Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

21.06 22:13 http://lenta.ru/russia/2001/06/21/blast2/
Взрыв на ядерном заводе не был связан с "основным производством"

В четверг вечером стали известны подробности катастрофы, произошедшей на Чепецком механическом заводе в городе Глазов. Взрыв произошел в одном из второстепенных цехов и не был связан с основным производством. ЧМЗ является крупнейшим в России производителем изделий из циркониевых сплавов, природного и обедненного урана, металлического кальция и его соединений, а также выполняет специальные заказы Минатома России.

21.06 21:41 http://lenta.ru/most/2001/06/21/tv-6/
Суд о ликвидации ТВ-6 прерван для бухгалтерской экспертизы

Московский арбитражный суд приостановил производство по делу о ликвидации "ТВ-6 Москва". Это связано с необходимостью проведения экспертизы бухгалтерского баланса телекомпании за последние два года. Истец, Государственный пенсионный фонд "Лукойл-Гарант", утверждает, что ТВ-6 финансово несостоятелен. 27 июня суд определит эксперта и круг вопросов, на которые он должен будет подготовить ответ.

21.06 21:16 http://lenta.ru/russia/2001/06/21/bespokojny/
Миноносец "Беспокойный" обошел корабли НАТО

Российский эскадренный миноносец "Беспокойный" был признан лучшим в своей тактической группе по итогам маневров "Балтопс-2001", которые проходили на Балтике в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Корабль действовал на маневрах в составе международной эскадры. В первой фазе учений отрабатывались действия кораблей разных государств. На втором этапе "Беспокойный" принимал участие впервые, так как традиционно к этим учениям допускались только корабли НАТО.

21.06 20:58 http://lenta.ru/russia/2001/06/21/advocate/
В Питере задержаны бандиты, вымогавшие деньги у адвоката

В Петербурге задержаны преступники, вымогавшие деньги у женщины-адвоката. Они насильно привезли ее в укромное место, отобрали золотые часы, паспорт, удостоверение адвоката, полторы тысячи рублей и заставили написать расписку о том, что она взяла у них в долг полторы тысячи долларов. В ресторане "Метрополь", где адвокат должна была отдать часть денег, двоих вымогателей и задержали. Возбуждено уголовное дело, остальных ищут.

21.06 20:47 http://lenta.ru/auto/2001/06/21/mkad/
На МКАД введены новые скоростные ограничения

Существенные изменения введены в организацию движения по Московской кольцевой автодороге. На МКАД отныне запрещено движение транспортных средств со скоростью менее 40 км/час. Помимо этого, автомобилям, общий вес которых превышает 3,5 тонны разрешается двигаться не левее второго ряда. До сих пор на МКАД существовал только верхний предел скорости в 100 километров в час, а на некоторых участках - 80.

21.06 20:37 http://lenta.ru/economy/2001/06/21/boeing/
Boeing проигрывает в Ле-Бурже соревнование с Airbus

Акции компании Boeing падают в цене уже третий день на фоне неутешительных для инвесторов известий с авиасалона в Ле-Бурже, где американскому авиаконцерну удалось заключить всего лишь несколько контрактов по сравнению с европейским Airbus, сумевшим продать 155 самолетов. Всего в 2001 году компании Boeing удалось получить заказов на 173 самолета, а его основному конкуренту Airbus - на 299.

21.06 20:32 http://lenta.ru/world/2001/06/21/indonesia/
Полицейские Джакарты избили фотографа

Массовые беспорядки уже несколько дней проходят в столице Индонезии Джакарте (Jakarta). В частности, в четверг в двух районах города были зафиксированы столкновения студентов с полицией. Учащиеся вузов жгли шины и забрасывали полицейских камнями. Блюстителям закона пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули. Поводом же для выступлений послужило недавнее решение индонезийского правительства снизить государственные субсидии на бензин.

21.06 20:29 http://lenta.ru/kino/2001/06/21/festival_open/
Открылся Московский кинофестиваль

В кинотеатре "Пушкинский" состоялось торжественное открытие XXIII Московского кинофестиваля. На церемонии присутствовали члены жюри ММКФ, возглавляемого знаменитой актрисой Маргарет фон Тротта, а также Сандрин Баннар, Пета Уилсон и другие гости фестиваля. Имена других ожидаемых "звезд" пока держаться в тайне, но настойчиво циркулируют слухи о возможном приезде Катрин Денев.

21.06 20:14 http://lenta.ru/vojna/2001/06/21/stinger/
Военные опровергают информацию о том, что боевики получили "Стингеры"

Официальный представитель Главного штаба Военно-воздушных сил России, начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский категорически опроверг сообщения о том, что в ночь на 13 июня боевикам на юге Чечни с самолета сбросили переносные зенитно-ракетные комплексы "Стингер". "Никакого нарушения воздушной границы со стороны Грузии в горах Шатойского района Чечни не было", - заявил он.

21.06 20:12 http://lenta.ru/most/2001/06/21/belarus/
В Белоруссии собираются судить национальную ГТРК

21 июня Высший хозяйственный суд Белоруссии принял решение о возбуждении производства по делу о незаконных действиях Национальной государственной телерадиокомпании. Истцом по делу выступает ООО "Видео Интернешнл", занимающееся размещением рекламы на телеканале НТВ на территории Белоруссии. Как отмечено в определении суда, дело возбуждено за незаконное размещение рекламных блоков в эфире телекомпании НТВ. С 21 января 2001 года белорусское телевидение начало замещение рекламных блоков на НТВ, с чем не согласилась рекламная служба НТВ

21.06 19:44 http://lenta.ru/economy/2001/06/21/bonum/
В июле "Бонум-1" могут признать банкротом

Московский арбитражный суд 9 июля может начать процедуру банкротства дочерней структуры "НТВ-плюс" ЗАО "Бонум-1". На заседании 9 июля будет рассмотрен вопрос о введении в отношении компании процедуры наблюдения и назначении временного управляющего, который будет отвечать за сохранность имущества "Бонум-1". С иском о возбуждении процедуры банкротства в отношении "Бонум-1" в суд обратился один из кредиторов компании - Научно-техническое агентство "Аэрокосмосэкспорт".

21.06 19:16 http://lenta.ru/economy/2001/06/21/privatizing/
Дума сумела оставить себе только "Газпром", МПС и РАО ЕЭС

Государственная Дума приняла 21 июня законопроект "О приватизации государственного и муниципального имущества". Согласно данному законопроекту, принятие решений по "политически значимым предприятиям", таким, как РАО "ЕЭС России", МПС и ОАО "Газпром", проводится только после согласования с Госдумой.

21.06 19:05 http://lenta.ru/kino/2001/06/21/cage/
Николас Кейдж сыграет огненного демона

Николас Кейдж ("Дикие сердцем", "Покидая Лас-Вегас", "Семьянин") сейчас ведет переговоры о роли в новом фильме "Призрачный всадник". Фильм будет снимать Стив Норрингтон ("Блэйд"), основываясь на одноименном телесериале. Если переговоры завершатся успешно, Кейдж сыграет в этой картине мотоциклиста-каскадера Джонни Блэйза. Блэйз продает душу дьяволу и превращается в огненного демона.

21.06 19:00 http://lenta.ru/world/2001/06/21/seminar/
Европа осуждает США за смертные казни

21 июня в Страсбурге открылся первый Всемирный семинар по отмене смертной казни. Его цель - как минимум добиться всеобщего моратория на смертную казнь. Как максимум - ее отмены. Семинар в Страсбурге начался с довольно жестких высказываний в адрес Соединенных Штатов. Вашингтон подвергнут критике за то, что по-прежнему казнит своих преступников.

21.06 18:53 http://lenta.ru/economy/2001/06/21/gift/
Потанин может помочь вернуть "Связьинвест" государству

Компании, близкие к холдингу "Интеррос", на собрании акционеров консорциума Mustcom, который владеет 25 процентами плюс одной акцией холдинга "Связьивест", заблокировали предложение о продлении существования консорциума еще на 4 года. Таким образом, блокируюший пакет "Связьинвеста", принадлежавший Mustcom, распыляется, и государство может вернуть себе контроль над компанией, с помощью одного из вновь образовавшихся мелких акционеров "Связьинвеста".

21.06 18:47 http://lenta.ru/internet/2001/06/21/rambler/
"Рамблер" объяснил, как зарабатываются деньги в русском Интернете

На состоявшейся 21 июня в Москве пресс-конференции президент ОАО "Рамблер Интернет Холдинг" Антон Носик и вице-президент инвестиционной группы "Русские Фонды" Михаил Ханов объяснили пути выхода интернет-портала на операционную прибыль. По словам руководителей холдинга, самоокупаемость "Рамблера" может быть достигнута за счет источников дохода, прямо не связанных с размещением рекламы на страницах портала: лицензирование и продажа технологий, телекоммуникационные услуги, платные сервисы, консалтинговые услуги, партнерства с традиционным бизнесом.

21.06 18:28 http://lenta.ru/most/2001/06/21/ntv/
У Гусинского отобрали товарный знак НТВ

Московский арбитражный суд удовлетворил в четверг иск ЗАО "ПРТ-1", владеющего 14,7 процента акций ОАО "Телекомпания НТВ", к ЗАО "НТВ-холдинг", признав недействительным договор о переуступке прав на товарный знак НТВ. Кроме того, суд посчитал, что ЗАО "НТВ-холдинг" утратило право на товарный знак НТВ. Договор уступки товарного знака за 5 тысяч рублей телекомпания НТВ заключила с НТВ-холдингом 12 марта 1998 года.

21.06 18:19 http://lenta.ru/oddly/2001/06/21/brother/
Отцом ребенка 62-летней француженки оказался ее родной брат

62-летняя француженка, которая стала матерью в прошлом месяце, объявила о том, что биологическим отцом ребенка является ее родной младший брат. Они поехали в США, где обманули врачей и сказали, что они муж и жена. По словам пожилой матери, она хотела, чтобы ее сын продолжил их род. Эта история наделала очень много шума во Франции. Обычные французы по-человечески поражены этой ситуацией, а власти интересуются правовой стороной дела, и не исключено, что "родителей" ждет суд.

21.06 18:18 http://lenta.ru/russia/2001/06/21/died/
Скончался Георгий Цырков - ветеран создания отечественного ядерного оружия

20 июня, на 80-м году жизни скончался один из старейших ветеранов создания отечественного ядерного оружия, доктор технических наук Георгий Цырков. Коллеги оценивают ушедшего как человека, который внес неоценимый вклад в создание отчественных ядерных вооружений.Он непосредственно участвовал в проведении первого ядерного испытания в СССР и в разработке самых первых образцов ядерных зарядов и боеприпасов За время своей деятельности, Цырков неоднократно удостаивался различных званий и правительственных наград.

21.06 18:05 http://lenta.ru/terror/2001/06/21/moscowregion/
Полпред президента опасается терактов в Подмосковье

В Московской области необходимо усилить контроль за объектами стратегического назначения в связи с возможной угрозой терактов. Об этом полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко заявил на заседании коллегии федеральных органов исполнительной власти области. Кроме того, в области надо провести инвентаризацию важнейших объектов жилищно-коммунального хозяйства, добавил Полтавченко.

21.06 17:54 http://lenta.ru/culture/2001/06/21/bolshoi_rozhd/
Геннадий Рождественский cовсем уволен из Большого театра

Министр культуры Михаил Швыдкой в четверг подписал приказ об освобождении Геннадия Рождественского от занимаемой должности генерального художественного директора Большого театра России. Заявление с просьбой об увольнении прославленный дирижер подал в середине июня. Ранее Михаил Швыдкой заявлял, что не подпишет его, пока не встретится с Рождественским и тот не изложит причины, побудившие его просить отставки.

21.06 17:52 http://lenta.ru/terror/2001/06/21/sansebastian/
Полиция Сан-Cебастьяна чуть не помогла баскским террористам

Бомба, взорванная баскскими сепаратистами в испанском городе Сан-Себастьян, серьезно повредила здания и машины, но не причинила вреда людям. Одна из баскских газет получила сообщение о том, что возле здания Banco Guipuzcoano припаркован автомобиль, начиненный взрывчаткой. К моменту взрыва полиция успела эвакуировать около 20 человек персонала и посетителей банка, причем их проводили мимо той самой машины, которая потом и взорвалась.

21.06 17:41 http://lenta.ru/culture/2001/06/21/yazyk/
Правительство России дает 80 миллионов на борьбу с засильем иностранных слов

Правительство России утвердило федеральную целевую программу "Русский язык" на 2002-2005 годы. На нее выделяется 80 миллионов 470 тысяч рублей. Основная задача программы - "сохранение духовного, художественного, научного и культурного достояния России - русского языка", что, в частности, подразумевает укрепление его позиции как средства межнационального общения СНГ и Балтии, а также борьбу с засильем иностранных слов и терминов.

21.06 17:39 http://lenta.ru/russia/2001/06/21/lightning/
В московском дворе разорвалась шаровая молния

Во дворе жилого дома в Москве произошел разрыв шаровой молнии. Это редкое природное явление случилось около 14:10 в четверг у дома номер 1 по улице Голованова. Очевидцы рассказывают, что крупный разряд шаровой молнии, пролетев несколько метров, разорвался. Пострадавших и повреждений нет.

21.06 17:24 http://lenta.ru/health/2001/06/21/pestilence/
Власти США боятся эпидемии бубонной чумы

На этой неделе в американском штате Колорадо скончался 28-летний мужчина с симптомами, напоминающими чуму. Врачам еще предстоит выяснить точную причину его смерти, однако они склонны считать, что умерший мог заразиться чумой от грызунов. На востоке штата была зарегистрирована вспышка этой болезни среди луговых собачек, грызунов рода беличьих.

21.06 17:17 http://lenta.ru/world/2001/06/21/bojelko/
В Белоруссии исчез бывший генпрокурор

Исчез бывший генеральный прокурор Белоруссии Олег Божелко. По словам его родственников, в субботу, 16 июня, Божелко выехал поездом из Минска в Москву, и после этого его больше никто не видел. При этом белорусский политолог утверждает, что об исчезновении экс-генпрокурора стало известно еще две недели назад. Представители оппозиции не исключают, что Божелко мог повторить судьбу бесследно исчезнувших ранее белорусских политиков и журналистов.

21.06 17:11 http://lenta.ru/world/2001/06/21/moldavian/
Жертвами убийцы из Молдавии стали 4 испанца

В фешенебельном дачном поселке Посуэло под Мадридом гражданин Молдавии совершил жестокое убийство. Проникнув ночью на виллу 47-летнего адвоката Артуро Кастильо Лопеса, он перерезал ему горло, затем ранил выстрелами из пистолета его жену и одну из их дочерей, а другую изнасиловал. До этого убийца уже девять раз задерживался полицией по обвинениям в вооруженном ограблении и других правонарушениях, однако судья, как часто бывает в Испании, отпускал его на свободу до суда. Теперь возмущенные жители Посуэло собираются добиться добиться лишения судьи права на юридическую практику.

21.06 17:01 http://lenta.ru/oddly/2001/06/21/cake/
Московские кондитеры испекли торт длиной 144 метра

Кондитеры московской гостиницы "Рэдиссон-Славянская" сделали торт длиной 144 метра. Его три недели готовили восемь кондитеров высочайшего класса. Чтобы изготовить этот торт-гигант понадобилось 21846 яиц, 1074 кг сахара, 520 кг муки, 234 литра воды, 1,6 кг соды, 900 гр соли и 720 кг вишневого джема. Длина для торта выбрана неслучайно. Автор рецепта - Люк Декьюпер, заместитель главного шеф-повара гостиницы, весит 144 килограмма.

21.06 17:00 http://lenta.ru/russia/2001/06/21/macedonia/
Сергей Иванов: Российские войска могут отправиться в Македонию

Российские войска могут принять участие в операциях НАТО в Македонии, заявил журналистам глава Минобороны России Сергей Иванов. Однако министр считает, что, прежде чем разоружать боевиков в Македонии, нужно навести порядок в Косово. По его мнению, после стабилизации обстановки в Косово обстановка в Македонии нормализуется сама собой.

21.06 16:54 http://lenta.ru/economy/2001/06/21/leburge/
США и Россия будут вместе делать новый самолет

Российские авиастроительные компании "Сухой" и "Ильюшин" заключили соглашение с американской корпорацией Boeing о создании нового реактивного регионального пассажирского лайнера вместимостью от 60 до 100 мест. Документ был подписан 21 июня в ходе 44-го Международного авиакосмического салона в пригороде французской столицы Ле-Бурже.

21.06 16:46 http://lenta.ru/kino/2001/06/21/japan/
"Перл-Харбор" в Японии похож на "Титаник"

Десятки тысяч японцев собрались в четверг на стадионе Tokyo Dome на премьеру американского блокбастера "Перл-Харбор". Фильм снят на довольно щекотливую для японцев тему, но такие картины на японском кинорынке не редкость. По мнению наблюдателей, "Перл-Харбор", делающий у себя на родине меньшие сборы, чем ожидалось, не вызовет большого интереса и в Японии, являющейся вторым по величине кинорынком в мире.

21.06 16:25 http://lenta.ru/world/2001/06/21/expropriation/
Сербы ввели спецналог для сторонников Милошевича

Сербский парламент ввел разовый налог на состояния, накопленные в период пребывания у власти Слободана Милошевича. Этот разовый налог будет "плавающим" - то есть будет зависеть от размеров состояния. Предполагается, что налогом будут облагаться в основном сторонники бывшего президента Югославии, которым Милошевич помогал обогащаться. В целом же Сербия сейчас считается одной из беднейших стран в Европе.

21.06 16:24 http://lenta.ru/economy/2001/06/21/ecb/
ЕЦБ решил не снижать свою учетную ставку

Европейский центральный банк принял решение не снижать базовую процентную ставку в странах зоны евро, оставив ее на уровне 4,5 процента. Основной причиной подобного решения на фоне сообщений о замедлении экономического роста в странах евро-зоны, стал уровень инфляции, которая составила 3,4 процента в мае 2001 года при предельных значениях, установленных ЕЦБ, в 2 процента инфляции.

21.06 16:19 http://lenta.ru/russia/2001/06/21/bear/
Голодная медведица растерзала бульдозериста

На Камчатке голодная медведица напала на бульдозериста ДРСУ Мильковского района. Первым на месте трагедии оказался прораб бригады, который и увидел медведицу за страшной трапезой. Вызваный наряд милиции не смог вырвать добычу из лап хищника, и пришлось застрелить животное. Останки погибшего человека доставлены в Усть-Камчатск.

21.06 16:16 http://lenta.ru/culture/2001/06/21/grishkovets/
Драматург и актер Евгений Гришковец открыл свой персональный сайт

По адресу www.odnovremenno.ru появился веб-сайт драматурга и актера, "нового сентименталиста" Евгения Гришковца, признаваемого одним из самых интересных и многообещающих явлений на российской сцене. На сайте выложены, в частности, тексты всех существующих пьес Гришковца и обновляющееся расписание его спектаклей.

21.06 16:12 http://lenta.ru/world/2001/06/21/mexico/
На вилле мексиканского наркодилера найдены трупы двух других наркодилеров

Во дворе недостроенного особняка мексиканского наркодилера полиция нашла два разложившихся трупа. Следствие считает, что они принадлежат двум другим наркодилерам, прятавшимся от американского правосудия.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное