Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Турция заподозрила Фетхуллаха Гюлена в организации убийства российского посла



Турция заподозрила Фетхуллаха Гюлена в организации убийства российского посла
2018-04-02 17:49 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фетхуллах Гюлен. Фото с сайта Haberken.com
Турецкие власти выдали ордер на арест оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена и еще семи человек, в том числе живущего в США бывшего сотрудника службы безопасности Турции Эмре Услу. Их подозревают в причастности к убийству российского посла Андрея Карлова, пишет Haberturk.

Решение об их аресте было принято судом по итогам расследования прокуратуры. Причем Гюлена суд признал главным организатором убийства российского дипломата. Остальные семь фигурантов дела, - Эмре Услу, Шариф Али Такалан, Ченгиз Озкан, Джамаль Карат, Хамза Севинч, Темел Алсанджак и Мурат Токой, – как установили турецкие правоохранительные органы, также участвовали в организации этого убийства.

В ноябре прошлого года по подозрению в причастности к покушению на Карлова был арестован глава турецкого медиахолдинга Guru Media Хайреддин Айдынбаш. Айдынбаш признался, что в прошлом поддерживал контакт с организацией Гюлена ФЕТО. Однако, по его словам, он давно отказался от сотрудничества с ней.

В декабре в связи с этим же делом было вынесено решение об аресте бывшего сотрудника полиции Рамазана Юджеля. Он официально был вызван на допрос, после которого столичная прокуратура выдвинула против него обвинения, а затем суд постановил заключить подозреваемого под стражу. Кроме него в связи с убийством Карлова под стражу попали еще двое полицейских. В настоящее время в тюрьме по этому делу находятся семь человек.

Карлова убили 19 декабря 2016 года в Центре современного искусства Анкары, где проходило открытие выставки «Россия глазами путешественника». 22-летний Мевлют Алтынташ, проникший в зал по документам полицейского, выстрелил послу в спину. Впоследствии выяснилось, что Алтынташ действительно служил в полиции, но на момент преступления находился не при исполнении обязанностей. Алтынташ был убит сразу после покушения во время перестрелки с бойцами спецподразделений.

Фетхуллах Гюлен и его организация ФЕТО считаются основными оппонентами президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Именно они, по мнению властей Турции, стоят за неудавшейся попыткой переворота летом 2016 года. Сам Гюлен живет в США. Турция неоднократно требовала от американских властей выдачи проповедника, но получала отказ.

Международное информационное агентство «Фергана»



Туркменская таможня перестала пропускать краску для волос
2018-04-02 18:01 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Pixabay.com
Таможенная служба Туркменистана перестала пропускать в страну светлые краски для волос, а также средства для мелирования и обесцвечивания, сообщает «Хроника Туркменистана».

Кроме того, с прилавков магазинов стали убирать остатки осветляющих средств для волос, гелей для ногтей и прочих аналогичных товаров. Запрещен ввоз материалов для наращивания ресниц и ногтей. В связи с запретами цены на эту продукцию выросли в полтора раза.

Работники хякимликов (администраций районов) обошли парикмахерские и салоны красоты Ашхабада и «рекомендовали» их владельцам исключить из списка услуг наращивание ресниц и ногтей, а также обесцвечивание волос.

Ранее сообщалось, что туркменским бюджетницам запретили наращивать ногти и ресницы и обесцвечивать волосы. Кроме того, был наложен запрет на золотые украшения. По всей видимости, запреты коснулись не только государственных служащих.

Следует отметить, что существует множество способов обесцветить волосы в домашних условиях. Для осветления чаще всего используется перекись водорода, которая является одним из основных компонентов современной краски для волос, а также гидроперит. Осветлиться можно и с помощью народных средств: меда, корицы, ромашки, лимона, кефира, - но достижение желаемого результата с их помощью потребует гораздо больше времени, чем химические способы.



В Таджикистане впервые вынесли приговор за подпольную работу в ПИВТ
2018-04-02 18:04 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Согдийский областной суд. Фото с сайта Ozodi.org
Четверо жителей города Истаравшан (Согдийская область Таджикистана) приговорены к тюремному заключению за членство в запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Они продолжали заниматься пропагандой ПИВТ, несмотря на ее запрет в республике, пишет «Азия-плюс» со ссылкой на источник в Согдийском областном суде.

33-летний Курбонбой Абидов, 38-летний Насим Баротов, 30-летний Шухрат Мавлонов и 38-летний Шоумед Окилов были признаны виновными по части 2 статьи 307 (участие в деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) УК Таджикистана и приговорены к 6 годам лишения свободы каждый с отбыванием срока наказания в колонии усиленного режима.

«Зная о том, что 29 сентября 2015 года ПИВТ Верховным судом Таджикистана была признана как террористическая, экстремистская организация, они подпольно продолжали свою деятельность в городе Истаравшане. К примеру, в течение 2016 года под предлогом плова, собирались в чайханах, критиковали решение Верховного суда о признании ПИВТ террористической и экстремистской организацией, и пропагандировали идеи партии среди собравшихся», - рассказал изданию представитель суда.

Напомним, до сентября 2015 года в течение 16 лет ПИВТ была единственной официально действующей партией религиозного толка на постсоветском пространстве. В августе 2015 года министерство юстиции Таджикистана потребовало от ПИВТ прекратить деятельность. А в сентябре руководство ПИВТ власти республики обвинили в причастности к военному мятежу бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода. Партия была объявлена Верховным судом террористической организацией, ее руководство арестовано. В июне 2016 года 14 членов политсовета ПИВТ были приговорены к различным срокам заключения, двое из них — к пожизненному.

Следует отметить, что далеко не все организации, признанные в Таджикистане террористическими, относят к таковым в западных странах. Такие оппозиционные таджикским властям организации, как ПИВТ и «Группа 24», там считают жертвами действующего в Таджикистане политического режима. Ряд активистов ПИВТ, в том числе ее лидер Мухиддин Кабири, в последние годы получили политическое убежище в странах Европы. Кроме того, Интерпол исключил Кабири из списка разыскиваемых лиц, признав политическую мотивацию его преследования.

Международное информационное агентство «Фергана»



В Узбекистане за вербовку и участие в войне в Сирии осуждены восемь человек
2018-04-02 18:28 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Наманганский областной суд. Фото с сайта Supcourt.uz
В Узбекистане Наманганский областной суд по уголовным делам приговорил восьмерых жителей Туракурганского района к лишению свободы на сроки от 6 до 14 лет за вербовку граждан и участие в боевых действиях в Сирии на стороне террористических группировок. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда.

По его словам, в 2010 году два фигуранта дела Мухаммад Абдурасулов и Мухамадали Шакиров переехали из Узбекистана в Турцию, где попали под влияние членов экстремистской организации «Таблиги Джамаат» (запрещена на территории России). Пройдя подготовку в лагере боевиков в Сирии, узбекистанцы принимали участие в боевых действиях на стороне группировок, входящих в ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ). Вернувшись в 2016 году на родину, Абдурасулов и Шакиров организовали подпольную ячейку, занимавшуюся вербовкой соотечественников в ряды террористических организаций.

«Интерфакс» назвал имена еще шестерых осужденных участников подпольной группы: это Комил Султанмирзаев и Тохир Паттаев, вернувшиеся на родину из Сирии, Ботир Мадумаров, чей брат до сих пор находится в зоне боевых действий, Эльмурод Кодиров, задержанный при попытке выехать из Узбекистана, а также предприниматели Шухрат и Орифжон Кадыровы, финансировавшие граждан, которые отправлялись в Сирию.

В общей сложности правоохранительными органами Узбекистана была предотвращена отправка 30 граждан, желавших участвовать в военном конфликте в Сирии.

Ранее сообщалось, что Ферганский областной суд по уголовным делам приговорил Абдубосида Ахмаджонова к 15 годам тюремного заключения за участие в боевых действиях в Сирии и подготовку теракта в России. Однако позднее отец приговоренного узбекистанца заявил, что его сына оклеветали, приписав организацию террористического акта в РФ.



В Узбекистане создано министерство строительства
2018-04-02 20:03 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото УзА
В Узбекистане на базе Государственного комитета по строительству и архитектуре образовано министерство строительства, сообщается в указе президента Шавката Мирзиёева.

Решение принято на фоне проблем в отрасли, девять из которых глава государства подчеркнул особо. В частности, Мирзиёев раскритиковал отсутствие комплексного анализа состояния и развития градостроительной деятельности, отсутствие генеральных планов большинства населенных пунктов, пассивность к внедрению инновационных технологий, разрозненность отраслевых органов и прочее. Президент также отметил, что преобладание узковедомственных интересов при организации строительных работ является одной из причин нерационального использования бюджетных средств.

Новое министерство получит широкий спектр полномочий – от разработки политики в сфере градостроительства до координации вопросов подготовки квалифицированных кадров в архитектурно-строительной сфере.

При министерстве появится инспекция по контролю в сфере строительства, преобразованная из подобного органа, функционировавшего при Госкомитете. Инспекция будет полностью контролировать все вопросы, связанные с застройкой населенных пунктов, выполнением проектно-изыскательных и строительно-монтажных работ, применением стройматериалов и изделий.

В то же время президентским указом упразднены несколько структур: Республиканская комиссия по мониторингу за реализацией реформ и лицензированию деятельности в области строительства, центр информационного обеспечения градостроительной деятельности и центр по экономическому реформированию и ценообразованию в капитальном строительстве.

Мирзиёев и раньше критиковал строительную отрасль. В декабрьском послании парламенту он заявил, что 35-40% домов, построенных по первым проектам, пустуют, поскольку из-за дороговизны их «в основном приобретали директора рынков и другие». «Поэтому для того, чтобы их могли приобрести простые люди, мы решили строить доступные дома. Ведь и у врачей, и у учителей также есть дети», - заметил президент.



В Ташкенте появится улица имени Чингиза Айтматова
2018-04-02 20:16 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Чингиз Айтматов. Фото с сайта 24.kg
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил меры по «широкому празднованию» в Узбекистане 90-летия со дня рождения Чингиза Айтматова (12 декабря), а также постановил назвать в честь писателя одну из центральных ташкентских улиц. Текст документа опубликован на сайте УзА.

«Великий писатель и общественный деятель Чингиз Айтматов является выдающейся личностью, гордостью не только киргизского, но и всех тюркских народов, в том числе народа Узбекистана. Многогранная деятельность Чингиза Айтматова была посвящена сохранению мира и спокойствия в нашем регионе, его будущему и процветанию, укреплению дружбы и согласия между нашими народами, тому, чтобы защитить их от любых конфликтов и противоречий», - говорится в постановлении.

В документе перечислены заслуги и награды Айтматова. Упомянуто «хлопковое дело», когда в 80-е годы прошлого века Айтматов защищал интересы Узбекистана. Также говорится об укреплении узбекско-киргизских связей.

В рамках празднования юбилея будут сняты документальный и художественный фильмы о писателе, поставлен спектакль и издана книга воспоминаний «Чингиз Айтматов и Узбекистан». По всей стране пройдут творческие встречи и литературные вечера, посвященные жизни и творчеству писателя.

О подготовке к празднованию юбилея узбекский премьер Абдулла Арипов сообщил на первом совете глав приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана, который состоялся в Фергане в конце марта текущего года.

Отметим, что в 2010 году на упоминание имени и произведения Чингиза Айтматова в Узбекистане был наложен негласный запрет, связанный с трагическими событиями на юге Киргизии.

Чингиз Айтматов родился 12 декабря 1928 года. Окончил сельскохозяйственный институт Фрунзе и Высшие литературные курсы в Москве. Как писатель дебютировал с рассказом «Газетчик Дзюйдо» в 1952 году. Через шесть лет были опубликованы рассказ «Лицом к лицу» и повесть «Джамиля». В 1959 он стал главным редактором журнала «Литературный Кыргызстан», а в 1968 получил госпремию за повесть «Прощай, Гульсары!». В дальнейшем опубликовал повести «Белый пароход», «Пегий пес, бегущий краем моря», романы «И дольше века длится день», «Плаха». Последний рассказ Айтматова, «Когда падают горы», опубликован в 2006 году.

С 1990 по 1991 год Чингиз Айтматов служил послом СССР в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, с 1994 по 2006-й - послом Киргизии в этих же странах. Он скончался 10 июня 2008 года в Нюрнберге, где находился на лечении. Похоронен в историко-мемориальном комплексе «Ата-Бейит» в пригороде Бишкека. Книги Айтматова переведены более чем на 170 языков.



Каршинский «Насаф» лишился шансов на продолжение участия в Лиге чемпионов
2018-04-02 21:07 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Игроки ФК «Насаф». Фото с официального сайта клуба
Каршинский «Насаф» в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК) не смог победить иранский «Персеполис» и потерял даже теоретические шансы на выход в плей-офф турнира. Матч в Карши завершился со счетом 0:0, сообщает официальный сайт АФК.

Узбекистанские футболисты знали, что в этом матче нужна была только победа, и желательно с очень крупным счетом, ведь в Тегеране каршинцы пропустили три безответных мяча. Однако с первых минут «Насаф» чаще оборонялся, чем искал счастья у чужих ворот. Большинство редких атак каршинцев, из-за насыщенного центра «Персеполиса», строились через фланги, в частности через правого латераля Азиза Ганиева, но все действия были довольно сумбурными и реальной пользы не приносили.

Во второй половине встречи «Насаф» действовал еще суматошнее, нежели в первые 45 минут. Огромное количество брака в передачах и необязательные фолы убивали такое ценное для каршинцев время. В последние полчаса «Персеполис» начал давить так, что об атакующих действиях узбекистанской команде пришлось забыть. При определенных обстоятельствах ничейный результат в этом матче можно было бы занести в актив «Насафу». Для победы над иранцами узбекистанцам, похоже, следовало предложить что-то еще, кроме самоотдачи и неплохой игры в обороне.

В параллельном матче катарский «Аль-Садд» обыграл клуб из ОАЭ «Аль-Васл» 2:1 и окончательно лишил «Насаф» надежды на продолжение борьбы в турнире.

Таким образом, «Насаф» с семью очками остался на третьем месте в группе С. Возглавил таблицу «Аль-Садд» с двенадцатью баллами. На последнем месте с нулем в графе очки остался «Аль-Васл». «Персеполис» с десятью баллами – на втором месте, и даже если «Насаф» сравняется по очкам с иранцами, по дополнительным показателям каршинцы останутся в таблице ниже чемпионов Ирана.

Свой последний матч в этом розыгрыше Лиги чемпионов «Насаф» проведет 16 апреля в ОАЭ против «Аль-Васл».

Еще один представитель Узбекистана «Локомотив» 3 апреля сыграет в ОАЭ против местного «Аль-Вахда».



В избранное