Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 12.09.2009 22:00:05





Остаться в живых. 5 сезон


12.09.2009 21:04 В ВЕНЕЦИИ ОБЪЯВЛЯЮТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КИНОФЕСТИВАЛЯ
12.09.2009 21:02 В МОСКВУ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА ДОСТАВЛЕНА ЧУДОТВОРНАЯ КУРСКАЯ ИКОНА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ
12.09.2009 21:08 ИЗВЕСТНОМУ ДИРИЖЕРУ ВЛАДИМИРУ СПИВАКОВУ ИСПОЛНИЛОСЬ 65 ЛЕТ
12.09.2009 21:10 ИРИНУ РОДНИНУ С ЮБИЛЕЕМ ПОЗДРАВИЛИ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ И ВЛАДИМИР ПУТИН
12.09.2009 21:07 ГЛАМУР ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ - ВЫСОКАЯ МОДА И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ УЖЕ ОБЪЕДИНИЛИСЬ
12.09.2009 21:03 В РИМЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПАРЛАМЕНТСКОЙ "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ"
12.09.2009 21:01 В ДАГЕСТАНЕ ЗАСТРЕЛЕНЫ БОЕВИКИ, ПРИЧАСТНЫЕ К УБИЙСТВУ ЗАМПРОКУРОРА МАХАЧКАЛЫ
12.09.2009 21:00 ТЕРАКТ В ГРОЗНОМ - В НЕСКОЛЬКИХ МЕТРАХ ОТ ЗДАНИЯ ГИМНАЗИИ
12.09.2009 17:34 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 11 СЕНТЯБРЯ
12.09.2009 12:07 РОССИЯ ПОГРУЖАЕТСЯ В "ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД"
12.09.2009 12:06 В США СКОНЧАЛАСЬ СТАРЕЙШАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА ЗЕМЛИ
12.09.2009 12:03 ШАТТЛ "ДИСКАВЕРИ" УСПЕШНО ВЕРНУЛСЯ НА ЗЕМЛЮ ПОСЛЕ ПОЧТИ ДВУХНЕДЕЛЬНОЙ МИССИИ НА МКС



12 сентября200921:10

Ирина Роднина
ИРИНУ РОДНИНУ С ЮБИЛЕЕМ ПОЗДРАВИЛИ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ И ВЛАДИМИР ПУТИН

Сегодня юбилей у Ирины Родниной - самой выдающейся фигуристки в истории парного катания. 3 "золота" олимпиад, 10 высших мировых титулов. В паре она не проиграла ни одного соревнования.

Она из тех, кто создавал мировую славу отечественной школы фигурного катания, говорится в поздравительной телеграмме Дмитрия Медведева. А Владимир Путин отметил, что Ирина Роднина и сегодня отдаёт все силы, чтобы развивать спортивные традиции в нашей стране.

Совсем недавно, увидев видеозапись своего выступления в паре с Александром Зайцевым 1973 года, Ирина Роднина подумала, что плёнку зачем-то ускорили. В таком темпе, как когда-то Роднина и Зайцев, не катаются даже современные пары фигуристов. Она и сегодня шутит: на самом деле это лёд был слишком холодный, вот и пытались согреться.

Внучку Сонечку Ирина Роднина называет самой дорогой своей медалькой. Всего год назад она родилась у сына Саша и его жены. И всегда молодая и смешливая Роднина вдруг стала бабушкой. Но, кажется, счастлива ещё больше.

Ирина хорошо знает, что подставлять голову можно, лишь когда падают успех, слава и обожание миллионов, а любая травма может перечеркнуть жизнь. За день до Чемпионата мира-72 Ирина упала на тренировке и с сотрясением мозга выступать, конечно, не могла. Но тренер слишком хорошо знал её характер!

Ирина Роднина, фигуристка: "А тогда он мне сказал очень просто: "Ты знаешь, врачи запрещают..." Всё! У меня уже сработало! Мне никто не может запретить! Только я сама".

Роднина в полуобморочном состоянии блестяще откатала программу. А всего через год судьба приготовила ей ещё одно испытание: во время выступления в 1973 году неожиданно умолкла музыка.

Ирина Роднина, фигуристка: "Получилось так, что реакция публики, их аплодисменты были абсолютным музыкальным сопровождением к нашему выступлению".

Зрители тогда убедили судей, что не остановиться могут лишь настоящие чемпионы. Это умение взять себя в руки Родниной ещё пригодилось: когда переживала зависть на родине и отъезд в США, предательство и одиночество. Спасала её только любимая тренерская работа по 14 часов в день.

Ирина Роднина, фигуристка: "Неет! Вообще, слово "идеал" - это не ко мне! Мне всегда приходилось моё и рабочее... иногда даже и свободное время делить между моими детьми и моими студентами-учениками".

И даже сегодня, когда у Ирины совсем не меньше важных дел, она старается как можно чаще вот так, в своё удовольствие проводить время с семьёй. И с тех пор, как она, прощаясь со спортом, плакала на вершине пьедестала Зимней олимпиады-80, ещё ни разу ни о чём не пожалела.



печатать видеофрагментфото



12 сентября200921:08

В Москве чествуют всемирно известного скрипача и дирижера Владимира Спивакова
ИЗВЕСТНОМУ ДИРИЖЕРУ ВЛАДИМИРУ СПИВАКОВУ ИСПОЛНИЛОСЬ 65 ЛЕТ

День рождения на сцене. Сегодня в Москве чествуют всемирно известного скрипача и дирижера Владимира Спивакова. Ему исполнилось 65.

Маэстро поздравили президент и премьер-министр. Супруга главы государства Светлана Медведева - в числе зрителей, собравшихся в зале Московского международного дома музыки, который Спиваков основал в декабре 2002 года.





печатать видеофрагментфото



12 сентября200921:07

Высокая мода и высокие технологии объединились
ГЛАМУР ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ - ВЫСОКАЯ МОДА И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ УЖЕ ОБЪЕДИНИЛИСЬ

Высокие технологии – оказывается, это модно. Актуальные расцветки, узоры и фасоны: многие дизайнеры уверены, постепенно всё это отойдет на второй план. Вещи со встроенной электроникой и даже одежда, обладающая искусственным интеллектом - вот он, стиль следующих десятилетий.

Репортаж Антона Войцеховского

Одежда сегодняшнего дня уже сейчас наметила тенденции, которые будут развиваться в XXI веке. То, что фасон и традиционные компоненты – брюки, пиджак у мужчин или платья и блузки никуда не денутся – довольно очевидно. Но, вот материалы и даже попытки поместить электронику внутрь ткани - это новшества, которые мы наблюдаем уже сейчас. И они вполне могут показать и даже подсказать нам, что будут носить люди в будущем.

Маечки со светящемся рисунком были представлены публике аж 3 года назад. Сейчас их, а еще подушки, а еще обивку для диванов, и вообще все, что делается из ткани, можно легко заказать в Интернете. Для футурологов в этом нет ничего странного. Ведь будущее гораздо ближе, чем кажется.

Валерия Удалова, футуролог: "Пожалуйста, вы можете пойти в Интернет и купить, например, набор для вышивания с диодами, транзисторами, и они будут работать и светить. Пожалуйста! Уже сейчас доступно!"

Уроженец Кипра Хуссейн Чалаян очень не любит приклеившийся к нему стереотип "модельер одежды будущего". Хотя, если бы не женские наряды, глядя на его коллекции, вполне можно было сказать "легким движением руки, брюки превращаются..." Ведь превращается у него все. Длинные юбки - в короткие, узкие, наоборот, в широкие. А капюшоны сами по себе выдвигаются вперед.

Хуссейн Чалаян, модельер: "Моя одежда - это одежда сегодняшнего дня. Для меня - будущее уже наступило. Люди вполне могут все это носить сегодня. Какое же это будущее?"

И светящееся платье Хуссейна Чалаяна, и платье с тремя сотнями светодиодов невесты из американского штата Огайо уже сделаны. Интернет пестрит объявлениями о продажах курток, которые показывают сердцебиение человека; зонтиков-телевизоров, которые проецируют изображение на внутреннюю сторону; сумок с мониторами, сумок на солнечных батареях; пиджаков с "поворотниками"; и вообще всего, что не просто носится, но еще сверкает, считывает, передает, показывает, греет, охлаждает или поражает током.

Кстати, есть такая курточка, которая в случае нападения выдает на поверхность ткани разряд в 80 тысяч вольт. Но, главное, что это никакое не будущее. Футурологи вообще считают - большинство людей просто не догадываются, что все это уже можно спокойно купить.

Валерия Удалова, футуролог: "Например, есть футболки просто прозрачные. У них отрицательный коэффициент преломления и вы как бы можете видеть сквозь человека".

Данила Медведев, футуролог: "Точно так есть одежда с частицами серебра, которые убивают бактерии, вызывающие запах. Это первые шаги".

Майки с частицами серебра сделали в российском НИИ хлопчатобумажной промышленности. Говорят, при носке действительно никакого запаха пота. Есть еще носки из того же материала. Носки мужские. Вот только берут их в основном женщины – в подарок.

А футуролог Данила этим летом хочет купить себе новый галстук с видеокамерой внутри. И нарисованные микросхемы на старом, наконец-то, получат реальное воплощение в конкретной вещи.



печатать видеофрагментфото



12 сентября200921:04

В Венеции объявляют победителей кинофестиваля
В ВЕНЕЦИИ ОБЪЯВЛЯЮТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КИНОФЕСТИВАЛЯ

Главные мировые новости в области культуры приходят в эти минуты из Венеции. Там вручают "львов" - награды одного из самых престижных кинофестивалей.

Красная ковровая дорожка, звезды планетарного масштаба и заветные конверты с именами победителей.

Репортаж Жанны Агалаковой

Сегодня вечером Сильвестер Сталлоне получает специальный приз – приз "За вклад в кинематограф". Церемония закрытия фестиваля только что началась. 25 фильмов – в основной конкурсной программе. Для Венеции это рекорд.

Абсолютный фаворит в гонке за "Золотого льва" - фильм австрийки Джессики Хауснер, называется "Лурд". Это картина по имени небольшого городка на юге Франции, где, по легенде, явилась Богородица. В этот город приезжает девушка-инвалид, чудесным образом она получает исцеление и одновременно зависть тех, какой она была еще совсем недавно.

Также в числе фаворитов картина "Жизнь во время войны" американского режиссера Тода Соланса, картина "Ливан" израильского режиссера Самуэля Маоза, документальная лента Майкла Мура "Капитализм. История любви" и фильм Жако Вандормайла "Господин Никто".

Жюри в этом году возглавляет Энг Ли и режиссер Сергей Бодров. Вообще, русских, российских кинематографистов в Венеции нынче немало, хоть нас и нет в основной конкурсной программе, но в параллели, в горизонтах есть российский фильм "Короткое замыкание", в создании которого принимали участие пятеро молодых режиссеров во главе с Алексеем Германом-младшим.

К сожалению, призов в этой параллельной программе нам не досталось, но у нас есть шанс получить приз "За лучшую женскую роль". Ксения Рапопорт, она снялась в итальянской ленте "Двойной час", и она была очень тепло воспринята критикой.



печатать видеофрагментфото



12 сентября200921:03

В Риме прошла встреча парламентской 'Большой восьмерки'
В РИМЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПАРЛАМЕНТСКОЙ "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ"

Участников заседания, среди которых был спикер Госдумы Борис Грызлов, сегодня принял президент Италии Джорджо Наполитано. В повестке дня форума - роль законодательной власти в развитии гражданского общества, борьбе с преступностью и наркоманией. Речь шла и об экономике.

Борис Грызлов, спикер ГД РФ: "Практически во всех странах наметилось чуть заметное движение по росту валового внутреннего продукта. В России тоже июль по отношению к июню составляет более 1%. Такой же примерно рост и в августе по отношению к июлю.

В других странах эта цифра даже есть больше. Поэтому мы, обсуждая эту ситуация, выразили общее мнение, что сейчас мы потихонечку общими усилиями выходим из этой кризисной ситуации".



печатать видеофрагментфото



12 сентября200921:02

В Москву из Нью-Йорка доставлена Чудотворная Курская икона Божьей Матери
В МОСКВУ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА ДОСТАВЛЕНА ЧУДОТВОРНАЯ КУРСКАЯ ИКОНА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

Событие, которого ждали 90 лет. Главная православная святыня русского зарубежья сегодня, как принято говорить, принесена в Москву. Первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Илларион доставил из Нью-Йорка Чудотворную Курскую икону Божией Матери.

Её еще называют Коренной - по преданию, святой образ был обретён в XIII веке между корнями дерева. Икона пережила нашествие татар, уцелела при устроенном террористами страшном взрыве собора в Курске в конце XIX века. После революции икону вывезли в Сербию, затем в Германию и оттуда в Соединенные Штаты.

В Москве чудотворный образ встретили Крестным ходом в Храме Христа Спасителя, где иерархи Русской православной и Зарубежной церквей затем совершили совместное богослужение. 23 сентября икону перевезут для чествований в Курск. 2 октября ее возвратят в Нью-Йорк.





печатать видеофрагментфото



12 сентября200921:01

В Махачкале в ходе спецоперации убиты 4 боевиков
В ДАГЕСТАНЕ ЗАСТРЕЛЕНЫ БОЕВИКИ, ПРИЧАСТНЫЕ К УБИЙСТВУ ЗАМПРОКУРОРА МАХАЧКАЛЫ

В Махачкале в ходе спецоперации застрелены четверо боевиков. По оперативным данным, убитые боевики причастны к нападению на милиционеров в Кизил-Юрте и к убийству заместителя прокурора Махачкалы Махсуда Махсудова, совершённому накануне.

При них найдена подробная схема места, где проживал прокурор, а также его домашний адрес и номер служебной машины. Ещё на одной схеме - данные для ликвидации сотрудника МВД.

Точно известно, что один из боевиков, Багаутдин Камалутдинов, был главарём городского террористического подполья.







печатать видеофрагментфото



12 сентября200921:00

В Грозном расследуют обстоятельства взрыва около здания гимназии
ТЕРАКТ В ГРОЗНОМ - В НЕСКОЛЬКИХ МЕТРАХ ОТ ЗДАНИЯ ГИМНАЗИИ

Все произошло на улице Мира. Подозрительного мужчину сотрудники милиции заметили, когда он подходил к школе. В момент задержания преступник привел в действие бомбу. Её мощность, как уже установлено, составляла полкилограмма в тротиловом эквиваленте.

Трое оперативников получили ранения, двое из них сейчас в тяжелом состоянии. Дети не пострадали.

Руслан Алханов, министр внутренних дел ЧР: "В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Ленинском районе города Грозного сотрудниками Ленинского и Грозненского РОВД при попытке задержания произвел самоподрыв самодельного взрывного устройства бандитом. Личность бандита нами устанавливается. К сожалению, трое сотрудников Грозненского РОВД ранены".



печатать видеофрагментфото



12 сентября200917:34

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 11 СЕНТЯБРЯ

Данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.

Доли телеканалов по часам и слотам 11/09/2009, пятница.

Лучшие программы дня 11/09/2009, пятница.

Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала .



печатать



12 сентября200912:07

В эфир Первого канала возвращается 'Ледниковый период'
РОССИЯ ПОГРУЖАЕТСЯ В "ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД"

На Первом канале начинается новый сезон одного из самых популярных телепроектов. Зрителей ждёт встреча не с новичками, а с самыми яркими участники предыдущих шоу.

Репортаж Яны Подзюбан

Технические службы пробуют свет и звук, артисты - лед. Через несколько часов ледниковый период чемпионов начнется. Если перефразировать пословицу: хорошее начало, это половина сражения, получится: от того каким будет первый номер зависит настроение на весь сезон.

Только лучшие. Самые яркие участники всех сезонов ледовых шоу российского телеэфира. Новеньких не будет, но будут - любимые. Чтобы усложнить условия конкурса - пары перемешали.

Александр Жулин, тренер проекта "Ледниковый период": "Многие пары выглядят даже лучше, чем в старом сочетании".

Некоторых участников оставили в прежних парах - потому что культовые. Татьяна Навка и Марат Башаров выходят на лед после перерыва. Актер коньки поменял на микрофон - и ушел в ведущие. Теперь вернулся. Первые ушибы лечит искусственным льдом. Правила соревнований в этом сезоне - особые. Голоса подсчитывать больше не будут. Теперь на льду - дуэли. Выиграл - проиграл. Но удалений - не будет. Все пары дойдут до финала.

Анастасия Волочкова в этом сезоне с Максимом Марининым. Оба всегда сосредоточенные и за кулисами, и на льду. Возможно поэтому, на их шпагаты засматриваются даже соперники.

Анастасия Волочкова, участница проекта "Ледниковый период": "Мне казалось, что все закончилось, и лед - лишь определенный период в моей жизни. Ведь это риск. Знаете, ноги - это мой хлеб. Если б я была актрисой или телеведущей, то я бы понимала, что если что случится - я бы учила роль, пока нога заживает".

Брать не техникой, а особыми образами и комическим амплуа будут Бережная и Галустян. Артист считает - перерыв в фигурном катании на таких выступлениях - не скажется.

Михаил Галустян, участник проекта "Ледниковый период": "Когда научился кататься на велосипеде - сначала неуверенно, но забыть невозможно".

То, что в проекте нет новичков, означает - хореография и элементы будут сложнее. А главное - требования выше - и судей, и зрителей.

Юлия Ковальчук, участница проекта "Ледниковый период": "От тебя уже чего-то ждут. Понимаешь, что уже не сможешь скосить: что никогда не стоял на коньках".

Старания оценят судьи. Председатель жюри, как и все прошлые сезона - Татьяна Тарасова. Перед началом нового сезона призналась - волнуюсь страшно. Что можно - продумала заранее. Включая цвет броши на костюме.

Татьяна Тарасова, председатель жюри проекта "Ледниковый период": "Вот ты приходишь туда в их дом, а тебя там все знают, все обсуждают, воспринимают все всерьез".

На коньках с микрофоном - в новом сочетании - постоянные ведущие прошлых шоу. Ирина Слуцкая и Анастасия Заворотнюк. Актриса с семейной "поддержкой" супруга - фигуриста Петра Чернышева. Он тоже в проекте.

Анастасия Заворотнюк, ведущая проекта "Ледниковый период" и Петр Чернышев, участник проекта "Ледниковый период": "Удивительная возможность побыть у нас вместе. Вроде бы странно, дежа вю, я опять на коньках, ты с микрофоном, это было уже год назад, два... - Не выдавай всех тайн!".

А тайн пока много. И раскрывать их будут постепенно. Ясно одно праздник на льду обеспечен.



печатать видеофрагментфото



12 сентября200912:06

Гертруда Бейнс
В США СКОНЧАЛАСЬ СТАРЕЙШАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА ЗЕМЛИ

Земля потеряла своего самого старого жителя - в США в возрасте 115 лет скончалась Гертруда Бейнс. Удивительно, но до последних дней женщина сохраняла ясную память, шутила и общалась с близкими.

Афроамериканке-долгожительнице было что вспомнить и рассказать - про рабство собственного отца и про свою долгую жизнь, за которую в США сменился 21 президент.

Нынешний - Барак Обама - 6 апреля этого года в письме поздравил Бейнс с "выдающимся юбилеем". Кстати, та призналась, что на последних выборах голосовала именно за Обаму - и поставила тем самым ещё один рекорд, став старейшей чернокожей избирательницей.



печатать видеофрагментфото



12 сентября200912:03

Шаттл 'Дискавери' совершил посадку на военно-воздушной базе 'Эдвардс' в Калифорнии
ШАТТЛ "ДИСКАВЕРИ" УСПЕШНО ВЕРНУЛСЯ НА ЗЕМЛЮ ПОСЛЕ ПОЧТИ ДВУХНЕДЕЛЬНОЙ МИССИИ НА МКС

Челнок совершил посадку на военно-воздушной базе "Эдвардс" в Калифорнии, которая считается запасной площадкой НАСА.

Приземлиться в штатном режиме во Флориде помешали грозовые облака и сильный порывистый ветер над космодромом на мысе Канаверал. Теперь "Дискавери" придется транспортировать туда на специальном самолёте.

С этой точки зрения посадку а Калифорнии специалисты НАСА расценивают как невыгодную - на то, чтобы вернуть корабль во Флориду придётся потратить неделю времени и свыше полутора миллионов долларов.





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2009, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2009, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное