Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

26.06 23:33 http://lenta.ru/sport/2001/06/26/wimbledon/
Кафельников, Южный и Столяров выигрывают на Уимблдоне

Удачным получился второй день Уимблдонского теннисного турнира для российских теннисистов. Победы в матчах первого круга одержали Евгений Кафельников, Михаил Южный и Андрей Столяров. Михаил и Андрей обыграли сеяных теннисистов: Южный выиграл у 16-й ракетки турнира белоруса Владимира Волчкова, Столяров победил 14-го сеяного южноафриканца Уэйна Феррейру.

26.06 23:15 http://lenta.ru/world/2001/06/26/trofimoff/
Американский суд признал полковника Трофимоффа виновным в шпионаже

Во вторник 26 июня суд флоридского города Тампа признал виновным бывшего сотрудника американской разведки, обвиняемого в шпионаже в пользу СССР. 74-летний отставной полковник армии США Джордж Трофимофф, как ожидается, будет приговорен к пожизненному заключению. Суд признал доказанным, что в период с 1969 по 1994 год Трофимофф, работавший в Нюренберге качестве гражданского служащего в структуре армейской военной разведки США, передал Комитету государственной безопасности СССР около 50 тысяч секретных документов.

26.06 22:35 http://lenta.ru/world/2001/06/26/vaziani/
Грузия возмущена уничтожением канализации на российской военной базе

Два сильных источника радиации обнаружены сегодня на территории российской военной базы в Вазиани. Их происхождение пока неизвестно, и грузинские чиновники предполагают, что они могут быть не единственными. Кроме того, по утверждениям Тбилиси, на Вазианской базе российскими военнослужащими уничтожена система связи, снесен забор, выведены из строя канализационные коммуникации. В связи с этим, на будущих переговорах с российской стороной Грузия поставит вопрос о возмещении нанесенного ущерба.

26.06 21:47 http://lenta.ru/russia/2001/06/26/holodov/
На процессе по делу Холодова объявлен перерыв до 2 июля

На слушаниях по делу об убийстве журналиста газеты "Московский Комсомолец" Дмитрия Холодова объявлен перерыв до 2 июля. До принятия этого решения, судом был заслушан оперативный работник МУРа Семендяев. Он входил в состав следственной бригады по данному уголовному делу. Выступление Семендяева касалось обстоятельств изъятия весной 1998 года изумрудов из квартиры одного из обвиняемых в преступлении, предпринимателя Константина Барковского. Помимо убийства журналиста Барковскому вменяют в вину хищение драгоценных камней из фирмы "Орнамент Трейдинг", в которой он работал.

26.06 20:59 http://lenta.ru/world/2001/06/26/macedonia/
Президент Македонии обратился к народу, правительство в панике

Президент Македонии Борис Трайковский в обращении к народу выступил в защиту эвакуации албанских террористов, устроенной НАТО. "Вы дали мне мандат для мира и спокойствия, не для войны - сказал он, - Уличные беспорядки - это не ответ". Между тем, по свидетельству наблюдателей, правительство Македонии "панически совещается" о том, что делать дальше.

26.06 20:58 http://lenta.ru/world/2001/06/26/collide/
Забастовка в Бангладеш привела к гибели 13 человек

Крупная автокатасрофа произошла в ночь с понедельника на вторник примерно в 100 километрах от столицы Бангладеш Дакки (Dhaka). В результате столкновения грузовика с пассажирским автобусом погибли 13 человек и 43 получили ранения различной тяжести. Косвенной причиной аварии послужила общенациональная забастовка, из-за которой автострада была полностью забита машинами.

26.06 20:56 http://lenta.ru/most/2001/06/26/directors/
Вяхирев, Кох и Резников выходят из совета директоров "Эха Москвы"

Гендиректор "Газпром-Медиа" Альфред Кох, его заместитель Александр Резников, а также заместитель председателя совета директоров "Газпрома" Рем Вяхирев намерены выйти из состава совета директоров "Эха Москвы", избранного 23 июня на собрании акционеров радиостанции. Такое решение они приняли в знак солидарности с гендиректором радиостанции Юрием Федутиновым, который не прошел в совет директоров.

26.06 20:52 http://lenta.ru/russia/2001/06/26/tbus/
На проспекте маршала Жукова в Москве сгорел троллейбус

Вечером 26 июня в Москве, на проспекте Маршала Жукова загорелся троллейбус 43-го маршрута. Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 18:00. Приехавшие пожарные обнаружили, что почти весь салон троллейбуса охвачен огнем. Возгорание удалось потушить за несколько минут, пострадавших нет.

26.06 20:50 http://lenta.ru/most/2001/06/26/titov/
Главный финансист "Медиа-Моста" требует сменить следователя

Находящийся под стражей руководитель финансового управления холдинга "Медиа-Мост" Антон Титов направил ходатайство на имя генерального прокурора РФ Владимира Устинова об отводе следователя Салавата Каримова, который расследует его уголовное дело. Свою просьбу главный финансист "Медиа-Моста" объясняет многочисленными нарушениями, которые, по его мнению, допускает следователь. По словам Антона Титова, его адвокатам запрещают делать выписки из материалов дела и ксерокопировать их. Также, в нарушение закона, следствие знакомит его с постановлением о назначении экономических экспертиз через несколько месяцев и, соответственно, не предоставляет своевременно их результаты.

26.06 20:43 http://lenta.ru/economy/2001/06/26/fake/
В Калининграде изъято несколько тысяч бутылок поддельного коньяка

Налоговые полицейские при проверке ряда складов и магазинов Калининграда изъяли 10 тысяч бутылок поддельного армянского марочного коньяка. Причинами ареста якобы фирменного напитка стали наклеенные на бутылки поддельные акцизные марки, протекающие пробки и мутная взвесь. Насторожила проверявших и сравнительно небольшая цена коньяка 20-летней выдержки - 300 рублей за бутылку.

26.06 20:31 http://lenta.ru/mideast/2001/06/26/outposts/
Шимон Перес: Строительство поселений уже заморожено

На встрече фракции Партии труда в кнессете министр иностранных дел Израиля Шимон Перес заявил, что Израиль уже заморозил в одностороннем порядке строительство поселений на палестинских территориях. "Несмотря на то что до поселений очередь дойдет лишь на третьем этапе выполнения рекомендаций комиссии Митчелла, в качестве мер, призванных укрепить взаимное доверие, они на самом деле уже заморожены", - сказал Перес.

26.06 19:58 http://lenta.ru/economy/2001/06/26/sale/
В России объявлен аукцион по продаже крупнейшей в Европе угольной компании

Российский фонд федерального имущества (РФФИ) 26 июня объявил о начале спецаукциона по продаже государственного пакета акций холдинга "Кузбасcуголь". 79 процентов акций "Кузбассугля", крупнейшей в России и Европе угольной компании, будут проданы двумя пакетами. В настоящее время объявлено о продаже первого лота, составляющего 39,7 процента от уставного капитала. О продаже второго пакета будет объявлено через две недели.

26.06 19:38 http://lenta.ru/russia/2001/06/26/oil/
На Вологодчине собрали разлитую нефть, но по Двине движется огромное пятно

К городу Котласу по Северной Двине движется 50-километровое нефтяное пятно, образовавшееся в результате аварии на нефтепроводе в Вологодской области, когда в воду реки Сухоны (притока Северной Двины) вылилось от 5 до 50 тонн нефти. Существует опасность, что нефть попадет в водозабор города с населением свыше 80 тысяч человек. В то же время из рек Сухона и Уфтюга нефть уже собрана.

26.06 19:25 http://lenta.ru/culture/2001/06/26/potter_ru/
В России вышла вторая книга про Гарри Поттера

Издательство "Росмэн" выпускает 1 июля в продажу второй роман о Гарри Поттере - "Гарри Поттер и тайная комната". Одновременно компания LEGO объявила о выходе игрушек-конструкторов и двух компьютерных игр с персонажами книг о маленьком волшебнике. Выступая на пресс-конференции по поводу выхода второй книги, представитель Lego сообщил, что одна игра использует персонажей и сюжетные ходы первой книги, а содержание и название второй игры - пока тайна.

26.06 19:24 http://lenta.ru/vojna/2001/06/26/movsaev/
В Чечне схвачен боевик из списка Интерпола

Спецподразделение МВД задержало во вторник в чеченском селении Шали известного полевого командира Турпала Мовсаева. У него изъят список из 18 человек, против которых боевики готовили теракты. В этом списке есть фамилии представителей администрации Чечни, а также сотрудников милиции и ФСБ. Сейчас задержанный уже дает признательные показания.

26.06 19:17 http://lenta.ru/economy/2001/06/26/ifo/
Прогнозная оценка экономического роста ФРГ снижена в два раза

Немецкий институт экономических исследований Ifo в два раза снизил свою прогнозную оценку экономического роста Германии в 2001 году. Если в феврале 2001 года Ifo прогнозировал экономический рост в размере 2,4 процента, то сейчас эта цифра составляет 1,2 процента. Основными причинами радикального пересмотра своего прогноза в Ifo называют уменьшение заказов на немецкую экспортную продукцию, падение потребительского спроса, а также снижение активности в строительной сфере.

26.06 19:05 http://lenta.ru/russia/2001/06/26/danilov/
"Китайский шпион" Валентин Данилов возвращен в СИЗО

Обвиняемый в государственной измене сибирский ученый Валентин Данилов переведен 26 июня из реанимационного отделения больницы в камеру следственного изолятора. По словам его адвоката, причины такого решения непонятны, поскольку врачи продолжают оценивать состояние Данилова как предынфарктное. По мнению медиков, ему необходимо незамедлительное введение специального электростимулятора для поддержания нормальной работы сердца. В настоящее время адвокат Данилова пытается добиться изменения ему меры пресечения и немедленного перевода в больничные покои.

26.06 19:02 http://lenta.ru/world/2001/06/26/milosevic/
Милошевича Гааге не выдадут. По крайней мере на этой неделе

Президент Югославии Воислав Коштуница заявил, что сотрудничество Югославии и международного трибунала необходимо. Вместе с тем Коштуница заявил, что по крайней мере на этой неделе Белград никого никуда не выдаст. "Сотрудничество необходимо и может оказаться благотворным", - сказал Коштуница репортерам, объяснив, что согласно правительственному декрету о сотрудничестве выдача "не может быть проведена за 48 часов".

26.06 19:01 http://lenta.ru/russia/2001/06/26/commission/
Кремль расторгнет большинство договоров с регионами

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании комиссии по подготовке предложений о разграничении полномочий и предметов ведения между федеральным центром и регионами. Председателем комиссии назначен заместитель руководителя главы президентской администрации Дмитрий Козак. Он заявил во вторник, что по завершении работы комиссии "большинство договоров будет расторгнуто по инициативе самих регионов".

26.06 18:20 http://lenta.ru/health/2001/06/26/genes/
Генная терапия поможет вылечить рак

Команда английских ученых приступает к клиническим испытаниям передового метода лечения рака предстательной железы. Они надеются использовать последние достижения генетики для того, чтобы сделать опухолевые клетки более восприимчивыми к лекарствам. Если им удастся осуществить задуманное, новое поколение лекарств не будет повреждать здоровые органы.

26.06 18:13 http://lenta.ru/economy/2001/06/26/strike/
Президент Буш спас США от транспортного паралича

Администрация президента Буша намерена объявить о создании чрезвычайной комиссии для рассмотрения конфликта, возникшего между руководством авиакомпании American Airlines и профсоюзом стюардов. Согласно трудовому законодательству, создание такой комиссии означает приостановление трудового конфликта на срок 60 дней - и в этот период проведение забастовки считается незаконным.

26.06 18:05 http://lenta.ru/world/2001/06/26/kumanovo/
Албанские сепаратисты готовы начать наступление на столицу Македонии

Лидеры албанской Освободительной национальной армии выступили с заявлением, в котором говорится о намерении совершить нападение на город Скопье и другие македонские города в случае, если правительство продолжит, по их словам, "обходить политический диалог" по урегулированию кризиса в стране. "События в течение вчерашнего дня показали, что македонцы и их правительство хотят гражданской войны с албанцами, - заявил один из командующих Освободительной национальной армии.

26.06 17:59 http://lenta.ru/russia/2001/06/26/fire/
Пожар на складе боеприпасов под Нерчинском разгорелся вновь

Пятый день военные и пожарные не могут справиться с огнем на артиллерийской базе Минобороны РФ в Читинской области. На территории склада боеприпасов вновь замечены отдельные тлеющие очаги пожара. В ближайшее время на базе начнут работать саперы. Сейчас они уничтожают снаряды, обнаруженные в ее окрестностях после серии взрывов 22 июня.

26.06 17:50 http://lenta.ru/oddly/2001/06/26/bigfoot/
В Канаде обнаружены свежие следы снежного человека

В Канаде появились свежие следы снежного человека. Жители индейской резервации, расположенной на севере провинции Онтарио, обнаружили странные следы. Их длина - 35 сантиметров. По утверждению одного из очевидцев, "это точно не медведь". На место выехала специальная экспедиция, и один из ее участников прошел 150 километров по загадочным следам.

26.06 17:43 http://lenta.ru/kino/2001/06/26/angels/
Кэмерон Диаз отказалась играть в сиквеле "Ангелов Чарли"

Давно запланированные съемки сиквела картины "Ангелы Чарли" находятся под угрозой срыва. Одна из трех "ангелов", Кэмерон Диаз, отказалась подписывать контракт на роль в продолжении. Две другие главные роли в фильме, снятом на основе очень популярного в 70-е телешоу про трех женщин-детективов, сыграли Дрю Бэрримор и Люси Лью.

26.06 17:33 http://lenta.ru/terror/2001/06/26/pager/
Сотрудника охранной фирмы от смерти спас бордюр

Сотрудники ФСБ в понедельник вечером разминировали автомобиль принадлежащий сотруднику охранной фирмы "Альфа-Z". Когда последний припарковывал свою "Волгу" возле культурного центра погранвойск, он услышал, как из-под днища автомобиля что-то вывалилось. Заглянув плод машину, охранник увидел предмет, напоминающий мыльницу, к которому изолентой был примотан пейджер с проводами, и сразу же вызвал милицию. Как выяснилось, к автомобилю секьюрити была прикреплена магнитная радиоуправляемая бомба, начиненная 200 г пластита. Кто и почему покушался на сотрудника "Альфа-Z" пока неизвестно.

26.06 17:28 http://lenta.ru/health/2001/06/26/heart/
Марихуана может спровоцировать инфаркт

В течение часа после курения марихуаны вероятность возникновения сердечного приступа увеличивается примерно в пять раз. К такому выводу пришли американские ученые, обследовавшие большую группу больных после инфаркта. Однако затем вероятность приступа очень быстро возвращается к средней.

26.06 17:20 http://lenta.ru/mideast/2001/06/26/blast/
Палестинцы попытались поджечь израильский автобус

Палестинцы предприняли попытку закидать бутылками с зажигательной смесью израильский пассажирский автобус в Самарии. Две бутылки были брошены в автобус, когда он проезжал через перекресток Якир. Никто из пассажиров автобуса не пострадал. Утром во вторник палестинцы взорвали бомбу рядом с израильским танком. Как сообщается, взрыв произошел поблизости от поселений Алей Синай и Нисанит, расположенных на севере сектора Газа.

26.06 17:15 http://lenta.ru/economy/2001/06/26/euro/
ЦБ просит россиян не забыть о введении евро

Центральный банк РФ рекомендует россиянам заблаговременно провести обмен валют стран ЕС, входящих в зону евро, в связи с предстоящим с начала 2002 года введением в обращение единой европейской валюты в Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии и Испании.

26.06 17:08 http://lenta.ru/world/2001/06/26/philippines/
Террористы группировки "Абу-Сайаф" отрезали головы двум заложникам

В ночь с понедельника на вторник на острове Басилан, оплоте группировки филиппинских террористов "Абу-Сайаф", были обнаружены две отрезанные человеческие головы. Как предполагают, это головы еще двоих заложников, похищенных террористами в начале месяца. Ранее террористы уже предупреждали, что, если им не будет уплачен выкуп, они начнут убивать пленных. Как сообщают, родственники уже опознали убитых.

26.06 17:04 http://lenta.ru/vojna/2001/06/26/budanov/
Буданов рассказал об убийстве "чеченской снайперши"

Полковник Юрий Буданов, обвиняемый в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, рассказал в суде о том, как было совершено это преступление. Он заявил, что с пристрастием допрашивал Кунгаеву, и она подтвердила, что была снайпером. Более того, указывая на фотографию его дочери, чеченка, якобы, сказала, что "и до нее доберется". При этом Кунгаева потянулась к пистолету Буданова. Дальше, по словам полковника, он не помнил, что делал.

26.06 16:46 http://lenta.ru/oddly/2001/06/26/speed/
Таксист переехал крокодила, приняв его за "лежачего полицейского"

В Австралии таксист переехал двухметрового крокодила, приняв его за ограничитель скорости - "лежачего полицейского". В соответствии с правилами дорожного движения законопослушный водитель притормозил перед препятствием и переехал его на меньшей скорости.

26.06 16:40 http://lenta.ru/kino/2001/06/26/lungin/
Павел Лунгин снимает фильм про Бориса Березовского

Известный кинорежиссер Павел Лунгин начинает съемки фильма по роману директора "Логоваза" Юлия Дубова "Большая пайка", в котором прототипом главного героя является предприниматель Борис Березовский. Лунгин сообщил, что затраты на съемки фильма составят около пяти миллионов долларов. Режиссер собирается назвать новый проект "Однажды в России" по аналогии с американской киноэпопеей "Однажды в Америке".

26.06 16:10 http://lenta.ru/economy/2001/06/26/energo/
Чубайс придумал, как обеспечить Приморье электричеством

Принято решение о создании компании, которая взяла бы на себя функции управления деятельностью "Дальэнерго" и Лучегорской угольной компании "ЛуТЭК". Целью ее создания станет усиление менеджмента обеих компаний, снятие противоречий в их деятельности. Таким образом удастся окончательно снять опасность повторения конфликтной ситуации, сложившейся минувшей зимой между поставщиками угля и производителями электроэнергии в Приморье.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное