Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 28.09.2009 13:00:04





Онлайн-конференции


28.09.2009 12:15 ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВФЕДА СЕРГЕЙ МИРОНОВ ПОСЕТИЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ АСТРАХАНСКУЮ ОБЛАСТЬ
28.09.2009 12:12 ИРАН ПРОВЕЛ ИСПЫТАНИЯ РАКЕТЫ, КОТОРАЯ СПОСОБНА ПОРАЖАТЬ ЦЕЛИ НА ТЕРРИТОРИИ ИЗРАИЛЯ
28.09.2009 12:11 НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ В РЕШАЮЩУЮ ФАЗУ ВСТУПИЛИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ "ЛАДОГА-2009"
28.09.2009 12:10 В НОВОСИБИРСКЕ СУД ВЫНЕС ПРИГОВОР ДЕВУШКЕ, КОТОРАЯ НАСМЕРТЬ СБИЛА ИНСПЕКТОРА ДПС
28.09.2009 12:09 В ОДНОЙ ИЗ ШКОЛ МОСКВЫ У ЧЕТЫРЕХ ПОДРОСТКОВ ВЫЯВЛЕН ВИРУС ГРИППА A-H1N1
28.09.2009 12:08 ПРЕЗИДЕНТ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОДПИСАЛ ПОПРАВКИ В ЗАКОН О СТАТУСЕ СУДЕЙ
28.09.2009 12:06 АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ ПРОДОЛЖИТ ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ НА ПОСТУ КАНЦЛЕРА ФРГ
28.09.2009 12:01 УБИЙСТВА В МОСКВЕ И ДАГЕСТАНЕ МОГУТ БЫТЬ ОБЪЕДИНЕНЫ В ОДНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО



28 сентября200912:15

Сергей Миронов
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВФЕДА СЕРГЕЙ МИРОНОВ ПОСЕТИЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ АСТРАХАНСКУЮ ОБЛАСТЬ

Спикеру Совета Федерации Сергею Миронову во время его рабочего визита в Астраханскую область показали отреставрированную набережную Волги - вдоль реки установлены фонтаны и отремонтированы фасады зданий. Затем Сергей Миронов обсудил с руководством региона ход выполнения программы по переселению людей из аварийного жилья.

Глава Совфеда пообщался и с жителями ветхих домов, а также встретился с пострадавшими при обрушении общежития летом этого года.

Сергей Миронов, председатель Совета Федерации: "22 июля здесь рухнула одна секция, погибли 5 человек. Я считаю, что с людьми поступают не по государственному, не по справедливости. Я буду обращаться к премьеру. Надо из федеральной программы на расселение ветхого жилья выделять деньги на расселение людей из этого общежития".



печатать видеофрагмент



28 сентября200912:12

Иран
ИРАН ПРОВЕЛ ИСПЫТАНИЯ РАКЕТЫ, КОТОРАЯ СПОСОБНА ПОРАЖАТЬ ЦЕЛИ НА ТЕРРИТОРИИ ИЗРАИЛЯ

Об испытаниях баллистической ракеты "Шахаб-3", проведенных Ираном, сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на иранское телевидение. Минувшей ночью Иран провёл испытания крылатых ракет средней дальности "Шахаб-1" и "Шахаб-2". По данным командования иранской армии, все снаряды попали в цель.

Официальный Тегеран утверждает, что эти учения необходимы для укрепления обороноспособности страны. Однако эксперты называют запуски ракет демонстрацией силы перед предстоящей встречей стран-посредников, на которой предполагается обсудить иранскую ядерную программу.



печатать видеофрагмент



28 сентября200912:11

На северо-западе России в решающую фазу вступили стратегические учения ''Ладога-2009''
НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ В РЕШАЮЩУЮ ФАЗУ ВСТУПИЛИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ "ЛАДОГА-2009"

Военные маневры проходят сразу в нескольких регионах России на земле, на воде и в воздухе. Кульминацией учений стало массовое десантирование военных и боевой техники.

Репортаж Алексея Сонина.

Подготовка к десантированию начинается глубокой ночью, под светом ламп мобильной электростанции. На этих учениях новичков нет, за плечами каждого десантника - не один прыжок.

Дмитрий Степанченко, заместитель командира 3-го парашютно-десантного взвода 1-й парашютно-десантной роты: "Я прыгал 25 раз, это мой 26-й прыжок. Сегодня буду прыгать первый раз в рампу, что-то новое у меня. Страшно немного, но ничего".

Погода неблагоприятная. Один за другим с интервалом в две минуты самолеты поднимаются в небо.

На этом этапе учений "Ладога-2009" в небо поднялись сразу 11 самолетов Ил-76, семь - с личным составом и четыре - с боевой техникой. До точки выброски лететь чуть больше часа, прыгать десантники начнут с высоты 600 метров при скорости 300 километров в час.

Моросящий дождь и низкая облачность - в таких погодных условиях особая нагрузка ложится на штурмана. Площадка для приземления десантников длиной три с половиной километра, шириной полтора; все должно быть рассчитано с точностью до секунды.

Дмитрий Макаров, штурман 196-го военно-транспортного авиационного полка: "В принципе, сегодня погодные условия довольно тяжелые для нас были, потому что когда визуально все видно в окошко, все как раз и видишь, как относительно площадки находишься. Сегодня работали в облаках, конечно, тяжеловато было".

Над точкой выброски - времени в обрез. После сигнала 55 человек должны покинуть самолет за 22 секунды.

Фронтовые бомбардировщики бьют по огневым точкам условного противника. Боевые машины приземляются без экипажей. Десантники пересаживаются в них уже на земле и сразу переходят в наступление.

Игорь Виноградский, командир 76-ой десантно-штурмовой дивизии: "Десантирование прошло успешно. 462 человека десантировалось, травм нет. 12 единиц техники тоже успешно десантировалось, поломок нет. Сейчас подразделения десанта выдвигаются к объектам атаки для уничтожения учебных объектов".

Таких масштабных оперативно-стратегических учений, как "Ладога-2009", не было давно. Они охватывают практически весь северо-запад страны.

Владимир Болдырев, главнокомандующий Сухопутными войсками: "Оперативно-стратегические учения "Ладога-2009" сейчас вошли в свою кульминационную фазу, когда штабы управляют реальными действиями войск на девяти полигонах".

В двухстах километрах от Мурманска слаженность действий отрабатывали подразделения Сухопутных войск и боевые корабли Северного флота. Завершилась операция высадкой морского десанта на полуостров Средний.



печатать видеофрагмент



28 сентября200912:10

Ольга Мельниченко
В НОВОСИБИРСКЕ СУД ВЫНЕС ПРИГОВОР ДЕВУШКЕ, КОТОРАЯ НАСМЕРТЬ СБИЛА ИНСПЕКТОРА ДПС

Ольге Мельниченко, насмерть сбившей инспектора ДПС, назначили наказание в виде четырёх с половиной лет лишения свободы в колонии-поселении. Как выяснило следствие, молодая девушка в конце апреля на спортивной машине сбила инспектора Дмитрия Чулкова. От травм он погиб на месте.

Экспертиза показала у Мельниченко трёхкратное превышение допустимой нормы алкоголя. Ранее представители следствия предали огласке SMS-переписку с телефона обвиняемой, которая после инцидента написала своему другу: "Зая, я убила мента. Что делать?"

Сегодняшний приговор будет обжалован как стороной обвинения, так и защитой подсудимой.



печатать видеофрагмент



28 сентября200912:09

Геннадий Онищенко
В ОДНОЙ ИЗ ШКОЛ МОСКВЫ У ЧЕТЫРЕХ ПОДРОСТКОВ ВЫЯВЛЕН ВИРУС ГРИППА A-H1N1

Новые случаи заражения российских школьников гриппом A-H1N1 зарегистрированы в Южно-Сахалинске, Калининграде и Москве. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

В одной из столичных школ вирусом заразились четыре подростка. Их одноклассников пока распустили по домам. В самой школе отменена так называемая кабинетная система обучения, это когда учащиеся должны переходить из одного класса в другой.

Онищенко заверил, что в столице ситуация находится под контролем. На данный момент, по словам главного санитарного врача страны, по всей России официально подтверждены 457 случаев заболевания новым гриппом.



печатать видеофрагмент



28 сентября200912:08

Дмитрий Медведев
ПРЕЗИДЕНТ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОДПИСАЛ ПОПРАВКИ В ЗАКОН О СТАТУСЕ СУДЕЙ

Пресс-служба Кремля сообщила, что согласно документу, подписанному Президентом, теперь судьям, которые находятся в отставке, запрещено быть поверенными или представителями по делам физических или юридических лиц. Изменения были приняты и одобрены обеими палатами парламента в текущем месяце.

Помимо этого Президент подписал федеральный закон о внесении изменения в Налоговый кодекс России. Поправки освобождают от налога на доходы физических лиц суммы пенсионных накоплений, которые выплачиваются наследникам умершего пенсионера.



печатать видеофрагмент



28 сентября200912:06

Ангела Меркель
АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ ПРОДОЛЖИТ ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ НА ПОСТУ КАНЦЛЕРА ФРГ

По предварительным данным, партийный союз, который возглавляет Ангела Меркель, одержал победу на парламентских выборах в Германии. Окончательные итоги должны определить, сколько мандатов в Бундестаге получит каждая из партий.

Репортаж Дмитрия Сошина.

Настроения в Германии отражают эта статья и фотография в газете: "У Меркель появился новый партнёр по коалиции".

С утра в Германии - другая политическая реальность. Блок христианских демократов Ангелы Меркель одержал победу на выборах. Вместе со своими традиционными политическими партнёрами - свободными демократами - они теперь могут образовать чёрно-жёлтую коалицию, классическую коалицию консервативных сил, которая в последний раз была при канцлере Гельмуте Коле.

Главный соперник Меркель - вице-канцлер и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер - уже признал своё поражение. Теперь социал-демократы становятся оппозицией. Результаты голосования стали известны уже через полчаса после закрытия избирательных участков.

Ангела Меркель, канцлер Германии: "Я не буду повторять предвыборную речь. Просто скажу - я очень рада. Наши предвыборные цели достигнуты - мы смогли создать стабильное большинство в парламенте. Наша партия всегда была народной, и останется такой в XXI веке".

Франк-Вальтер Штайнмайер, лидер Социал-демократической партии Германии: "Безусловно, для нас это горькое поражение. Спасибо всем, кто боролся за победу и поддерживал социал-демократов. Я обещаю, что мы станем въедливой оппозицией и будем внимательно следить за тем, как новая коалиция выполняет свои обязанности".

Уже начинаются переговоры о создании новой коалиции – они могут идти от нескольких дней до недели. Меркель и Гвидо Вестервелле - так зовут лидера свободных демократов - победили. Вестервелле, скорее всего, станет министром иностранных дел Германии.

Теперь Меркель и Гидо Вестервелле предстоит трудная задача выводить страну из кризиса. Теперь Меркель вряд ли сможет обвинить своих бывших партнёров по коалиции - социал-демократов - в том, что они тормозят реформы. ответственность во власти теперь лежит исключительно на консерваторах.



печатать видеофрагмент



28 сентября200912:01

Алимсултан Алхаматов
УБИЙСТВА В МОСКВЕ И ДАГЕСТАНЕ МОГУТ БЫТЬ ОБЪЕДИНЕНЫ В ОДНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Сотрудники правоохранительных органов продолжают разыскивать преступников, которые накануне вечером убили приехавшего в Москву главу Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова. В этот же день в самой республике неизвестными был застрелен заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД Дагестана. Следователи не исключают, что эти преступления связаны между собой.

Репортаж Дмитрия Белоусова.

Криминалисты в течении нескольких часов собирали улики, на месте преступления. Обнаруженные гильзы и автоматы, которые бросили убийцы, - все говорит о том, что нападение было тщательно спланировано.

Киллеры не случайно подстерегали главу Хасавюртовского района в Москве. В Дагестане на его жизнь уже покушались трижды, но там он всегда был под усиленной охраной, здесь рядом с ним находился только водитель.

Анатолий Багмет, руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве: "Сейчас мы с места происшествия изъяли не менее четырех единиц огнестрельного оружия, два автомата типа "Кедр", автоматы Калашникова. Проводятся следственные действия".

Киллеры устроили засаду у подъезда. Когда появились Алхаматов и его охранник, на них обрушился шквал огня. Стреляли с нескольких точек. Убийц ждали две автомашины, но одного из водителей смогли задержать милиционеры. По-видимому, он просто не успел развернуться на тесной парковке перед домом. Другой водитель уехал с преступниками. Все это видели жильцы многоэтажки.

Анатолий Багмет, руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве: "Водитель уже допрашивается, проводится осмотр места происшествия, установлены очевидцы. Возбудили уголовное дело по статье 105 части 2 УК, "Убийство, совершенное группой лиц".

Алимсолтан Алхаматов скончался в машине "скорой помощи" по дороге в больницу. Его охранник получил тяжелые ранения, но уже дает свидетельские показания. В Дагестане главу Хасавюртовского района считали влиятельной фигурой, а местные криминальные кланы не раз угрожали ему расправой.

Буквально за час до происшествия в Москве дерзкое убийство произошло и в Кизилюртовском районе Дагестана. Преступники напали на заместителя начальника республиканского управления уголовного розыска Алимсултана Атуева. Автомобиль буквально изрешетили пулями, вместе с Атуевым был убит и его племянник лейтенант милиции.

Следователи полагают, что столичное и дагестанское убийства могут быть объединены в одно уголовное дело. Оба они связаны с профессиональной деятельностью погибших.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2009, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2009, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное