Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 26.09.2009 16:00:02





Большие гонки. Новый сезон


26.09.2009 14:51 ЧУДЕСА НА ВИРАЖАХ
26.09.2009 14:50 НА ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ МОСКВЫ ЗАВЕРШАЮТСЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
26.09.2009 14:47 СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ НА КИРОВСКОМ РУДНИКЕ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЛИСЬ 12 ЧАСОВ
26.09.2009 14:46 "БОЛЬШАЯ ДВАДЦАТКА" СТАНЕТ ПОСТОЯННЫМ КЛУБОМ ВЕДУЩИХ ДЕРЖАВ
26.09.2009 11:59 НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ НАЧАЛАСЬ АКТИВНАЯ ФАЗА ВОЕННЫХ УЧЕНИЙ "ЛАДОГА-2009"
26.09.2009 11:57 В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА НА РУДНИКЕ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОГИБ ОДИН ЧЕЛОВЕК
26.09.2009 11:55 САММИТ G20 СТАНЕТ ГЛАВНЫМ ФОРУМОМ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ



26 сентября200914:51

Испытать ощущение полёта и освоить фигуры высшего пилотажа можно, не садясь за штурвал самолёта
ЧУДЕСА НА ВИРАЖАХ

Испытать ощущение полёта и освоить фигуры высшего пилотажа можно, не садясь за штурвал самолёта. Достаточно собрать его модель.

Репортаж Антона Войцеховского.

Человек ведь не сразу построил летающую машину. Сперва были летающие игрушки небольшого формата. Это пренебрежительное отношение к авиамоделированию - мол, оно - это просто хобби - до сих пор нет-нет да проскочет. Но ведь вся современная авиация вышла из крошечных моделей. А они в воздухе до сих пор умеют делать такое, что большим самолетам и вертолетам даже не снилось.

Раз в Интернете есть даже ролики смешных крушений авиамоделей, то сомнений нет - это очень популярное хобби. Ведь одна такая подборка под музыку Вагнера возможна, только если во всем мире летают и снимают эти полеты чуть ли не каждый день. А Максим чуть ли не каждый день чинит модели и делает новые.

С тех пор, как авиамодели делали по чертежам и с линейкой, кое-что изменилось, но принцип - нет. Главное – понять: зачем строишь. Если только, чтобы летало - можно и деревянные планеры, похожие на те, что делали на заре авиации. А если так, чтобы было как в жизни - копия или полукопия реального самолета - все серьезней.

Схемы - из Интернета. Еще фотографии обмеряются специально программой. И постепенно - деталь за деталью, и на станке, и вручную. А уж стоимость модели, если мерить в деньгах, то бывает от нескольких тысяч до горизонта. Они собираются каждую неделю на выходных в поле за городом. Дети и их родители. Но родителей больше. Серьезный авиамоделизм сегодня - это, в первую очередь, увлечение взрослых.

Александр Селезень, авиамоделист: "Нет, определенного среза нет. Люди абсолютно всех направлений. Разный тип работы у всех".

Тут даже машины многих покупают с широким багажником, чтобы поместилось самое дорогое.

Александр Селезень, авиамоделист: "Средний полет - около 10-12 минут. Для того, чтобы не перегружаться, не уставать".

Даже на международных соревнованиях все модели оценивают по простому принципу: как выглядит на земле и как летает в воздухе. Еще полет по восьмерке. Мертвая петля - она же петля Нестерова. Но такое - пролет над самой землей и зависание, увидишь только когда летают модели. Авиамоделизм сегодня, как и много лет назад, - это флагман авиации. Он показывает то, к чему еще можно стремится. И многим людям дает ощущение полета. Даже если в жизни они никогда не сядут за штурвал.







печатать видеофрагментфото



26 сентября200914:50

На Театральной площади Москвы завершаются восстановительные работы
НА ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ МОСКВЫ ЗАВЕРШАЮТСЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Накануне там из-за прорыва водопроводной трубы появилась трещина, откуда забил фонтан. Сейчас магистраль уже восстановлена, а место аварии заасфальтировано. Специалисты выясняют точные причины ЧП.

По одной из версий, водопровод был поврежден в процессе строительства котлована под Большим театром. Там сейчас проходят масштабные реставрационные работы.









печатать видеофрагментфото



26 сентября200914:47

На руднике в Мурманской произошел взрыв
СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ НА КИРОВСКОМ РУДНИКЕ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЛИСЬ 12 ЧАСОВ

В операции были задействованы четыре отряда горноспасателей. В эпицентре обрушения породы оказались три женщины, которые работали маркшейдерами - они прокладывали путь на глубине.

Две пострадавшие госпитализированы в городскую больницу Кировска. Поиски третьей женщины продолжались всю ночь. К утру стало известно, что она погибла. К врачам попали ещё трое рабочих, которые пытались помочь женщинам до прибытия горноспасателей.









печатать видеофрагментфото



26 сентября200914:46

Саммит G20 в Питтсбурге
"БОЛЬШАЯ ДВАДЦАТКА" СТАНЕТ ПОСТОЯННЫМ КЛУБОМ ВЕДУЩИХ ДЕРЖАВ

Финансисты уже назвали его "cоветом директоров мировой экономики". Итогом нынешней дискуссии в Питтсбурге о путях преодоления кризиса стало совместное коммюнике. В нём говорится о намерении подвести черту под эпохой экономической безответственности и строить новую модель.

Её основой должна стать политика сбалансированного роста. Российский Президент отметил важность создания механизма для раннего предупреждения кризисов в будущем.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Речь идёт о такой ситуации, когда мы все становимся заложниками, допустим, изменения макроэкономических параметров в крупнейших экономиках мира. Для того, чтобы чувствовать это заранее, мы должны сами заниматься исследованием дел друг у друга. Это довольно революционное изменение, но в целом на это решение согласились страны "двадцатки", таким образом, мы будем реализовывать идею совместного мониторинга состояния дел – макроэкономических параметров – в национальных экономиках. Это позволит создать более эффективную систему раннего предупреждения о возможных кризисах".

На встрече "двадцатки" не обошлось и без политики - лидеры обсудили новость о том, что Иран строит второй завод по обогащению урана. Как заявил Дмитрий Медведев, Москва разделяет обеспокоенность своих партнёров по шестисторонним переговорам, и рассчитывает, что Тегеран предпримет шаги по восстановлению доверия к своей ядерной программе.

Президент прокомментировал и решение США об отказе от строительства ПРО в Восточной Европе. Как отметил Президент, Россия теперь тоже не станет размещать свои ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области.



печатать видеофрагментфото



26 сентября200911:59

Ночное небо под Петербургом озарили учения военных
НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ НАЧАЛАСЬ АКТИВНАЯ ФАЗА ВОЕННЫХ УЧЕНИЙ "ЛАДОГА-2009"

Настоящее сражение развернулось на полигоне в Ленинградской области. Во время одного из этапов масштабных учений "Ладога 2009" перед армейскими подразделениями была поставлена задача: отразить нападение условного противника.

Репортаж Антона Пономарёва.

Перед боем - разведка с воздуха. Беспилотный летательный аппарат видит то, что другим не под силу. Например, части противника - как на ладони. Сейчас эти самолеты проходят государственные испытания, после которых поступят на вооружение в российскую армию.

Этого удара, конечно же, ждали - по условиям учений, враг напал первым, как только стемнело. Передовой батальон принимает весь огонь на себя. В глубине - эшелонированная оборона. Здесь неприятеля ждет жесткий ответ. Сначала артподготовка - работает система залпового огня "Град". Дальше удары с воздуха. После чего подключаются танки, за ними пехота. Световые ракеты и трассирующие пули полночь превращают в рассвет, а напалм выжигает, кажется, все вокруг.

Это именно то, что называют "условиями, максимально приближенными к реальности". Танки, самолеты, грохот орудий и взрывы снарядов. Противник здесь, конечно же, условный и даже неодушевленный - всего лишь мишени, по которым и ведется стрельба. Но это, пожалуй, единственное отличие от настоящего боя.

"Ладога-2009" - масштабные учения. Они проходят на 9 полигонах сразу. Здесь вместе работают почти все военные и силовые структуры Северо-Запада - пограничные и воздушно-десантные войска, авиация, флот. Задача сегодняшней ночи - оборонительный общевойсковой бой.

Игорь Конашенков, помощник главнокомандующего Сухопутными войсками: "Основная задача - проверить подготовку войск на этом стратегическом направлении".

Когда стихают последние выстрелы, к местам боев выезжает специальная комиссия для подсчета результатов стрельб. Военачальники не спешат с выводами и оценками. Учения ведь еще продолжаются. Но, судя по тому, что сегодня приказы выполнялись без заминок, а командующий вернулся с наблюдательного пункта в приподнятом настроении, победа в этом бою осталась за нами.





печатать видеофрагмент



26 сентября200911:57

На руднике в Мурманской произошел взрыв
В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА НА РУДНИКЕ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОГИБ ОДИН ЧЕЛОВЕК

Всё случилось при проведении горных работ. В эпицентре находились три женщины - так называемые "маркшейдеры" - это инженеры, которые занимаются прокладкой пути в горной породе.

Двум удалось выжить, их госпитализировали в городскую больницу Кировска. Поиски третьей сотрудницы рудника продолжались несколько часов, и к этой минуте в МЧС уже сообщили, что она погибла. Что стало причиной взрыва - выясняется.







печатать видеофрагментфото



26 сентября200911:55

Саммит G20 в Питтсбурге
САММИТ G20 СТАНЕТ ГЛАВНЫМ ФОРУМОМ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

"Большая двадцатка" станет постоянным клубом ведущих держав, который финансисты уже назвали "советом директоров" мировой экономики. Такое решение приняли участники саммита в Питтсбурге. На встрече лидеров, изначально посвящённой экономике, не обошлось и без политики.

Репортаж Игоря Рискина.

"Двадцатка" собралась в Питтсбурге для того, чтобы подвести черту под эпохой экономической безответственности. Так начинается коммюнике, принятое по итогам встречи глав 20 государств. Они намерены реформировать мировой финансовый сектор. Лидеры не поскупились на громкие заявления в надежде на то, что верная модель совместной работы найдена, а значит, экономику можно отрегулировать так, чтобы избежать новых финансовых потрясений в будущем.

Если действия будут четкими и скоординированными, до конца 2009 года в мире удастся сохранить или создать не менее 7 миллионов рабочих мест. По мнению Дмитрия Медведева, на встрече в Питтсбурге обсуждались не общие, а конкретные вещи, выдвинуты серьёзные предложения и приняты значимые решения.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Речь идёт о такой ситуации, когда мы все становимся заложниками, допустим, изменения макроэкономических параметров в крупнейших экономиках мира. Для того, чтобы чувствовать это заранее, мы должны сами заниматься исследованием дел друг у друга. Это довольно революционное изменение, но в целом на это решение согласились страны "двадцатки", таким образом, мы будем реализовывать идею совместного мониторинга состояния дел – макроэкономических параметров – в национальных экономиках. Это позволит создать более эффективную систему раннего предупреждения о возможных кризисах".

Много внимания уделили проблеме, не связанной напрямую с темой встречи в Питтсбурге - Ирану. Новость о втором заводе по обогащению урана, который там строили тайно, вызвала серьезное беспокойство у всех.

Вопрос журналиста радиостанции "Маяк": "Насколько информация о строительстве второго завода стала для Москвы неожиданной?"

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Строительство этого нового завода стало неожиданным для всех стран. Это было закрытое строительство. Из этого всё и вытекает. И это как раз самое тяжёлое в этой ситуации. Вы знаете, что 1 октября запланирована встреча так называемой "шестёрки" - Россия тоже является участником этой "шестёрки" - с представителями Ирана. Эта встреча даёт возможность Ирану продемонстрировать добрые намерения, желание путём переговоров найти решение этой проблемы. Я думаю, что мы могли бы рассчитывать на то, что на этой встрече Иран представит убедительные доказательства своего намерения стремиться к использованию ядерной энергии в мирных целях".

Барак Обама намекнул на самые тяжелые последствия для Ирана, если на октябрьской встрече в Женеве Тегеран не представит убедительных доказательств своих мирных намерений.

Барак Обама, президент США: "Когда мы увидим, что дипломатия не срабатывает, у нас будут гораздо сильнее позиции для того, чтобы прибегнуть к санкциям, которые станут кусачими".

Дмитрию Медведеву на итоговой пресс-конференции задавали и вопросы, выходящие за рамки питтсбургской повестки. Один из них касался новых шагов России после отказа США от размещения элементов противоракетной обороны в Польше и Чехии.

Вопрос журналиста агентства "Интерфакс": "Остаются ли у России планы по размещению ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области в настоящий момент?"

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Если вы помните, то в тот момент, когда я озвучил эту идею, а это было сделано в ходе произнесения Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию нашей страны, то есть парламенту, я сказал следующее: мы будем размещать ракеты класса "Искандер" в Калининградской области в ответ на решение о реализации третьего позиционного района. С учётом того, что это решение отменено, естественно, я приму решение о неразмещении "Искандера" в соответствующем регионе нашей страны".

Накануне, во время встречи российского Президента со студентами Питтсбургского университета, Медведева спрашивали, пойдет ли он на выборы в 2012 году. А сегодня - изменилось ли его отношение к своей работе.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "За вот это время – уже почти полтора года, как я работаю, - конечно, мои представления об этой работе изменились. Я пытался когда-то это сравнивать со своими другими государственными должностями, которые я когда-то занимал, и пришел к простому выводу: в любом другом случае, в любой другой должности, всегда есть возможность принять такое решение: "В конце концов, есть начальник, пусть он и примет финальное решение". Это, кстати, с точки зрения такого "релакса", довольно полезная вещь, когда ты не можешь решить проблему, в конце концов, можно позвонить главному начальнику и сказать: "Рассудите, пожалуйста. Как поступить: так или так?". И он скажет: "Вот так и поступай". А вот в этой ситуации это невозможно сделать – звонить некому".

Новые саммиты "двадцатки" пройдут в июне следующего года в Канаде и в ноябре в Южной Корее. В 2011 году саммит будет принимать Франция. "Двадцатку" решено превратить из антикризисного форума в экономический, из экстренного в постоянный.

Отныне "большая двадцатка" будет собираться регулярно, по всей видимости, ежегодно и заниматься вопросами международного экономического сотрудничества. Такой формат президенты и премьер-министры единогласно сочли наиболее удобным и перспективным.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2009, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2009, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное