Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Снятых за приписки узбекских губернаторов назначили главами районов



Снятых за приписки узбекских губернаторов назначили главами районов
2018-04-05 18:11 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Бывшие хокимы (главы администраций) Ташкентской и Джизакской областей Узбекистана Шукрулло Бобоев и Улугбек Узаков назначены хокимами районов. Как сообщает сайт хокимията региона, Бобоев возглавил Пахтакорский район, Узакову доверили Дустликский.


Шукрулло Бобоев (фото с сайта Kun.uz) и Улугбек Узаков (кадр телеканала “Узбекистан 24”)

Оба лишились губернаторских должностей в октябре 2017 года. На видеоселекторном совещании, которое провел премьер-министр Абдулла Арипов, было объявлено, что в их регионах обнаружилось завышение объемов собранного хлопка. В Ташкентской области масштаб приписок составил 10,43%, в Джизакской – 6,61%.

Между тем, аналогичные факты приписок были выявлены также в Хорезмской, Навоийской, Бухарской, Андижанской, Сурхандарьинской областях и в Каракалпакстане. Лидерами по завышению данных о выполнении плана по хлопку оказались Хорезмская и Ташкентская области, самыми «честными» регионами - Самаркандская, Кашкадарьинская, Сырдарьинская, Наманганская и Ферганская области. Главы Хорезмской области и Каракалпакстана получили тогда строгое предупреждение.

Отметим, что 5 апреля хоким Джизакской области Эргаш Салиев сменил глав еще трех районов: Бахмальского, Зарбдарского, Зафарабадского, а также хокима города Джизака, и утвердил глав Арнасайского и Мирзачульского районов.



В Казахстане начался гражданский процесс о запрете выпуска Ratel.kz
2018-04-05 18:26 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева в Медеусском районном суде. Фото с сайта Forbes.kz
В Медеуском районном суде Алма-Аты начался гражданский процесс по иску прокурора Медеуского района к главному редактору Ratel.kz Марату Асипову о признании свидетельства о постановке на учет сетевого издания Ratel.kz утратившим силу и прекращении/запрете выпуска Ratel.kz, об отмене регистрации и запрете пользования доменными именами Ratel.kz и Balborsyk.kz в пространстве казахстанского сегмента интернета в течение года с тем же или дублирующим названием. Об этом сообщает журналист издания «Ратель» Вадим Борейко на своей странице в Facebook.

Сегодня была проведена беседа судьи Гульмиры Бейсеновой с представителями истца, ответчика и привлеченными в качестве третьей стороны представителем министерства информации и коммуникаций.

Адвокат Марата Асипова заявила ходатайство о передаче гражданского дела по подсудности из Медеуского районного суда в Специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) Алма-Аты, так как, по ее словам, это спор между двумя юридическими лицами: с одной стороны, государства в лице прокуратуры, с другой – ИП «Казахстан» (Balborsyk.kz) и ИП «Бендицкий Г. Г.» (Ratel.kz). Ходатайство будет рассмотрено на следующем заседании, назначенном на 10 апреля.

Суть иска, как объяснил В.Борейко, заключается в том, что, по мнению прокуратуры, были нарушены нормы «Правил регистрации, пользования и распределения доменных имен в пространстве казахстанского сегмента интернета». Среди нарушений, отмеченных прокуратурой, были такие: выпуск публикаций с использованием домена Ratel.kz после смерти его владельца Геннадия Бендицкого; присвоение Balborsyk.kz прав собственника Ratel.kz; аппаратно-программный комплекс, на котором размещен интернет-ресурс Ratel.kz, находится за пределами РК; выход статей на казахском и английском языках, хотя в свидетельстве о постановке на учет Ratel.kz в качестве языка указан только русский.

Напомним, что ранее журналисты Ratel.kz утверждали, что не знают, в чем заключались претензии прокурора, по иску которого издание было заблокировано на территории Казахстана с 31 марта.

2 апреля в редакции издания в Алма-Ате прошли обыски, были изъяты компьютеры и документы. Обыски были проведены в рамках уголовного дела о распространении заведомо ложной информации, возбужденного по заявлению бизнесмена Зейнуллы Какимжанова.

Главный редактор Ratel.kz Марат Асипов, его заместитель Сапа Мекебаев и обозреватель Анна Калашникова были допрошены. Асипову по этому делу присвоен статус подозреваемого, у Мекебаева и Калашниковой - статусы свидетелей.

Международное информационное агентство «Фергана»



В Узбекистане уточнили наказание за фальсификацию следственных доказательств
2018-04-05 19:42 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Norma.uz
В Узбекистане законодательно прописали наказание за фальсификацию доказательств и результатов оперативно-розыскных мероприятий. Президент республики Шавкат Мирзиёев подписал закон, на основании которого в Уголовный кодекс (УК) вводятся новые статьи.

Статья 230-1 «Фальсификация (подделка) доказательств», отмечает Norma.uz, распространяется на следователей, дознавателей, прокуроров, членов состава суда, и прочих должностных лиц, осуществляющих доказывание в процессе оперативно-розыскных мероприятий. Подчеркивается, что в статье не уточняется, относятся ли сюда адвокаты, подозреваемые, подсудимые и прочее, также имеющие право участвовать в доказывании. Данная норма не распространяется на экспертов и переводчиков, за их заведомо ложные заключения наступает ответственность по статье 238 «Лжесвидетельство».

За фальсификацию доказательств предусмотрен штраф от 300 до 400 минимальных размеров заработной платы (МРЗП) (от $6380 до $8505) или ограничение свободы от трех до пяти лет, либо лишение свободы от трех до пяти лет с лишением определенного права.

За те же действия, совершенные в сговоре с группой лиц, а также, если подделка доказательств привела к заключению или оправданию кого-либо, наказание ужесточается – здесь полагается лишение свободы от пяти до семи лет. Противоправные действия при рассмотрении уголовных дел о тяжком или особо тяжком преступлении наказываются лишением свободы от семи до десяти лет.

Для работников следственных органов отдельно в УК введена статья 230-2 «Фальсификация (подделка) результатов оперативно-розыскной деятельности». Здесь предусмотрено денежное взыскание от 150 до 300 МРЗП (от $3190 до $6380) или ограничение свободы от одного до трех лет либо лишение свободы до трех лет с лишением определенного права. За аналогичные преступления, совершенные с применением специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, виновные будут наказаны штрафом от 300 до 400 МРЗП (от $6380 до $8505) или ограничением свободы от трех до пяти лет, либо лишением свободы от трех до пяти лет с лишением определенного права.

Отмечается, что в законодательстве не указано, какой следственный орган уполномочен проводить предварительное следствие по делам о преступлениях, предусмотренных новыми статьями УК. Согласно праву подследственности по субъекту, дела в отношении прокуроров и следователей находятся в компетенции органов прокуратуры, если фигурантами являются военнослужащие – военной прокуратуры. Относительно остальных участников доказывания однозначных указаний нет.

Фальсификация уголовных дел и применение незаконных методов (в том числе пыток) при формировании доказательной базы – не редкая для Узбекистана практика. Например, сообщалось, что бывший старший следователь Службы национальной безопасности Нодирбек Туракулов, который вел дело журналиста Бобомурода Абдуллаева, обвиняется в злоупотреблении властью и «привлечении невиновного к ответственности». В частности, следователи Генпрокуратуры начали против Туракулова расследование по фактам незаконного задержания Абдуллаева, применения к нему жестоких пыток и фальсификации уголовного дела.



В избранное