Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 14.03.2010 11:00:04





Документальное кино


14.03.2010 10:25 ВОСПИТАТЬ ПАТРИОТИЗМ И ВЫРАБОТАТЬ ЧУВСТВО УВАЖЕНИЯ К КИТАЮ ПОМОЖЕТ ПАНДА
14.03.2010 10:20 В ПЯТИГОРСКЕ ИЩУТ ВАНДАЛОВ, КОТОРЫЕ РАЗРУШИЛИ ПАМЯТНИК ОСТАПУ БЕНДЕРУ
14.03.2010 10:18 В ПОЛЬШЕ, В КАНУН 67-Й ГОДОВЩИНЫ ЛИКВИДАЦИИ КРАКОВСКОГО ГЕТТО, ОСКВЕРНЁН ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА
14.03.2010 10:16 В БАНГКОКЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВВЕДЕНО ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
14.03.2010 10:14 В ЧИЛИ ИЗ МОСКВЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ПРИБЫЛИ ЕЩЁ ДВА САМОЛЁТА МЧС
14.03.2010 10:13 ПЕРВЫЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ ПАРАОЛИМПИАДЫ В ВАНКУВЕРЕ ПРИНЕС СРАЗУ 8 МЕДАЛЕЙ
14.03.2010 10:12 ПОЛИТИКИ И ЭКСПЕРТЫ ОСУДИЛИ ПРОВОКАЦИЮ ГРУЗИНСКОГО ТЕЛЕКАНАЛА "ИМЕДИ"
14.03.2010 10:05 ЖИТЕЛИ ГРУЗИИ ПОСЛЕ ФАЛЬШИВОГО РЕПОРТАЖА О ВТОРЖЕНИИ РОССИЙСКИХ ВОЙСК СОБИРАЮТСЯ НА МИТИНГИ
14.03.2010 10:05 РОССИЯ И США ВЫХОДЯТ НА КОНКРЕТНЫЕ СРОКИ ПОДПИСАНИЯ НОВОГО ДОГОВОРА ПО СНВ
14.03.2010 10:04 ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ О ХОДЕ ВЫБОРОВ СТЕКАЕТСЯ В ЦЕНТРИЗБИРКОМ В МОСКВЕ
14.03.2010 10:00 В БОЛЬШИНСТВЕ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ ПРОХОДИТ ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ



14 марта201010:25

ВОСПИТАТЬ ПАТРИОТИЗМ И ВЫРАБОТАТЬ ЧУВСТВО УВАЖЕНИЯ К КИТАЮ ПОМОЖЕТ ПАНДА

В Поднебесной стартовал проект, цель которого - пропаганда национального символа. Про бамбуковых мишек теперь снимают сериалы, им посвящены специальные выпуски газет. Плюшевые панды - самые популярные игрушки для детей и сувениры для туристов.

Школьный урок под открытым небом в пекинском зоопарке. Учительница делает пионерам замечание.

Чжан Сюйвэнь, учительница: "Перед вами - наша национальная гордость. Поэтому говорить надо так: "Пусть всегда будет панда, пусть всегда будет Китай!"

Официальным символом кампании под девизом "Патриоты любят бамбуковых медведей" этот милый зверь стал неслучайно. Он обитает только в КНР и, несмотря на медлительность, считается очень сильным.

Сюй Цюбо, представитель Госсовета КНР: "Как талисман панда нам поможет отстаивать культурные ценности перед Западом".

Даже у самого любимого здесь экранного персонажа "Кунг-Фу Панда" - некитайское происхождение. Популярный мультик нарисован за океаном. Также, по статистике, обстоит дело и с кино. Из десяти фильмов, которые смотрит обычный китаец, лишь один снят в его стране. А книги отечественных авторов вообще мало кто читает.

Хун Хай, дизайнер: "Без собственного героя, способного противостоять массовой культуре, нам нельзя. Поэтому мы и скроили из плюша вот такую фигурку".

Хун Хай - автор талисмана. Его образ утвержден в ЦК компартии Китая. Независимо от костюма, объявили власти, черно-белая кукла должна внушать чувство уважения к КНР.

Вспоминать об эпохе военного коммунизма, с которой Пекин распрощался еще 30 лет назад, здесь считается дурным тоном. Но панда-хунвэйбин пользуется у китайцев большой популярностью. На ней - точная копия революционной формы красных охранников Председателя Мао. А в брезентовой сумке - настоящий цитатник великого кормчего.

Рассказать о своем отношении к этим созданиям можно по Интернету - на всех персонажей в сети открыта отдельная страничка. Новости в жизни настоящих бамбуковых мишек китайцы узнают из специальных газетных выпусков.

Чжу Лянь, студентка Пекинского института актерского мастерства: "У нас готовят телесериал с пандами в главной роли. Я тоже пойду на кастинг актрисой второго плана".

Разведение панд в КНР стало национальным проектом. Их арендуют многие иностранные зоопарки. Это стоит миллионы долларов. Вот и сейчас Китай может неплохо заработать. Благодаря новой кампании, по оценке СМИ, только плюшевого медведя захочет купить каждый четвертый житель страны.



печатать



14 марта201010:20

В ПЯТИГОРСКЕ ИЩУТ ВАНДАЛОВ, КОТОРЫЕ РАЗРУШИЛИ ПАМЯТНИК ОСТАПУ БЕНДЕРУ

При падении скульптура развалилась на несколько частей. У неё чугунный каркас, внутри - бетон. Каким образом злоумышленникам удалось сдвинуть её с места - неизвестно.

Эксперты решают: подлежит ли памятник великому комбинатору восстановлению, или его придется отливать заново. Возбуждено уголовное дело.



печатать



14 марта201010:18

В ПОЛЬШЕ, В КАНУН 67-Й ГОДОВЩИНЫ ЛИКВИДАЦИИ КРАКОВСКОГО ГЕТТО, ОСКВЕРНЁН ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА

Памятник установлен на территории бывшего гитлеровского концлагеря в Плашове. На монументе вандалы красной краской написали антисемитские лозунги.

Городские власти принимают меры, чтобы как можно скорее очистить гранитный монумент. Сегодня у мемориального комплекса пройдут траурные мероприятия.

Во время Второй мировой войны в концлагере в Плашове нацисты уничтожили около 80 тысяч человек.

Концлагерь послужил местом съемок фильма Стивина Спилберга "Список Шиндлера" о немецком промышленнике, который спас более тысячи евреев от неминуемой смерти.



печатать



14 марта201010:16

В БАНГКОКЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВВЕДЕНО ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В городе пройдёт крупнейшая акция оппозиции. Из разных концов Таиланда в столицу уже прибыли не менее 200 тысяч человек.

По некоторым оценкам, на улицы могут выйти до миллиона митингующих. Они намерены добиваться отставки правительства и роспуска парламента. Власти утверждают, что контролируют ситуацию - за порядком следят десятки тысяч полицейских.

Тем не менее, посольства некоторых стран, а также МИД России, рекомендовали своим гражданам в эти дни воздержаться от поездок в Бангкок.

Авиакомпании из-за опасения серьёзных пробок на дорогах обратились к пассажирам с просьбой заранее прибывать в аэропорт.



печатать



14 марта201010:14

В ЧИЛИ ИЗ МОСКВЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ПРИБЫЛИ ЕЩЁ ДВА САМОЛЁТА МЧС

Самолеты МЧС доставили аппаратуру и медикаменты. Сегодня наши специалисты развернут аэромобильный госпиталь. В нём будет несколько модулей - реанимационный, диагностический, УЗИ и рентген, лаборатория крови. В мобильной клинике можно будет проводить самые сложные операции. В день она в состоянии принять - более сотни человек.



печатать



14 марта201010:13

ПЕРВЫЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ ПАРАОЛИМПИАДЫ В ВАНКУВЕРЕ ПРИНЕС СРАЗУ 8 МЕДАЛЕЙ

Российским спортсменам не оказалось равных сразу в трёх дисциплинах. Всего же у нас 8 медалей, и мы на первом место в общекомандном зачёте.

В первый день Параолимпийских игр было разыграно 12 комплектов медалей. По шесть - в горных лыжах и биатлоне. Для российских параолимпийцев сегодня все сложилось удачно. На биатлонной трассе в Уисслере - они победили в половине дисциплин.

Первую золотую медаль сборной завоевал Ирек Зарипов. Он выиграл в гонке преследования для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, выступающих сидя.

А нашу первую золотую медаль у женщин выиграла Анна Бурмистрова. Она победила в лыжной гонке на 3 км для спортсменов, выступающих стоя.

Корреспондент: "Россия вышла на первое место по медальному зачету. Что вы думаете по этому поводу?"

Анна Бурмистрова, заслуженный мастер спорта по биатлону: "Радуюсь, думаю, что это не предел, и мы выйдем еще дальше и будем просто опережать все остальные сборные. Хотелось бы в это верить и надеяться".

Третье золото российской сборной принес Кирилл Михайлов. Он победил в лыжной гонке на 3 км, обойдя на финишной прямой норвежского спортсмена. Серебряные медали сегодня завоевали российские биатлонисты Мария Иовлева, Николай Полухин и Любовь Васильева, а бронзовые - Алена Горбунова и Михалина Лысова.

Корреспондент: "Какие ощущения?"

Алена Горбунова, заслуженный мастер спорта по биатлону: "Я пока еще ничего не чувствую, устала очень сильно, спать хочется. Вообще, здорово. Я даже не знаю что сказать".

Корреспондент: "А вы еще будете участвовать?"

Алена Горбунова: "Да, у меня еще 4 гонки впереди".

Всего в первый день Параолимпийских игр российские спортсмены выиграли 3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых награды. И, таким образом, они сейчас занимают первое место в неофициальном командном зачете. Завтра в Уистлере будет разыграно 6 комплектов медалей. В горнолыжном спорте и лыжном кроссе.



печатать



14 марта201010:12

ПОЛИТИКИ И ЭКСПЕРТЫ ОСУДИЛИ ПРОВОКАЦИЮ ГРУЗИНСКОГО ТЕЛЕКАНАЛА "ИМЕДИ"

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, которого, как и Михаила Саакашвили, объявили погибшим, назвал провокацией сообщения "Имеди" о резком обострении ситуации в регионе. По словам Кокойты, обстановка на грузино-югоосетинской границе спокойная.

О том, что в Тбилиси пытаются запугать собственный народ, говорят и представители грузинской диаспоры в нашей стране. Президент общества "Союз Грузин в России" Михаил Хубутия заявил, что идёт манипуляция сознанием людей.

Провокацию грузинского телеканала "Имеди" осудили также российские политики и эксперты. Звучат мнения, что напряжение вокруг ситуации в Закавказье нагнетается намеренно.

Константин Косачев, председатель Комитета ГД по международным делам: "Никаких планов у России по смещению ныне действующих властей Грузии нет, несмотря на наши радикальные расхождения с нынешними властями Грузии. Мы уважаем суверенитет Грузии. Мы точно так же уважаем суверенитет Южной Осетии и Абхазии. И никакие провокации по типу той, что произошла вчера на канале "Имеди", эту ситуацию не изменит. Свершившееся останется на совести Саакашвили как ещё одно злодеяние. Оценку этим злодеяниям рано или поздно даст народ Грузии".



печатать



14 марта201010:05

ЖИТЕЛИ ГРУЗИИ ПОСЛЕ ФАЛЬШИВОГО РЕПОРТАЖА О ВТОРЖЕНИИ РОССИЙСКИХ ВОЙСК СОБИРАЮТСЯ НА МИТИНГИ

У стен телекомпании "Имеди", которая выпустила в эфир скандальный материал, вечером уже прошла стихийная акция протеста. Люди потребовали разъяснений, однако никто из руководства к ним так и не вышел.

Между тем, многие в стране до сих пор не могут отойти от шока, в который их повергла провокационная фальшивка.

Городская неотложка всю ночь с трудом справлялась с количеством вызовов. Причина - выпуск новостей на телеканале "Имеди". Когда диктор сообщал о позиционных боях в окрестностях Тбилиси, многим стало плохо.

Сосо Мамулашвили, главный врач службы Скорой помощи города Тбилиси: "Люди жаловались на стенокардию, нервные срывы, шоковое состояние. Наши бригады оказывают не только медицинскую помощь, но и психологическую. Приходится рассказывать, что это всё фантазии журналистов".

Пользующиеся популярностью среди горожан рестораны и банкетные залы находятся именно на трассе Гори - Тбилиси. Спустя несколько минут после начала злополучного информационного выпуска все они были закрыты.

Целых 30 минут держал в оцепенении всю грузинскую телеаудиторию канал "Имеди". Сенсационным сообщением о вторжении российских войск на территорию республики и боях в окрестностях Тбилиси журналисты телекомпании повергли в шок население страны. Диктор сообщил, что причиной начала войны стал теракт против президента Южной Осетии, в результате чего Эдуард Кокойты был убит.

Далее говорилось, что правительство и президент Саакашвили были эвакуированы. Но уже через несколько минут телекомпания сообщила о гибели Михаила Саакашвили и создании Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе. Показали кадры, на которых якобы жители бегут из Тбилиси, Гори, Мцхеты. Программа продолжалась полчаса, и после известий "об ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии" телекомпания, наконец, сообщила, что это был "специальный репортаж о возможном развитии событий".

Ведущая программы "Специальный репортаж" Натия Коберидзе: "Мы попытались смоделировать возможный вариант развития событий".

Однако это объяснение авторов креативного проекта проправительственного канала уже никто не слушал. Телезрители информационный выпуск приняли за чистую монету и паника началась по всей республике.

У здания телекомпании "Имеди" в Тбилиси собрались возмущённые граждане, правозащитники, журналисты и политики. Они призывали руководство канала выйти к людям и принести извинения. Но во дворе появился лишь руководитель службы охраны.

Позицию официальных властей озвучила пресс- секретарь Михаила Саакашвили.

Манана Манджгаладзе, пресс-секретарь президента Грузии: "По мнению президента, никто не ограничивает свободу СМИ, но при показе такой передачи надо было должным образом предупредить население о том, что это сюжет-имитация, чтобы не вызвать беспокойство населения".

Между тем лидеры оппозиции считают, что никто из журналистов не взял бы на себя ответственность за выдачу в эфир провокации такого масштаба.

Нино Бурджанадзе, лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия": "Главное - очернить, главное - оскорбить, посеять ненависть между людьми, между народами, главное - показать, что только ты любишь эту страну. Однако люди, я уверена, этого не простят. Все прекрасно в Грузии понимают, что за всем этим стоит президент Саакашвили и его криминальная команда".

Согласно грузинской Конституции, распространение дезинформации посредством СМИ карается законом. Телекомпания нарушила также кодекс журналистской этики.

Нана Какабадзе, правозащитник: "Это их "революция роз", это их демократия. "Имеди" уже не тот канал, который в 2007 году говорил правду, за что был наказан, разогнан и закрыт. Теперь это проправительственный канал, который шантажирует население и держит в страхе".

Тбилисцы приняли решение собраться днём в центре города и выразить свой протест властям за злую шутку, которую с ними сыграли посредством недобросовестных журналистов канала "Имеди", что в переводе означает "Надежда".



печатать



14 марта201010:05

РОССИЯ И США ВЫХОДЯТ НА КОНКРЕТНЫЕ СРОКИ ПОДПИСАНИЯ НОВОГО ДОГОВОРА ПО СНВ

Таков итог телефонного разговора между президентами - Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Как сообщила пресс-служба Кремля, оба лидера выразили удовлетворение уровнем согласованности основных положений проекта документа.

И сейчас уже может идти речь о датах его представления для подписания главами государств. Медведев и Обама условились дать дополнительные указания своим делегациям. Срок действия прежнего договора о сокращении Стратегических наступательных вооружений истёк в декабре прошлого года.



печатать



14 марта201010:04

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ О ХОДЕ ВЫБОРОВ СТЕКАЕТСЯ В ЦЕНТРИЗБИРКОМ В МОСКВЕ

Там создан информационный центр для прессы, где журналисты могут не только получать предварительные данные о явке и результатах голосования, но и напрямую общаться с регионами. Кроме того, на этих выборах ЦИК обкатывает ряд новинок.

Информационный центр, куда стекаются данные о ходе голосования, начал работать. Всего сегодня проходят более 6200 выборов разного уровня в 76 регионах страны. В них принимают участие 32 миллиона избирателей.

На всей территории страны избирательные участки уже открылись. Первые предварительные данные об итогах голосования появятся около 20.00 мск.

Сегодня председатель ЦИК Владимир Чуров работает в Рязани, где проводится эксперимент по использованию новых технологий на выборах. На одном из рязанских участков будет установлен комплекс для электронного голосования, на втором будет использоваться модернизированный комплекс обработки бюллетеней. Три участка будут оснащены опытными образцами автоматизированного рабочего места участковой избирательной комиссии.

В Туле сегодня выбирают Городскую Думу 4 созыва. На 220 избирательных участках города будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней. В Туле эти комплексы используются уже в третий раз.



печатать



14 марта201010:00

В большинстве российских регионов проходит единый день голосования
В БОЛЬШИНСТВЕ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ ПРОХОДИТ ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

Участвовать в выборах органов власти разного уровня, а также в местных референдумах, могут 32 миллиона человек - это примерно треть от общего числа зарегистрированных избирателей в стране.

Жителям 8 субъектов Федерации предстоит выбрать депутатов региональных парламентов - состав заксобраний обновится в Хабаровском крае, в Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Алтай, в Свердловской, Калужской, Курганской, Рязанской и Воронежской областях. Первые участки открылись на Дальнем Востоке.

А в 5 крупных городах: Иркутске, Омске, Ульяновске, Ростове-на-Дону и Краснодаре - сегодня выбирают мэров. Единый день голосования проходит в стране уже в 9-й раз. Согласно закону, устраивают его во второе воскресенье марта и второе воскресенье октября.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное