Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Зятю президента Казахстана разрешили купить порт на Балтике



Зятю президента Казахстана разрешили купить порт на Балтике
2018-04-29 17:03 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Тимур Кулибаев. Фото с сайта Kapital.kz
Бизнесмену Тимуру Кулибаеву, зятю президента Казахстана, разрешили купить порт Высоцк в Финском заливе. Соответствующее решение приняла комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций правительства России, сообщается на сайте кабмина РФ.

«Ходатайство, которое было поддержано правительственной комиссией, касается гражданина Казахстана Кулибаева Тимура Аскаровича, который решил приобрести у ряда российских акционеров порт Высоцк. Это порт, который находится в 50 километрах от российско-финляндской границы. Он получит контроль над этим портом», – заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Он добавил, что «это как бы продолжение работы в Таможенном союзе, и казахский представитель приобретает такие серьезные активы на Балтике, что, в общем, радует всех».

В границах морского порта Высоцка, как отмечает администрация портов Балтийского моря, находятся, в частности, угольный терминал и нефтеналивной терминал распределительно-перевалочного комплекса нефтепродуктов.

По информации «Ведомостей», в 2017 году порт увеличил перевалку грузов на 3% — до 17,6 миллиона тонн, перевалка нефтепродуктов снизилась на 5% — до 10,4 миллиона тонн, угля увеличилась на 16% — до 7,1 миллиона тонн. В порту также строится терминал сжиженного природного газа мощностью 660 тысяч тонн в год.

Тимур Кулибаев — муж средней дочери президента Казахстана Динары. По данным Forbes Казахстан на 2017 год, его состояние оценивалось в $2,2 миллиарда. Он занял первое место в списке самых влиятельных бизнесменов страны, и третье — в списке богатейших предпринимателей.

Вместе с Динарой Кулибаевой он владеет Народным банком, который входит в Halyk Group, осуществляющую банковскую, страховую, брокерскую и лизинговую деятельность на территории Казахстана и других стран. Среди казахстанских активов упоминаются ТОО «Кипрос», ТОО «Mercury Properties», АО «Аксайгазсервис» и другие. Также Кулибаев является совладельцем АО «Каспий нефть» и представителем совета директоров российского «Газпрома».

В 2017 году под его контроль перешел «Казкоммерцбанк» — один из крупнейших банков Казахстана. Как отмечал Forbes, в результате семья Кулибаевых получила контроль над 35% банковского сектора страны (совокупные активы составили 8,4 триллиона тенге). Кроме того, увеличилось присутствие Halyk Group на страховом рынке — по данным издания, она вышла на первое место, заняв около 23% рынка.



Россия объявила в международный розыск таджикского боевика Абу Дауда
2018-04-29 17:30 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Парвиз Саидрахмонов. Скриншот с сайта Интерпола
Выходец из Таджикистана Парвиз Саидрахмонов (Сайрахмонов), присоединившийся к так называемому «Исламскому государству» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ) и взявший имя Абу Дауд, объявлен в розыск по линии Интерпола, передает Радио «Озоди». Соответствующий запрос в международную полицию отправлен российскими властями.

На сайте Интерпола сообщается, что Саидрахмонов разыскивается в связи с причастностью к незаконным вооруженным формированиям. Подробности не приводятся.

По словам источника в силовых структурах Таджикистана, Парвиз Саидрахмонов пытался организовать теракты на территории Таджикистана и России. В частности, в конце 2017 года в результате взаимодействия с российскими правоохранительными органами в Москве был задержан подросток, собиравшийся под его руководством устроить теракт.

Позднее он был экстрадирован в Таджикистан, рассказав на допросах, что общался с боевиком в социальных сетях. «Подросток сказал, что сначала хотел отправиться в Ирак. Однако из-за того, что он был несовершеннолетний и не мог самостоятельно выехать за пределы России, где находились его родители, Абу Дауд дал ему поручение начать «джихад» в России», — сообщил источник.

Парвиз Саидрахмонов в прошлом жил в Душанбе, некоторое время – в России. Несколько лет назад он увлекся экстремистскими идеями, выехал в Ирак и присоединился к «Исламскому государству». Сообщалось, что он участвовал в боевых действиях вместе с бывшим командиром таджикского ОМОНа Гулмуродом Халимовым.

Имя Саидрахмонова также упоминалось в связи с терактом в Стокгольме в 2017 году. Тогда грузовик, которым управлял выходец из Узбекистана Рахмат Акилов, въехал в толпу, пять человек погибли, еще пятнадцать получили ранения. На допросе он заявил, что контактировал с боевиками «Исламского государства», и что пропагандистские выступления Саидрахмонова повлияли на его решение присоединиться к экстремистам.

По официальным данным, около тысячи граждан Таджикистана покинули страну, чтобы присоединиться к «Исламскому государству» (по другим данным, около полутора тысяч). Известно, что несколько сотен погибли в боевых действиях в Сирии и Ираке, некоторые вернулись на родину.



Глава МВД Туркменистана получил последнее предупреждение от Бердымухамедова
2018-04-29 17:45 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Исгендер Муликов. Фото с сайта Hronikatm.com
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов объявил выговор главе МВД Исгендеру Муликову, при этом министру вынесено «последнее предупреждение», сообщает «Хроника Туркменистана».

«За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, ослабление контроля за порядком и дисциплиной в подведомственных службах министру внутренних дел объявлен строгий выговор с последним предупреждением», — приводит издание текст распоряжения. Ему предписано исправить недостатки «в кратчайшие сроки».

Исгендер Муликов занял пост министра в 2009 году (до этого он работал заместителем министра). С тех пор он неоднократно получал строгие выговоры — в том числе «с последним предупреждением». Несколько раз они были объявлены в 2017 году — в связи с коррупцией в силовых структурах, а также неудовлетворительным состоянием противопожарной безопасности, за которую отвечает МВД.

В 2013 году на фоне очередного выговора Муликов был понижен в звании – с генерал-майора до полковника. Президент тогда также пригрозил ему отставкой, однако он работает до сих пор.

Между тем, по информации Радио «Азатлык», глава МВД сам подавал президенту прошения об отставке, ссылаясь на ухудшение здоровья. Но Бердымухамедов их не утвердил.

«Он подходил к "главному" (президенту Бердымухамедову) и просил принять его отставку. Но он отказался принимать. Муликов находится в очень сложном положении, потому что знает, что очень скоро "главный" его публично уволит с работы. Очень возможно, что Муликову грозит, то же самое, что и Халлыеву (бывшему генпрокурору Аманмырату Халлыеву), поэтому он хочет сам уйти», – рассказал источник, близкий к правительству.

Аннамырат Халлыев в мае 2017 года был уволен, после того как президент обвинил его в коррупции. Известно, что позднее его задержали вместе с десятками бывших сотрудников силовых структур.

По одной из версий, недовольство Халлыевым и Муликовым связано, в том числе, с недостаточными результатами по сбору денег с бизнесменов на проведение Азиатских игр (они состоялись в Ашхабаде в 2017 году, сообщалось, что подготовка сопровождалась поборами с бизнесменов и бюджетников).

«Президент требовал от Муликова, чтобы он активизировал меры по привлечению денежных средств за счет состоятельных людей, в том числе бизнесменов и чиновников. В связи с этим, в Ашхабаде и регионах арестованы десятки видных предпринимателей, от которых требуют помочь деньгами на проведение Азиады, в противном случае их пугают последствиями. Президент крайне недоволен действиями Муликова и прокуратуры», – рассказывал источник, близкий к властям, в мае 2017 года. По его словам, глава МВД отделался очередным выговором благодаря связям в ближайшем окружении президента.



Бердымухамедов велел продолжить строительство первого в Туркмении автобана
2018-04-29 18:31 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Строительство автобана в Туркмении. Фото с сайта Hronikatm.com
В Туркменистане будет продолжено строительство платной скоростной автодороги между Ашхабадом и Туркменбаши. Об этом, как передает официальное агентство TDH, на заседании правительства заявил президент Гурбангуды Бердымухамедов. Ранее стало известно, что проект остановлен из-за долгов перед компанией-подрядчиком.

Официальное сообщение не уточняет, в каком состоянии проект находится в настоящее время. Говорится лишь, что вице-премьер Гочмырат Мырадов «доложил о проводимой работе по договору о проекте строительства высокоскоростной автомобильной трассы Ашхабад-Туркменбаши», и что «в целях реализации проекта предпринимаются надлежащие меры».

«Глава государства отметил важность своевременного и качественного выполнения строительных работ на высокоскоростной автомагистрали Ашхабад — Туркменбаши», – передает агентство. Конфликт из-за долга, о котором стало известно из негосударственной прессы, не упоминается.

Проект по созданию первой скоростной платной автодороги между Ашхабадом и Туркменбаши был анонсирован несколько лет назад. Бердымухамедов принял участие в церемонии начала строительства. Протяженность дороги должна составить 564 километра. Вдоль нее планировалось построить стоянки технического обслуживания, автозаправочные станции, стоянки, пункты общественного питания и другие объекты.

Предполагалось, что объект сдадут к 2020 году. В последнее время работы велись на самом трудном, по мнению специалистов, участке в районе Овадан-депе, где около 60 километров трассы должны были проложить по пескам.

Однако в начале 2018 года турецкая компания Polimex, занимавшаяся строительством по контракту с правительством Туркменистана, прекратила работы. Туркменские власти предложили ей построить дорогу за собственный счет, а в дальнейшем вернуть эти средства за счет доходов, которые будет приносить трасса. Однако компанию не устроил такой вариант. Туркменские власти не рассчитались с ней полностью за другие объекты, включая те, которые были построены к Азиатским играм 2017 года (ранее сообщалось, что компания требовала вернуть долг, составивший около $800 миллионов, что «разозлило» туркменского президента).

В конце 2017 года глава Polimex Эрол Табанджа решил покинуть Туркменистан. Туркменские власти попытались задержать его самолет в аэропорту Ашхабада, но в итоге позволили ему улететь. Табанджа поручил уладить ситуацию своему заместителю Абдулле Гезенеру, однако тот вскоре также покинул страну.

По информации издания «Хроника Туркменистана» на конец февраля, работы были остановлены, строители покинули свои участки. Там осталось лишь небольшое число людей для охраны оборудования и подсобных помещений.



В избранное