Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

14.06 23:45 http://lenta.ru/russia/2001/06/14/pskov/
Ураган в Псковской области обесточил 22 линии электропередач

В Псковской области из-за сильного ветра произошли отключения на 22 высоковольтных линиях электропередач. Кроме того, было обесточено 332 трансформаторные подстанции. В администрации Псковской области сообщили, что отключения в основном коснулись Псковского, Печорского, Гдовского, Плюсского и Стругокрасненского районов, в которых ветер достиг ураганной силы.

14.06 23:33 http://lenta.ru/vojna/2001/06/14/su25/
В Чечне пропали два российских штурмовика Су-25

В четверг вечером в Чечне в районе населенного пункта Шатой при выполнении боевого задания в сложных метеоусловиях пропали два российских штурмовика Су-25. Самолеты внезапно перестали отслеживаться наземными радарами, связь с пилотами была потеряна. В прилегающих к месту исчезновения самолетов районах ведутся поисковые работы.

14.06 23:14 http://lenta.ru/world/2001/06/14/mi6/
Скончался бывший руководитель британской секретной разведки MI6

В среду в возрасте 58 лет после продолжительной болезни скончался бывший руководитель британской разведки MI6 Сэр Дэвид Спеддинг (David Spedding). Спеддинг почти 30 лет проработал секретным агентом и был прототипом одного из персонажей фильмов про Джеймса Бонда - "шефа M".

14.06 22:55 http://lenta.ru/sport/2001/06/14/ug/
В российском баскетболе будет новый чемпион

Пермский "Урал-Грейт" стал первым финалистом чемпионата России по баскетболу. Во втором матче полуфинальной серии плей-офф уральцы победили в гостях бессменных чемпионов страны столичных армейцев - 79:61 и выиграли серию - 2:0. Соперник пермяков по финалу определится в матче между казанским "Униксом" и "Локомотивом" из Минеральных Вод. После двух игр счет здесь равный 1:1.

14.06 21:10 http://lenta.ru/auto/2001/06/14/eurocom/
В Европе на всех грузовиках и автобусах установят ограничители скорости

Еврокомиссия планирует сделать обязательной установку ограничителей скорости на всех без исключения грузовиках и автобусах, включая крупные специализированные автомобили и мини-автобусы. В Еврокомиссии считают, что хотя снижение средней скорости ряда видов транспорта и не позволит полностью избавиться от дорожно-транспортных происшествий, их последствия, по крайней мере, будут менее тяжелыми.

14.06 20:50 http://lenta.ru/russia/2001/06/14/jam/
Пробки в Москве: машины перекрыли трамвайные пути

В четверг вечером на улицах Москвы образовались многочисленные пробки. Наиболее сложная обстановка сложилась на Загородном шоссе, Варшавской и Тульской улицах, а также на Ленинградском проспекте. Мощные заторы возникли и на близлежащих улицах. Машины не могут продвинуться и на метр. В некоторых районах пассажиры общественного транспорта вынуждены добираться с работы пешком.

14.06 20:44 http://lenta.ru/oddly/2001/06/14/crash/
Слухи о гибели Бритни Спирс вызвали панику среди ее фанатов

Слухи о том, что Бритни Спирс и ее друг Джастин Тимберлейк, погибли в автокатастрофе в Лос-Анджелесе, вызвали настоящую панику среди фанатов певицы. Историю об аварии выдумали ди-джеи Крамер и Твитч и рассказали ее в ночном эфире даласского радио KEGL-FM. Однако слушатели приняли весть о смерти Бритни Спирс всерьез и всю ночь обрывали телефоны полиции Лос-Анджелеса, пожарной службы и городских больниц.

14.06 20:28 http://lenta.ru/economy/2001/06/14/nasdaq/
NASDAQ падает вместе с верой в прибыль корпораций

С началом торгов на фондовом рынке США индекс NASDAQ упал на 2,08 процента до уровня 2077,54 пункта. Снижение котировок акций происходит на фоне снижения прогнозов будущих прибылей компаний начиная с высокотехнологичной Silicon Storage Technology и заканчивая производителем офисной мебели компанией Steelcase. По мнению аналитиков, вторая половина 2001 года скорее всего не оправдает надежд инвесторов, связанных с ростом экономической активности в стране.

14.06 20:21 http://lenta.ru/world/2001/06/14/bush/
Саммит закончился, ЕС и США так и не договорились

На саммите в Швеции ЕС и США так и не смогли договориться относительно Киотского протокола. В совместном коммюнике говорится, что, несмотря на то, что обе стороны признают необходимость поиска решения проблемы изменения климата, им так и не удалось преодолеть разделявшие их противоречия. Позже, на пресс-конференции, премьер-министр Швеции Геран Перссон заявил, что ЕС продолжит ратификацию Киотского протокола, несмотря на несогласие США.

14.06 20:14 http://lenta.ru/sport/2001/06/14/kurnikova/
Курникову вычеркнули из первых красоток тенниса

Анна Курникова перестала быть первой красавицей тенниса. Первого места в международном рейтиге женской теннисной красоты, по мнению Ace Tennis magazine survey, достойна австрийка Барбара Шетт. Составить список теннисных див Ace Tennis помогали тренеры и игроки. Лучшую десятку составили также Мирослава Вавринич, Лина Красноруцкая, Елена Дементьева, Чанда Рубин, Анке Хубер, Яна Кандарр, Ольга Барабанщикова, Мартина Хингис.

14.06 20:13 http://lenta.ru/vojna/2001/06/14/poteri/
Обнародована новая информация о потерях внутренних войск МВД РФ в Чеченской Республике

Более семиста военнослужащих внутренних войск (ВВ) МВД РФ погибли и еще 2560 ранены и травмированы за время проведения контртеррористической операции в Чеченской Республике. Такие данные привел в четверг на пресс-конференции в Москве заместитель главнокомандующего ВВ МВД генерал-лейтенант Станистав Кавун.

14.06 19:58 http://lenta.ru/world/2001/06/14/nepal/
В убийстве королевской семьи Непала официально обвинили принца Дипендру

В четверг назначенная королем Гьянендрой комиссия, ведущая расследование убийства королевской семьи в Непале, объявила, что вина за это преступление целиком и полностью лежит на принце Дипендре. Король надеется, что выводы комиссии будут способствовать нормализации обстановки в Непале, где многие до сих пор уверены в невиновности принца Дипендры и склонны предполагать, что гибель королевской семьи была подстроена Гьянендрой или его сыном.

14.06 19:51 http://lenta.ru/vybory/2001/06/14/lukashenko/
Лукашенко не устраивает позиция российских телеканалов

Александр Лукашенко обвинил российские телеканалы в том, что они занимают "нехорошую позицию" в отношении предстоящих выборов президента Белоруссии. "Я никого не пытаюсь прессинговать, но после выборов мы подумаем, с кем работать", - заявил Лукашенко в четверг на встрече с трудовым коллективом "БелОМО". При этом он пообещал, что во время выборов российские каналы отключаться не будут.

14.06 19:44 http://lenta.ru/mideast/2001/06/14/fire/
Офицера израильской армии убил его палестинский агент

Офицер в сопровождении своего телохранителя прибыл на место встречи и остался в машине, ожидая палестинца. Вскоре тот появился, подошел к машине израильтян и неожиданно открыл огонь. Офицер был убит на месте, его телохранитель получил несколько ранений, но выбрался из машины и застрелил нападавшего. По сведениям израильтян, нападавший палестинец был из лагеря беженцев Азза в Вифлееме и хотел отомстить за убийство активиста группировки ХАМАС Хуссейна Абаята.

14.06 19:39 http://lenta.ru/oddly/2001/06/14/animals/
Талибы запретили изображать животных на всех товарах

Талибы выпустили закон, запрещающий изображать животных и религиозные символы, в том числе и распятия, на всех товарах. Новое правило распространяется не только на то, что производится в стране, но и на то, что ввозится из-за границы. Если это распоряжение вступит в силу, то у Афганистана возникнут проблемы в торговле со всем остальным миром.

14.06 19:30 http://lenta.ru/kino/2001/06/14/kinotavr/
Победители "Кинотавра" стали известны до церемонии закрытия

За несколько часов до торжественной церемонии закрытия "Кинотавра" и официального объявления его лауреатов стал известен полный список призеров XII Открытого Российского и VIII Международного фестивалей в Сочи. Жюри под председательством Марка Захарова присудило главный приз фестиваля - "Золотую Розу" - фильму Сергея Соловьева "Нежный возраст". Олег Янковский и Екатерина Васильева, сыгравшие роли в дебютной картине того же Янковского "Приходи на меня посмотреть", названы лучшими актерами. А лучшим российским дебютантом стал Сергей Бодров с фильмом "Сестры".

14.06 19:23 http://lenta.ru/economy/2001/06/14/tycoon/
Миллиардер признался российским налоговикам, что он миллиардер

Максимальная сумма облагаемого налогом дохода в ходе нынешней декларационной компании была заявлена в размере 2,7 миллиарда рублей. Такая сумма была указана в декларации гражданина, имевшего в 2000 году доходы из нескольких источников. Всего получено 2,834 миллиона деклараций о доходах физических лиц. При этом в основной массе деклараций указана сумма совокупного налогооблагаемого годового дохода, не превышающая 1 миллиона рублей.

14.06 19:02 http://lenta.ru/world/2001/06/14/mac_nato/
Генсек НАТО призвал албанских партизан покинуть предместья Скопье

Генеральный секретарь НАТО призвал албанских партизан "покинуть Арасиново", деревню, неподалеку от города Скопье. Он потребовал, чтобы боевики отступили с оккупированных территорий и разоружились.

14.06 18:39 http://lenta.ru/world/2001/06/14/war_crime/
Югославия намерена сотрудничать с Гаагским трибуналом

14 июня правительство Югославии утвердило проект закона о сотрудничестве с Гаагским трибуналом и направило его в парламент. Согласно законопректу решение о выдаче Югославией военных преступников международному трибуналу в Гааге будут выносить республиканские органы, а окончательное решение остается за союзным правительством. Пока не ясно, сможет ли законопроект набрать достаточное для прохождения количество голосов.

14.06 18:36 http://lenta.ru/economy/2001/06/14/tube/
К 2030 году энергетика Европы на 70 процентов будет зависеть от России

По мнению руководителя немецкой газовой компании "Винтерсхалл", к 2030 году Европа на 70 процентов будет зависеть от поставок энергоносителей из России, в первую очередь газа. Представители ведущих газовых компаний Германии, Италии, Турции, Франции и России, участвовавшие в работе Европейского делового конгресса, сошлись во мнении, что с учетом развития газового рынка страны Европы зависят от России.

14.06 18:34 http://lenta.ru/world/2001/06/14/tanker/
Танкер с фенолом перевернулся на пути из Малайзии в Сингапур

Танкер с многотонным грузом фенола перевернулся в проливе между Сингапуром и Малайзией. Команда из 13 человек спаслась, однако часть ядовитого груза вылилась в море. Масштабы загрязнения пока неизвестны, но, по утверждению официальных лиц и местных средств массовой информации, неподалеку уже обнаружено множество отравленной рыбы.

14.06 18:28 http://lenta.ru/oddly/2001/06/14/chess/
Житель Узбекистана изобрел шахматы для троих игроков

Житель города Джизака (Узбекистан) изобрел шахматы, в которые одновременно могут играть три игрока. У каждого игрока по 13 фигур, всего на доске, клетки которой не квадратные, как в обычных шахматах, а треугольные, выставляется 39 фигур. При этом здесь нет слонов, а пешек на одну меньше - семь штук.

14.06 18:26 http://lenta.ru/culture/2001/06/14/rozhd_bolshoi/
Швыдкой отказался подписать отставку Рождественского

Михаил Швыдкой призвал не драматизировать ситуацию с уходом Геннадия Рождественского с поста художественного руководителя Большого театра: потеря такого музыканта существенна, но сейчас в театре существуют прекрасные планы. Однако министр признал, что театр нуждается в административной реформе. Проблему главного дирижера нужно решать не торопясь, и найти нужно такого человека, который работал бы в театре каждый день по 12 часов.

14.06 18:25 http://lenta.ru/world/2001/06/14/navy/
США закрывают полигон в Пуэрто-Рико

Американский флот прекратит обстрелы пуэрто-риканского острова Вьекес в мае 2003 года. Этим сроком ограничено соглашение между США и властями Пуэрто-Рико об использовании острова под полигон для ВМФ США. Источники CNN в Пентагоне утверждают, что Белый дом готов объявить о немедленном отказе от полигона, однако опасается реакции конгресса и военных. Конгрессмены считают подобные планы властей, заявлявших о поддержке армии, предательством.

14.06 17:46 http://lenta.ru/culture/2001/06/14/rubens/
Налетчики выронили знаменитую картину Рубенса, но унесли другую

Из музея бельгийского города Гента похищена картина XVII века "Охота на шотландского кабана", предположительно, кисти Рубенса. Ворвавшиеся вечером 13 июня в музей грабители хотели унести другое произведение - одно из самых известных полотен Рубенса "Бичевание Христа", однако выронили его при поспешном бегстве. Украденная картина оценивается в 170 тысяч долларов. Та, которую грабители обронили, по заявлению работников музея, "бесценна".

14.06 17:45 http://lenta.ru/kino/2001/06/14/sokurov/
Владимир Путин поздравил Александра Сокурова с юбилеем

Президент России Владимир Путин направил поздравление кинорежиссеру Александру Сокурову по случаю его 50-летия. В поздравлении, в частности, говорится: "Ваше яркое и самобытное творчество заслужило не только мировое признание самых строгих критиков и профессионалов. Главное, что Вы нашли своего зрителя". В этом году Сокуров был единственным режиссером, представлявшим Россию на Каннском кинофестивале.

14.06 17:37 http://lenta.ru/health/2001/06/14/sex/
Частая смена партнеров приводит к раку предстательной железы

У мужчин, часто меняющих половых партнеров, больше шансов заболеть раком предстательной железы. Это связано с увеличением вероятности заболевания половыми инфекциями. Если у мужчины в течение жизни было более 30 женщин, он также рискует получить более агрессивную форму рака.

14.06 17:35 http://lenta.ru/world/2001/06/14/exam/
Накануне экзамена английским студентам продавали экзаменационные вопросы

Накануне экзамена, выяснилось, что лондонским студентам предлагают купить варианты экзаменов по математике за 400 фунтов. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что вопросы в этих вариантах полностью совпадают с вопросами грядущего экзамена. Как полагают, около сотни студентов уже смогли ознакомиться с этими вопросами. Представитель экзаменационной комиссии Edexcel сообщил, что начато серьезное внутреннее расследование для того, чтобы выяснить, каким образом могла произойти такая утечка информации.

14.06 17:31 http://lenta.ru/economy/2001/06/14/mosenergo/
С "Канала им. Москвы" взыскали 21 миллион рублей в пользу "Мосэнерго"

Московский арбитражный суд вынес решение о взыскании с "Канала им. Москвы" 21 миллиона рублей в пользу "Мосэнерго". Первоначально "Мосэнерго" просило взыскать с должника 68,9 миллиона рублей. Однако уже после обращения энергетиков в суд "Канал им. Москвы" погасил часть долга. Из суммы исковых требований была вычтена также задолженность одной из столичных ТЭЦ за потребление технической воды по встречному иску предприятия "Канал им. Москвы".

14.06 17:17 http://lenta.ru/world/2001/06/14/mayor/
Мэджик Джонсон может стать мэром Лос-Анджелеса

Легендарный баскетболист Мэджик Джонсон заявил о потенциальной возможности баллотироваться на пост мэра Лос-Анджелеса. Баскетболист сообщил, что в случае, если деятельность нынешнего мэра "будет направлена не на нужды города", Джонсон составит ему конкуренцию на следующих выборах. "Мне предлагали стать кандидатом несколько раз, - заявил он, - но мое время еще не пришло. Я попробую, когда оно придет".

14.06 17:08 http://lenta.ru/most/2001/06/14/lesin/
Правительство доверило Лесину акции ОРТ

Министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Лесин будет представлять интересы государства на общем собрании акционеров телекомпании ОРТ. Такое решение российское правительство приняло по предложению Минимущества, согласованному с Минпечати. В ближайшее время Лесин получит доверенность и директивы для участия в собрании акционеров.

14.06 17:04 http://lenta.ru/auto/2001/06/14/vaz/
Волжский автозавод вновь повышает цены

Отпускные цены на все "классические" модели Волжского автозавода и на некоторые модели "десятого" семейства с 15 июня 2001 года вырастут в среднем на две-три тысячи рублей. Напомним, что предыдущее повышение цен произошло месяц назад - 15 мая 2001 года.

14.06 17:03 http://lenta.ru/world/2001/06/14/estonia/
Гражданам Эстонии разрешили владеть огнестрельным оружием

Парламент Эстонии в среду принял в третьем, окончательном чтении закон, разрешающий гражданам владеть огнестрельным оружием. В соответствии с ним возможность приобретать и владеть пневматическим, газовым и гладкоствольным охотничьим оружием получили все граждане республики, достигшие 18-летнего возраста.

14.06 16:58 http://lenta.ru/vojna/2001/06/14/budanov/
Суд отказался дать отвод обвинителю Буданова

Суд не удовлетворил просьбу адвоката Хамзаева дать отвод прокурору по делу полковника Буданова. Напомним, что Хамзаев потребовал отвода прокурора, усомнившись в объективности государственного обвинителя. Хамзаев является адвокатом потерпевшей стороны - родственников 18-летней чеченской девушки, в убийстве которой обвиняется полковник Юрий Буданов.

14.06 16:43 http://lenta.ru/culture/2001/06/14/words/
Оксфордский английский обогатился новыми словами

В четверг в Сети стало доступно новое обновление и дополнение Оксфордского словаря английского языка. В него включен ряд новых слов и выражений, ранее считавшихся сленгом и жаргоном. Среди них, в частности, пришедшее из мультсериала про Симпсонов междометие Doh!, неологизмы clubbing и сlubbers и эвфемизм full monty.

14.06 16:40 http://lenta.ru/most/2001/06/14/titov/
Главный финансист "Медиа-Моста" отказался давать показания

Бывший начальник финансового управления "Медиа-Моста" Антон Титов, которого Генпрокуратура обвиняет в мошенничестве, отмывании денег и подделке документов, отказался давать показания следствию. Это решение Титов мотивировал тем, что считает свой арест незаконным. Он заявил в четверг, что стал "заложником разборки, происходящей в высших эшелонах власти".

14.06 16:32 http://lenta.ru/russia/2001/06/14/gusinsky/
США отказались выдать России Гусинского в обмен на наркодилера

США не намерены выдавать России Владимира Гусинского, хотя Россия недавно передала правоохранительным органам США задержанного в России наркодилера. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил начальник Международно-правового управления Генпрокуратуры России Исса Костоев. Костоев пояснил, что между Россией и США нет соглашений о правовой помощи и выдаче преступников.

14.06 16:22 http://lenta.ru/oddly/2001/06/14/fleas/
Из-за нашествия агрессивных блох на Майорке закрыли суд

Суд на Майорке пришлось закрыть из-за того, что чиновников страшно покусали блохи. Сначала работники суда пытались бороться с нашествием насекомых при помощи специальных средств, но это не помогло. Когда они опрыскивали помещения спреем от блох, насекомых становилось не меньше, а больше. Видимо, блохи были занесены бездомными кошками, которые охотились в здании суда на крыс.

14.06 16:08 http://lenta.ru/economy/2001/06/14/debt/
Советник Буша пообещал списать России долг СССР

Один из ведущих внешнеполитических советников президента США Ричард Перл заявил о том, что США будут настаивать на полном списании советского долга, какое бы возмущение такая инициатива не вызвала в Германии. Кроме этого, по словам Ричарда Перла, администрация Буша "намерена оказать помощь в развитии экономической и политической системы России в беспрецедентных масштабах".



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное