Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Таджикистане <<Билайн>> сменит владельца



В Таджикистане «Билайн» сменит владельца
2018-04-07 14:49 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Холдинг VEON, которому принадлежит бренд «Билайн», продает свое подразделение в Таджикистане. Об этом сообщает «Азия-Плюс». Компания «Таком» будет продана ZET Mobile. Подробности сделки не указаны.

Как уточняют «Ведомости», VEON продает Vimpelcom AG, компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах, которой принадлежат 98% уставного капитала «Таком». Покупателю ZET Mobile ранее уже принадлежало 2% оператора.

В прессе появилась информация, что покупателем выступает производитель алюминия ТАЛКО, однако в самой компании это опровергли. «Это абсолютно не наш профиль, и мы никогда не приобретали акции сотовых операторов», – заявил глава департамента информации Игорь Саттаров. Он также добавил, что компания не связана с ZET Mobile.

Однако Akhbor утверждает, что ZET Mobile аффилирована с ТАЛКО и с шурином президента Таджикистана Хасаном Асадуллозода. По сведениям источника, он приобрел ZET Mobile после ее банкротства в 2003 году.

По оценке аналитика AC&M-Consulting Антона Погребинского, в конце прошлого года у «Таком» было около 1 миллиона абонентов – около 15% сотового рынка в Таджикистане. Источник в компании заявил, что она останется на рынке. «По условиям сделки, бренд Билайн остается в Таджикистане. На данный момент идет переходный процесс. Пока в компании все сотрудники работают в обычном режиме, все находятся на своих рабочих местах», – отметил он.

В то же время источник обратил внимание на сложности в работе. По его словам, в последнее время Служба связи, контролирующая предоставление интернет-услуг, за долги перекрывала канал компании. «Например, 5 апреля, Билайн оставался без интернета в течение 5 часов. Когда много обязательств перед Налоговым комитетом, Службой Связи, расходы за Единый коммутационный центр, интернет, тяжело со всеми расплачиваться вовремя. В этих случаях, нам Служба Связи перекрывает канал, а резервных у нас нет», – сказал он.

Ранее, в начале 2017 года, источник в компании заявил Sputnik Tajikistan, что оператор подумывает об уходе с рынка из-за повышенной налоговой нагрузки. По данным компании, в 2016 году налоговая нагрузка составила $73 млн при выручке в $63 млн. «То есть наша компания столкнулась с полным изъятием государством всего оборота, со значительным чистым убытком и без ресурсов для инвестиций», – отмечалось в ее заявлении. Некоторые экономисты полагали, что за счет повышенных требований власти Таджикистана пытались компенсировать недостаток доходов бюджета.

В 2017 году «Таком», как отмечают «Ведомости», также подал в суд на российский «Вымпелком», который входит в структуру VEON. Он потребовал $21 миллион, заявив, что это долг по договору о пропуске международного трафика. «Вымпелком» ответил встречным иском на $31 миллион. Суд частично удовлетворил иски обеих сторон, хотя позднее было решено заключить мировое соглашение.

Компания VEON объяснила продажу подразделения стратегией по отказу от нестратегических активов. За последние несколько лет, как сообщалось, она избавилась от дочерних структур в Канаде, Лаосе, Зимбабве, Бурунди и Центрально-Африканской Республике.



Узбекистанские пограничники застрелили жителя Кыргызстана
2018-04-07 14:54 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

7 апреля узбекистанские пограничники застрелили жителя Кыргызстана. Об этом сообщает Государственная пограничная служба КР. Инцидент произошел в местности Мамай (Аксыйский район Джалал-Абадской области).

Погиб некий Ф.М., 1984 рождения. По данным источника, он «находился на территории Кыргызстана и направлялся в сторону населенного пункта Мамай», также расположенного на киргизской территории. Он получил тяжелое ранение, от которого позднее скончался в больнице.

Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков, как передает пресс-служба правительства, поручил расследовать обстоятельства инцидента. Он также объявил о выделении материальной помощи в 100 тысяч сомов семье погибшего.

На месте происшествия работают правоохранительные органы.

Версия Узбекистана по инциденту пока неизвестна. Сообщение ГПС Кыргызстана также не содержит возможных объяснений.

На границе Узбекистана и Кыргызстана неоднократно происходили конфликты с участием пограничников и местных жителей. Они связаны, в том числе, с тем, что значительная ее часть не делимитирована. Это провоцирует разногласия о принадлежности отдельных участков, использовании тех или иных территорий для выпаса скота.

Один из инцидентов произошел в конце января. Пастух из Кыргызстана, житель Ала-Букинского района Асан Усенбаев был ранен в ногу. После инцидента районная администрация заявила, что он при выпасе скота нарушил границу, а затем пытался убежать от узбекистанских пограничников. Однако сам он утверждает, что, когда в него стреляли, он находился на территории своей страны. Уже позднее, по его словам, ранившие его пограничники оттащили его на территорию Узбекистана.

В ходе визита в Бишкек в сентябре 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал протокол, предполагающий уточнение 85% границы – около 1370 километров. После ратификации он вступил в силу. По данным на октябрь 2017 года, неоформленными оставались около 264 километров границы.



В суде Согдийской области женщины вскрыли вены
2018-04-07 15:44 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

У здания Согдийского облсуда. Фото Ozodi
В Согдийском областном суде Таджикистана три женщины вскрыли себе вены, сообщает «Озоди». Они сделали это в знак протеста против несправедливого, по их мнению, приговора их сыновьям. Кроме того, осужденных, по словам женщин, подвергали пыткам.

Их сыновья, жители Исфары Абдурахмон Вохидов, Фарход Содиков и Ходжиисмоилхон Баховаддинов, были осуждены в конце прошлого года судом города Канибадам. Их приговорили к срокам от 15 до 16 лет тюрьмы по обвинениям в краже и разбое. Областной суд, рассмотрев приговор, оставил его без изменений.

Источник не уточняет состояние женщин после этой акции. Однако, ссылаясь на их слова, сообщает, что «судья не только проигнорировал их протест, но и оштрафовал женщин на 150 сомони за членовредительство в зале суда».

По данным следствия, трое осужденных жителей Исфары в 2016 году вскрыли чужую машину, и похитили оттуда 110 тысяч сомов (более $12 тысяч). Через год они обокрали дом другого человека, похитив 150 тысяч сомони, около $10 тысяч и 2 миллиона российских рублей.

Матери считают приговор слишком суровым. Известно, что один из осужденных в прошлом был приговорен к 27 годам тюрьмы по обвинениям в убийстве бывшего директора рынка. Однако через несколько лет его освободили – по информации источника, после того как были найдены настоящие убийцы.

Женщины также говорят, что их сыновей вынудили дать признательные показания под пытками.

Как отмечалось в недавнем докладе Human Rights Watch, пытки остаются серьезной проблемой в Таджикистане. В 2017 году Коалиция НПО против пыток составила карту, на которой были отмечены места, откуда поступали жалобы на жестокое обращение со стороны силовых структур.

Начиная с 2011 года, в коалицию поступили около 200 жалоб, больше половины из них касались сотрудников милиции. Значительную часть составляли сообщения о жестоком обращении в армии, сигналы о пытках со стороны сотрудников Госкомитета национальной безопасности и Агентства по контролю за наркотиками.

«Проанализировав все обращения за этот период, получается, что больше всего пытки и другие виды жестокого обращения применяются на стадии задержания и дознания. И это не случайно: юридическая коллизия в части термина «задержания» позволяла правоохранителям произвольно толковать свои действия по фактическому ограничению свободы передвижения граждан», – отмечали правозащитники. Они также предположили, что реальных случаев применения пыток гораздо больше.



Президент Кыргызстана продолжил увольнения в ГКНБ
2018-04-07 15:48 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В Кыргызстане уволен глава Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Абдил Сегизбаев. Также отправлен в отставку его заместитель, директор службы анализа Болот Суюмбаев. Об этом сообщается на сайте президента страны Сооронбая Жээнбекова, подписавшего соответствующие распоряжения.

Причины отставок не названы. Согласно официальной формулировке, оба уволены «согласно поданным заявлениям».

На место Суюмбаева назначен Идрис Кадыркулов. О нем известно, что он работал в Государственной службе по контролю наркотиков, возглавлял управление ГКНБ по Ошской области.

О назначении нового главы ГКНБ пока не сообщалось.

Адиль Сегизбаев занимал эту должность около двух с половиной лет. В прошлом он работал пресс-секретарем президента Аскара Акаева, позднее, в начале 2010-х годов, помощником президента Алмазбека Атамбаева.

Ранее, 4 апреля, стало известно об увольнении одного из его заместителей – Дамира Мусакеева, возглавлявшего службу по охране высокопоставленных чиновников. В прошлом он был охранником президента Алмазбека Атамбаева.

Отставки в руководстве ГКНБ происходят на фоне конфликта между нынешним президентом Кыргызстана и его предшественником. Жээнбеков, в частности, заявил о масштабной коррупции в силовых структурах, что, по сути, означало критику ситуации, сложившейся при его предшественнике. Атамбаев в ответ раскритиковал его на съезде правящей Социал-демократической партии.

Сооронбай Жээнбеков, который возглавил страну в конце 2017 года, был преемником Алмазбека Атамбаева и пользовался его поддержкой. Комментаторы полагают, что прежний президент рассчитывал, что сможет влиять на политику через своего протеже, однако тот проявил самостоятельность, что вылилось в конфликт. Его проявлениями, как предполагалось, станут и отставки руководителей силовых структур, лояльных бывшему президенту.



В избранное