Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 18.09.2009 19:00:01





Интернет-телевидение


18.09.2009 18:18 18 СЕНТЯБРЯ ПЕРЕДАЧА "ПУСТЬ ГОВОРЯТ" ВЫЙДЕТ НА ЧАС ПОЗЖЕ
18.09.2009 18:00 Д.МЕДВЕДЕВ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМОВ ГОССОВЕТА И СОВЕТА ПО КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВУ
18.09.2009 18:08 ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ СТАЛИ ОСНОВНЫМИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ИНВЕСТИЦИОННОМ ФОРУМЕ В СОЧИ
18.09.2009 18:14 В МОСКВЕ ОБСУДИЛИ ИТОГИ ФОРУМА "СОВРЕМЕННОЕ ГОСУДАРСТВО И ГЛОБАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ"
18.09.2009 18:12 ДЕПУТАТЫ РАССМОТРЕЛИ ЗАКОНЫ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" И "О СТАТУСЕ СУДЕЙ"
18.09.2009 18:14 В КИТАЕ РУССКИЕ ПЕСНИ БЬЮТ РЕКОРДЫ ПОПУЛЯРНОСТИ
18.09.2009 18:12 НА НЕВСКОМ ПЯТАЧКЕ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ ЗАХОРОНЕНИЯ ОСТАНКОВ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ
18.09.2009 18:11 ПРОКУРАТУРА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЗВАЛА ПРИЧИНУ СБОЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В САРАТОВЕ
18.09.2009 18:07 ГЕНСЕК НАТО СВОЮ ПРОГРАММНУЮ РЕЧЬ В БРЮССЕЛЕ ПОСВЯТИЛ РОССИИ
18.09.2009 14:10 ОСВЕЩЕНИЕ "ЕВРОВИДЕНИЯ-2009" НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ УДОСТОИЛОСЬ ПРЕМИИ ТЕЛЕКРИТИКОВ



18 сентября200918:18

Алла Пугачева и Кристина Орбакайте в передаче 'Пусть говорят'
18 СЕНТЯБРЯ ПЕРЕДАЧА "ПУСТЬ ГОВОРЯТ" ВЫЙДЕТ НА ЧАС ПОЗЖЕ

В программе Первого канала произошли изменения. Ток-шоу "Пусть говорят" выйдет в эфир на час позже. Сегодня программа начнется в 19 часов 20 минут.

В передаче "Пусть говорят" Алла Пугачева и Кристина Орбакайте, а также гости студии будут говорить о ситуации, которая сложилась вокруг сына Руслана Байсарова и Кристины Орбакайте.

Алла Пугачева, бабушка Денни (фрагмент передачи): "Мама с папой всегда будут с тобой. Главное - воспитание ребенка, чтобы он не чувствовал себя ущемленным. Что сейчас делает Байсаров, это просто преступление против мальчика, особенно в этом возрасте. Что за интерес такой вдруг к воспитанию сына? Откуда такое?"

18 сентября в 19.20 смотрите ток-шоу "Пусть говорят".



печатать видеофрагментфото



18 сентября200918:14

В Китае русские песни бьют рекорды популярности
В КИТАЕ РУССКИЕ ПЕСНИ БЬЮТ РЕКОРДЫ ПОПУЛЯРНОСТИ

Тысячи жителей Поднебесной не спят ночами, учат непонятные слова, нанимают педагогов по вокалу, прогуливают работу, - и все для того, чтобы поучаствовать в телевизионном конкурсе русской песни.

За несколько дней телеканал получил такое количество заявок, что пришлось вводить новые правила отсева.

Репортаж Павла Спирина

Оказывается, что русскому хорошо, то и китайцам приятно. Нашу "Калинку" они воспринимают "на ура". "Московская кадриль" тоже пришлась по вкусу, особенно когда ее исполнители показали жителям Пекина, как можно танцевать в настоящих русских нарядах. А от "Дубинушки" - так вообще полный восторг. Атмосферу на сцене передает девиз фестиваля: "К России с любовью!"

Еще ни один конкурс не собирал в Китае такую большую аудиторию. О своем желании запеть по-русски объявили 15 тысяч граждан этой страны, а общее количество зрителей, которые следили за его проведением, согласно интернет-опросам достигло 20 миллионов человек.

Главный приз - денежное вознаграждение. В интересах безопасности сумма не разглашается. Организаторы, а это главные электронные СМИ КНР, заявляют на специальном сайте: награду может получить любой, кто знаком с русской музыкой.

Лэй Ган, участник: "Раньше я и читать-то по-русски не умел. Зато сейчас начинаю понимать, о чем тут идет речь".

18-летний Лэй Ган самый молодой и способный конкурсант. Теперь его произношению позавидуют маститые китайские лингвисты.

Трудная проблема для строгого жюри: на первых порах известные деятели китайской культуры просто не справлялись с огромным числом заявок. Пришлось ужесточать правила в ущерб массовому энтузиазму. Сначала отсеяли всех военнослужащих.

Лю Вэй, заместитель председателя жюри, певица: "Потом мы исключили врачей "Скорой помощи" и шахтеров, чтобы не пострадала основная работа этих людей".

По тем же причинам не повезло и китайским чиновникам. Зато сейчас все те, кто прорвался через строгие ограничения, демонстрируют неукротимую волю к победе.

Вэй Лили, участница: "И у нас даже есть одна девочка, Сюй Лу, она рядом сидит, она много занималась репетициями. И из-за того, что она часто пропускает рабочее время, ее уволили. К сожалению".

Сюй Лу, участница: "Вообще-то, я не жалею. Не всякая работа стоит такого конкурса".

По словам организаторов, у фестиваля благородная цель – в Год русского языка, которым объявлен в КНР 2009-й, Россия, благодаря своим песням, стала еще ближе Китаю.



печатать видеофрагментфото



18 сентября200918:14

В Москве обсудили итоги форума 'Современное государство и глобальная безопасность'
В МОСКВЕ ОБСУДИЛИ ИТОГИ ФОРУМА "СОВРЕМЕННОЕ ГОСУДАРСТВО И ГЛОБАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ"

Сегодня в Москве обсуждали итоги международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность". Этот форум прошёл в Ярославле 14 сентября под эгидой Президента России.

Участники сегодняшнего "круглого стола" обсуждали пути совершенствования политической системы и выдвигали предложения, которые затем будут направлены главе государства. Так, по мнению экспертов, необходимо предпринять конкретные шаги по укреплению в России многопартийности.

Николай Левичев, член Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям, руководитель фракции "Справедливая Россия": "Мы выступаем за то, чтобы в российском законодательстве отменить те формальные количественные ограничения, которые во многих субъектах РФ необходимы для того, чтобы сформировать депутатское объединение.

Мы считаем, что коль скоро партия преодолела заградительный барьер и получила депутатские мандаты независимо от их количества, она должна пользоваться правами депутатского объединения или фракции".



печатать видеофрагмент



18 сентября200918:12

Госдума РФ
ДЕПУТАТЫ РАССМОТРЕЛИ ЗАКОНЫ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" И "О СТАТУСЕ СУДЕЙ"

Госдума рассмотрела в окончательном чтении законы "Об исполнительном производстве" и "О статусе судей". Так, депутаты установили, что минимальный сбор за работу судебного пристава должен составлять 500 рублей для граждан и 5 тысяч рублей для организаций.

На "Парламентский час" сегодня пригласили руководителя Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии Сергея Васильева. Он сообщил, что в ближайшее время все процедуры, связанные с оформлением недвижимости, проходить станет проще.

Сергей Васильев, глава Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии: "В ноябре 2009 года мы разместим информацию об услугах на едином портале госуслуг. Размещение электронных форм документов на едином портале госуслуг в электронном виде мы сделаем в декабре этого года.

В августе-сентябре следующего года мы готовы оказывать большинство наших услуг по Интернету, начиная от предварительной записи на прием с использованием цифровой подписи, заканчивая получением информации до выписки из реестра. А это 65 миллионов. Естественно, очереди исчезнут".



печатать видеофрагмент



18 сентября200918:12

На Невском пятачке прошла церемония захоронения останков советских воинов
НА НЕВСКОМ ПЯТАЧКЕ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ ЗАХОРОНЕНИЯ ОСТАНКОВ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ

Сегодня, 18 сентября, в Ленинградской области прошла церемония захоронения останков сотен советских солдат. Они погибли на так называемом Невском пятачке. Это узкая прибрежная территория у реки Невы, где шли тяжелые бои в попытке прорвать блокаду Ленинграда.

По оценкам историков, там погибли почти 300 тысяч человек. Сегодня к мемориалу пришли ветераны, военнослужащие и члены поисковых отрядов. Они возложили венки к месту захоронения, где была открыта памятная плита.



печатать видеофрагмент



18 сентября200918:11

В Саратове треть жителей города из-за аварии на насосной станции остались без воды
ПРОКУРАТУРА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЗВАЛА ПРИЧИНУ СБОЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В САРАТОВЕ

Сегодня прокуратура Саратовской области назвала причину крупной аварии, из-за которой в понедельник треть жителей города остались без воды.

Установлено, что сбой в работе водоканала произошёл из-за гидроудара в насосной станции. Ранее городские власти сообщали, что причиной аварии стал износ оборудования. Также в прокуратуре заявили, что все материалы проверки отправлены следователям для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Тем временем мэр уже освободил от должности гендиректора городского водоканала. На данный момент водоснабжение Саратова восстановлено по резервной схеме, однако из-за недостаточного напора вода не доходит до всех потребителей.



печатать видеофрагмент



18 сентября200918:08

VIII Международный инвестиционный форум в Сочи
ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ СТАЛИ ОСНОВНЫМИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ИНВЕСТИЦИОННОМ ФОРУМЕ В СОЧИ

Тема размещения системы ПРО была затронута сегодня на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Российская сторона поддержала решение американского руководства.

Главными же темами форума, в котором принимают участие делегации из 28 государств, стали вопросы экономического характера. Речь зашла о взаимодействии крупных компаний и инвестиционной стратегии России в целом.

Репортаж Алексея Петрова

Уже стало традицией, что первые лица мирового бизнеса каждый год в середине сентября съезжаются на Черноморское побережье. Несмотря на кризис, участников в этом году даже больше, чем раньше. В Сочи собрались не только предприниматели, но и федеральные министры, депутаты, так что форум - еще и площадка диалога власти и бизнеса.

Сегодня главная тема разговора – инвестиционная стратегия России после кризиса. Худшее, кажется, позади, российская экономика растет на 0,5% каждый месяц, сообщил приехавший на открытие форума российский премьер Владимир Путин. Однако почивать на лаврах - не время.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Было бы ошибкой считать, что всё уже в прошлом. Недопустимо двигаться дальше, иллюзорно полагаясь на "попутный ветер" мировой экономики. Сейчас важно продолжить работу над решением системных проблем, породивших кризис. Мы обязаны извлечь для себя серьёзные уроки. В ходе кризиса Россия в полной мере ощутила, чем оборачивается недостаточность диверсификации экономики, слабость национальной финансовой системы, инфраструктурные ограничения".

Эпоха легких денег закончилась, считает Путин, поэтому увеличивается ответственность как бизнеса, так и власти. Государственные ресурсы сыграли значительную роль в сложный период кризиса. Поддержка будет и дальше, пообещал премьер, однако успех зависит от инициативы самих бизнесменов. Добиться его можно, вкладывая, например, в высокие технологии. Зашла речь и об энергобезопасности как России, так и ее соседей.

Среди ярких примеров эффективного взаимодействия отечественного и западного капитала – приобретение российским "Сбербанком" и канадской "Магной" знаменитого автоконцерна "Опель", привел пример Владимир Путин. Но сотрудничество российских бизнесменов с зарубежными партнерами во многом зависит от действий политиков. И именно бизнес зачастую страдает. Скажем, российским высоким технологиям сложно пробиться на американский рынок сквозь юридические препятствия.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Решение президента США, который отменил планы по строительству третьего позиционного района ПВО в Европе, наводит нас на хорошие мысли. Я рассчитываю, что за этим решением последует отмена всех ограничений на сотрудничество с Россией и на передачу в Россию высоких технологий, активизация по расширению ВТО за счёт России, Белоруссии и Казахстана".

Говоря о кризисе, премьер отметил: когда он только начался, правительство приняло решение о постепенном изменении курсе валют. Кабинет министров пошел на это, чтобы граждане успели сориентироваться в происходящих процессах и определиться, в какой валюте хранить сбережения. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, многие крупные игроки на финансовом рынке, прежде всего иностранные, стали выводить деньги из страны.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "В этих условиях естественно было бы для правительства РФ принять решение об ограничении оборота валюты. Мы сознательно пошли на потерю значительного объёма золотовалютных резервов для того, чтобы все участники рынка поняли, что в России возврата к прежнему регулированию не будет".

Затем премьер осмотрел экспозицию открывшегося форума. Среди наиболее ярких экспонатов и перспективные строительные проекты на юге России, и новые энергетические мощности. А после этого Владимир Путин отдельно поприветствовал руководителей крупнейших мировых компаний, среди них "Дженерал электрик", "Морган Стенли". Речь шла о перспективах мировой экономики.

Само собой, одна из главных тем на форуме – предстоящая Олимпиада в 2014 году. Бизнес уже активно инвестирует в олимпийское строительство, вовсю идут стройки. А сегодня главный вопрос, как эффективно распорядиться олимпийской инфраструктурой уже после Игр.

У России есть шанс стать мировым центром привлечения инвестиций. С начала года их объем составил почти 17 миллиардов долларов. Это подчеркивает: экономика постепенно приходит в себя после кризиса. Скорее всего, после Сочинского форума приток капиталовложений только увеличится.



печатать видеофрагментфото



18 сентября200918:07

Андерс Фог Расмуссен
ГЕНСЕК НАТО СВОЮ ПРОГРАММНУЮ РЕЧЬ В БРЮССЕЛЕ ПОСВЯТИЛ РОССИИ

Отказ США от размещения ПРО в Польше и Чехии сегодня прокомментировал и Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Его программная речь в Брюсселе была целиком посвящена России.

Генсек Североатлантического альянса заявил, что у Москвы есть собственные интересы в сфере безопасности. Их нужно понять и принять во внимание. Кроме того, он призвал Россию к совместной борьбе с угрозами, возникающими в XXI веке.

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО: "И Россия, и НАТО накопили опыт в создании противоракетной обороны. Сейчас мы должны работать над объединением этого опыта к нашей совместной выгоде.

Мы хотим, чтобы Россия стала частью (системы) европейской и международной безопасности. Она нужна нам как партнер. Мне хотелось бы вдохнуть новую энергию в работу Совета Россия-НАТО, чтобы мы могли использовать его в качестве форума для открытого и беспристрастного диалога по всем вопросам, связанным с миром и безопасностью в Европе".



печатать видеофрагментфото



18 сентября200918:00

Дмитрий Медведев
Д.МЕДВЕДЕВ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМОВ ГОССОВЕТА И СОВЕТА ПО КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВУ

Сегодня в Великом Новгороде под председательством Дмитрия Медведева прошло совместное заседание президиумов Госсовета и Совета по культуре и искусству. Обсуждались проблемы развития и сохранения объектов культурно-исторического наследия.

До заседания глава государства посетил несколько памятных мест города, который в эти дни отмечает 1150 лет со дня основания.

Репортаж Дмитрия Витова

Народные гуляния по случаю 1150-летия Великого Новгорода намечены на завтра. А сегодня город посетил Дмитрий Медведев, модно сказать - с инспекцией. Именно Президентским указом 2 года назад этому юбилею был придан общенациональный статус. Одним из условий федеральной поддержки было развитие города.

Сегодня в этом хотел убедиться Дмитрий Медведев. Прогуливаюсь по Кремлю, он общался с простыми горожанами. По мнению ветеранов, реставрация исторического центра сопоставима с восстановлением города после войны.

Дмитрий Медведев побывал в Софийском соборе, на Ярославом Дворище, присутствовал на чине освящения нового колокола для Софийской звонниц и поговорил с руководителями учреждений культуры Великого Новгорода.

Учёные и историки отметили, что их возмущает стремление некоторых международных деятелей фальсифицировать историю ВОВ. Но они опасаются, что созданная недавно при Президенте комиссия по противодействию такой фальсификации может повредить научной работе. Президент отметил, что его неправильно поняли.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Речь шла о том, чтобы те события, по которым не должно быть дискуссий, которые всем человечеством воспринимаются одинаково, не искажались в интересах кучки политиков.

Мне представлялось правильным, чтобы мы занимали не просто пассивную позицию, когда нам говорят "это вы агрессоры", мы говорим "ну да, наверное, мы агрессоры, раз вы так считаете", а всё-таки чтобы у нас была мотивированная, научная и в то же время гражданская позиция по этому поводу".

Ещё одна тема, поднятая на встрече с учёными и искусствоведами - благотворительность. Говорили о моральной поддержке меценатства.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "У нас была довольно долгая дискуссия, а можно ли присваивать имена меценатов или помещать их имена на памятные доски. Я считаю, что можно и нужно. И нечего этого стесняться".

Проблемы культуры обсуждали и на совместном заседании президиума Госсовета РФ президиума совета по культуре при Президенте РФ. Уже в четвёртый раз здесь поднимается вопрос сохранения культурного наследия страны. 2,5 тысячи памятников утратила страна за последние годы. А половина из тех, что осталась, требует немедленно реставрации. Правовой базы для охраны и использования таких объектов не создано.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я обращаю внимание всех присутствующих здесь федеральных руководителей. Ситуация нетерпимая. Я понимаю, когда ссылаются на отсутствие денег. Но подзаконные акты создать - прямая обязанность правительства и министерств. Мы сейчас об этом поговорим. Но в любом случае я даю на эту проблему 3 месяца, чтобы были подготовлены базовые документы, которые в настоящий момент отсутствуют. Если с 2002 года не озаботились этим, нужно это сделать".

Дмитрий Медведев подчеркнул, что культура это не только мощнейший ресурс для научных исследований и способствует развитию туризма. Президент предложил подумать и об этом.



печатать видеофрагментфото



18 сентября200914:10

Евровидение
ОСВЕЩЕНИЕ "ЕВРОВИДЕНИЯ-2009" НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ УДОСТОИЛОСЬ ПРЕМИИ ТЕЛЕКРИТИКОВ

Показ песенного конкурса получил специальный приз телепрессы в категории "За экранное торжество новых технологий и режиссуру телевизионного зрелища". Документальный фильм "Птица Гоголь" Леонида Парфенова ("Первый канал") стал лауреатом премии в категории "за мастерство как высший критерий профессионализма".

По традиции журналисты из 12 СМИ, освещающие тему телевидения в прессе и на радио, называют своих победителей по итогам телесезона накануне церемонии вручения национальной телевизионной премии ТЭФИ, которая состоится 21 и 26 сентября. Приз телепрессы в этом году вручали в девятый раз.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2009, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2009, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное