Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 22.09.2009 13:00:04





Доброе утро


22.09.2009 12:14 НА ЮГЕ КИТАЯ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ ДЕЛАЮТ БЕСПЛАТНО ПАТРИОТИЧЕСКУЮ СТРИЖКУ
22.09.2009 12:13 ИНОСТРАННЫМ ТУРИСТАМ ВРЕМЕННО ЗАПРЕТИЛИ ПОСЕЩАТЬ ТИБЕТ
22.09.2009 12:11 ОПЕРОЙ "БОРИС ГОДУНОВ" ОТКРЫВАЕТ СВОЙ 234-Й СЕЗОН БОЛЬШОЙ ТЕАТР РОССИИ
22.09.2009 12:09 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ АКЦИИ "ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ"
22.09.2009 12:07 ИГОРЬ ШУВАЛОВ: ВСТУПЛЕНИЕ В ВТО ДЛЯ РОССИИ – СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ
22.09.2009 12:06 В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ УЧЁНЫЕ ВЫСОКО В ГОРАХ ОБСЛЕДОВАЛИ ПЕЧАЛЬНО ИЗВЕСТНЫЙ ЛЕДНИК КОЛКА
22.09.2009 12:05 ЭВАКУАЦИЯ ОБЪЯВЛЕНА В ЖИЛЫХ РАЙОНАХ СРАЗУ НЕСКОЛЬКИХ АМЕРИКАНСКИХ ШТАТОВ
22.09.2009 12:04 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СЛУШАНИЯ ОБ ЭКСТРАДИЦИИ ЧИЧВАРКИНА ПРОЙДУТ В ЛОНДОНЕ
22.09.2009 12:03 В ДАГЕСТАНЕ ЧАСТИЧНО ВОССТАНОВЛЕНО ДВИЖЕНИЕ ПО ВЕТКЕ КИЗИЛ-ЮРТ – МАХАЧКАЛА
22.09.2009 12:00 В ШВЕЙЦАРИИ ПРОШЛИ ПЕРЕГОВОРЫ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА С ГЛАВОЙ МОК
22.09.2009 09:07 В ШТАБ-КВАРТИРЕ ООН ОТКРЫВАЕТСЯ САММИТ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА



22 сентября200912:14

На юге Китая всем желающим делают бесплатно патриотическую стрижку
НА ЮГЕ КИТАЯ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ ДЕЛАЮТ БЕСПЛАТНО ПАТРИОТИЧЕСКУЮ СТРИЖКУ

К предстоящему юбилею в одной из парикмахерских юга Китая приготовили оригинальный подарок для всех желающих, правда, для этого придётся потратить примерно полчаса и забыть о своей обычной причёске. Бесплатно сейчас делают только патриотическую стрижку.

Мастера облачились в форму морских офицеров, и на затылках уже нескольких десятков клиентов отныне красуется юбилейная дата, национальный флаг или главный вход на территорию императорского дворца.

Организаторы акции утверждают, что ни один из посетителей салона о подобной стрижке не жалеет, всех, наоборот, переполняет чувство гордости.



печатать видеофрагмент



22 сентября200912:13

Тибет
ИНОСТРАННЫМ ТУРИСТАМ ВРЕМЕННО ЗАПРЕТИЛИ ПОСЕЩАТЬ ТИБЕТ

Такое решение китайские власти мотивировали необходимостью усилить меры безопасности на время празднования 60-летия со дня образования Китайской народной республики.

Ограничения будут действовать на протяжении недели, начиная с 1 октября, когда в Поднебесной стартуют торжественные мероприятия, приуроченные к главному национальному празднику.

Впрочем, тем, у кого на руках уже есть разрешение на поездку в Тибетский автономный район, препятствий обещали не чинить. Но посещать монастыри и осматривать местные достопримечательности Лхасы - административной столицы Тибета - туристов обязали только в сопровождении гидов и под строгим контролем турфирм.



печатать видеофрагмент



22 сентября200912:11

Оперой 'Борис Годунов' открывает свой 234-й сезон Большой театр России
ОПЕРОЙ "БОРИС ГОДУНОВ" ОТКРЫВАЕТ СВОЙ 234-Й СЕЗОН БОЛЬШОЙ ТЕАТР РОССИИ

В новой афише несколько громких премьер и спектакли, которые в репертуаре уже много лет. Правда, некоторых постановок публике придётся ждать ещё как минимум два года, когда, как надеются артисты Большого, после реконструкции будет открыта главная сцена.



Репортаж Алексея Зотова.



Конкурс в молодёжную оперную группу Большого - уже 35 человек на место. В новом сезоне в главном театре страны решили вернуть старую традицию, когда молодые стажёры прямо в работе учатся у больших мастеров сцены.

Сезон ещё не открылся и даже вся труппа не встречалась, а в репетиционных залах Большого театра уже месяц готовятся к премьерам. Владимир Васильев собрал вместе самых талантливых молодых танцовщиков и сочинил для них одноактный мистический балет по Эдгару По.

Владимир Васильев, народный артист СССР, хореограф: "Они не приходят и повторяют точно совершенно за мной то, что я им предлагаю, а они это осмысливают дома и уже приходят готовые на репетиции! И это первый случай в моей практике, когда я всё время вижу, что они и сами предлагают!"

Блистательный танцовщик Николай Цискаридзе уже 7-й сезон в Большом открывает ещё и как педагог. Но больше всего, как и любой в театре, переживает из-за затянувшейся реконструкции основной и самой любимой сцены.

Николай Цискаридзе, народный артист России, премьер балетной труппы Большого театра: "Вырастает поколение, которое полностью не понимает, что такое Большой театр, что такое большая сцена, что такое большое пространство! Пока мы танцуем в ДК, это неправильно".

Светлана Захарова, народная артистка России, балерина Большого театра: "Целое поколение артистов, которые работают сейчас в Большом театре, не смогут иметь в своём репертуаре такие спектакли, как "Спящая красавица", "Дочь фараона". Они просто не помещаются этой сцене".

Зрительный зал и сцена, о которых почти два века мечтает любой артист оперы или балета, сегодня по-прежнему - огромная стройплощадка. Хотя работы ещё непочатый край, новые подрядчики обещают уложиться ровно в два года.

Яков Саркисов, руководитель реконструкции и реставрации Большого театра: "Довольно сложная конструкция, очень сложная конструкция. Над нашей головой будет через месяц уже крыша. А над ней - огромный репетиционный балетный зал".

Ещё один большой зал - для репетиций и концертов вот-вот начнут строить под театральной площадью. А за брезентом на фасаде сейчас вовсю реставрируют колонны и очищают от многослойной грязи знаменитую квадригу. Кстати, деревянный пол в зрительном зале настилают совершенно по-новому - не плоско, как было всегда, а под небольшим углом к сцене...

Яков Саркисов, руководитель реконструкции и реставрации Большого театра: "Повысили градус для лучшего отражения звука. Поэтому, думаю, что сейчас безукоризненная будет у нас акустика".

Правда, ещё, как минимум, два сезона артисты и зрители будут довольствоваться тем залом, который есть. В открывающемся останутся как самые знаменитые спектакли театра "Щелкунчик", "Лебединое озеро", так и две громкие премьеры - балет "Эсмеральда" и опера "Воццек". А сегодня вечером на Новой сцене Большого - "Борис Годунов" Александра Сокурова - одна из самых ярких постановок последних лет.



печатать видеофрагмент



22 сентября200912:09

Пешеходы
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ АКЦИИ "ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ"

Акция "День без автомобиля" проходит в 35 странах для того, чтобы привлечь внимание к проблемам загазованности крупных городов. В нашей стране акцию поддержали Екатеринбург, Белгород, Калининград и, конечно же, Москва.

С утра жителей столицы призывают оставить свои машины и не загрязнять атмосферу выхлопами. А на работу добираться пешком или на общественном транспорте. Для удобства пассажиров в столице сегодня пустили дополнительные автобусы, троллейбусы и трамваи, а стоимость проезда в них снизили вдвое.

Пример москвичам решили подать городские чиновники: многие из них, включая высокопоставленных сотрудников мэрии воспользовались метрополитеном и наземным транспортом. Впрочем, автолюбителей это, видимо, не сильно впечатлило. И на дорогах в час пик сегодня снова были пробки, причём на некоторых магистралях заторы оказались даже более серьёзные, чем обычно.

Сергей Казанцев, начальник управления ГИБДД ГУВД по г. Москве: "Когда к метро "Тёплый стан" подходил, мой знакомый едет на машине, узнал меня, говорит: "Давай подвезу, машина что ли сломалась?" Я говорю: "Ты знаешь, сегодня такой день без машин в городе, я тебе тоже рекомендую проехать на метро". Он говорит: "Ладно, я на машине". Я говорю: "Хорошо, я когда выйду из метро, я тебе позвоню, где ты находишься". Так вот, он еще где-то на Ленинском проспекте стоит".



печатать видеофрагмент



22 сентября200912:07

Игорь Шувалов: вступление в ВТО для России – стратегическая цель
ИГОРЬ ШУВАЛОВ: ВСТУПЛЕНИЕ В ВТО ДЛЯ РОССИИ – СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ

Сегодня в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН, состоится саммит по проблеме изменения климата. Эта тема внесена и в повестку дня встречи лидеров "двадцатки", которая 24 сентября открывается в американском Питтсбурге.

Сегодняшнее заседание проводится по инициативе Генерального секретаря Организации Объединённых Наций Пан Ги Муна. От Соединённых Штатов выступит президент Барак Обама. Россию будет представлять первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Накануне он выступил на семинаре, который был организован совместно Вашингтонским институтом мировой экономики, Центром стратегических и международных исследований и российским посольством России в США. В частности, речь шла о вступлении нашей страны в ВТО.

По словам Шувалова, для России это стратегическая цель и уже подготовлен пакет предложений по этому вопросу. Как отметил первый вице-премьер, переговоры будет вести единая команда стран-членов Таможенного союза: Россия, Казахстан и Белоруссия.

Игорь Шувалов: "Мы обсуждали те сложности, которые остались, те проблемы, которые остаются неразрешёнными, и возможность вступления в ВТО в ближайшее время. С американской стороны подтверждено, что Россию, Казахстан и Белоруссию хотят видеть в ВТО и как можно быстрее. Нам необходимо принять совместные действия, для того чтобы оставшиеся разногласия разрешить. Они разрешимы, мы можем в ближайшее время такую работу провести".



печатать видеофрагмент



22 сентября200912:06

В Северной Осетии учёные высоко в горах обследовали печально известный ледник Колка
В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ УЧЁНЫЕ ВЫСОКО В ГОРАХ ОБСЛЕДОВАЛИ ПЕЧАЛЬНО ИЗВЕСТНЫЙ ЛЕДНИК КОЛКА

В Северной Осетии учёным удалось практически подобраться к подножию ледника Колка. Этот район считается особо опасным, и долги годы его изучали в основном по данным аэрофотосъёмки.

7 лет назад в результате схода ледяных глыб там в одночасье погибли более ста человек. Сейчас члены научной экспедиции утверждают, несмотря на то, что ледник быстро растёт, в ближайшие 15 лет подобная катастрофа не повторится.



Репортаж Ольги Кирий.



Вот уже 9 лет сотрудники московской научной экспедиции приезжают на ледник Колка. Очень долгое время приближаться к нему было опасно, поэтому ученые ограничивались только фотосъемками. И лишь сейчас при участии МЧС им удалось подойти к леднику вплотную. Они исследовали ледяную массу геодезическими приборами, чтобы с точностью вычислить объем льда, накопившегося в ложе ледника.

Катастрофические ледовые обвалы Колки происходили дважды за последние сто лет. В 2002 году ледовая лавина высотой более ста метров двигалась со скоростью 180 км в час. По руслу реки Геналдон образовался селевой поток. Тогда в ущелье погибли 125 человек.

Жертвы трагедии похоронены здесь: съемочная группа Сергея Бодрова-младшего и местные жители. На месте их гибели стоят памятники. За время работы по изучению ледника, ученые пришли к выводу: в ближайшие 15 лет новых обвалов не будет.

Дмитрий Петраков, старший научный сотрудник географического факультета МГУ, гляциолог: "Со стены горы Джамайрах сходит много лавин, ледовых обвалов и поэтому масса льда увеличивается. Сходят и каменные обвалы. А если камни закрепляют лед, то тает он намного медленней".

Основная часть льда, на дне ущелья, оставшаяся от сошедшего гиганта растаяла. Но если будут сильные ливни, то они могут спровоцировать мощный селевой поток. Специалисты настаивают: вдоль ущелья нельзя строить жилье.

Сергей Черноморец, старший научный сотрудник географического факультета МГУ, руководитель экспедиции: "Когда растает ледниковое тело, то селевой поток может пройти сквозь Кармадонскую котловину и тогда ниже находящиеся участки дороги, мосты могут быть снесены".

Ледник отколол часть скалы, на ней обнажились геологические наслоения. По ним ученые выяснили: обрушения Колки происходили и в древности. Озеро, которое образовалось после схода ледника и затопило часть села Горная Саниба, появлялось здесь много раз.

Ольга Тутубарина, старший научный сотрудник географического факультета МГУ: "Несколько слоев отложений - часть из них обычные речные отложения, а часть - отложения, похожие по своему виду и геологическому составу на такие же катастрофические отложения, какие были в 2002 году".

Основные работы по изучению ледника закончены, но ученые при поддержке МЧС будут следить, как растет новая Колка. Следующая точка маршрута экспедиции - Кабардино-Балкария. Там специалисты займутся изучением последствий разрушительного селя в Тырныаузе в 2000 году.



печатать видеофрагмент



22 сентября200912:05

На юго-востоке США не прекращаются ливневые дожди
ЭВАКУАЦИЯ ОБЪЯВЛЕНА В ЖИЛЫХ РАЙОНАХ СРАЗУ НЕСКОЛЬКИХ АМЕРИКАНСКИХ ШТАТОВ

В Джорджии, Алабаме, Кентукки, Северной Каролине обильные ливни стали причиной выхода рек из берегов. Местность во многих районах изменилась до неузнаваемости.

Улицы выглядят, как настоящие водоёмы. Передвигаться, если и получается, то с большим трудом. О том, что там когда-то была проезжая часть, теперь напоминают лишь верхушки дорожных знаков. В воде - брошенные машины. Многие водители были вынуждены спасаться вплавь.

Власти Джорджии сообщают о пяти погибших, ещё одного человека не смогли спасти в Алабаме. Среди жертв стихии - 2-летний мальчик. Синоптики предупредили местных жителей, что с Запада на пострадавшие районы движется новый циклон, который принесёт ещё большее количество осадков.



печатать видеофрагмент



22 сентября200912:04

Евгений Чичваркин
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СЛУШАНИЯ ОБ ЭКСТРАДИЦИИ ЧИЧВАРКИНА ПРОЙДУТ В ЛОНДОНЕ

Дело об экстрадиции в Россию бизнесмена Евгения Чичваркина сегодня начнёт рассматривать в Лондоне магистратский суд района Вестминстер.

Через несколько часов должны открыться предварительные слушания. На них, как ожидается, будет определена дата следующего заседания и дальнейшая процедура рассмотрения дела. В начале года санкцию на арест предпринимателя заочно выдал суд в Москве.

Бывшего совладельца компании "Евросеть" обвиняют в причастности к похищению человека и вымогательству. Чичваркин был объявлен в международный розыск, а Генпрокуратура направила запрос в Великобританию о выдаче бизнесмена. В конце августа лондонский суд выдал ордер на арест Чичваркина, но позднее отпустил его под залог.



печатать видеофрагмент



22 сентября200912:03

В Дагестане недалеко от города Кизилюрт сошел с рельсов товарный поезд
В ДАГЕСТАНЕ ЧАСТИЧНО ВОССТАНОВЛЕНО ДВИЖЕНИЕ ПО ВЕТКЕ КИЗИЛ-ЮРТ – МАХАЧКАЛА

Накануне из-за наводнения там было повреждено 150 метров полотна, и с рельсов сошли восемь товарных вагонов. Всё это привело к нарушению графика движения поездов.

Более тысячи пассажиров на много часов были буквально блокированы в остановленных составах. Людей пришлось доставлять к пункту назначения и к месту пересадки на автобусах.

Рано утром по одному из подтопленных путей прошёл локомотив. Скоро в этом направлении будут пущены поезда.

На повреждённом участке продолжают работать аварийные бригады и несколько ремонтных составов. Полностью восстановить движение железнодорожники обещают в течение сегодняшнего дня.



печатать видеофрагмент



22 сентября200912:00

Переговоры Дмитрия Медведева с главой МОК в Швейцарии
В ШВЕЙЦАРИИ ПРОШЛИ ПЕРЕГОВОРЫ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА С ГЛАВОЙ МОК

Подготовка к Зимним играм 2014 года в Сочи стала сегодня одной из главных тем беседы Дмитрия Медведева с главой Международного олимпийского комитета Жаком Рогге.

Их встреча состоялась в Швейцарии, где российский лидер сейчас находится с первым в истории государственным визитом. Дмитрий Медведев и Жак Рогге обсудили перспективы сотрудничества России и Международного Олимпийского комитета.

Дмитрий Медведев: "Для нас сейчас главным является подготовка к Олимпийским играм 2014 года, которые состоятся в Сочи. Мы находимся в постоянной кооперации, работаем, но я думаю, что есть и другие темы, которые необходимо было бы обсудить. А с учетом того, что в ближайшее время уже состоится очередная сессия Международного олимпийского комитета, я, прежде всего, хотел бы пожелать вам, господин президент, успехов в ходе переизбрания на этот высокий пост".

Жак Рогге: "Благодарю за поддержку, которую РФ оказывает МОК. Ваша страна завоевала более тысячи олимпийских медалей, что ставит ее в тройку ведущих стран".

Во второй день своего визита в Швейцарию российский президент примет участие в торжествах по случаю 210-й годовщины легендарного перехода армии Суворова через Альпы. В горной деревне, рядом с перевалом Сен-Готард, где в 1799 году происходили исторические сражения сейчас идут последние приготовления ко встрече лидеров двух стран.

Дмитрий Медведев и его коллега Ханс-Рудольф Мерц примут участие в памятной церемонии у мемориала русским воинам. Перед этим во время перелёта в Альпы российскому президенту с высоты покажут места, по которым два с лишним века назад выходила из окружения 25-тысячная русская армия.

По завершении торжеств Дмитрий Медведев посетит ещё музей в городе Швице, а затем вылетит в США, где на днях стартует саммит "большой двадцатки".



печатать видеофрагментфото



22 сентября200909:07

ООН
В ШТАБ-КВАРТИРЕ ООН ОТКРЫВАЕТСЯ САММИТ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

По замыслу Генсека ООН, штаб-квартира Организации Объединенных Наций станет площадкой для обсуждения фундаментальных вопросов, стороны смогут выработать общую позицию.

Будут организованы 8 круглых столов. От США выступит президент Барак Обама. Россию на саммите будет представлять первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Накануне Шувалов выступил на семинаре, устроенном совместно с вашингтонским Институтом мировой экономики, Центром стратегических и международных исследований и посольством России в США. Речь, в частности, шла о вступлении нашей страны в ВТО.

По словам Шувалова, для России это остаётся стратегической целью, и наша страна приготовила компромиссные предложения к переговорам по этому вопросу. А они будут вестись так называемой "единой командой" стран-членов Таможенного союза: России, Казахстана и Белоруссии.

Игорь Шувалов: "Мы обсуждали те сложности, которые остались, те проблемы, которые остаются неразрешёнными, и о возможности вступления в ВТО в ближайшее время. С американской стороны подтверждено, что Россию, Казахстан и Белоруссию хотят видеть в ВТО и как можно быстрее. Нам необходимо принять совместные действия, для того чтобы оставшиеся разногласия разрешить. Они разрешимы, мы можем в ближайшее время такую работу провести".

Говорили и об антикризисных мерах, которые в ближайшее время станут одной из тем саммита "двадцатки" в Питтсбурге.

Игорь Шувалов рассказал, что в последнее время действия финансовых властей ведущих стран носили достаточно скоординированный характер, многие меры были схожими. И в частности, антикризисный пакет, принятый в России, свою задачу выполняет. В 2010 году курс будет продолжен.

Вместе с тем, по словам Шувалова, наш пакет будет носить новую роль, связанную с модернизацией российской экономики.



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2009, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2009, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное