Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Таджикистан попросил Россию поддержать создание Антинаркотического центра ШОС в Душанбе



Таджикистан попросил Россию поддержать создание Антинаркотического центра ШОС в Душанбе
2018-04-09 17:52 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Сироджиддин Аслов и Сергей Лавров. Фото пресс-службы МИД Таджикистана
Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Аслов попросил своего российского коллегу Сергея Лаврова поддержать создание Антинаркотического центра ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) в Душанбе. Этот вопрос Аслов поднял в ходе переговоров с главой российского МИДа. Видео начала встречи выложено на странице ведомства в Faceboook.

В ходе приветственной речи Аслов сказал, что «хотел бы заручиться поддержкой российской стороны по вопросу создания центра», добавив, что между Таджикистаном и другими странами «налажено плодотворное взаимодействие в рамках ШОС».

Идея создания Антинаркотического центра ШОС со штаб-квартирой в Душанбе появилась еще в 2006 году, ее, в частности, поддерживал тогдашний премьер-министр России Михаил Фрадков. Спустя два года президент Таджикистана Эмомали Рахмон напомнил об этой инициативе на очередном саммите глав государств-членов ШОС, после чего периодически возвращался к ней, однако никаких шагов в этом направлении предпринято не было. В последний раз таджикский лидер заявил о необходимости создать центр, который бы координировал усилия стран-участниц ШОС в борьбе с контрабандой наркотиков, в июне 2017 года.

В ходе сегодняшней встречи министры иностранных дел также обсудили соглашение об открытии в Таджикистане пяти новых школ с обучением на русском языке. Этот документ, со слов Лаврова, будет подписан в ближайшее время. Сейчас в республике действуют семь таких школ. «Будем стремиться продвигать это полезное начинание не только в Таджикистане, но и в соседних с ним государствах», – отметил глава российского МИДа.

Россия также подтвердила готовность и дальше модернизировать вооруженные силы Таджикистана. В декабре прошлого года стало известно, что Минобороны РФ передаст Душанбе стрелковое, артиллерийское, бронетанковое вооружение (бронетранспортеры БТР-80, боевые машины пехоты БМП-2, танки Т-72), вертолеты Ми-8 и Ми-24, средства связи и противовоздушной обороны, тыловое имущество, медицинское и топографическое оборудование. Глава Минобороны республики Шерали Мирзо сообщал, что эта военная техника будет в первую очередь направлена на усиление границы с Афганистаном.

Значительное внимание на встрече главы МИД уделили сотрудничеству в миграционной сфере. «Сейчас ведется активная работа над повышением правовой защищенности приезжающих в Россию граждан Таджикистана. Прорабатываются дополнительные соглашения. Сегодня договорились ускорить подготовку этих документов к подписанию», – отметил Лавров.

Он также высоко оценил солидарность, которую разделили с Москвой Таджикистан и другие члены Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. «Со своей стороны, будем и далее оказывать поддержку Таджикистану в его действиях на мировой арене, в том числе и в ООН», – заключил министр.

Переговоры Аслова и Лаврова проходили 9 апреля в Москве. По их итогам была подписана программа сотрудничества министерств иностранных дел двух стран на 2018 год.

Международное информационное агентство «Фергана»



В Узбекистане частные детские сады освободили от уплаты всех видов налогов
2018-04-09 18:00 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Частный детсад в Ташкенте. Фото с сайта Kommersant.uz
В Узбекистане детские сады, созданные на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), получили освобождение от уплаты всех налогов и обязательных отчислений в целевые фонды в течение десяти лет, а также другие льготы. Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, подписанном 5 апреля.

Помимо налоговых каникул, дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) освобождаются от таможенных платежей (кроме сборов за оформление) за импорт инвентаря, оборудования, учебных пособий и игровых зон. Льгота действует в течение двух лет с момента создания детсада.

До 1 января 2023 года ставка единого социального платежа для частных детсадов будет составлять 10% от доходов в виде оплаты труда. Для организаций, действующих на условиях ГЧП, платеж составит 5% сроком на десять лет.

Документ предполагает выделение субсидий из бюджета страны по схеме 50% от суммы расходов на одного воспитанника государственного ДОУ. Финансирование будет осуществляться из специального фонда, средства которого будут сформированы, в том числе, за счет кредитов Всемирного банка и Азиатского банка развития.

Также для частных детсадов предусмотрена система льготного кредитования: коммерческим банкам предписано выдавать ссуду по ставке 1% годовых сроком на 15 лет с трехлетним льготным периодом. Эти средства предприниматели могут потратить на приобретение недвижимости под организацию ДОУ или на ремонт уже имеющегося здания.

Частные учреждения далеко не всем узбекистанцам по карману. Например, в столице обучение ребенка в подобном ДОУ обходится родителям от 1 млн сумов ($123) в месяц. При том, что средняя номинальная зарплата в Ташкенте, по данным Госкомстата, в 2017 году не превышала 2 млн сумов ($246). Скажется ли освобождение от уплаты всех налогов и обязательных отчислений на стоимости услуг частных детсадов, неизвестно.

В начале 2018 года в связи с нехваткой учреждений дошкольного образования хоким (мэр) Ташкента Рахмонбек Усманов разрешил организацию частных детских садов на первых и вторых этажах столичных новостроек. В начале апреля сразу три частных детских сада открылись в Самарканде.

Ранее сообщалось, что президент Шавкат Мирзиёев поручил все виды дошкольных учреждений Узбекистана прикрепить к фермерским хозяйствам и предпринимателям, чтобы обеспечить детям качественное питание. Глава государства также пообещал увеличить в 2018 году размер выделяемых на питание дошкольников средств и обеспечить детские сады полезными играми, игрушками, мебелью и оборудованием. На строительные и ремонтные работы в 427 дошкольных учреждениях из государственного бюджета будет выделен 771 млрд сумов (свыше $95 млн).

По словам Мирзиёева, за последние 20 лет в Узбекистане количество государственных дошкольных учреждений сократилось на 45%, их посещает лишь треть детей соответствующего возраста - 818 тысяч из 2,45 млн. Чтобы до 2021 года полностью охватить системой дошкольного образования всех пяти-шестилетних детей страны, власти решили в частности, создавать новые типы дошкольных образовательных учреждений на основе ГЧП. Они пообещали в каждом городе и районе Узбекистана открыть, как минимум, по одному негосударственному детскому саду.



Таджикистан разрешил Китаю разрабатывать еще один золотой рудник
2018-04-09 18:14 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Геологоразведка на руднике Верхний Кумарг. Фото с сайта Avesta.tj
Китайская компания TBEA получила от правительства Таджикистана лицензию на разработку золотого рудника «Верхний Кумарг» в Айнинском районе. Об этом сообщает «Ахбор» со ссылкой на Главное управление геологии Таджикистана.

Для работы на «Верхнем Кумарге» китайская компания создала специальное подразделение «TBEA Душанбе — горная промышленность». До получения лицензии компания провела в несколько этапов геологоразведочные работы на этом месторождении. По утвержденному акту госкомиссии по запасам полезных ископаемых, золотой запас «Верхнего Кумарга» составляет 30 тонн, что на 20 тонн меньше, чем оценивалось раньше.

Компания TBEA в 2016 году получила лицензию на разработку другого золотого рудника — «Восточный Дуоба». Это не единственная китайская компания, занимающаяся добычей золота в Таджикистане. Ряд месторождений (Тарор, Джилау, Чоре) разрабатывает компания Zijin Mining, а месторождение «Пакрут» разрабатывает China Nonferrous Gold Limited. Кроме того, в республике работает совместное с канадцами предприятие «Апрелевка», которое ведет добычу золота на севере страны. Добычей золота занимаются и таджикские компании, например, государственное предприятие «Тиллои точик».

В 2017 году Таджикистан установил рекорд по производству золота — в стране было добыто 5,5 тонн драгоценного металла. При этом, рекорд был установлен второй год подряд. В 2016 году было добыто 5 тонн золота. Все произведенное золото скупил Национальный банк Таджикистана. В 2018 году в правительстве Таджикистана ожидают, что добыча золота возрастет до 6,6 тонн, а к 2022 году годовой объем производства золота по сравнению с показателем 2012 года будет увеличен в семь раз.

Золотые активы Таджикистана содержат 137 месторождений с подсчитанными запасами промышленного золота и 127 — непромышленного золота.

Китай является лидером по прямым инвестициям в Таджикистан. Однако пользу от экономического сотрудничества с этой страной некоторые аналитики ставят под сомнение. Например, таджикский экономист Содикджон Носиров утверждает, что после завершения проектов Таджикистан останется с долгами, а большая часть средств вернется в Китай, так как китайские компании используют свою технику, материалы и привлекают своих специалистов.

Международное информационное агентство «Фергана»



Рустам Иноятов назначен ответственным за безопасность узбекистанской рыбы
2018-04-09 19:03 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Рустам Иноятов. Фото с сайта BBC.com
Бывший глава Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана Рустам Иноятов назначен одним из троих ответственных за развитие рыбной отрасли в стране. Вместе с ним контролировать исполнение постановления президента «О дополнительных мерах по ускоренному развитию рыбной отрасли» будут премьер-министр республики Абдулла Арипов и генпрокурор Отабек Муродов.

Согласно постановлению, в Куйичирчикском районе Ташкентской области появится свободная экономическая зона (СЭЗ) «Балик ишлаб чикарувчи» («Рыбный производитель»), на территории которой создадут предприятия по переработке рыбы и производству рыбной продукции. Также собираются организовать создание рыбопосадочного материала для дальнейшего развития собственного производства и зарыбления водоемов республики. На территории СЭЗ будут проходить стажировку студенты, обучающиеся по направлениям рыбной промышленности.

По данным Spot.uz, до 1 мая 2019 года в Ахангаранском районе Ташкентской области будут созданы родительские стада холодноводных ценных видов рыб (лосось, форель, осетр и другие породы). На проект направят 5 млрд сумов ($617 тысяч) из собственных средств инициаторов проекта (Мининноваций, МИД, Минсельхоз, Ассоциация «Узбекбаликсаноат», «Ипотека-банк») и льготных кредитов. Помимо этого, документом утверждено создание пилотных проектов по интенсивному выращиванию по 100 тонн в год этих рыб в предгорных районах Андижанской, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Наманганской областей. На этот проект планируется направить 10 млрд сумов ($1,234 млн). Создать и запустить проекты поручено до 1 апреля 2020 года.

Постановлением президента на территории СЭЗ «Балик ишлаб чикарувчи» вводятся особые налоговый, таможенный и валютный режимы – на весь срок ее функционирования.

Рустам Иноятов руководил Службой национальной безопасности Узбекистана с 1995 по 2018 годы. Считался одним из наиболее вероятных преемников президента Ислама Каримова и одним из влиятельнейших людей в стране. 31 января 2018 года Иноятов был снят с должности главы СНБ и в этот же день назначен госсоветником президента республики. Вскоре СНБ была преобразована в Службу госбезопасности.

Приобщение Иноятова к рыбной отрасли напомнило о Рустаме Азимове - еще одном бывшим очень влиятельным в бытность Каримова чиновнике: занимал пост вице-премьера, министра экономики и финансов. В январе 2017 года Мирзиёев поручил Азимову курировать развитие птицеводства в домашних хозяйствах. В частности, президент потребовал обеспечить каждому подворью в Узбекистане по 100 кур-несушек. Менее чем через полгода Азимов был освобожден от должности заместителя премьер-министра «в связи с переходом на другую работу» – он возглавил национальную страховую компанию «Узбекинвест», после чего пропал из публичного пространства.



С начала года из Узбекистана официально эмигрировали около трех тысяч человек
2018-04-09 19:51 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Nuz.uz
С января по март 2018 года из Узбекистана на постоянное место жительства выехали 2807 человек, с этой же целью в республику прибыли 604 человека, сообщает Госкомстат.

Если брать статистику за весь прошлый год, согласно которой на ПМЖ выехали 22,7 тысячи узбекистанцев, получаем, что в среднем в месяц отток составлял примерно 1,9 тысячи граждан. С учетом нынешних показателей, в первом квартале текущего года ежемесячно страну покидали 0,93 тысячи человек, следовательно, темпы процесса эмиграции замедляются.

Большинство узбекистанцев выезжают на постоянное место жительства в Казахстан и Россию – 47,2% и 46% соответственно. Среди стран, из которых, напротив, люди переселяются в Узбекистан, лидируют Таджикистан (31,8%), Казахстан (30,8%) и Россия (28,5%).

Государственный комитет статистики также заявил, что за отчетный период население республики увеличилось на 107 тысяч человек, до отметки 32,763 млн граждан. Зафиксирован естественный прирост на уровне 109,2 тысячи человек, что на 3,1 тысячи превышает данные аналогичного периода прошлого года. За январь-март появилось на свет 147 тысяч новорожденных, число смертей составило 37,8 тысячи.

Наиболее густонаселенной является Самаркандская область, где проживает 3,73 млн человек. Далее следуют Ферганская, Кашкадарьинская, Андижанская области и город Ташкент. «Аутсайдерами» выглядят Джизакская, Навоийская и Сырдарьинская области. В столице Узбекистана с начала года стало на 11 тысяч жителей больше, общее количество населения теперь составляет 2,47 млн человек.

Статистическое ведомство привело также данные по бракам и разводам. Официально зарегистрировали свои отношения 52,1 тысячи пар, в то же время 8,1 тысячи разорвали семейные узы. По сравнению с прошлогодними показателями наибольший рост браков наблюдается в Сырдарьинской, Ферганской, Джизакской, Андижанской областях и в Каракалпакстане. Разводиться чаще всего стали жители Сурхандарьинской, Наманганской, Кашкадарьинской, Андижанской областей и города Ташкента.

Напомним, что, по официальным данным Госкомстата, с 2006 по 2017 год Узбекистан покинули 474 тысячи человек. Однако доподлинное количество выехавших граждан может быть в разы выше, поскольку неизвестно, учитывают ли статистики тех, кто даже не выписался из своих бывших домов и квартир.

По информации Главного управления по вопросам миграции МВД России, в 2017 году в этой стране на миграционный учет встали свыше 15,7 млн человек, из которых свыше 4 млн – граждане Узбекистана. Из них в качестве цели визита в РФ работу указали 1.822.933 человека. Разрешение на временное проживание (РВП) в России и вид на жительство получили, соответственно, 36.469 и 18.605 граждан центральноазиатской республики. Российский паспорт в прошлом году оформили 23.334 узбекистанца.

О том, с какими сложностями сталкиваются многие узбекистанские эмигранты, которые уехали из страны несколько лет назад и хотели бы посетить родину, можно узнать из материала «Конвертация зеленого паспорта. Как упрощение выхода из гражданства принесет Узбекистану миллионы долларов».



В избранное