Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 12.03.2010 20:00:03





Жестокие игры


12.03.2010 18:14 РОССИЯ ОТПРАВЛЯЕТ В ЧИЛИ ДВА САМОЛЁТА
12.03.2010 18:16 ШЕНГЕНСКИЕ ВИЗЫ БУДУТ ВЫДАВАТЬ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ
12.03.2010 18:15 В МОСКВЕ ТАМОЖЕННИКИ ПРЕСЕКЛИ ПОПЫТКУ ВВОЗА В РОССИЮ КРУПНОЙ ПАРТИИ ГЕРОИНА
12.03.2010 18:06 ГОСДУМА ОДОБРИЛА ИДЕЮ ОГРАНИЧЕНИЯ ДОСУДЕБНОГО АРЕСТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ
12.03.2010 18:12 МИЛЛИАРДНЫЕ КОНТРАКТЫ ПОДПИСЫВАЮТ РОССИЯ И ИНДИЯ
12.03.2010 18:10 В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К КРУПНОМУ ПАВОДКУ
12.03.2010 18:08 ЧИСЛО ПОГИБШИХ ПРИ ПРОРЫВЕ ПЛОТИНЫ В КАЗАХСТАНЕ ДОСТИГЛО 25 ЧЕЛОВЕК
12.03.2010 18:04 ПРЕЗИДЕНТ ОБСУДИЛ С ЧЛЕНАМИ СОВБЕЗА ВОПРОСЫ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РФ
12.03.2010 18:02 ЗА НЕОБОСНОВАННЫЙ РОСТ ЦЕН НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ЧИНОВНИКОВ БУДУТ УВОЛЬНЯТЬ
12.03.2010 18:00 В ОТСТАВКУ ОТПРАВЛЕН РУКОВОДИТЕЛЬ АЛТАЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ВАЛЕРИЙ ЕЛЫКОМОВ
12.03.2010 15:31 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 11 МАРТА 2010 ГОДА



12 марта201018:16

Шенгенские визы будут выдавать по новым правилам.
ШЕНГЕНСКИЕ ВИЗЫ БУДУТ ВЫДАВАТЬ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Представительство Евросоюза раскрыло подробности новых, единых, правил оформления шенгенских виз. Они начнут действовать с 5 апреля, и обещано, что для россиян изменения будут минимальными.

Смысл их в том, чтобы унифицировать процедуру подачи документов. Комплект справок станет одинаковым для консульств всех стран Шенгена. Национальные анкеты также будут заменены единой формой. В представительстве ЕС опровергли информацию об отмене транзитных виз.

И ещё одно новшество коснётся стоимости услуг так называемых сервисных центров или, по сути, посредников в оформлении виз. Такие центры есть, к примеру, при посольствах Франции, Италии, Бельгии, ряда других стран. Теперь за обработку документов они будут брать не 35 евро как раньше, а 60. При этом подчёркивается, что консульский сбор останется прежним.

Комментируя это нововведение, в МИД России сегодня подчеркнули, что в таком случае заявителю должен быть гарантирован выбор: либо напрямую обращаться в консульство, либо за определённую плату в визовый центр.



печатать видеофрагментфото



12 марта201018:15

В Москве таможенники пресекли попытку ввоза в Россию крупной партии героина
В МОСКВЕ ТАМОЖЕННИКИ ПРЕСЕКЛИ ПОПЫТКУ ВВОЗА В РОССИЮ КРУПНОЙ ПАРТИИ ГЕРОИНА

Подозреваемого задержали в одном из столичных аэропортов. Гражданин Таджикистана, прибывший рейсом Куляб - Москва, пытался избежать досмотра, проследовав через так называемый зелёный коридор.

Никаких ориентировок на этого человека не было, и тем не менее таможенникам он показался подозрительным. В сумке у приезжего нашли книги и три пакета с фисташками и миндалём. Но оказалось, что он не библиофил и гурман, а наркокурьер.

В переплёте книг и в скорлупе орехов был спрятан героин. Более трёх килограммов. На черном рынке стоимость этой партии оценивается почти в миллион долларов. Против контрабандиста теперь готовятся возбудить уголовное дело.







печатать видеофрагментфото



12 марта201018:14

Россия отправляет в Чили два самолёта
РОССИЯ ОТПРАВЛЯЕТ В ЧИЛИ ДВА САМОЛЁТА

В пострадавший от землетрясения район летят врачи, психологи, спасатели. А ещё оборудование для оказания экстренной помощи и гуманитарный груз: лекарства и предметы первой необходимости.

Соответствующее распоряжение МЧС дал Дмитрий Медведев. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Землетрясение произошло вчера. Его эпицентр - в 150 километрах от столицы, Сантьяго. Данных о погибших нет. Но разрушения - серьёзнейшие. Регион объявлен зоной катастрофы.

Это уже второе землетрясение в Чили за последние две недели. Жертвами предыдущего стали почти 500 человек, столько же - ранены. Сотни числятся пропавшими без вести. Поисковые работы идут до сих пор.









печатать видеофрагментфото



12 марта201018:12

Владимир Путин
МИЛЛИАРДНЫЕ КОНТРАКТЫ ПОДПИСЫВАЮТ РОССИЯ И ИНДИЯ

С рабочим визитом в Нью-Дели отправился российский премьер, и срочные сообщения оттуда сейчас приходят в режиме нон-стоп. Так, например, стало известно, что соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике предусматривает строительство на 3 площадках до 16 энергоблоков.

Кроме того, заключён дополнительный контракт по авианосцу "Адмирал Горшков". Модернизированный супер-корабль будет доставлен в Индию к концу 2012 года.

Все российское традиционно вызывает в Индии интерес. И это взаимно. В России тоже всегда с большой симпатией относились к Индии, будь то кино, литература, философия или кулинария. Индия - наш стратегический партнер. И, как отметил Владимир Путин, это отражает не только хорошие отношения народов двух стран, но и единство их геополитических интересов.

Премьер общался с индийцами в формате хорошо знакомом россиянам. Прямая видеоконференция с индийскими бизнесменами, деятелями культуры, слушателями радио "Голос России". На связи - Мумбаи, Калькутта, Банголор - город, где расположена индийская "Силиконовая долина" и где Путину уже доводилось бывать.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Я, во-первых, всегда чувствую, что приезжаю в страну, которая является дружественной для России. И второе. В каком бы качестве я сюда ни приезжал, у меня одна задача - способствовать развитию межгосударственных отношений и прямым контактам между нашими гражданами. И то, что мы с вами сегодня имеем возможность обменяться мнениями, поговорить о проблемах развития российско-индийских отношений в таком совершенно необычном формате, причем в крупнейших индийских центрах, городах, мегаполисах, с охватом значительной индийской территории и большого количества людей, которые интересуются, - это, конечно, абсолютно уникальный случай и возможность".

Основа индийского экономического роста, отметил премьер, была создана при поддержке еще Советского Союза. Металлургия, машиностроение. Сегодня - новые технологии и сферы сотрудничества. К примеру, космос и атомная энергетика. Росатом уже в этом году планирует запустить первый реактор станции Куданкулам.

Один из бизнесменов неожиданно пожаловался: индийский чай порой залеживается на российской таможне. Премьер обещал разобраться, ведь с этим продуктом у Путина, как и у большинства россиян, особые отношения.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Мы традиционно в семье, где я рос, в основном употребляли чай. Кофе практически никто не пил. Особой привилегией было заварить именно индийский чай".

Индийские предприниматели с интересом наблюдали за тем, как в России реагировали на глобальный экономический кризис. Путин напомнил: государство помогало банкам, как с российским, так и с иностранным уставным капиталом

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Я считаю себя вправе отметить, что не во всех странах меры правительственной, государственной поддержки финансового сектора распространялись на иностранные банки. А мы это сделали. У нас достаточно либеральное законодательство в области банковской деятельности. У нас, в отличие от некоторых крупных мировых экономик, полностью либерализован валютный рынок, свободный приток и свободный отток капитала".

Индийскую деловую элиту Путин призвал судить о России по собственному опыту, а не по тому, что часто присутствует на страницах западной прессы

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "У средств массовой информации вообще такая задача и такая философия - нужно критиковать власти. И на самом деле, это правильно. Потому что власти должны чувствовать, что они находятся под определенной лупой, под определенным вниманием и контролем со стороны общественности и средств массовой информации. Я что-то не знаю ни одной иностранной компании, которая бы разорилась, была бы не удовлетворена. Постоянно есть какие-то вопросы и проблемы. Постоянно. Потому что там, где работа, там и проблемы. Проблем нет только там, где никто ничего не делает".

Беспрецедентный проект. В счет российского долга в Индии будут созданы два совместных предприятия - в области телекоммуникаций и титанового производства. Инвестиции в эти СП - порядка 800 миллионов долларов.

Производство навигационного оборудования для приема российской спутниковой ситемы ГЛОНАСС - это лишь одно из соглашений, подписанных в Дели в присутствии Владимира Путина и его индийского коллеги Манмохана Сингха. Другой амбициозный контракт - о совместной разработке истребителя пятого поколения - намечено подписать в ближайшие месяцы.

Встретился премьер и с Соней Ганди. Она продолжает знаменитую политическую династию Ганди и возглавляет партию "Индийский национальный конгресс".

Выбор в пользу стратегического партнерства, пожалуй, не вызывает сомнений ни у одной из политических сил как в России, так и в Индии.



печатать видеофрагментфото



12 марта201018:10

В Саратовской области готовятся к крупному паводку
В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К КРУПНОМУ ПАВОДКУ

Чтобы паводок не стал бедствием, в Саратовской области спасатели расчищают русла рек. Снегопады этой зимой были мощные, сугробы сейчас по пояс. А это значит, что подтопления прибрежных зон вряд ли удастся избежать.

Под звуки взрывов саратовские спасатели начинают борьбу с весенними паводками. На реке Медведица бурят лунки и устанавливают взрывчатку. А чтобы расчистить русло реки рядом с мостами, используют специальные пилы.

Николай Колесников: "Пропиливаются поперек, вдоль. Тем самым при подъеме уровня воды лед получается хрупким и ломается".

Нелли Сикорской пока приходится ходить за водой с вёдрами, но совсем скоро вода сама придет к ней. Дом занесен снегом по окна, надежды, что не затопит, уже нет. Так что готовиться к последствиям таяния сугробов женщина начала заранее.

Из реки Аткара, которая считается малой, в село Красавка каждую весну приходит большая вода. Под ней оказываются и автомобильный мост, и пешеходный, который на 3 метра выше.

Кадры шестилетней давности: улицы, превратившиеся в полноводные реки, и люди, ищущие спасения на крышах. Вода не отступала больше недели. Запасы продовольствия отрезанным от Большой земли жителям подвозили на лодках. В этом году ситуация может повториться. Ведь только февральских осадков хватило бы на три сезона.

Этой весной для обозначения зон бедствия, сотрудники МЧС будут использовать не только карты, но и трехмерные модели. Так нагляднее. Компьютерная программа, получив данные об уровне воды и погоде, дает свой прогноз развития ситуации. Варианты половодья-2010 не внушают оптимизма даже спасателям.

Александр Рабаданов, начальник Главного управления МЧС по Саратовской области: "Есть опасения, что паводок будет мощнейший. Сходятся 2 реки: Аткара и Медведица, на этом месте стоит город Аткарск. Бывает такое положение, что Аткара подпирает Медведицу, и Медведица идет вспять. Это надо видеть просто".

Уже сейчас многие из жителей Аткарского района тоже поднимают на верхние этажи и чердак запасы продуктов и мебель. Правда, покинуть свой дом на время паводка почти никто не собирается. Боятся мародеров.

Анна Смирнова: "Я отсюда не уйду - это раз. Мне хоть какая вода ни была, я отсюда не уйду, потому что здесь много таких, которые на этот счет хотят поживиться. Дом я не брошу".

Чиновники и спасатели готовят лодки и снаряжение. Предотвратить паводок не удастся, говорят специалисты, главное - избежать жертв. Под угрозой подтопления - все районы Саратовской области. Сейчас счет идет на дни.



печатать видеофрагментфото



12 марта201018:08

Число погибших при прорыве плотины в Казахстане достигло 25 человек
ЧИСЛО ПОГИБШИХ ПРИ ПРОРЫВЕ ПЛОТИНЫ В КАЗАХСТАНЕ ДОСТИГЛО 25 ЧЕЛОВЕК

Есть пропавшие без вести. Трагедия произошла под Алма-Атой. По предварительным данным, виной всему дожди, которые в регионе не прекращались несколько дней.

Размыло дамбу, плотина не выдержала напора воды, и огромная волна накрыла посёлок. 60 домов смыло. Больше 200 домов одтоплены. В итоге десятки человек остались без крова. Людей сейчас эвакуируют.

В районе бедствия перекрыты автотрассы, остановлено движение по железной дороге.



печатать видеофрагментфото



12 марта201018:06

Госдума унифицирует численность региональных парламентов
ГОСДУМА ОДОБРИЛА ИДЕЮ ОГРАНИЧЕНИЯ ДОСУДЕБНОГО АРЕСТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ

Проект закона, который ограничивает применение досудебного ареста по делам об экономических преступлениях, в первом чтении приняла Госдума. На рассмотрение депутатов его внёс Дмитрий Медведев.

Если законопроект будет одобрен, обвиняемые смогут остаться на свободе под залог. Его минимальная сумма - 100 тысяч рублей. Максимум - полмиллиона.

Ещё одно предлагаемое нововведение - расширен список преступлений, обвиняемые в которых не могут быть заключены под стражу на время следствия. Это, в частности, мошенничество, растрата, злоупотребление доверием. Есть оговорка - речь идёт о противоправных действиях в предпринимательской сфере, то есть не между физическими лицами.

Предлагается также использовать для подозреваемых в экономических преступлениях такую меру пресечения, как домашний арест. Как было заявлено, все эти поправки помогут бороться с коррупцией в правоохранительных органах, а также с незаконным захватом собственности - так называемым рейдерством.

И сегодня же был принят закон о контроле за исполнительной властью в регионах. Теперь раз в год губернаторы обязаны отчитываться о результатах своей работы перед депутатами местных законодательных собраний.





печатать видеофрагментфото



12 марта201018:04

Дмитрий Медведев
ПРЕЗИДЕНТ ОБСУДИЛ С ЧЛЕНАМИ СОВБЕЗА ВОПРОСЫ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РФ

Дмитрий Медведев провёл совещание с постоянными членами Совета безопасности России. Как сообщает пресс-служба Президента, участники встречи обсудили различные вопросы внутренней и внешней политики.









печатать видеофрагментфото



12 марта201018:02

Дмитрий Медведев и Дмитрий Козак
ЗА НЕОБОСНОВАННЫЙ РОСТ ЦЕН НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ЧИНОВНИКОВ БУДУТ УВОЛЬНЯТЬ

Дмитрий Медведев поручил правительству в 10-дневный срок разобраться с причинами резкого роста тарифов на услуги ЖКХ в ряде регионов, а также принять меры для исправления ситуации.

Президент дал понять, что в случае необоснованного завышения коммунальных платежей руководители на местах могут лишиться своих постов. Обо всём этом глава государства заявил на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком.

Новая система формирования платежей за жилищно-коммунальные услуги по-прежнему вызывает немало вопросов. После передачи полномочий по формированию тарифов на уровень субъектов Федерации, они выросли в среднем на 15% по стране. Однако рост реальных платежей населения за услуги ЖКХ кое-где переваливает за 70%.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мы в этом году перешли, по сути, на ряд новых моделей ценообразования соответствующих тарифов, и в разных регионах разные результаты. Где-то они более или менее прогнозируемые, а где-то запредельно высокие. Что происходит? Доложите свои соображения, и мы дальше с вами обсудим, что делать".

Дмитрий Козак напомнил, что субъекты Федерации - вовсе не конечная точка принятия решений. Потому что, например, утверждение нормативов потребления тепла и воды входит в полномочия муниципалитетов.

Дмитрий Козак, вице-премьер правительства РФ: "В результате регулирования тарифов муниципалитеты приняли свои собственные решения об увеличении нормативов потребления тепла и воды, и за счёт этого (не скажу, что сегодня это массовое явление) в некоторых населённых пунктах, в тех городах, где такие решения приняты, они и наиболее болезненно воспринимаются населением, и наиболее обсуждаемы".

Вот несколько примеров. В Саратовской области утвержденный рост тарифов составил 11%, а в городе Балаково фактические платежи за ЖКХ увеличились на 50-70%. В Ханты-Мансийском автономном округе утвержденный рост тарифов - 11%, фактические платежи в Сургуте - 32%. В Калининградской области рост тарифов так же 11%, рост фактических платежей - 37%. При росте утвержденных тарифов в 6,6 %, в городе Армавире Краснодарской области фактические платежи выросли на 32%.

По словам вице-премьера Козака, по всем населенным пунктам, где разрыв между ростом тарифов и реальных платежей столь велик, будут проведены тщательные проверки.

Дмитрий Козак, вице-премьер правительства РФ: "Не может быть, чтобы люди потребляли в два, в три раза воды и тепла на душу населения или на один квадратный метр жилья больше, чем в соседнем регионе. Такие примеры сегодня у нас есть".

Президент поручил вице-премьеру Козаку провести селекторное совещание, с руководителями тех территорий, где зарегистрирован необоснованный рост коммунальных платежей, и объяснить чиновникам, что речь сегодня идет как минимум о том останутся ли они в своих креслах. Кроме того, контроль за платежами, по мнению Президента нужно сконцентрировать на региональном уровне.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Нужно, чтобы контрольные полномочия были сконцентрированы в руках губернатора и, если это связано с принятием соответствующих законодательных актов, в руках соответствующего законодательного органа субъекта Федерации. Всю эту работу нужно обобщить. Даю Вам на это десять дней и после этого доложите мне".

Дмитрий Козак, вице-премьер правительства РФ: "Хорошо, десять дней. К этому времени будет полная картина и полная ясность. Хотя совершенно ясно, что эти нормативы завышенные – это явно компенсация потерь нерадивым предприятиям жилищно-коммунального комплекса, которые работают неэффективно и поэтому всё перекладывается на потребителя".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Вот и объясните им, что если они ничего не сделают, то работать будут в другом месте".

Медведев подчеркнул, если правительству потребуются, какие-либо дополнительные полномочия, президент готов их предоставить. Если потребуются изменения законов, готов их инициировать. Глава государства намерен дойти до самой сути проблемы. По всей видимости, к разбирательству подключится Федеральная антимонопольная служба и Генеральная прокуратура.



печатать видеофрагментфото



12 марта201018:00

Информация о гибели второго новорожденного в алтайском роддоме не подтвердилась
В ОТСТАВКУ ОТПРАВЛЕН РУКОВОДИТЕЛЬ АЛТАЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ВАЛЕРИЙ ЕЛЫКОМОВ

Соответствующее решение принял губернатор края Александр Карлин. Как сообщается, это реакция на трагедию, которая неделю назад произошла в местном роддоме. Нескольким беременным женщинам стало плохо после введения лекарств, разведённых физраствором.

Одна из пациенток скончалась после экстренного кесарева сечения. Другая родила мёртвого ребёнка. Ещё две женщины и их новорождённые дети сейчас под наблюдением.

Возбуждено уголовно дело по статье "Халатность". Уже установлено, что физраствор пациенткам набирали из одного флакона - это запрещено. Остатки вещества после трагедии были уничтожены - зачем это сделали, медики сейчас пытаются объяснить следователям. Проверка идёт и на станции переливания крови, откуда поступил препарат.

Сегодня в этом же роддоме случилось новое ЧП - ещё одна женщина родила мёртвого ребёнка. Но, по оперативным данным, это не связано с событиями прошлой недели.







печатать видеофрагментфото



12 марта201015:31

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 11 МАРТА 2010 ГОДА

Данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.

Доли телеканалов по часам и слотам 11/03/2010, четверг.

Лучшие программы дня 11/03/2010, четверг.

Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала .



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное