Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 25.09.2009 13:00:05





Остаться в живых. 5 сезон


25.09.2009 12:09 В.ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С ЗАЩИТНИКАМИ ДАГЕСТАНА И ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ МУХУ АЛИЕВЫМ
25.09.2009 12:07 НА 18 ЛЕТ ОТПРАВИТСЯ ЗА РЕШЕТКУ УБИЙЦА ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА ДМИТРИЯ НЕЛЮБИНА
25.09.2009 12:17 ФСКН: СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И США ПО БОРЬБЕ С НАРКОМАНИЕЙ БУДЕТ РАСШИРЯТЬСЯ
25.09.2009 12:12 О БОРЬБЕ С ЭКСТРЕМИЗМОМ ИДЕТ РЕЧЬ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ
25.09.2009 12:08 ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ВООРУЖЕННЫЕ БАНДИТЫ ВТОРГЛИСЬ В ДАГЕСТАН
25.09.2009 12:15 В ИЗРАИЛЕ НАЧАЛСЯ СУД НАД ЭКС-ПРЕМЬЕРОМ СТРАНЫ ЭХУДОМ ОЛЬМЕРТОМ
25.09.2009 12:14 НА КАМЧАТКЕ РАЗЫСКИВАЮТ МАТЬ, КОТОРАЯ В МОРОЗНУЮ НОЧЬ ВЫБРОСИЛА НОВОРОЖДЕННОГО
25.09.2009 12:00 БУДУЩЕЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ОБСУДЯТ В ПИТТСБУРГЕ ЛИДЕРЫ СТРАН "БОЛЬШОЙ ДВАДЦАТКИ"



25 сентября200912:17

Виктор Иванов
ФСКН: СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И США ПО БОРЬБЕ С НАРКОМАНИЕЙ БУДЕТ РАСШИРЯТЬСЯ

Россия и США создают совместные группы, которые будут координировать действия двух стран по борьбе с распространением наркотиков. Договорённость об этом была достигнута в Вашингтоне.

Там сейчас находится глава Федеральной службы наркоконтроля России Виктор Иванов.

Репортаж Владимира Ленского

Нынешний визит Виктора Иванова - это реализация договоренностей между президентами двух стран, подписанных 6 июля в Москве. Тогда и была создана двухсторонняя комиссия, сопредседателями которой стали директор службы наркоконтроля России и его американский коллега Джил Керликовске.

Виктор Иванов, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков: "Мы договорились работать по широкому кругу вопросов как с точки зрения совместного сотрудничества по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, так и по профилактике, лечения и реабилитации наркозависимых".

Несмотря на общую атмосферу взаимопонимания, между США и Россией есть разногласия. В частности, американская администрация объявила о своем решении не уничтожать плантации опиумного мака в Афганистане, а выплачивать вместо этого крестьянам деньги, чтобы те выращивали, например, кукурузу. У российской стороны такая стратегия вызывает серьезные опасения.

По словам Виктора Иванова, решение США не уничтожать урожаи опиумного мака в Афганистане противоречит политической декларации 1998 года, принятой на спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Виктор Иванов, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков: "Противоречит также решению Совета Безопасности Объединенных Наций, где говорится, что выращивание опиумного мака в Афганистане несет в себе угрозы международному миру и безопасности, и еще целому ряду решений".

К доводам Москвы новая администрация в Вашингтоне готова прислушаться. Виктор Иванов ожидает, что сотрудничество по борьбе с наркоманией будет только расширяться.

Российских экспертов заинтересовала процедура так называемых наркосудов. В случаях незначительных правонарушений в Америке наркоманам предлагают вместо тюрьмы - лечение и реабилитацию. Чтобы изучить этот опыт, российская делегация вновь собирается в США уже в ноябре.



печатать видеофрагмент



25 сентября200912:15

В Израиле начался суд над экс-премьером страны Эхудом Ольмертом
В ИЗРАИЛЕ НАЧАЛСЯ СУД НАД ЭКС-ПРЕМЬЕРОМ СТРАНЫ ЭХУДОМ ОЛЬМЕРТОМ

Бывшего главу израильского правительства обвиняют в коррупции. Разбирательство обещает быть долгим и сложным - 63-летнему Ольмерту грозит длительный тюремный срок, если его вина будет доказана.

Экс-премьеру инкриминируют получение взяток, мошенничество, злоупотребление служебным положением, подделку документов и уклонение от уплаты налогов. Сам же Ольмерт перед началом слушаний заявил, что считает себя чистым перед законом, и надеется выйти из зала суда полностью оправданным.



печатать видеофрагмент



25 сентября200912:14

На Камчатке разыскивают мать, которая в морозную ночь выбросила новорожденного
НА КАМЧАТКЕ РАЗЫСКИВАЮТ МАТЬ, КОТОРАЯ В МОРОЗНУЮ НОЧЬ ВЫБРОСИЛА НОВОРОЖДЕННОГО

В Петропавловске-Камчатском милиция ведёт поиск женщины, выбросившей своего новорождённого сына. Младенца, который всего несколько часов назад появился на свет, около гаражей случайно обнаружил один из жителей города.

Вместе с женой они смогли оказать ребёнку первую помощь. По словам врачей, теперь здоровью малыша ничего не угрожает.

Репортаж Анны Евстратовой

У новорожденного мальчика пока нет имени, но уже есть отдельная палата, кроватка с подогревом и своя личная медсестра. Медики дежурят возле малыша круглосуточно.

Младенца в детскую краевую больницу привезли ранним утром. По заключению врачей, ребенок родился не более десяти часов назад. Крепкий и здоровый.

Вячеслав Волков, главный врач Камчатской детской краевой больницы: "Ребенок доношенный, с хорошим весом, больше 3,5 килограммов. Видимых травм на ребенке не обнаружено".

Евгений Рубанников ранним утром пошел в гараж за машиной. У гаражных ворот лежал маленький сверток. Оказалось, что это ребенок. Домой Евгений бежал – жена встретила недоуменным взглядом и поначалу подумала, что он принес очередного котенка.

Людмила Ивановна с трудом сдерживает слезы. Мать двоих детей и трех внуков, до сих пор не может поверить в случившееся. Медик с 40-летним стажем сразу же перевязала пуповину и стала отогревать замершего малыша. Сентябрь на Камчатке холодный. Ночью температура опускается ниже нулевой отметки.

Людмила Ивановна Рубанникова: "Я не думала ни о чем, я думала быстрей-быстрей приехала бы "скорая" и оказали бы ему квалифицированную помощь. Он маленький, я тут бегала по квартире и кричала: "Только не умирай, не умирай, не умирай!". Потому что жалко было очень".

В краевом следственном комитете экстренно создана группа по расследованию этого преступления. Мать, бросившую ребенка сейчас разыскивает милиция. Ей грозит до 5 лет лишения свободы.



печатать видеофрагмент



25 сентября200912:12

Верховный суд России
О БОРЬБЕ С ЭКСТРЕМИЗМОМ ИДЕТ РЕЧЬ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

Депутаты обсуждают в первом чтении Президентские поправки в Уголовный и Уголовно-Процессуальный кодексы. Они, в частности, позволят изменить территориальную подсудность террористов. Дела особо опасных преступников можно будет передавать из местных инстанций сразу в Верховный Суд.

Иван Мельников, заместитель председателя ГД РФ: "В отдельных случаях разбирательства можно переносить в Верховный суд, если есть прямая угроза для участников судебного разбирательства".

Владимир Васильев, председатель Комитета ГД по безопасности: "Такого рода действия позволят принимать более объективные решения и привлекать к ответственности".

Ещё одна Президентская поправка, которую рассматривает сегодня Госдума, касается ужесточения наказания для участников преступных группировок. Речь идет о существенном увеличении сроков заключения. А организаторов банд, так называемых "воров в законе", предлагается сажать за решётку пожизненно.



печатать видеофрагмент



25 сентября200912:09

Владимир Путин
В.ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С ЗАЩИТНИКАМИ ДАГЕСТАНА И ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ МУХУ АЛИЕВЫМ

В преддверии 10-й годовщины отражения атаки террористов на Дагестан с ветеранами ополчения и главой республики Муху Алиевым встретился Владимир Путин. Премьер-министр отметил, что очень хорошо помнит те события и видел всё своими глазами.

В сентябре 1999 года, также в качестве главы российского правительства, он посетил Дагестан и лично поблагодарил военных и ополченцев, отбивших нападение боевиков. Путин уверен: бандиты тогда понесли в республике самое главное своё поражение, потому что практически весь Дагестан встал на защиту своих земель и территориальной целостности всей России.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Мы с вами знаем, что ситуация на Северном Кавказе и в Дагестане сложная. До сих пор предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию. Уверен, этого никому не удастся сделать. Федеральный центр и в гораздо более тяжелой обстановке поддерживал Дагестан. Эта поддержка будет оказана и в будущем".



печатать видеофрагмент



25 сентября200912:08

Дагестан
ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ВООРУЖЕННЫЕ БАНДИТЫ ВТОРГЛИСЬ В ДАГЕСТАН

На юге России отмечают важную дату - десятую годовщину отражения атаки террористов на Дагестан. Хорошо вооружённые бандиты напали на республику в августе 1999 года.

В сентябре боевиков удалось разгромить в ходе ожесточённого двухдневного боя

Репортаж Антона Степаненко

Атикат Табиева пыталась, но не смогла спасти солдата. В ее селе Тухчар их было 12 – лейтенант и 11 солдат. Застава стояла на горке. Им предлагали отойти, но они приняли бой. Бой до последнего патрона. А потом местные жители пытались их спрятать по своим дворам вместе с милиционерами. Семерым солдатам удалось выжить, их спрятали, а потом вывели из села, а пятерых боевики нашли.

В доме Атикат Табиевой прятался русский парёнек – в ее двор он пришел раненым. Его перевязали, а потом спрятали в спальне. Две женщины, Атикат и её дочь, против 20 боевиков, которые обыскивали дома.

Внуков Атикат боевики поставили к стенке. По-другому узнать, где прячут солдат, не получалось. Но даже дети молчали. А раненый солдат, лежал в дальней комнате. Там его боевики и нашли.

Она плакала, кричала, ложилась на пороге, только чтобы солдата не увели. Боевики ей обещали, что его не тронут, обменяют на своих. Она поверила, ведь они ей обещали, даже клялись на Коране. А он, раненый и контуженный, всё спрашивал, что с ним сделают.

Это был Алексей Полагаев – механик-водитель БМП. Там, где казнили Алексея, теперь стоит крест. Обезображенное тело Алексея она опознала только по синей футболке своего сына, в которую переодела солдата.

Захватить Дагестан боевики пытались почти 1,5 месяца. Ботлихский район, Кадарская зона, Новолакский район. И везде вместе с российскими солдатами эту северокавказскую республику защищали не только местные милиционеры, но и простые жители. Их отряды самообороны тогда формировались в каждом селе.



печатать видеофрагмент



25 сентября200912:07

Дмитрий Нелюбин
НА 18 ЛЕТ ОТПРАВИТСЯ ЗА РЕШЕТКУ УБИЙЦА ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА ДМИТРИЯ НЕЛЮБИНА

Сегодня городской суд Петербурга вынес приговор по громкому делу об убийстве олимпийского чемпиона, велосипедиста Дмитрия Нелюбина. 33-летний спортсмен погиб в 2005 году, в новогоднюю ночь.

Вместе с женой и друзьями он запускал на улице фейерверки, когда на него напали неизвестные. Следствие установило, что это были уроженцы Кабардино-Балкарии братья Ажагоевы. В то время они жили в общежитии мединститута.

Непосредственным исполнителем убийства признан Алим Ажагоев. Его вину подтвердила и коллегия присяжных. По решению суда, ближайшие 18 лет он проведёт в колонии строгого режима. Его брат осуждён по статье "хулиганство" и приговорён к 3 годам колонии-поселения.



печатать видеофрагмент



25 сентября200912:00

Будущее мировой экономики обсудят в Питтсбурге лидеры стран ''Большой двадцатки''
БУДУЩЕЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ОБСУДЯТ В ПИТТСБУРГЕ ЛИДЕРЫ СТРАН "БОЛЬШОЙ ДВАДЦАТКИ"

Внимание финансистов всего мира сегодня занимают новости из американского Питтсбурга, где вечером стартует саммит "Большой двадцатки". Лидеры ведущих держав обсудят не только рецепты оздоровления мировой экономики, но и то, какой она должна стать после кризиса.

О том, что будущее устройство новой международной финансовой архитектуры уже практически согласовано, заявил Дмитрий Медведев. В преддверии саммита он пообщался со студентами Питтсбургского университета.

Репортаж Антона Верницкого

Мировая известность к Питтсбургскому университету пришла в 50-х годах, когда в одной из его лабораторий была изобретена вакцина против полиомиелита. Среди выпускников несколько лауреатов Нобелевской премии. Сейчас здесь обучается 30 тысяч студентов, в том числе и из России.

Даже часть преподавателей этого престижного вуза – наши соотечественники. Одна из достопримечательностей университета – "Русская комната", где проходят занятия для тех, кто хочет изучать русский язык.

Дмитрий Медведев, как бывший преподаватель университета, в своих поездках по миру традиционно встречается со студентами. И никогда не составляет предварительного плана разговора. Вот почему в Питтсбурге Президента России, буквально засыпали вопросами на самые разные темы от геополитики до истории. Ровно 50 лет назад в этом же зале выступал Никита Хрущев.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Не могу сказать, что мы с ним близких политических убеждений. Я надеюсь, что вы не будете меня спрашивать о том, что спрашивали Никиту Хрущева. Все мы изменились, точнее, про себя я так сказать не могу, потому что 50 лет назад я еще не родился. Но то, что с тех пор очень здорово изменились наши страны, никаких сомнений не вызывает. Мы все разные, это хорошо; но у нас есть общие ценности, это тоже хорошо".

Большинство вопросов Дмитрию Медведеву студенты задавали на русском. Если же это не получалось, смущались и просили прощения.

Вопрос: "Господин Медведев, извините, я не подготовила мой вопрос по-русски. В свете решения администрации Президента Обамы отказаться от планов размещения ПРО, начали говорить о том, что Россия поддержит санкции ООН в отношении Ирана. Хотелось бы узнать, считаете ли Вы, что такие санкции могут на практике снизить напряжённость в Иране?"

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "У меня такое ощущение, что я не расставался с Бараком Обамой. Вчера он мне об этом долго говорил, минут 30, наверное, мы с ним посвятили этому вопросу, а сегодня вы продолжаете. Я считаю, что мы должны совместно с США, с другими странами продолжить создание позитивных стимулов для Ирана, чтобы он занимался мирными исследованиями в области ядерной энергии, в то же время подталкивая его к тому, чтобы все его программы были бы открытыми, а не волновали бы весь Ближний Восток и весь Свет. И это главное направление движения. Но если у нас не получится – тогда будем говорить о другом

Следующий вопрос о том, какими видит Медведев отношения между Россией и США через 5 лет.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я хочу, чтобы они были лучше, чем сегодня, хотя уже сегодня они лучше, чем были вчера. Недавнее решение, которое было принято президентом США по отказу от создания третьего позиционного района ПРО в Европе – я считаю, что такие решения – мужественные решения. Изменить решение предыдущей администрации, касающееся не внутренней, а внешней политики – это сложное решение. Я пытался поставить себя на его место, и хочу сказать, что это было бы очень непростое решение. Уже одно это, мне кажется, заслуживает уважения".

Вопрос: "У нас тут целых три русских магазина в Питтсбурге".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: " Хорошо бы посетить хотя бы один. А то все остальные магазины в Питтсбурге закрыты сегодня".

Вопрос: "Но хотелось бы, чтобы кроме русского хлеба, было бы побольше русских зрелищ, культурных мероприятий".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я вам могу пообещать, что обязательно кто-нибудь приедет. Я ещё не придумал кто, но кто-нибудь приедет, раз вы этого так хотите. Вы напишите мне записку, кого бы вы хотели увидеть. Я, конечно, не волшебник, но кого-то мы попробуем к вам прислать".

Пока же, в отсутствие артистов из России, в Питтсбурге своими силами ставят российскую классику. В местной опере премьера – "Евгений Онегин", музыка Чайковского, слова Пушкина. Для зрителей, не знающих российскую классику, построчный английский перевод. Вся труппа – американцы, но поют на русском. Произношение почти идеальное. Правда, то, что "Евгений Онегин" поставлен в Соединенных Штатах, выдавало даже не произношение, а афроамериканцы, изображающие на сцене крестьян из России.

Дмитрий Медведев не зря сказал студентке про закрытые магазины в Питтсбурге. В центре города магазины закрыты. Еще накануне саммита "Большой двадцатки" их хозяева заблаговременно заколотили витрины фанерными щитами. И это оказалось на самом деле необходимым. Первые столкновения антиглобалистов с полицией Питтсбурга произошли еще минувшим днем.

Вопросы Дмитрию Медведеву были самыми разными. Например, о будущем Организации Объединенных Наций или о том, что он считает самым важным в жизни.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Любовь. Что может быть важнее? Любовь к близким, к тем людям, которые тебя окружают".

Вопрос: "Собираетесь ли вы выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году в России, и не знаете ли вы, какие планы у господина Путина насчет этих выборов? Спасибо".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Понятно. Если я буду хорошо работать, если у меня все будет получаться, если мне будет доверять российский народ – почему не выставить? Это нормально абсолютно. Что касается планов Владимира Путина – лучше, конечно, этот вопрос адресовать ему".

Сразу после университета Дмитрий Медведев направился на прием, который Барак Обама организовал в честь всех участников встречи "Большой двадцатки". По сути, этот прием стал неформальным открытием Питтсбургского саммита.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2009, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2009, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное