Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 26.03.2010 20:00:01





Интернет-телевидение


26.03.2010 18:12 СУД ОПРАВДАЛ МОСКОВСКИХ НАРКОПОЛИЦЕЙСКИХ, ОБВИНЯЕМЫХ В ГРАБЕЖЕ
26.03.2010 18:21 БАНК РОССИИ ОБЪЯВИЛ О НОВОМ СНИЖЕНИИ КЛЮЧЕВЫХ СТАВОК
26.03.2010 18:20 РОССИЯ ВЫДЕЛИТ 10 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ НА ПОДДЕРЖКУ ЭКОНОМИКИ АБХАЗИИ
26.03.2010 18:13 ПО ПРОГНОЗАМ МЧС, БОЛЕЕ 2 МЛН ЧЕЛОВЕК В РОССИИ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ В ЗОНЕ ПАВОДКОВ
26.03.2010 18:10 6 ЧЕЛОВЕК ПОСТРАДАЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ В КРАСНОЯРСКЕ ПОДЪЕМНОГО КРАНА
26.03.2010 18:00 8 АПРЕЛЯ В ПРАГЕ БУДЕТ ПОДПИСАН НОВЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЕЙ И США, ОТНОСИТЕЛЬНО СОКРАЩЕНИЯ СНВ
26.03.2010 18:02 МЕДВЕДЕВ: ОЛИМПИАДА-2014 ДОЛЖНА ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ, ЧТО МЫ УМЕЕМ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ И УМЕЕМ ПОБЕЖДАТЬ



26 марта201018:21

Банк России
БАНК РОССИИ ОБЪЯВИЛ О НОВОМ СНИЖЕНИИ КЛЮЧЕВЫХ СТАВОК

Центробанк вновь снижает ключевые процентные ставки. Как сказано в сообщении его пресс-службы, замедление темпов роста потребительских цен и отсутствие предпосылок для существенного ускорения инфляции, позволили принять решение о том, чтобы с понедельника уменьшить ставку рефинансирования на четверть процента.

С 29 марта она составит 8,25. Это уже второе снижение процентов в текущем году, а в прошлом - Банк России принимал подобные решения 10 раз.

Ставка рефинансирования - это инструмент, с помощью которого ЦБ может воздействовать на доступность банковских кредитов и регулировать доходность вкладов. Считается, что при понижении ставки выгода от депозитов уменьшается, зато заёмы становятся доступнее.



печатать видеофрагментфото



26 марта201018:20

Владимир Путин встретился с президентом Абхазии Сергеем Багапшем
РОССИЯ ВЫДЕЛИТ 10 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ НА ПОДДЕРЖКУ ЭКОНОМИКИ АБХАЗИИ

Россия и Абхазия готовят к подписанию большой пакет соглашений, призванных создать правовую базу для развития двусторонних торгово-экономических связей. Об этом заявил премьер Владимир Путин на встрече с президентом республики Сергеем Багапшем.

Путин напомнил, что уже принято решение выделить 10 миллиардов рублей на поддержку экономики Абхазии. Основные усилия будут сосредоточены на развитии транспортной и другой инфраструктуры.

В свою очередь, Сергей Багапш поблагодарил руководство России за помощь, оказываемую республике.







печатать видеофрагментфото



26 марта201018:13

МЧС предупреждает, что со дня на день начнётся массовая волна паводков в Центральной России
ПО ПРОГНОЗАМ МЧС, БОЛЕЕ 2 МЛН ЧЕЛОВЕК В РОССИИ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ В ЗОНЕ ПАВОДКОВ

Свести к минимуму возможный ущерб от весеннего паводка и сделать так, чтобы он не отразился на работе социальных служб - такую задачу поставил чиновникам Владимир Путин. Подготовка к половодью и его масштаб обсуждались на расширенном заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В Центре управления МЧС установили прямую связь с регионами.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "В целом, в 2010 году в зоне вероятного воздействия паводков могут оказаться 3029 населенных пунктов; 315 участков железных дорог; 492 моста, в том числе 35 подвержены особому риску".

Селекторное совещание в Национальном центре управления в кризисных ситуациях премьер начал с того, что обозначил масштаб возможных проблем с весенним половодьем. Уходящая зима оказалась одной из самых суровых за последние 40 лет - снега выпало в полтора-два раза больше чем обычно, реки промерзли на много метров вглубь, соответственно, и подъем воды будет куда больше чем обычно и напрямую затронуть проблема бурного половодья может, по оценкам МЧС, около 2 миллионов человек.

Жители станицы Кумылженская в Волгоградской области, это уже испытали на себе. Происходящее там сейчас, а именно эвакуацию части жителей, в режиме прямой трансляции, показали Путину.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Медобслуживание, питание, безопасность - вопросы решены?"

В Ульяновской области 200-метровый участок излучины реки Сызранка очищают ото льда при помощи взрывов. Жители поселка Новоспасское временно отселены. Томский губернатор лично контролирует строительство ледозащитной дамбы.

Виктор Кресс, губернатор Томской области: "У нас в этом году нестандартная ситуация. Помимо того, что была морозная зима, у нас в ноябре было половодье. Сегодня мы взрываем лёд, строим дамбы. Нужна финансовая помощь".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Правильно, что вы этим лично занимаетесь. Что касается дополнительной помощи, представьте расчёты и отправьте в мой адрес - мы поможем".

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям готовиться к паводкам начали загодя. Сергей Шойгу сообщил, что его ведомство располагает группировкой в 300 тысяч человек и 120 тысяч единиц техники. Само по себе от разлива и подтоплений не спасает, но помощь пострадавшим обещает быть действенной.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "В районе Великого Устюга Деда Мороза у нас не затопит?"

Виктор Позгалев, губернатор Вологодской области: "Предполагаем около 100 км льда распилить, 50 км льда взорвать, поэтому Деда Мороза не затопим. Все будет в порядке".

В южных районах страны паводок уже начался. В середине апреля это затронет центральную часть страны, а в северной - накопившиеся запасы снега и льда будут таять еще и в июне.

Региональные власти работают, что называется, на опережение. Под Пятигорском срочно укрепляют плотину, а в Кемеровской области готовятся взрывать многометровую толщу льда на реках. Увиденное своими глазами убедило премьера в технической готовности к паводкам, но особенно важно, чтобы с психологической готовностью все было в порядке.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Нужно максимально полно информировать людей, проживающих в зонах потенциального затопления, чтобы граждане знали, как действовать в форс-мажорных обстоятельствах, чтобы у них было достаточно времени для принятия соответствующих мер, решений, в том числе для спасения, сохранения своего имущества. И, конечно, несмотря на паводок, люди должны своевременно получать пенсии, другие социальные выплаты, почту, медицинскую помощь. Обращаюсь сейчас к руководителям всех вышеназванных ведомств: никаких сбоев в работе быть не должно".

Все федеральные ведомства, отвечающие за это, премьер настоятельно попросил "обеспечить работу без сбоев". А Национальный центр управления в кризисных ситуациях будет продолжать контролировать ситуацию в паводкоопасных регионах страны в режиме прямой связи.



печатать видеофрагментфото



26 марта201018:12

Суд оправдал московских наркополицейских, обвиняемыв в грабеже
СУД ОПРАВДАЛ МОСКОВСКИХ НАРКОПОЛИЦЕЙСКИХ, ОБВИНЯЕМЫХ В ГРАБЕЖЕ

Новый поворот в громком деле столичных наркополицейских, которые проходили по статьям о грабеже и мошенничестве. Суд оправдал их, отменив таким образом предыдущий вердикт.

6 сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков обвиняли в незаконном задержании диспетчера одного из московских аэропортов. Как говорилось в материалах следствия, у него отобрали деньги, а потом стали требовать ещё 8 тысяч долларов - в противном случае, обещали возбудить уголовное дело.

В прошлом июне суд признал наркополицеских виновными - им дали сроки от 5 до 10 лет. Адвокаты приговор обжаловали, ссылаясь на ошибки, допущенные следствием.

И вот - новый вердикт. Суд счёл, что показания потерпевших, диспетчера и его подруги, свидетельствуют "об их надуманности и распределении ролей".

Анна Усачева, руководитель пресс-службы Московского городского суда: "Органы предварительного следствия не смогли опровергнуть версию подсудимых о том, что у них имелась информация о причастности потерпевших к незаконному обороту наркотиков. На этом основании суд вынес приговор в отношении всех 6 подсудимых. Они были оправданы и освобождены в зале суда".



печатать видеофрагментфото



26 марта201018:10

В Красноярске на оживлённую автотрассу рухнул строительный кран
6 ЧЕЛОВЕК ПОСТРАДАЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ В КРАСНОЯРСКЕ ПОДЪЕМНОГО КРАНА

В Красноярске возбуждено уголовное дело по факту падения башенного крана. Он переломился у основания и рухнул прямо на автомобильную пробку. Повреждённые машины, испуганные прохожие. Момент падения зафиксировали камеры наружного наблюдения.

Это произошло в разгар рабочего дня в одном из самых оживленных районов города. Многотонный башенный кран рухнул прямо на проезжую часть. На съёмках камеры наружного наблюдения видно, как стрела крана полностью перекрыла улицу. Железная конструкция подмяла под себя 9 автомобилей. По мнению очевидцев, упади кран чуть позже, и под удар попал бы пассажирский автобус.

Многочисленные очевидцы бросились вытаскивать людей из машин еще до приезда спасателей. Шестерых пострадавших с травмами разных степени тяжести госпитализировали в больницы города.

Из-за ЧП в этой части города частично перекрыли движение по 6 полосам.

Александр Кресан, начальник Сибирского регионального ПСО МЧС РФ: "Для ликвидации последствий данной чрезвычайной ситуации были привлечены силы Сибирского регионального отряда в количестве 30 человек. Поставлена задача - в кратчайшие сроки обезопасить место происшествия. Были пролиты места возможных возгораний, демонтированы и подготовлены к демонтажной, к уборке строительные конструкции".

Специально созданной комиссии предстоит выяснить, почему упал кран. В СКП решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту ЧП.





печатать видеофрагментфото



26 марта201018:02

Дмитрий Медведев
МЕДВЕДЕВ: ОЛИМПИАДА-2014 ДОЛЖНА ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ, ЧТО МЫ УМЕЕМ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ И УМЕЕМ ПОБЕЖДАТЬ

В Сочи говорили о судьбе российского спорта: какие меры нужны, чтобы на следующих зимних Играх наша сборная взяла реванш за неудачное выступление в Ванкувере. Олимпиада-2014 должна стать одним из самых ярких спортивных событий века, об этом Дмитрий Медведев заявил на церемонии поднятия Олимпийского флага.

Его доставили в Сочи из Канады, и сегодня весь город стал свидетелем исторического события. Путешествие в столицу Олимпиады-2014 длилось почти месяц. Олимпийский флаг на борту парусника "Крузенштерн" морем добрался из Канады в Мексику. Там моряки-курсанты передали его нашим летчикам. И уже по воздуху полотнище доставили в Россию.

И вот сочинцы же не в режиме телемоста, а вживую видят символы Олимпиады и Паралимпийских игр-2014. Ближайшие 4 года флаги будут под охраной в городской администрации. А сегодня по главной улице с оркестром их пронесли звезды российского спорта. Тысячи людей на центральной площади Сочи. В торжественной церемонии участвовал и Президент Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Дорогие друзья! Привет всем! Я уверен, что мы сможем доказать всему миру, а прежде всего – самим себе, что тот выбор, который был сделан в 2007 году в Гватемале, не был случайным. Он показывает силу и мощь нашей страны, наше желание побеждать, наши возможности создать прекрасные условия для проведения Олимпиады. Мы сделаем всё для того, чтобы Олимпиада-2014 стала одним из самых запоминающихся спортивных событий этого столетия. Я хотел пожелать всем нам удачи и успеха в этом. Россия – вперёд! Сочи – успехов!"

После ванкуверской Олимпиады глава государства заявил о том, что ответственные за неудачные результаты спортивные чиновники должны уйти в отставку. Свои посты покинули глава Олимпийского комитета, замминистра спорта, президенты федераций лыжных гонок, фигурного катания и фристайла. И это, видимо, еще не все кадровые и организационные выводы.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Из 12 общероссийских федераций по олимпийским видам спорта в 7 будут новые руководители. Еще раз хотел бы сказать, обращаясь к действующим и будущим президентам спортивных федераций, это должности, где нужно работать, а не штаны просиживать, не по заграницам кататься, а вкалывать 24 часа в сутки. Там должны быть профессионалы, понимающие, что нужно делать для спортсменов, каким образом организовать тренировочный процесс, откуда деньги взять. Начальники все вполне могут переместиться в наблюдательные советы и оттуда помогать любимому виду спорта. Только так дальше и будет".

Председатель Госдумы Борис Грызлов резко критиковал как Олимпийский комитет, так и Министерство спорта. Они, по словам Грызлова, в "состоянии гражданской войны". Отсюда - общая плачевная картина.

Борис Грызлов, председатель Госдумы: "Сегодня мы имеем полный развал Олимпийского комитета РФ, коррумпированность многих национальных спортивных федераций, беспомощность и непрофессионализм Минспорта, коррумпированность системы финансирования спорта сверху донизу, повально пораженные болезнью откатов, львиная доля которых приходится на криминальные структуры. Из общей суммы значительных бюджетных средств до реального спортсмена доходят копейки"

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "В словах Бориса Грызлова есть жесткая оценка, но во многом оценка справедливая того, что произошло. Конкуренция между Минспорта и Олимпийским комитетом РФ, спортивными федерациями должна быть прекращена. Не за что конкурировать, работать надо. Я закрывал до поры до времени глаза на баталии между спортивными начальниками, больше не буду. Если я узнаю о том, что начальники, включая новых, опять начали друг друга мочить, придется еще раз пересдать колоду. Работать надо".

Министр спорта Виталий Мутко, в свою очередь, признал ряд серьезных просчетов в подготовке к Ванкуверу. Это и организационные, и методические ошибки

Виталий Мутко, министр спорта: "И я, и Министерство спорта несут полную ответственность за данный результат. И ни в коем мере мы ее с себя не снимаем. Уже приняты соответствующие кадровые решения внутри министерства. Понимая всю значимость для страны результатов выступления на Олимпийских играх в Сочи, на одного из вновь назначенных заместителей министра будет возложена персональная ответственность за подготовку спортивных сборных к выступлению в Сочи".

Независимость спортивных федераций не означает их бесконтрольности, отметил Президент. Государство и все общество вправе знать, как расходуются немалые средства на подготовку спортсменов.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Счетная палата по моему указанию начала проверку эффективности использования бюджетных средств на подготовку и проведение Олимпийских игр в Ванкувере. Хочу, чтобы проверка была проведена сплошным образом и затронула не только госструктуры, но и эффективность расходования бюджетных средств, в том числе в рамках тех средств, которые направлялись в федерации".

Финансовая прозрачность и жесткие антидопинговые меры. России, уверен Медведев, необходимо избавиться от шлейфа допинговых скандалов.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Не будем забывать, что допинговые скандалы - это, в известной степени, средство сведения счетов и элемент глобальной спортивной конкуренции. Поэтому нам нужно уметь давать сдачу, уметь защищаться, не подставляя вторую щеку. Делайте выводы"

Российских представителей в международных спортивных структурах немало. Но нужно брать не только числом, но и умением, подчеркнул Президент. А то, что самим спортсменам мастерства и мужества не занимать, доказали наши паралимпийцы.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Такие результаты - это заслуга наших паралимпицев, проявивших огромную силу духа и волю к победе. Сегодня я подписал указ о награждении всех наших паралимпийцев госнаградами. В ближайшее время я встречусь с ними и поздравлю их".

Сегодня российские паралимпийцы - некий медальный ориентир для главной, олимпийской команды. 11 место в Ванкувере явно не подобает стране с такими спортивными традициями, как Россия. До открытия Игр в Сочи еще есть время выправить ситуацию.



печатать видеофрагментфото



26 марта201018:00

8 апреля в Праге будет подписан новый договор между Россией и США, относительно сокращения СНВ
8 АПРЕЛЯ В ПРАГЕ БУДЕТ ПОДПИСАН НОВЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЕЙ И США, ОТНОСИТЕЛЬНО СОКРАЩЕНИЯ СНВ

Официально стали известны дата и место подписания нового договора между Россией и США о стратегических наступательных вооружениях. Сегодня состоялся очередной телефонный разговор между Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

Лидеры двух стран договорились встретиться в Восточной Европе, а именно в Праге. Свои подписи под новым соглашением они условились поставить 8 апреля, сообщили пресс-службы Кремля и Белого дома. Президенты поблагодарили друг друга за сотрудничество.

Переговоры шли с прошлого года. Срок действия прежнего соглашения об СНВ истёк 5 декабря. После предыдущего телефонного разговора президентов, переговоры по проекту документа вышли на финишную прямую. Как отметил Дмитрий Медведев, согласование не всегда шло просто, но конструктивный настрой переговорщиков и личное активное участие глав государств позволили в сжатые сроки проделать огромную работу. Теперь главной задачей после подписания оба президента считают ратификацию этого документа.

Белый дом уточняет, что новый договор предусматривает сокращение числа боеголовок у сторон до 1550 штук - это на 30 процентов ниже предела, установленного в предыдущем документе. По этим же данным, количество межконтинентальных пусковых установок, ядерных установок на атомных субмаринах и ядерных бомбардировщиков не должно превышать 800 штук. Новый договор будет заключён на 10 лет, но при согласии обеих сторон может быть пролонгирован ещё на 5 лет.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное