Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 08.03.2010 14:00:03





Школа


08.03.2010 12:11 В США ОПРЕДЕЛИЛИ ЛУЧШЕГО МАСТЕРА РАКУШЕЧНОГО СВИСТА
08.03.2010 12:10 С 8 МАРТА ПО 1 НОЯБРЯ МОЖНО БУДЕТ СДАТЬ СТАРЫЙ АВТОМОБИЛЬ И КУПИТЬ НОВЫЙ СО СКИДКОЙ
08.03.2010 12:09 В ТУРЦИИ РАСТЁТ ЧИСЛО ЖЕРТВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, КОТОРОЕ ПРОИЗОШЛО НОЧЬЮ НА ВОСТОКЕ СТРАНЫ
08.03.2010 12:08 РОССИЙСКИЕ ЖЕНЩИНЫ С УСПЕХОМ ОСВАИВАЮТ ТРАДИЦИОННО МУЖСКИЕ ПРОФЕССИИ
08.03.2010 12:07 ПРЕЗИДЕНТ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОЗДРАВИЛИ ВСЕХ РОССИЙСКИХ ЖЕНЩИН С 8 МАРТА
08.03.2010 12:00 В "ОСКАРОВСКОЙ" ГОНКЕ КЭТРИН БИГЕЛОУ С "ПОВЕЛИТЕЛЕМ БУРИ" ОБОШЛА БЫВШЕГО МУЖА С "АВАТАРОМ"
07.03.2010 21:04 ПОДАРОК К 8 МАРТА РОССИЯНКАМ ПРИГОТОВИЛА ИЗВЕСТНАЯ СКРИПАЧКА ВАНЕССА МЭЙ



08 марта201012:11

В США определили лучшего мастера ракушечного свиста
В США ОПРЕДЕЛИЛИ ЛУЧШЕГО МАСТЕРА РАКУШЕЧНОГО СВИСТА

Итоги необычного музыкального конкурса - главная светская новость на острове Ки Вест, самой южной точке США. Там соревновались мастера ракушечного свиста. Силу своих лёгких демонстрировали четыре десятка участников. Жюри оценивало чистоту свиста, его продолжительность и громкость. Самые бурные аплодисменты сорвал конкурсант, исполнивший фрагмент из "Танца с саблями" Арама Хачатуряна.

Этим состязаниям уже двести лет. Первые местные поселенцы - испанские моряки - с помощью ракушек подавали сигналы с одного корабля на другой. Со временем свистуны-виртуозы стали выступать перед публикой. А сейчас на острове Ки Вест дудение в морскую раковину считается высоким искусством - не хуже игры на классических музыкальных инструментах.







печатать видеофрагментфото



08 марта201012:10

В России сегодня стартует государственная программа по утилизации старых автомобилей
С 8 МАРТА ПО 1 НОЯБРЯ МОЖНО БУДЕТ СДАТЬ СТАРЫЙ АВТОМОБИЛЬ И КУПИТЬ НОВЫЙ СО СКИДКОЙ

В России стартует государственная программа по утилизации старых машин. В ближайшие девять месяцев можно будет сдать так называемый автохлам и получить скидку на покупку нового автомобиля, произведённого в нашей стране. Цель программы - придать ускорение развитию отечественного автопрома.

Последний раз Владимир Васильевич заводил свою "шестерку" три года назад, и сейчас шутит, что по сугробу на капоте можно судить о количестве осадков, выпавших этой зимой в Москве. Эти "Жигули" он купил еще в 1977 году - восемьдесят лошадиных сил, двигатель 1,6 литра, рельефные сиденья с подголовниками, панель приборов с тахометром.

Автомобиль в то время считался, в первую очередь, роскошью, а уж затем средством передвижения. Чтобы купить машину, надо было записаться в очередь, и на ожидание могли уйти годы.

Владимир Смирнов, пенсионер: "Я ее берег, зимой не ездил, каждый год переворачивал набок, в порожки заливал масло отработанное".

В тех порожках теперь дыры величиной с кулак. Государственная программа по утилизации автомобилей выгодна владельцам именно таких развалюх, которым одна дорога - на металлолом. Но теперь за такой автохлам можно получить скидку 50 тысяч рублей на приобретение нового автомобиля.

Для участия в программе эти "Жигули" подходят идеально: во-первых, возраст - автомобиль должен быть не моложе десяти лет, во-вторых – масса, она не должна превышать трех с половиной тонн, и наконец, машина должна находиться в собственности у последнего владельца более одного года. Это требование ввели, чтобы пресечь возможные махинации.

На ходу машина или нет, неважно, но при этом надо, чтобы в автомобиле был двигатель, коробка передач и основные конструктивные элементы.

Алексей Рахманов, директор Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России: "Если машина не заводится по каким-то причинам, но там есть двигатель и коробка, ее можно будет лебедкой затащить на эвакуатор или автовоз - нам это вполне достаточно".

Под действие программы попадают все машины старше десяти лет без ограничения, в том числе, иномарки, но купить со скидкой можно только автомобиль, произведенный в России. Причем список не ограничивается традиционными моделями, в нем 66 наименований,- в их числе - и иностранные марки.

Воспользоваться программой довольно просто. Для этого надо обратиться в дилерский центр, где хозяин старой машины хочет купить новую. Владельцу нужно заплатить за утилизацию три тысячи рублей и идти покупать машину со скидкой.

Павел Константинов, директор автосалона: "Клиент оформляет доверенность, а все остальные вопросы решаем мы. Это касается снятия с учета автомобиля, перевозки его для утилизации, оформления документов".

Разработчики программы не скрывают, что ее главная цель - стимулирование продаж новых автомобилей и оживление российского авторынка. Учитывая, что предложенная скидка в 50 тысяч окажется решающей для покупателей, в первую очередь, недорогих авто, то в основном, прогнозируют эксперты, увеличится спрос на отечественную вазовскую "классику".

Для участия в программе отобрано около 1200 дилерских центров по всей стране. Для утилизации старых машин готовы более 300 площадок. Как правило, сама операция проходит без участия владельцев машин. Мало у кого хватит духу спокойно наблюдать как его "ласточка" идет под нож.

Утилизация автомобилей начинается с осушки - из автомобиля сливают остаток бензина, масла, антифриза, тормозной жидкости. Затем снимают аккумулятор и шины. После чего машина поступает в так называемый разрыватель - он напоминает гигантскую мясорубку. Чтобы превратить кузов машины в груду мелких обломков, обычно уходит не больше минуты.

Себестоимость утилизации составляет порядка 7000 рублей. Автомобильный лом гораздо дешевле, так что затраты, как правило, не окупаются. Зато утилизация дает гарантию, что запчасти со старых автомобилей не попадут на вторичный рынок.

Программа, которую уже называют на западный манер - "Деньги за автохлам" будет действовать до 1 ноября. Она рассчитана на 200 000 автомобилей. Учитывая, что в стране сейчас около 14 миллионов машин, которым больше десяти лет, желающих поучаствовать будет достаточно.



печатать видеофрагментфото



08 марта201012:09

В Турции произошло мощное землетрясение. Есть жертвы
В ТУРЦИИ РАСТЁТ ЧИСЛО ЖЕРТВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, КОТОРОЕ ПРОИЗОШЛО НОЧЬЮ НА ВОСТОКЕ СТРАНЫ

По последним данным, в результате подземных толчков магнитудой около шести баллов, которые произошли ночью на востоке Турции, погиб, по меньшей мере, 41 человек, около сотни получили различные травмы и уже доставлены в больницы.

Эпицентр землетрясения, по словам властей, находился вдали от популярных курортов. Больше всего пострадали сельские районы: там обрушились десятки жилых строений. Спасатели сейчас разбирают завалы и пытаются найти выживших.

Поисковые работы осложняются повторными подземными толчками, их зафиксировано уже, как минимум, десять. По словам очевидцев, люди пока боятся возвращаться в свои дома. Для организации помощи тем, кто лишился крова, создан кризисный штаб.







печатать видеофрагментфото



08 марта201012:08

Российские женщины с успехом осваивают традиционно мужские профессии
РОССИЙСКИЕ ЖЕНЩИНЫ С УСПЕХОМ ОСВАИВАЮТ ТРАДИЦИОННО МУЖСКИЕ ПРОФЕССИИ

Российские женщины с успехом осваивают специальности, которые раньше считались исключительно мужскими. В числе таких брутальных профессий - пилоты международных авиарейсов. Помогает ли за штурвалом самолета женское обаяние и интуиция?

Москва, международный аэропорт. До вылета рейса в Гонконг - ровно один час. И этот час у неё расписан буквально по секундам. Ольга Грачёва - не просто пилот, а командир воздушного судна. Что ещё говорить, когда таких женщин в России всего-то две...

Обстановка в комнате пилотов, конечно, деловая. Но, трудно не заметить, как улыбчивая Ольга сразу меняет атмосферу, даже глубоко погружаясь в предполётные документы. Едва успеваем спросить у коллег-мужчин: "А скидки делаете? Женщина всё-таки...", как Ольга тут же отвечает сама...

Ольга Грачёва, командир воздушного судна ОАО "Аэрофлот" - Российские авиалинии": "В этой работе не бывает женщин. Здесь просто пилоты, лётчики, здесь никому поблажек нет".

Впрочем, дать слабину на заоблачной высоте пилот просто не имеет права. Какие уж тут поблажки... Пожалуй, с трудом в этой работе ей даётся, разве что обратное превращение - из командира "Боинга" в нежную жену, маму и бабушку.

Ольга Грачёва, командир воздушного судна ОАО "Аэрофлот" - Российские авиалинии": "Лётчик идёт на работу - он перестраивается, он уже летит... А после, по прилёту, он ещё летит. Так вот говорят, и это действительно так! Вот меня муж встречает, села в машину, он ворчит на меня: что такая недовольная? А я не недовольная! Я прокручиваю в голове весь рейс!"

Её родители ещё в войну летали на истребителях, так что любовь к небу у Ольги, наверное, в генах. А уже без камеры она призналась, что жить без ощущения полёта и ковра из облаков просто не может.

Ольга Грачёва, командир воздушного судна ОАО "Аэрофлот" - Российские авиалинии": "Не налюбоваться! Пассажиры смотрят в иллюминаторы, налево, направо, им такое не видно! Этой картины они не видят. До такой степени красиво!"

Аэропорт Гонконга, десять часов спустя после вылета из Москвы. Командир Ольга Грачёва предельно мягко сажает самолёт. Ей не слышно, как аплодируют в этот момент пассажиры. Она счастлива просто оттого, что мечта её жизни сбылась.

Осматривая самолёт перед рейсом, а затем приветствуя свой экипаж, командир Татьяна Рыманова всякий раз обращает внимание не только на технические детали, но и подмечает внешний вид и даже настроение каждого. Ведь и от таких мелочей зависит, спокойным ли будет полёт.

Татьяна Рыманова, командир воздушного судна авиакомпании "S7 Airlines": "У тебя за плечами 170 человек. Они, конечно, бывают шокированы. "У нас, что, женщина-командир?!" Но, "деваться уже некуда с подводной лодки", летим!"

В небо её потянуло ещё в школе. Прыгала с парашютом, летала на спортивных самолётах, а командиром "Боинга" стала даже раньше мужа. Сейчас он, правда, догнал Татьяну. Но все опасения, будто бы двум капитанам в одной семейной лодке не ужиться, оказались напрасными.

Татьяна Рыманова, командир воздушного судна авиакомпании "S7 Airlines":

"Я думаю, что он очень гордится, ведь не у каждого жена командир. А дома мы на равных, ну, или, по крайней мере, я стараюсь быть ниже. Женский подход!"

Женский подход к полёту пассажиры оценивают. Вскоре после того, как Татьяна села в кресло командира, в книге отзывов авиакомпании появилась запись: "Она так здорово вела самолёт, что даже груднички в салоне при взлёте и посадке не плакали..."



печатать видеофрагментфото



08 марта201012:07

8 марта -
ПРЕЗИДЕНТ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОЗДРАВИЛИ ВСЕХ РОССИЙСКИХ ЖЕНЩИН С 8 МАРТА

В России, как и во многих других странах, сегодня отмечают Международный женский день. Россиянок первым поздравил глава государства. Дмитрий Медведев сделал это ещё накануне 8 марта, во время посещения одной из сочинских школ.

Два года назад школа выиграла конкурс в рамках нацпроекта, и педагоги показали Президенту, на что были потрачены средства гранта. В классах сделан ремонт, закуплены компьютеры и оборудование для кабинетов физики, химии, а также интерактивные доски.

Дмитрию Медведеву рассказали и о том, как ученики подготовились к 8 марта: в подарок любимым учителям дети нарисовали их портреты. Коллектив этой школы состоит почти исключительно из женщин-педагогов, поэтому в преддверии праздника там царила особая атмосфера.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мне очень приятно у вас быть. Я сердечно всех поздравляю с наступающим женским днем. Это не основной повод, конечно, но в тоже время в преддверии праздника хорошо побывать в школе. Очень необычной школе, кстати, для меня, во всяком случае, как для северного человека. Знаете, я смотрю, из школьного окна выглядываешь, пальмы растут".

Поздравления с праздником весны и самые тёплые пожелания всем российским женщинам адресовал и премьер-министр Владимир Путин.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "8 марта сегодня - это легкий, радостный, весенний праздник, но начинался он вполне серьезно, в рамках борьбы за интересы женщин, за равноправие с мужчинами. В этой связи и в этом смысле у нас в России еще очень-очень многое нужно сделать и по защите материнства и детства, и по доступу женщин к различным видам деятельности, и к равной оплате, к равным условиям труда.

Надо прямо сказать, у нас еще есть над чем работать, и мы, конечно, будем стремиться к тому, чтобы все эти задачи решать.

И все же, при стремлении добиться этого равноправия с мужчинами, мы всегда будем ценить в женщине то, что присуще только ей - нежность, изящество, обаяние. С праздником!"



печатать видеофрагментфото



08 марта201012:00

82-я церемония вручения кинопремии
В "ОСКАРОВСКОЙ" ГОНКЕ КЭТРИН БИГЕЛОУ С "ПОВЕЛИТЕЛЕМ БУРИ" ОБОШЛА БЫВШЕГО МУЖА С "АВАТАРОМ"

"Аватар" не стал лучшим фильмом года по версии американских кино-академиков. В Лос-Анджелесе завершилась церемония вручения премии "Оскар", основной интригой которой называли спор бывших супругов Джеймса Кэмерона и Кэтрин Бигелоу - их фильмы считались фаворитами и соперничали в главных номинациях.

В итоге (и это символично для 8 марта), победа - за Кэтрин Бигелоу. "Аватар" взял только две статуэтки, а её "Повелитель бури" о войне в Ираке - сразу шесть, в том числе и как лучшая картина года.

Поистине звездный вечер для звездного Голливуда. 82-я церемония вручения престижных наград Американской киноакадемии завершилась, и надо сказать, что сюрпризов было предостаточно. Это было шоу, которое смотрели во многих странах, на всех континентах, настоящее соревнование, битва талантливых актеров и актрис, удивительные фильмы во всех номинациях и, конечно, не менее удивительные оценки жюри, которые и определили победителей "Оскара-2010".

Организаторы церемонии не ошиблись, решив выбрать на роль ведущих вечера Стива Мартина и Алека Болдуина. Они, действительно, "держали" аудиторию, с первых секунд начали шутить, придав всему "Оскару" отличный ритм. Притом часто это были шутки не в бровь, а в глаз.

Все знали, что из десяти фильмом в номинации на лучшую картину года лишь "Аватар" и "Повелитель бури" - реальные конкуренты. К тому же, режиссеры фильмов Джеймс Кэмерон и Кэтрин Бигелоу в прошлом супруги. Так что шутка о том, что если "Аватар" победит, Кэмерон получит от бывшей жены "подарок с часовым механизмом" позабавила многих.

Еще больше всех рассмешил сценический образ Бена Стиллера. Комедийный актер вышел объявить номинацию "За лучший грим" в образе синекожего воина племени На-Ви из блокбастера Джеймса Кэмерона "Аватар", и тут все было понятно без слов: "Оскар" в этой номинации достался именно этому фильму.

Список из 24 номинаций на Оскар открыла категория "Лучшая мужская роль второго плана". Кристоф Вальц получил награду за гротескную роль офицера СС в картине Квентина Тарантино " Бесславные ублюдки". И это была единственная награда за работу этого культового режиссера.

Женская роль второго плана досталась актрисе Моник. Фильм "Драгоценная" о тяжелой судьбе девочки по имени Прешес удивил многих. Никому не известные актеры, малый бюджет, но сразу несколько наград на международных кинофестивалях.

О том, что Джефф Бриджис уйдет с этого вечера с золотой статуэткой, догадывались многие, и не ошиблись. "Оскар" за "Лучшую мужскую роль". Фильм "Безумное сердце" о стареющем музыканте американского кантри. Бриджис номинировался на "Оскар" пять раз, но получил его впервые.

Джефф Бриджес, актер: "Спасибо моим родителям, которые помогли мне стать актером. Я помню, как на вечеринках мама буквально заставляла меня развлекать гостей, а отец, сидя на диване, учил меня играть на сцене. Спасибо моей жене, с которой мы прожили вместе уже тридцать три года; спасибо трем моим дочерям... Без вас меня бы здесь не было".

Свой первый "Оскар" получила и Сандра Буллок, притом за столь нехарактерную для нее драматическую роль. Фильм "Невидимая сторона" уже принес Буллок "Золотой Глобус", и вот теперь – "Оскар". Забавно, что еще накануне некоторые называли ее худшей актрисой, присудив премию "Золотая малина". Но Буллок, похоже, не расстроилась - высшая кинонаграда в ее руках.

Сандра Буллок, актриса: "В этом фильме я сыграла мать, которая воспитывает ребенка, помогая ему найти путь в жизни. Однако часто родители не получают за это никакой благодарности. И я хочу сказать спасибо своей матери за то, что до 18 лет мне не разрешали играть в карты с мальчишками, за то, что каждый день меня заставляли учиться музыке, зато, что каждый раз мама говорила мне, что ничто не может так преобразить человека, как любовь".

Лучший иностранный фильм - аргентинская лента "Секрет ее глаз". Это оказалось сюрпризом, все думали, что победит фаворит - немецкая картина "Белая лента".

Когда Кэтрин Бигелоу взяла "Оскар" за лучшую режиссуру "Повелителя бури", создатель "Аватара" Кэмерон, похоже, заволновался, но еще была надежда – "Лучший фильм года". Надежда расстаяла довольно скоро.

"Оскар" за лучшую картину - опять в руках Бигэлоу. История об опасной работе саперов в Ираке получила главную награду вечера. Это была двойная победа для малобюджетного фильма, снятого практически в боевых условиях в 30 километрах от иракской границы.

Кэтрин Бигелоу, режиссер: "Это неповторимый момент. Так приятно находиться в компании таких режиссеров... Я хочу посвятить эту награду мужчинам и женщинам, которые служат в армии, рискуют жизнью в Ираке, Афганистане, других странах мира. Я хочу, чтобы все они вернулись домой живыми".

Компьютерный эпос "Аватар" без призов, тем не менее, не остался: фильм получил "Оскар" за лучшую операторскую работу и лучшие спецэффекты. В этом, правда, мало кто сомневался.

Победа "Повелителя бурь" и поражение "Аватара" - несомненно, тема обсуждения ближайших дней, или даже недель, и повод поразмыслить о сущности и законах кино. "Оскар", как всегда, полон сюрпризов.

У тех зрителей, которые не смогли посмотреть прямую трансляцию вручения премии "Оскар", ещё есть возможность всё увидеть в эфире Первого канала сегодня вечером.





печатать видеофрагментфото



07 марта201021:04

Ванесса Мэй
ПОДАРОК К 8 МАРТА РОССИЯНКАМ ПРИГОТОВИЛА ИЗВЕСТНАЯ СКРИПАЧКА ВАНЕССА МЭЙ

Завтра знаменитая скрипачка выступит в концертном зале в Барвихе и исполнит произведения из своего последнего альбома, а также самые популярные мелодии.

А сегодня на пресс-конференции в Москве Ванесса Мэй рассказала о своих впечатлениях от России.

Ванесса Мэй: "Мне очень нравится приезжать в Россию именно зимой и гулять по Красной площади. Но сегодня я собираюсь репетировать, потому что хочу, чтобы завтрашний концерт прошел на самом высоком уровне. Надеюсь, это не последний мой приезд в Россию".



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное