Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

15.06 23:07 http://lenta.ru/culture/2001/06/15/hendrix/
Через 31 год после смерти Джими Хендрикс включается в борьбу с наркотиками

Связанные с Джими Хендриксом вещи выставляются в Лондоне на аукцон, весь доход от которого пойдет в фонд организации, разъясняющей вред наркотиков. Лоты, включающие одну из гитар рок-легенды, его монетку-амулет и звездно-полосатую сценическую рубашку, предоставила бывшая подруга Хендрикса Кэти Этчингэм.

15.06 22:29 http://lenta.ru/world/2001/06/15/base/
Абхазия не отпускает российские войска из Гудауты

Расформирование и вывод российской военной базы в Вазиани (Грузия) будет осуществлен в установленные Стамбульскими соглашениями сроки - до 1 июля текущего года. Что же касается вывода базы в Гудауте, то на это потребуются дополнительные усилия. Возможная задержка с выводом этой базы связана с тем, что абхазская сторона настаивает на предоставлении ей дополнительных гарантий невозобновления боевых действий против нее грузинской стороной.

15.06 21:25 http://lenta.ru/world/2001/06/15/aurora/
В Ирландию прибыл плавучий абортарий "Аврора"

В столицу Ирландии 15 июня прибывает голландское судно "Аврора", на борту которого находится клиника абортов. Судно вышло из порта Голландии в понедельник и должно войти в Дублин сегодня. Планируется, что на нем ирландские женщины смогут искусственно прервать беременность вне территориальных вод страны, законодательство которой разрешает аборты, только если жизнь матери находится под угрозой. Для этого на борту судна - два врача, медсестра и все необходимое оборудование.

15.06 20:53 http://lenta.ru/terror/2001/06/15/bomb/
Угроза взрыва Ленинградского вокзала оказалась ложной

Анонимное сообщение о взрывном устройстве, заложенном на Ленинградском вокзале Москвы не подтвердилось. После того как в 19:50 на пульт дежурного по городу поступил звонок с предупреждением о готовящемся теракте, пассажиры были эвакуированы, а само здание обследовано с собакой. В 20:55 РИА "Новости" сообщило, что взрывного устройства не обнаружено.

15.06 20:52 http://lenta.ru/world/2001/06/15/falungong/
Движение Фалуньгун в Гонконге не хочет называться "сектой зла"

Более 100 членов духовного движения Фалуньгун собрались в пятницу у резиденции правительства Гонконга в знак протеста против того, что глава местной администрации Тань Чи Ху (Tung Chee-hwa) назвал их движение "сектой зла". Накануне гонконгский лидер действительно сказал, что Фалуньгун является хорошо организованной сектой зла, но оговорился при этом, что не намерен законодательно запрещать его деятельность.

15.06 20:26 http://lenta.ru/russia/2001/06/15/penalty/
Путина записали в сторонники смертной казни

По словам депутата Госдумы от СПС Веры Лекаревой, Путин поддерживает введение в России смертной казни. Вместе с Дмитрием Савельевым она выступает за снятие моратория на применение высшей меры. Савельев предлагает расстреливать за распространение наркотиков, насилие над малолетними, ссылаясь на уложение Владимира Мономаха.

15.06 19:57 http://lenta.ru/mideast/2001/06/15/talks/
Израиль и Палестинская автономия обсуждают 48 часов прекращения огня

Службы безопасности Израиля и Палестинской автономии начали новые переговоры, посвященные нормализации обстановки на Ближнем Востоке и обсуждению того, как прошли 48 часов объявленного прекращения огня. Пока что обе стороны недовольны тем, как соблюдается соглашение о прекращении огня. С момента подписания соглашения уже погибли два палестинца и один израильтянин, несколько десятков человек получили ранения.

15.06 19:34 http://lenta.ru/kino/2001/06/15/moore/
Джулиан Мур сыграет психоаналитика

Джулиан Мур ("Конец романа", "Ганнибал") снимется в новой картине "Оборванная нить" по одноименному роману Питера Мура Смита. Автором сценария и режиссером фильма будет бойфренд актрисы Барт Фройндлих ("Тени прошлого"). Джулиан Мур сыграет психоаналитика, разгадывающего тайну двух братьев и их убитой сестры.

15.06 19:23 http://lenta.ru/internet/2001/06/15/strana/
Глеб Павловский обещает назвать имя владельца "Страны.Ru"

На прошедшей в пятницу в Москве пресс-конференции, посвященной запуску трех новых интернет-проектов национальной информационной службы "Страна.Ru", издатель этого ресурса и руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский обещал, что в скором времени станет известно имя инвестора, финансировавшего создание и выпуск проекта "Страна.Ru". Это произойдет после продажи ресурса. Источники Lenta.Ru в руководстве "Страны.Ru" дали понять, что претендент на покупку акций издания уже определился.

15.06 19:22 http://lenta.ru/economy/2001/06/15/georgia/
Россия закрыла для Грузии свое воздушное пространство

Россия запретила пролет грузинских самолетов над территорией РФ. Официальным поводом для этого стала задолженность грузинских авиакомпаний перед РФ в размере 3,7 миллиона долларов. Грузия же объясняет свои действия тем, что после введения визового режима грузинская авиакомпания "Айрзена" оказалась в неравноправном положении по сравнению с российскими авиакомпаниями-перевозчиками, не имеющими проблем с оформлением виз на въезд в РФ.

15.06 19:21 http://lenta.ru/oddly/2001/06/15/madonna/
Билет на берлинский концерт Мадонны можно получить в обмен на секс

Немецкий онлайновый журнал Thema1 предлагает своим читателям билеты на берлинский концерт Мадонны в обмен на секс с одним из журналистов издания. Редактор журнала рассказал, что такая идея понравилась читателям и 22 человека заинтересовались этим предложением. Это неудивительно, ведь билетов на концерт Мадонны уже не достать, они были раскуплены еще в апреле.

15.06 19:12 http://lenta.ru/health/2001/06/15/gene/
Обнаружен ген сердечной аритмии

Американские ученые обнаружили ген, который вызывает распространенное заболевание сердца. У людей с этим геном развивается синдром, который проявляется очень быстрыми сокращениями сердца. Это может приводить к нарушениям дыхания, потере сознания и даже смерти. На основе знаний об открытом гене можно будет создать лекарство, которое поможет бороться с нарушениями ритма сердца.

15.06 18:59 http://lenta.ru/russia/2001/06/15/glushkov/
Бывший вице-президент Аэрофлота будет сидеть еще два месяца

Генпрокуратура продлила на два месяца срок следствия и содержания под стражей бывшему первому заместителю генерального директора Аэрофлота Николаю Глушкову. Продление связано с тем, что 18 июня истек предыдущий срок следствия. Глушков является одним из главных обвиняемых по делу Аэрофлота, ему инкриминируется мошенничество в крупных размерах.

15.06 18:55 http://lenta.ru/russia/2001/06/15/subway/
У Каширского шоссе появится дорога-двойник

Московские власти решили разгрузить Каширское шоссе, построив своеобразный двойник целого участка этой магистрали. По их замыслу дорога-дублер соединит Братеево и МКАД. Ее протяженность составит 3 с половиной километра. Таким образом власти города хотят разгрузить одну из самых оживленных магистралей столицы.

15.06 18:48 http://lenta.ru/world/2001/06/15/aviacrash/
Едва войдя в воздушное пространство Венгрии, самолет развалился на части

15 июня на юго-западе Венгрии произошла авиакатастрофа. Погибли шесть человек. Cамолет Cessna-210 буквально развалился на куски в воздухе сразу после того, как вошел в венгерское воздушное пространство. Обломки самолета были найдены разбросанными на расстоянии нескольких километров друг от друга.

15.06 18:46 http://lenta.ru/internet/2001/06/15/rtf/
Новый троян распространяется вместе с файлами RTF

Антивирусная "Лаборатория Касперского" сообщила об обнаружении троянской программы Goga, использующей в качестве носителя файлы в популярном формате RTF (rich text format). Goga использует известную брешь в системе безопасности текстового процессора Microsoft Word, которая позволяет злоумышленнику незаметно для владельца компьютера запустить вредоносные коды сразу же после открытия зараженного документа.

15.06 18:32 http://lenta.ru/economy/2001/06/15/stocks/
После открытия торгов NASDAQ упал ниже 2000 пунктов

После открытия торгов 15 июня на фондовом рынке США индекс NASDAQ снизился на 2,24 процента, опустившись ниже 2000 пунктов до уровня 1998,27 пункта. Индекс Dow Jones опустился на 0,98 процента, составив 10588,29 пункта. Определенные надежды у инвесторов сохраняются в связи с относительно низкой инфляцией в США, которая может позволить Федеральной резервной системе вновь прибегнуть к снижению учетной ставки 27 июня с целью стимулировать экономический рост.

15.06 18:28 http://lenta.ru/kino/2001/06/15/tomb/
Фильм Tomb Raider с Анджелиной Джоли разочаровал критиков и зрителей

Американские критики ругают фильм "Грабитель гробниц", снятый по одноименной компьютерной игре режиссером Саймоном Уэстом ("Кон Эйр", "Генеральская дочь"). Фильм вышел в прокат 15 июня, роль Лары Крофт в нем сыграла Анджелина Джоли ("Чужой 4: Воскрешение", "Осень в Нью-Йорке"). Критики пишут, что "картину смотреть так же весело, как наблюдать за тем, как кто-то другой играет в компьютерную игру".

15.06 18:20 http://lenta.ru/oddly/2001/06/15/coffin/
В Ирландии теперь можно брать гробы напрокат

В Ирландии теперь можно брать напрокат гробы из ценных пород дерева. Идея состоит в том, что в дорогой красивый гроб вкладывают другой, дешевый, сделанный из обычных досок. Снаружи при этом ничего не заметно. А потом, уже в крематории, дорогой гроб убирают, а тело сжигают в дешевом. Подобная практика уже давно существует в США, но в Ирландии впервые появилась такая возможность.

15.06 18:15 http://lenta.ru/kino/2001/06/15/indiana/
Джордж Лукас задумался над "Индианой Джонсом-4"

Производство четвертого фильма об Индиане Джонсе, съемки которого предварительно назначены на следующий год, в данный момент находится под вопросом. Один из продюсеров картины Джордж Лукас пока не подписал контракт с компанией Paramount Pictures. Ожидается, что Индиану Джонса, как и в предыдущих фильмах, сыграет Харрисон Форд ("Звездные войны", "Парк Юрского периода").

15.06 18:10 http://lenta.ru/vojna/2001/06/15/massacre/
По подозрению в убийстве мирных жителей в Чечне задержаны 19 военнослужащих

По подозрению в убийстве мирных граждан в окрестностях населенных пунктов Побединское и Первомайское 14 июня были задержаны 19 человек из числа российских военнослужащих.

15.06 18:04 http://lenta.ru/health/2001/06/15/quake/
Ребенок может умереть от встряски

Причиной повреждения мозга и смерти у маленького ребенка может стать не только удар по голове, но даже небольшое сотрясение, которое может произойти случайно. Ученые полагают, что в таких случаях происходит повреждение нервных волокон, контролирующих дыхание. Это приводит к нехватке кислорода, поступающего в организм, и повышению внутричерепного давления.

15.06 18:02 http://lenta.ru/vybory/2001/06/15/skull/
Виктор Черепков приехал искать правды в Верховном суде

Депутат Госдумы Виктор Черепков, отстраненный от второго тура выборов губернатора Приморского края, приехал в пятницу в Москву. Он намерен обжаловать в Верховном суде несправедливое, как он считает, решение Приморского краевого суда. Пресс-секретарь Верховного суда Николай Гастелло уже заявил, что суд готов изучить надзорную жалобу Черепкова и ее можно подать в пятницу до конца дня.

15.06 17:57 http://lenta.ru/world/2001/06/15/bush/
Отношения Путина и Буша "начнутся с простого слова"

Выступая на пресс-конференции в Польше президент США Джордж Буш заявил, что, несмотря на разногласия относительно системы НПРО и планов расширения НАТО, он надеется, что между ним и Путиным возникнет взаимное доверие и дружба. После встречи с Путиным, убежден Буш, "я смогу сказать, что очень хорошо к нему отношусь и он очень хорошо ко мне относится. Определение наших отношений будет изменяться с течением времени, но прежде всего оно должно начаться с простого слова - друг".

15.06 17:43 http://lenta.ru/russia/2001/06/15/gorbushka/
В Москве открывается "Горбушкин дом"

В пятницу, 15 июня, госкомиссия приняла корпус московского завода "Рубин", в котором разместится новая "Горбушка" - комплекс по продаже аудио- и видеопродукции. Об этом журналистам сообщил генеральный директор "Рубина" Александр Олейник. По его словам, в ближайшее время здесь начнет функционировать около 600 торговых мест. Комплекс получит название "Рубин - Горбушкин дом". В

15.06 17:39 http://lenta.ru/world/2001/06/15/macedonia/
Албанские боевики продлили перемирие с македонским правительством

Албанские боевики, в ночь с четверга на пятницу объявили о продлении перемирия в Македонии до 27 июня. Как заявляет лидер Национальной армии освобождения Али Ахмети, это сделано для того, что бы переговоры, которые должны начаться 15 июня, прошли в спокойной обстановке. Повстанцы требуют амнистии для своих сторонников, и проведения политических реформ, гарантировавших бы права этнических албанцев в республике. Помимо этого, боевики заявляют, что если НАТО введет свои войска в Македонию, то они будут это только приветствовать.

15.06 17:24 http://lenta.ru/world/2001/06/15/georgia/
В Кодорском ущелье напали на дом коменданта грузинских погранвойск

В ночь на пятницу, 15 июня, группа неизвестных вооруженных преступников напала на семью коменданта размещенной в Кодорском ущелье комендатуры грузинских пограничных войск. В результате нападения грузинский офицер получил тяжелое ранение, а его брат Мурман Джачвлиани был убит. Раненый пограничник доставлен в больницу Тбилиси.

15.06 17:22 http://lenta.ru/world/2001/06/15/sell/
Украина продала Македонии истребители Су-25 и партию боевых вертолетов

Македония купила у Украины восемь боевых авиационных единиц - четыре самолета Су-25 и четыре вертолета Ми-24. После того как машины прибудут на военную базу "Петровец", они начнут участвовать в боевых операциях против албанских террористов. С появлением этой техники Македония будут располагать 13 боевыми воздушными единицами.

15.06 17:19 http://lenta.ru/economy/2001/06/15/chamber/
Счетная палата вскрыла нарушения в МПС, Минфине и Центробанке

Счетная палата в ходе проверки нашла нарушения в деятельности МПС, Минфина и Центробанка. Так, Счетная палата отметила неэффективное использование средств займов МБРР и ЕБРР, направленных на финансирование проекта "Развитие финансовых учреждений", подготовкой которого занимались Минфин и Центробанк.

15.06 17:13 http://lenta.ru/russia/2001/06/15/lamps/
С военного аэродрома в Нижегородской области украли все сигнальные фонари

Со взлетно-посадочной полосы военного аэродрома в поселке Истомино Нижегородской области похитили 16 сигнальных фонарей. В областном ГУВД считают, что злоумышленников, скорее всего, привлек силумин - материал, из которого сделан корпус светильника. По факту кражи проводится расследование.

15.06 17:02 http://lenta.ru/culture/2001/06/15/gluzsky/
Cкончался актер Михаил Глузский

В пятницу на 83-м году жизни скончался народный артист СССР, лауреат государственной премии Михаил Глузский. Об этом сообщили в Гильдии актеров кино России. Михаил Глузский был одно время секретарем правления Союза кинематографистов СССР, возглавлял Московскую городскую комиссию по культурному шефству над Вооруженными Силами СССР. Последняя его общественная работа - руководство комиссией ветеранов кино и Военно-шефской комиссией Москвы.

15.06 16:54 http://lenta.ru/russia/2001/06/15/gang/
В Подмосковье обезврежена банда угонщиков спиртосодержащих машин

В Подмосковном Красногорске обезврежена банда вооруженных преступников из трех человек. Бандитов задержали при попытке нападения на офис одной из фирм города. По данным милиции, все члены банды - ранее судимые жители Подмосковья. В ходе обыска у задержанных изъято охотничье ружье, газовый пистолет, а также форма капитана милиции.

15.06 16:53 http://lenta.ru/world/2001/06/15/mafia/
В Италии арестована "крестная мать" неаполитанской Каморры

Итальянская полиция задержала под Неаполем руководительницу одного из мафиозных кланов страны, имя которой входило в список тридцати самых разыскиваемых преступников страны. 50-летняя Мария Личчарди была задержана в четверг вечером в Мелито, примерно в десяти километрах от Неаполя. Она находилась в розыске с 1999 года. Личчарди считается одной из немногих женщин, которым удалось возглавить неаполитанскую Каморру. Она стала главой "семьи" после того, как двое ее братьев были арестованы.

15.06 16:52 http://lenta.ru/terror/2001/06/15/tajikistan/
Схвачен подозреваемый в убийстве таджикского замминистра

В Москве задержан подозреваемый в убийстве первого заместителя главы МВД республики Хабиба Сангинова. Подозреваемый - гражданин Таджикистана Сайдамир Каримов, известный преступникам под кличкой Вашингтон, был задержан в ходе спецоперации сотрудниками ГУУР МВД России и ГУВД Москвы. По данным МВД России, Каримов прошел обучение в лагерях по подготовке террористов в Афганистане и Пакистане. Он также переправлял наркотики из Таджикистана в Россию.

15.06 16:48 http://lenta.ru/culture/2001/06/15/kalmykia/
Илюмжинову не удалось изменить калмыцкую письменность

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов отменил свои прежние указы, предписывающие активнее внедрять реформу калмыцкой письменности. Теперь предписывается снова вернуться к использованию системы языка в том виде, в котором она сложилась до сталинской депортации калмыцкого народа. В то же время ученым рекомендуется продолжить исследования, чтобы выработать более точные рекомендации по сближению норм написания и произношения.

15.06 16:45 http://lenta.ru/internet/2001/06/15/game/
В Японии запретили компьютерную игру о резне в начальной школе

Японская полиция потребовала от одного из национальных интернет-провайдеров убрать со своего сайта компьютерную игру, сделанную по мотивам недавнего массового убийства детей в Осаке. Продукт под названием "Убийство детей в Ikeda Elementary School", по некоторым данным, появился на сайте одного из пользователей японского портала Yahoo! Japan. Детального описания игры не приводится, однако известно, что задачей игрока было уничтожение как можно большего числа детей.

15.06 16:43 http://lenta.ru/economy/2001/06/15/rosspirtprom/
Государство попытается вернуть себе "Московскую" и "Столичную" водки

14 июня ФГУП "Росспиртпром" заявил, что вместе с Минсельхозом будет бороться за национализацию водочных товарных марок "Московская", "Столичная" и других, принадлежащих ныне частной компании "Союзплодимпорт". "Росспиртпром" возлагает основные надежды отнюдь не на суды, так как у "Союзплодимпорта" колоссальный опыт успешной защиты своих марок, а на политическую волю руководства страны.

15.06 16:29 http://lenta.ru/world/2001/06/15/worldwar3/
В 1952 году США собирались нанести превентивный атомный удар по Советскому Союзу

В 1951 году английская разведка получила данные о том, что Пентагон готовится нанести атомный удар по Советскому Союзу. В рапорте директора морской разведки вице-адмирала Эрика Лонгли-Кука, составленном в 1951 году, сообщается, что военные США убеждены, что "глобальная атомная война с Советским Союзом не только неизбежна, но и вот-вот разразится", и что американцы готовятся к началу военных действий "где-то в середине или в конце 1952 года".

15.06 16:21 http://lenta.ru/auto/2001/06/15/peugeot/
Peugeot ищет партнера для производства внедорожника

Компания Peugeot собирается в ближайшее время добавить в свой модельный ряд еще одну модель - компактный внедорожник. В настоящее время представители компании ведут активные поиски стратегического партнера, имеющего опыт в производстве автомобилей данного класса. Подобная модель, по мнению руководства компании, добавит привлекательности торговой марке Peugeot.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное