавы района сломал нос подчиненному
2018-04-15 16:21 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В Кашкадарьинской области Узбекистана представитель районной администрации в ходе рабочей поездки ударил подчиненного, и сломал ему нос. Об этом сообщает «Озодлик» со ссылкой на заявление пострадавшего. Администрация комментировать ситуацию отказалась.


Фото «Озодлик»

Инцидент произошел 12 апреля на одном из полей в селе Батош. Пострадавший, специалист отдела по земельным ресурсам и государственному кадастру Фахриддин Курбанов, рассказал, что приехал туда в составе группы, которая должна была осмотреть земли фермеров. Ее возглавлял заместитель хокима Гузарского района Хабиб Азизов, среди сопровождавших были прокурор района и глава управления водного хозяйства.

«Приехали на один из участков, замхокима спросил меня: «Чья это земля, есть какое-нибудь решение по ней?» Я ответил, что на данный момент у меня на руках не имеется документа, но обещал на завтрашний день предоставить все бумаги», – сообщил Курбанов. По его словам, Азизов, не дослушав ответа, ударил его по лицу, сбив с ног, а затем развернулся и ушел.

Информацию подтвердил один из местных чиновников, ставший очевидцев происшествия. Он отметил, что районный прокурор также наблюдал за рукоприкладством, но никак не отреагировал.

Пострадавший обратился в больницу. Там диагностировали перелом носа. Курбанов получил заключение врачей и пожаловался в прокуратуру. Представитель надзорного ведомства, к которому обратились журналисты, от комментариев отказался.

Редакция также связалась по телефону с заместителем хокима Хабибом Азизовым. Но тот, услышав вопрос, прервал разговор.

В Узбекистане представители властных структур нередко допускают оскорбления и рукоприкладство. В начале февраля стало известно, что незадолго до визита президента в Бухарскую область глава региона Уктам Барноев ударил директора медресе (за то, что тот не закончил ремонт здания медресе в назначенное время), а также прораба, руководившего ремонтными работами. Появившаяся позднее информация об увольнении хокима не подтвердилась.

В конце 2017 года президент Шавкат Мирзиеев пообещал наказывать чиновников за подобные злоупотребления. Однако, несмотря на это, они сохраняли свои должности. Сообщалось, что и Мирзиёев, до того как стать президентом, также допускал рукоприкладство и оскорбления.



В избранное