Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 09.09.2009 13:00:01





Интернет-телевидение


09.09.2009 12:44 13 СЕНТЯБРЯ НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ СТАРТУЕТ ШОУ ИМПРОВИЗАЦИЙ "ЮЖНОЕ БУТОВО"
09.09.2009 12:14 МНЕНИЯ МОЛОДОЖЁНОВ ОТНОСИТЕЛЬНО ТОГО, СТОИТ ЛИ СЕГОДНЯ ИГРАТЬ СВАДЬБУ, РАЗДЕЛИЛИСЬ
09.09.2009 12:13 СИЛЬНЫЕ ПРОЛИВНЫЕ ДОЖДИ СТАЛИ ПРИЧИНОЙ НАВОДНЕНИЯ В СТАМБУЛЕ
09.09.2009 12:12 ВО ВЛАДИВОСТОКЕ СУД ПОВТОРНО РАССМАТРИВАЕТ ДЕЛО БОКСЕРА РОМАНА РОМАНЧУКА
09.09.2009 12:11 ШЕСТЕРЫХ ПОДРОСТКОВ, ОТРАВИВШИХСЯ БЕЛЕНОЙ В ЧАПАЕВСКЕ, ВЫПИШУТ ИЗ БОЛЬНИЦЫ
09.09.2009 12:09 СИТУАЦИЮ НА МИРОВОМ НЕФТЯНОМ РЫНКЕ ОБСУДЯТ НА ОЧЕРЕДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОПЕК
09.09.2009 12:02 ГОСДУМА СОБРАЛАСЬ НА ПЕРВОЕ ПОСЛЕ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
09.09.2009 12:00 В ГОДОВЩИНУ ВЗРЫВА ЖИЛОГО ДОМА НА УЛИЦЕ ГУРЬЯНОВА МОСКВИЧИ ВСПОМИНАЮТ ЖЕРТВ ТЕРАКТА



09 сентября200912:44

Южное Бутово
13 СЕНТЯБРЯ НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ СТАРТУЕТ ШОУ ИМПРОВИЗАЦИЙ "ЮЖНОЕ БУТОВО"

Как пояснил продюсер программы Александр Цекало, новое шоу – ""полная импровизация, там нет сценария". "У всех героев в ухе микрофон, - рассказал продюсер в эфире программы "Доброе утро". - В левом нижнем углу экрана появляется сопродюсер шоу Руслан Сорокин и дает героям команды, а герои обязаны их выполнить".

Говоря о сюжете нового шоу, Александр Цекало сообщил: "К главному герою – Сергею Светлакову – приезжает брат – Дмитрий Брекоткин. Они живут в обычной квартире, с ними происходят истории, которые могут происходить с обычным человеком". Продюсер добавил, что в программе Южное Бутово" также примут участие Вера Брежнева, Тимур Батрутдинов, Тимур Родригез, Тигран Кеосаян, Гарик Мартиросян, Ксения Собчак и Жанна Фриске.

В свою очередь один из героев шоу "Южное Бутово" Сергей Светлаков пояснил, чем обусловлен выбор названия программы. "Южное Бутово – это один из таких районов, которых много в России. Там живут обычные люди с обычными проблемами, и я надеюсь, что юмор в нашей программе будет понятен всей стране".

Премьера шоу "Южное Бутово" состоится на первом канале в воскресенье, 13 сентября в 23 часа.



печататьфото



09 сентября200912:14

Свадьба
МНЕНИЯ МОЛОДОЖЁНОВ ОТНОСИТЕЛЬНО ТОГО, СТОИТ ЛИ СЕГОДНЯ ИГРАТЬ СВАДЬБУ, РАЗДЕЛИЛИСЬ

В Москве сегодня сыграют свыше тысячи свадеб - это в три раза больше, чем в обычные дни. Всё дело в дате: на календаре 9-е число 9-го месяца 9-го года.

Так что, у сотрудников ЗАГСов не только в столице, но и в других городах работы прибавилось. Праздничные церемонии в самом разгаре на Дальнем Востоке. Большинство молодожёнов, решивших скрепить свой союз именно сегодня, верят, что три девятки принесут им счастье и удачу.

Невеста: "Нам очень понравились эти цифры, три девятки, так как это символ любви. 9 - вообще число очень хорошее. И нам везет именно на цифру 9".

Мода начинать семейную жизнь с "красивой" цифры появилась в России пару лет назад. Тогда в день "трёх семёрок" - это сочетание считается особенно счастливым - в стране случился настоящий свадебный бум.

Сегодня, несмотря на особенную дату, такого ажиотажа не наблюдается. Причиной тому стали в том числе и суеверия: многие посчитали, что три девятки - это перевёрнутые три шестёрки, и решили не шутить с числом дьявола.

Впрочем, у сотрудников ЗАГСов другое объяснение: красивая дата выпала на середину недели, тогда как свадьбы обычно играют в выходные.



печатать видеофрагмент



09 сентября200912:13

Наводнение в Стамбуле
СИЛЬНЫЕ ПРОЛИВНЫЕ ДОЖДИ СТАЛИ ПРИЧИНОЙ НАВОДНЕНИЯ В СТАМБУЛЕ

Стамбул буквально смыло. Проливные дожди, обрушившиеся на европейскую часть Турции, и вызванные ими сели привели к сильнейшему наводнению.

Местами уровень воды поднялся на два метра. Передвигаться по городским улицам невозможно - водителей, которых стихия застигла на дорогах, вытаскивали из тонущих автомобилей при помощи буксировочных тросов.

Размыло дорогу, ведущую к международному аэропорту, затоплены сотни малоэтажных жилых домов, не обошлось и без жертв. Девять человек погибли, несколько числятся пропавшими без вести. Прогнозы метеорологов не предвещают ничего хорошего - ливни над Стамбулом будут продолжаться еще несколько дней.



печатать видеофрагмент



09 сентября200912:12

Роман Романчук
ВО ВЛАДИВОСТОКЕ СУД ПОВТОРНО РАССМАТРИВАЕТ ДЕЛО БОКСЕРА РОМАНА РОМАНЧУКА

Романа Романчука обвиняют в непредумышленном убийстве при превышении пределов необходимой самообороны. Выступая сегодня в суде, спортсмен вновь заявил о своей невиновности.

Летом прошлого года между Романчуком и жителем Владивостока Олегом Мешковым произошёл конфликт. В ходе ссоры оба мужчины получили ранения из травматического пистолета. Позже Мешков скончался в больнице.

В марте этого года суд приговорил Романчука к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении. В конце июля Приморский краевой суд отменил это решение и вернул уголовное дело на новое рассмотрение. Обвинение просит приговорить боксёра к 8 годам лишения свободы, а защита намерена добиваться полного оправдания.



печатать видеофрагмент



09 сентября200912:11

Массовое отравление детей в школе-интернате Самарской области
ШЕСТЕРЫХ ПОДРОСТКОВ, ОТРАВИВШИХСЯ БЕЛЕНОЙ В ЧАПАЕВСКЕ, ВЫПИШУТ ИЗ БОЛЬНИЦЫ

Ещё четверо пока останутся в больнице. Накануне 10 воспитанников школы-интерната в городе Чапаевске Самарской области были госпитализированы с признаками острого отравления. Как выяснилось, дети съели семена белены.

Это растение очень ядовито и даже может вызвать состояние комы. Детей удалось спасти лишь благодаря быстрой реакции социальных педагогов. Они вовремя заметили неадекватное поведение воспитанников и вызвали "скорую". Сейчас в реанимации находятся двое подростков.

Валентин Князьков, главный детский реаниматолог Самарской области: "Состояние детей на данный момент не внушает опасений, но остаётся тяжёлым. Сейчас проводится дезинтоксикационная терапия, по окончании которой, я думаю, мы сможем с этой ситуацией справиться, и дети будут переведены в обычное отделение".

Возраст отравившихся детей - от 12 до 16 лет. По предварительным данным, семена белены в интернат принесла одна из его воспитанниц. По другой информации, она подбила девятерых мальчиков собрать ядовитые семена.

В Самарской области создана специальная комиссия, которая занимается расследованием обстоятельств отравления. Во всех учебных заведениях планируется провести разъяснительные мероприятия.



печатать видеофрагмент



09 сентября200912:09

ОПЕК
СИТУАЦИЮ НА МИРОВОМ НЕФТЯНОМ РЫНКЕ ОБСУДЯТ НА ОЧЕРЕДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОПЕК

Вечером в Вене соберутся министры 12 стран-экспортёров нефти. Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что участники картеля не пойдут на новое сокращение добычи сырья ради повышения цен.

По мнению экспертов, на фоне низкого спроса и накопленных в развитых странах запасов нефтепродуктов этот механизм может не сработать. Поэтому ожидается, что страны-члены ОПЕК призовут друг друга более жёстко соблюдать уже установленные квоты добычи.

А что касается цен, то участников картеля устраивает уровень в 70 долларов за баррель. На последних торгах на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость бочки чёрного золота превысила эту отметку, и составила 71 доллар и 10 центов.



печатать видеофрагментфото



09 сентября200912:02

Госдума собралась на первое после летних каникул пленарное заседание
ГОСДУМА СОБРАЛАСЬ НА ПЕРВОЕ ПОСЛЕ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Под звуки государственного гимна РФ началось первое пленарное заседание осенней сессии Госдумы.



Репортаж Дмитрия Кочеткова.



Председатель Думы Борис Грызлов назвал приоритетные вопросы осенней сессии - проект закона о борьбе с организованной преступностью, регулирование торговой деятельности, повышение безопасности дорожного движения, оборот алкогольной продукции. Самый главный в условиях мирового экономического кризиса вопрос - бюджет-2010.

Борис Грызлов: "Предстоит обеспечить финансирование социальных обязательств государства, приоритетных проектов инновационного и инфраструктурного развития страны. В условиях дефицита бюджета это сложные задачи. Но уверен, что нам удастся их решить, в том числе за счет оптимизации расходов на содержание госаппарата".

Геннадий Зюганов: "Надо немедленно вводить прогрессивную шкалу налогов, за это бьемся уже 10 лет. Без этого будет трудно наполнять бюджет".

Николай Левичев: "Будем продолжать бороться за законопроекты, направленные на решение жилищной проблемы. Будем настаивать на усилении влияния правительства в строительстве соцжилья. Будем бороться за наше понимание пенсионной системы".

Несколько парламентариев от оппозиции и "Единой России" предложили обсудить причины и последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Спикер нижней палаты заявил, что Дума должна провести парламентское расследование, но это будет позже.

Сегодня же депутаты обсудят президентские поправки к закону "Об обороне". Согласно им глава государства получит право оперативно использовать ВС за пределами России. Для этого будет необходимо постановление Совета Федерации.

Виктор Заварзин: "Мы дополняем этот закон потому, что геополитическая обстановка в мире меняется. Президент такое решение внес, оно оправдано. Сегодня мы должны реагировать на те угрозы и риски, которые существуют в мире. Это и защита наших ВС, дислоцированных за рубежом".

Другой закон, который рассматривают парламентарии, касается образования. Речь идет о МГУ и Санкт-Петербургском госуниверсите. Они получат право проводить дополнительные вступительные экзамены. Ректоров этих вузов будет назначать глава государства.



печатать видеофрагментфото



09 сентября200912:00

В России вспоминают жертв теракта на улице Гурьянова
В ГОДОВЩИНУ ВЗРЫВА ЖИЛОГО ДОМА НА УЛИЦЕ ГУРЬЯНОВА МОСКВИЧИ ВСПОМИНАЮТ ЖЕРТВ ТЕРАКТА

В Москве почтили память людей, погибших ровно 10 лет назад в результате одного из самых страшных терактов в российской истории. В ночь с 8 на 9 сентября 1999 года на юго-востоке столицы, в районе Печатники был взорван 9-этажный жилой дом.

Всё случилось, когда многие уже спали. Погибли 100 человек - кто-то сразу, кто-то позднее от полученных травм или невозможности справиться с горем потери всей семьи.

Сегодня свечи, цветы и иконы несут на улицу Гурьянова. Ночью вспомнить погибших туда пришли и те, у кого теракт унёс жизни близких, и те, кто не смог остаться равнодушным к чужой беде. В момент, когда 10 лет назад прогремел взрыв, была минута молчания. В построенной рядом часовне состоялась поминальная служба.

Тогда, в 1999-м, люди ещё не знали, что спустя 4 дня трагедия повторится, уже на Каширском шоссе. А тремя днями позже - в Волгодонске.



Репортаж Павла Пчелкина.



О взрыве жилого дома на улице Гурьянова в Москве 6-летняя Оля ничего не знает. Ее мама Светлана Манцулич сказала дочке, что старый дом сломался, и они переехали в новый, где она и родилась. В 23:59 8 сентября 1999 года дом сломался.

350 килограммов взрывчатки, заложенной в его подвале, превратили два подъезда девятиэтажки в груду развалин, раздавившую почти всех, кто оказался под ними. Это был первый взрыв в Москве. Поначалу не верилось, что люди на это способны. Думали газ. Оказалось - нет.

Катя Манцулич: "Квартира на нашу с бабушкой комнату обвалилась. Как раз осталась наша стенка и соседняя комната. Ну, все кричали, на помощь звали. То, что говорила бабушка, я не помню. Вокруг пыль была. Ну, как-то вот страшно очень было".

Катя тогда была чуть-чуть постарше сестры, училась в первом классе. Она помнит, у мамы был день рожденья, и родители с гостями пошли вечером гулять. А ее положили спать с бабушкой. Они проснулись от страшного грохота.

Светлана Манцулич: "Как бежали, если честно, я уже с трудом помню. Потому что мы не знали, что случилось. Газ у кого-то взорвался, что ли. И уже подбегая к дому, я только слышала, что друзья кричали: "Света! Катя и мама живы, они в "скорой". У нас получается, мой день рождения стал вторым днем рождения нашей семьи, слава богу".

Взрыв в доме 19 на Гурьянова был такой силы, что разлетевшимися осколками стекла и бетона, убило трех жильцов в стоящем напротив доме 17. Среди них женщина, вставшая ночью к грудному ребенку. Из-под обломков удалось достать только одного живого. Шансы остальных свел к нулю вспыхнувший под развалинами пожар. Кассету с теленовостями того дня семья Булатовых смотрит редко. Это не просто. Хотя спаслись они все: и Татьяна Александровна, и сын с женой, и четырехлетней дочкой.

Андрей Булатов: "Мы спустились по развалинам. Грубо говоря, мы спускались по телам".

Почти всех погибших соседей они хорошо знали - дом от завода АЗЛК, с кем-то работали, прожили рядом 25 лет. По словам Татьяны Александровны, молодежь, выросшая на глазах, как раз начала играть свадьбы, рожать детей. Так и погибли целыми семьями. Остались только фотографии в старых газетах.

Татьяна Булатова: "Родители Алеши Рожкова. У них семь гробов сразу. Осталась бабушка, Татьяна Петровна она тоже скончалась. Не могла перенести. Она похоронила сына, дочь, сноху, зятя и внука. И у них в это время были двое родственников, тоже погибли".

Вот уже 2010 год, в эти дни, к часовням на местах взрывов домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске приходят люди с цветами. В сентябре 1999 года многие из них потеряли здесь близких, любимых, друзей. Они говорят, что со временем боль не проходит. К ней просто привыкаешь. И жизнь для них навсегда разделена на то, что было до, и то, что после.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2009, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2009, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное