Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 20.03.2010 11:00:04





Жестокие игры


20.03.2010 10:35 20 МАРТА НАСТУПАЕТ АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ВЕСНА
20.03.2010 10:29 УЧЕНИКИ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ СТАВЯТ МОЛЬЕРА И ПРИГЛАШАЮТ НА ФРАНЦУЗСКИЙ БАЛ
20.03.2010 10:26 В МОСКВУ ПРИЕХАЛ ОДИН ИЗ САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ ФРАНЦУЗСКИХ РЕЖИССЕРОВ
20.03.2010 10:17 НЕОСТОРОЖНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ НА ТЕМУ СЕКСУАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ ВЫЗВАЛО СКАНДАЛ МЕЖДУ США И НИДЕРЛАНДАМИ
20.03.2010 10:08 СИЛЬНЕЙШАЯ ПЫЛЬНАЯ БУРЯ ОБРУШИЛАСЬ НА ПЕКИН
20.03.2010 10:05 НОВЫЙ УДАР НАНЕСЛА ИЗРАИЛЬСКАЯ АВИАЦИЯ ПО СЕКТОРУ ГАЗА
20.03.2010 10:04 СПЕЦИАЛЬНАЯ АВТОКОЛОННА ДОСТАВИЛА ГИГАНТСКИЕ КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ СЦЕНЫ БОЛЬШОГО ТЕАТРА
20.03.2010 10:02 В ВОЛГОГРАДЕ ЗАДЕРЖАНА ПРЕСТУПНАЯ ГРУППА, НЕЗАКОННО ОБНАЛИЧИВШАЯ БОЛЕЕ МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ
20.03.2010 10:01 ВО ВЛАДИМИРЕ ТРЕСНУЛИ СТЕНЫ ЖИЛОГО ДОМА, ПОСЛЕ ТОГО КАК СТРОИТЕЛИ ВЫРЫЛИ РЯДОМ КОТЛОВАН



20 марта201010:35

20 МАРТА НАСТУПАЕТ АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ВЕСНА

Пришел день весеннего равноденствия. В 20 часов 23 минуты Солнце покинет Южное полушарие.

Издавна на Руси считали этот момент началом возрождения природы. День станет длиннее ночи, на деревьях начнут набухать почки. Не исключено, что в скором времени мы даже услышим первый весенний гром.



печатать



20 марта201010:29

УЧЕНИКИ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ СТАВЯТ МОЛЬЕРА И ПРИГЛАШАЮТ НА ФРАНЦУЗСКИЙ БАЛ

В одном из сел Владимирской области есть школа, где спектакли на французском языке играют самые обыкновенные ученики. А по праздникам они дают балы. Неповторимый французский шарм в провинциальную школу привнесли руководители учебного заведения. И если раньше школа была малочисленной, то теперь сюда невозможно попасть.

В этой школе любой первоклашка знает хотя бы несколько фраз на французском. Постигать тонкости произношения и премудрости грамматики здесь начинают в семь лет.

Нина Фомина, учитель французского языка марковской средней школы: "Открывают они прежде всего для себя и язык, и новый мир. Потому что мы постоянно на уроках сравниваем: у нас так, а у французов - вот так".

В чем сходства и отличия языков и культур, школьники села Марково узнают не только за партой. В кружках - их здесь на французский манер называют "ателье" - учат петь и читать стихи. А театральное ателье несколько раз в год радует школьного зрителя новой постановкой на языке Мольера.

Трудно поверить, но еще несколько лет назад марковская школа была на грани закрытия из-за недобора учеников. Здесь учились всего шесть школьников. Тогда учителя и придумали проект "Entre nous" ("Между нами").

Юрий Карпунин, директор марковской средней школы: "Решили объединить все наши творческие усилия вокруг французского языка. Всё-таки у нас была и остаётся романтизация Франции, французской культуры".

В марковскую школу потянулись ученики из окрестных сёл и даже из соседнего города. Родители Дамира Шурафетдинова каждый день отправляют сына на занятия за 20 километров, хотя ближайшая школа - буквально через дорогу.

Камила Шурафетдинова, мама Дамира Шурафетдинова: "Школа оторвана от цивилизации, здесь ничего плохого, никаких плохих примеров для них нет".

Еще одна школьная традиция - пышные балы. На паркете все равны: и ученики, и директор, который вместе с ними весело отплясывает кадриль.

Занятия бальными танцами - это, конечно, не обязательная часть учебной программы, но несколько раз в год - а в этой школе бал бывает не только выпускной - учителя и школьники вместе с удовольствием танцуют полонез и мазурку.

Платья и костюмы шьют сами на уроках труда, а к каждому балу разучивают новые танцы. Недавно освоили котильон. Но главное, говорят, каждый такой праздник - это настоящая школа этикета. Элегантными дамами и галантными кавалерами эти школьники остаются и после бала.

Котильон, мазурку и кадриль недавно показали гостям из Франции. Они приезжали в марковскую школу в гости, а теперь ждут ребят с ответным визитом. Поездка в Париж запланирована на летние каникулы, которых в этом году школьники ждут с особым нетерпением.



печатать



20 марта201010:26

В МОСКВУ ПРИЕХАЛ ОДИН ИЗ САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ ФРАНЦУЗСКИХ РЕЖИССЕРОВ

Французский режиссер Эмманюэль Демарси-Мота известен тем, что вместе со своей труппой Театра де ля Виль показывает спектакли людям, которые равнодушны к драматургии.

Артисты часто выезжают в пригороды Парижа и играют пьесы в школах, домах престарелых и даже в больницах. В рамках Года Россия-Франция под эгидой Чеховского фестиваля в России экспериментатор представит нашумевший спектакль "Казимир и Каролина". Премьера состоится в апреле.

Эмманюэль Демарси-Мота, режиссер (Франция): ""Казимир и Каролина" - пьеса о любви. Она написана в 30-е годы прошлого столетия, но даже сегодня звучит очень современно. Казимир - шофер, потерявший работу. Его невеста Каролина, простая служащая, в сомнении: с одной стороны, она любит Казимира. С другой - жизнь без денег кажется ей ужасной. Спектакль объединяет все слои общества и затрагивает проблемы, волнующие людей во всех странах. Я очень люблю эту постановку и надеюсь, что российским зрителям моя работа понравится".



печатать



20 марта201010:17

НЕОСТОРОЖНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ НА ТЕМУ СЕКСУАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ ВЫЗВАЛО СКАНДАЛ МЕЖДУ США И НИДЕРЛАНДАМИ

Всё произошло в американском сенате, когда на слушаниях решалось, "можно ли геям служить в армии Соединенных Штатов".

Генерал Джон Шихан, выступавший против этого, не сдерживая эмоций, заявил, что солдаты нетрадиционной ориентации слабы духом и не должны брать в руки оружие.

В качестве примера он привел трагедию в балканской Сребренице, где во время войны сербы убили тысячи боснийцев. Город тогда защищал голландский контингент, в котором служило немало солдат-геев. По мнению Шихана, они разлагающе влияли на остальных, из-за чего армия не справилась с задачей.

В Минобороны Нидерландов назвали эти слова полной чушью.



печатать



20 марта201010:08

СИЛЬНЕЙШАЯ ПЫЛЬНАЯ БУРЯ ОБРУШИЛАСЬ НА ПЕКИН

Пекин заволокло плотным смогом. Ветер принес мелкий песок, который висит в воздухе. Через желтое облако практически не проникает солнечный свет.

Метеослужба оценила уровень загрязнения в пять баллов, что случается крайне редко. Жителям раздают марлевые повязки и рекомендуют без необходимости не выходить из дома, а также плотнее закрывать окна и двери.



печатать



20 марта201010:05

НОВЫЙ УДАР НАНЕСЛА ИЗРАИЛЬСКАЯ АВИАЦИЯ ПО СЕКТОРУ ГАЗА

На этот раз целью военных стал заброшенный аэропорт на юге анклава. Тяжелые ранения получили 12 палестинцев.

Рейд стал ответом на очередной обстрел израильской территории ракетами "Кассам", в результате которого, правда, никто не пострадал. Однако в Тель-Авиве заявляют, что пойдут на самые жесткие меры, чтобы прекратить обстрелы со стороны Палестины.



печатать



20 марта201010:04

СПЕЦИАЛЬНАЯ АВТОКОЛОННА ДОСТАВИЛА ГИГАНТСКИЕ КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ СЦЕНЫ БОЛЬШОГО ТЕАТРА

Необычная транспортная операция прошла минувшей ночью в Москве. К стенам Большого театра подъехали несколько большегрузных трейлеров, въезд которым в центр столицы обычно запрещен. Автопоезд сопровождала милиция. Со всеми предосторожностями на стройплощадку доставили огромные детали, предназначенные для монтажа новой сцены.

На это представление не продавали билетов, и информацию о нём нельзя было найти в заголовках афиш. И тем не менее то, что происходило в ночь на субботу в самом центре Москвы у Большого театра, можно было бы назвать одним громким словом: премьера.

Чтобы не отступать от театральных канонов, этому сценическому действу предшествовала дорожная увертюра. Но для начала пришлось дожидаться ночи, когда привычные для этих столичных кварталов автомобильные пробки на несколько часов поредели. Оставив снаружи милицейские машины сопровождения, груженый автопоезд осторожно въехал на территорию Большого театра.

Геннадий Савенков, заместитель начальника Управления по реконструкции и реставрации комплекса зданий ГАБТ: "Длина машины-прицепа составляет 26 метров. Естественно, мы получили разрешение провозить по городу только после 12 часов ночи. И в соответствии с графиком так будет осуществляться завоз".

Уже перед разгрузкой стало ясно, что в роли главного солиста ночного представления выступила огромная конструкция - поперечная балка ригельной башни. Её вес - 12 тонн. Именно этот металлический каркас и станет основой для будущего подъёмного механизма новой главной сцены Большого театра, спроектированной по немецкой технологии.

Ханс-Юрген Ренке, технический руководитель компании генподрядчика: "Мы можем сделать наклон с этой сценической площадкой. С помощью семи платформ мы можем сделать ступеньки".

Большому театру - большую сцену. Предполагается, что главная театральная площадка станет просторнее и глубже. Сложный механизм, состоящий из 35 элементов и семи подъёмников, позволит менять театральные декорации так часто, как того захочет режиссёр. Кроме того, после реконструкции Большой театр получит ещё и подземный склад декораций, рассчитанный на постановку пяти спектаклей одновременно. Машинисту крана Александру Приезжеву предстоит собрать этот механизм по частям, как конструктор.

Александр Приезжев, машинист мостового крана: "Не совсем сложно. Просто очень большая конструкция".

Как только привезённый каркас займёт своё место в трюме сцены, специалисты начнут монтаж оборудования. И хотя внешний облик Большого останется таким, каким его давно знают и любят зрители, по своему технологическому оснащению он должен стать одним из лучших мировых музыкальных театров. А на сцене-трансформере даже классические спектакли могут быть сыграны по-новому.



печатать



20 марта201010:02

В ВОЛГОГРАДЕ ЗАДЕРЖАНА ПРЕСТУПНАЯ ГРУППА, НЕЗАКОННО ОБНАЛИЧИВШАЯ БОЛЕЕ МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

В Волгограде ликвидирован крупный канал так называемой обналички, благодаря которой нечистые на руку предприниматели получают деньги, не отражённые в официальных документах, - и уходят от налогов.

За два года через подпольных банкиров прошла поистине гигантская сумма - более миллиарда рублей. За свои услуги они получали проценты, заработав более 50 миллионов.

Всего по делу о незаконной банковской деятельности было задержано 17 человек. Четверо основателей преступной группы арестованы. Если вина мошенников будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы.



печатать



20 марта201010:01

ВО ВЛАДИМИРЕ ТРЕСНУЛИ СТЕНЫ ЖИЛОГО ДОМА, ПОСЛЕ ТОГО КАК СТРОИТЕЛИ ВЫРЫЛИ РЯДОМ КОТЛОВАН

Во Владимире эвакуированы жильцы многоквартирного дома, который накануне буквально треснул по швам. В МЧС владельцы квартир позвонили сами. Они рассказали, что вечером услышали громкий скрежет, а потом обнаружили дыры в стенах. В комнатах осыпалась штукатурка.

Выйдя на улицу, люди увидели трещину высотой до пятого этажа. Когда спасатели осмотрели дом, началась срочная эвакуация, на сборы дали буквально пару минут. Хотя перед этим коммунальные службы несколько часов игнорировали вызов.

Сейчас эксперты выясняют причины ЧП. Жители уверены, что виной всему стройка, которая развернулась вплотную к дому. На днях рабочие вырыли котлован. Теперь они в авральном порядке укрепляют фундамент. После этого будет решаться вопрос о том, продолжатся ли работы и когда люди смогут вернуться в свои дома.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное