Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 31.03.2010 12:00:02





Интернет-телевидение


31.03.2010 09:13 ДВУХ ОСИРОТЕВШИХ ГИМАЛАЙСКИХ МЕДВЕЖАТ ОБНАРУЖИЛИ В ХАБАРОВСКЕ
31.03.2010 09:14 ЖИТЕЛИ ЯПОНИИ УСТРЕМЛЯЮТСЯ В САДЫ И ПАРКИ, ЧТОБЫ ПОЛЮБОВАТЬСЯ ЦВЕТУЩЕЙ САКУРОЙ
31.03.2010 09:14 В КОНЦЕ МАРТА В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ НЕОЖИДАННО ВЕРНУЛАСЬ ЗИМА
31.03.2010 09:12 СТРАШНАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ АВАРИЯ В ПЕРУ
31.03.2010 09:11 В ПАРКЕ АТТРАКЦИОНОВ В МАЙАМИ ВЫШЛА ИЗ СТРОЯ ОДНА ИЗ КАРУСЕЛЕЙ
31.03.2010 09:08 ГРОМКОЕ ОГРАБЛЕНИЕ В САМОМ ЦЕНТРЕ ПАРИЖА
31.03.2010 09:07 НА САХАЛИНЕ СТАРТУЕТ ГРОМКИЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
31.03.2010 09:05 ЗА ВОСПИТАНИЕМ СЫНА ТАТЬЯНЫ ДЕНИСОВОЙ БУДЕТ НАБЛЮДАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОПЕКУН
31.03.2010 09:05 НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ США ВВЕДЕНО ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
31.03.2010 09:02 ОПАСНАЯ ПАВОДКОВАЯ СИТУАЦИЯ СЛОЖИЛАСЬ В РЯДЕ РЕГИОНОВ РОССИИ
31.03.2010 09:01 В ИРКУТСКЕ МЧСОВЦЫ СПАСЛИ ШКОЛЬНИКОВ, ПОПАВШИХ В БЕДУ
31.03.2010 09:00 В МОСКВЕ, ПОДМОСКОВЬЕ И КАЛУГЕ ПРОЙДУТ ПЕРВЫЕ ПОХОРОНЫ ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТОВ В МЕТРО
31.03.2010 07:32 В РАЗГАР ВЕСНЫ НА ШОТЛАНДИЮ И СЕВЕРНУЮ ИРЛАНДИЮ ОБРУШИЛИСЬ ОБИЛЬНЫЕ СНЕГОПАДЫ



31 марта201009:14

Жители Японии устремляются в сады и парки, чтобы полюбоваться цветущей сакурой
ЖИТЕЛИ ЯПОНИИ УСТРЕМЛЯЮТСЯ В САДЫ И ПАРКИ, ЧТОБЫ ПОЛЮБОВАТЬСЯ ЦВЕТУЩЕЙ САКУРОЙ

В Стране восходящего солнца весна уже вступила в свои права. Зацвела сакура. Главное вишневое дерево Японии, которое издавна служит эталоном красоты, растет на территории одного из токийских храмов.

В эти дни трудно найти поляну, где бы ни расположились на пикники и стар и млад. Но массовые гуляния придутся на конец недели - цветы начнут облетать, и город окутает метель из лепестков.





печатать видеофрагментфото



31 марта201009:14

В конце марта в Великобританию неожиданно вернулась зима
В КОНЦЕ МАРТА В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ НЕОЖИДАННО ВЕРНУЛАСЬ ЗИМА

Ураганы и метели обрушились на Шотландию и Северную Ирландию. Из-за обрывов линий электропередачи обесточены свыше 30 тысяч жилых домов.

Снегопад осложнил движение по автомагистралям. Из-за гололёда на одном из горных шоссе застряла колонна грузовиков. Ненастье внесло коррективы и в работу общественного транспорта.





печатать видеофрагментфото



31 марта201009:13

Двух осиротевших гималайских медвежат обнаружили в Хабаровске
ДВУХ ОСИРОТЕВШИХ ГИМАЛАЙСКИХ МЕДВЕЖАТ ОБНАРУЖИЛИ В ХАБАРОВСКЕ

Медвежат кто-то выбросил, и они могли погибнуть от холода. На помощь вовремя пришли люди. Теперь детеныши находятся в зоосаде под присмотром специалистов.

Ранним утром сотрудники одного из кафе в Хабаровске обнаружили рядом с заведением странную коробку. Из нее слышался писк, внутри что-то шевелилось.

Степан Шахбазян, директор кафе: "Охранник прибежал с уборщиком, сказали, что в коробке лежат собачки маленькие. Подошли, открыли коробки, а там не собачки, а медвежата".

Откуда в центре города медведи, что с ними делать, куда нести, кому звонить? Для начала, чтобы медвежат отогреть, их принесли в кафе, сразу же нашли молоко. Голодные малыши с удовольствием поели, и, кажется, поняв, что здесь им никто не причинит вреда, уснули прямо на диване. Потом найденышей отвезли в зоосад.

Специалисты осмотрели новых подопечных. Выяснилось, что они совсем маленькие. Им от силы два месяца. Мальчик и девочка, скорее всего, брат с сестрой. В общем-то, довольно крепкие. А еще им очень повезло - если бы их вовремя не обнаружили, в холодную мартовскую ночь малыши могли бы погибнуть.

В зоосаде для медвежат подыскали подходящее жилье. Теплая с соломой клетка - на ночь. И еще одна для дневных прогулок. Малыши быстро освоились и сразу же стали всеобщими любимцами. Хотя характеры у них совсем разные. Мальчик - резвый, озорной и шкодливый, а девочка спокойная и тихая.

Кормить медвежат приходиться по отдельности, иначе борьба за соску может превратиться в настоящую драку. В рационе у малышей - только молоко. Сгущенка, мед, яблоки и прочие медвежьи лакомства, пока противопоказаны, ведь они еще слишком маленькие для такой еды.

Через пару недель, когда животные окрепнут, их отправят в Зеленогорск Красноярского края. В местном зоосаде как раз не хватает гималайских медведей. Там брата с сестрой уже ждут и обещают приготовить лучшие вольеры.

Андрей Долин, директор краевого хабаровского эколого-биологического центра: "В общем-то, очень хорошие там условия. Им там будет комфортно. Этим медвежатам повезло. Но этими двумя дело не ограничится. На сегодня - уже несколько звонков. И такие же маленькие медвежата по всему Хабаровскому краю".

Каждую весну сюда приносят осиротевших детенышей медведей, тигров, рысей. Кого-то находят в тайге охотники, а кого-то, как этих медвежат, вот так бросают браконьеры. По всей видимости, говорят специалисты, их мать была убита, а брата с сестрой люди просто взяли с собой в город в качестве развлечения.

Александр Баталов, биолог-охотовед: "В итоге потом понимают, что это очень сложно содержать медвежат в домашних условиях. Возникает вопрос, куда их девать. Вот выбрасывают и все".

Сейчас сотрудники зоосада готовятся принять еще пятерых медвежат. Новых подопечных решено попробовать вернуть в дикую природу. Для этого биологи и охотоведы разработали специальную программу реабилитации.

Медвежата будут как можно меньше видеть людей и учиться самостоятельно жить и добывать пищу. Но задача эта не из легких. Только время покажет, смогут ли выращенные человеком медведи вернуться в лес.



печатать видеофрагментфото



31 марта201009:12

Страшная автомобильная авария в Перу
СТРАШНАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ АВАРИЯ В ПЕРУ

Камере наружного наблюдения удалось зафиксировать ДТП. Четыре молодых человека возвращались домой после вечеринки. На большой скорости их машина врезалась в фонарный столб. От удара легковушку развернуло. Два пассажира вылетели через окна на проезжую часть.

Лишь по счастливой случайности никто не погиб. Всех пострадавших немедленно доставили в больницу. По словам врачей, сейчас их жизни ничто не угрожает, и пациенты уже могут отмечать второй день рождения - один на всех.





печатать видеофрагментфото



31 марта201009:11

В парке аттракционов в Майами вышла из строя одна из каруселей
В ПАРКЕ АТТРАКЦИОНОВ В МАЙАМИ ВЫШЛА ИЗ СТРОЯ ОДНА ИЗ КАРУСЕЛЕЙ

В прямом смысле между небом и землёй около часа пришлось провести двум посетительницам парка аттракционов в Майами. Крылья "Мельницы" застыли в вертикальном положении на 20-метровой высоте.

Быстро устранить поломку не удалось. В итоге, чтобы спустить невольных пленниц, вызвали пожарный подъёмник.

Уже на земле женщины признались, что пережили не самое приятное приключение. Правда, отметили, что им повезло: они не застряли вниз головой.



печатать видеофрагментфото



31 марта201009:08

Громкое ограбление в самом центре Парижа
ГРОМКОЕ ОГРАБЛЕНИЕ В САМОМ ЦЕНТРЕ ПАРИЖА

Воспользовавшись тем, что в здании банка шли ремонтные работы, преступники прорыли подземный ход к депозитарию, где находятся ячейки клиентов и полностью опустошили их.

По самым скромным подсчётам, ущерб составил несколько миллионов евро. Злоумышленники словно действовали по сценарию знаменитого Альбера Спажари - автора ограбления века. 35 лет назад он таким же образом очистил на десятки миллионов банк в Ницце.

Отделение "Креди Лионе" в самом центре Парижа уже несколько недель закрыто на ремонт. Днем здесь стучат молотками, шумят электропилой. Видимо этим грабители и воспользовались. Под шумок из подвала соседнего дома они продолбили вход в подземное банковское хранилище и, когда стемнело, вынесли оттуда все, что смогли.

Шери Кор, начальник службы охраны банка: "Вот бронированная дверь, через которую можно пройти в хранилище. Им даже не пришлось ее ломать. Они подземный ход выкопали, так что хорошо были оснащены".

Услышав подозрительный шум, дежурный охранник спустился вниз. И тут же попал в руки преступников. Его быстро разоружили, связали и поставили лицом к стене. Он даже не посмел шевельнуться.

Шери Кор, охранник банка: "Он стоял вот так с 10 вечера до 7 утра. Они сказали: "Если хочешь жить, не оборачивайся". Ну, он и стоял до утра. Он сказал, что их было трое".

Грабители не слишком торопились, методично выносили все. А уходя, подожгли хранилище. Пожарные залили потом водой следы, что могли вывести на преступников. Криминалисты попали на место происшествия только сутки спустя.

Точно также действовал знаменитый Альбер Спажари, автор ограбления века, очистивший банк в Ницце 35 лет назад. Он проник в хранилище, пробив дыру в канализации, и вынес 160 миллионов франков, что ровнялось бы теперь 24 миллионам евро.

Какой куш достался парижским грабителям, неизвестно. Наличности в банке не было, а содержимое 200 банковских ячеек еще предстоит оценить. По самым скромным подсчетам, там было несколько миллионов евро.

Кристиан Жюльен, клиент банка, арендатор банковской ячейки: "Да нет, денег я там не хранил, только драгоценности жены. Я из их Африки привез, давно. Сейчас они стоили бы тысяч 15, но для нас - это еще и воспоминания. Только грабителям-то что".

Теперь "Креди Лионе" рассылает своим клиентам письма с печальным уведомлением. А полиция надеется вычислить грабителей. Ведь 35 лет назад знаменитого Альбера Спажари все же удалось поймать.



печатать видеофрагментфото



31 марта201009:07

Громкий судебный процесс стартует на Сахалине
НА САХАЛИНЕ СТАРТУЕТ ГРОМКИЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

На скамье подсудимых - бывший зампрокурора Курильского района, которого обвиняют в педофилии. Слушания проходят в закрытом режиме.

Как выяснилось в ходе следствия, Сергей Ермаков находил жертв в спортшколе, где на общественных началах подрабатывал тренером. Он изучал биографии мальчиков, выискивая тех, за кем меньше следят родители. Затем заманивал их домой, обещая дать поиграть в видеоигры.

Доказано, что от действий маньяка пострадали, по меньшей мере, три ребенка. Сам Ермаков во время следствия пытался затянуть процесс, и утверждал, что якобы дело подстроено теми, кто завидовал его удачной карьере в прокуратуре.



печатать видеофрагмент



31 марта201009:05

Новое дело, когда россиянке за границей приходится бороться за возвращение своего ребёнка
ЗА ВОСПИТАНИЕМ СЫНА ТАТЬЯНЫ ДЕНИСОВОЙ БУДЕТ НАБЛЮДАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОПЕКУН

Власти Нидерландов вернули гражданке России Татьяне Денисовой сына, которого забрали в приют ещё в феврале. Об этом сообщили в российском посольстве.

Такое решение принял местный совет по защите прав ребёнка, учитывая взаимное желание матери и сына. Поводом для того, чтобы поместить 8-летнего Максима в приют послужило обращение сотрудников школы. Они жаловались, что мама якобы "негативно влияла" на мальчика. В частности он говорил в школе, что дома его сильно ругали за плохие оценки.

В приюте ребёнка разместили вместе с 16-18-летними подростками. Его часто обижали и он просился домой. Однако чиновники лишь спустя два месяца разрешили семье забрать Максима. Правда, теперь наблюдать за его воспитанием будет специальный опекун.

С похожими сложностями недавно пришлось столкнуться и другой нашей соотечественнице, живущей в Финляндии. У Инги Рантала социальные службы забрали в приют сына Роберта. Поводом стало заявление ребенка о том, что он хочет уехать в Россию. Ситуацию удалось уладить лишь после вмешательства российского Министерства иностранных дел и уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова. Сейчас 7-летний Роберт снова живёт вместе с родителями.



печатать видеофрагментфото



31 марта201009:05

На северо-востоке США введено чрезвычайное положение
НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ США ВВЕДЕНО ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В регионе уже несколько дней не прекращаются проливные дожди, и это может привести к сильнейшему за последние сто лет наводнению. В штатах Род-Айленд, Массачусетс и Коннектикут затоплены улицы, передвигаться можно только на надувных лодках.

Войска Национальной гвардии США приведены в состояние повышенной готовности. Из мешков с песком они сооружают баррикады, чтобы укрепить берега рек. Власти готовяться к эвакуации людей.





печатать видеофрагментфото



31 марта201009:02

В России борются с последствиями весенних паводков
ОПАСНАЯ ПАВОДКОВАЯ СИТУАЦИЯ СЛОЖИЛАСЬ В РЯДЕ РЕГИОНОВ РОССИИ

Ряду регионов России угрожают весенние паводки. Снежный покров в этом году почти на 30% выше. Виной всему затяжная и богатая на осадки зима.

Первыми забили тревогу на юге страны, а у приморских спасателей еще есть время на то, чтобы предотвратить наводнение. Холода там вот-вот отступят, на реках начнется ледоход.

Подтопления - в сотнях населенных пунктов. Виной всему затяжная и богатая на осадки зима. Самая сложная ситуация на юге страны.

Тем временем у приморских спасателей на то, чтобы предотвратить наводнение - всего несколько дней. Холода там вот-вот отступят, на реках начнется ледоход.

Пока в Приморье по утрам еще стоит мороз. Лед метровой толщины поддается с трудом. Взрывотехники МЧС работают на реке Арсеньевка. Этой весной она грозит выйти из берегов и затопить поселок Бельцово.

Александр Алексеев, эксперт МЧС по Приморском краю: "Штук 20 лунок взрываем - это одна серия. В день бывает и четыре серии".

В каждую лунку опускают заряд. Затем их соединяют общим взрывателем. Когда все готово, для жителей звучит предупредительная серена.

Перед каждым таким взрывом, специалисты МЧС сначала подрывают небольшой по силе заряд. Это нужно, чтобы спугнуть рыбу в реке. За работами следят рыбинспекторы.

Григорий Шаповалов, старший госинспектор поста рыбнадзора: "Отпугивающие заряды делают свой эффект, но проконтролировать, гибнут ли биоресурсы очень сложно. Дело в том, что это происходит под ледовым панцирем".

Буквально в километре ниже по течению местные удачно рыбачат прямо во время взрывов. Говорят, что урон реке в любом случае наносится. Но сами они согласны с тем, что подрывы льда - единственный эффективный способ борьбы с ледоходом.

Жители Бельцово прекрасно помнят, как несколько лет назад сильный паводок смыл мост. В райцентр за продуктами и на работу добирались на лодках. В этом году людей боятся повторения ситуации.

Геннадий Тесленко, житель поселка Бельцово: "63 года прожил здесь. Не помню, чтобы столько снегу было в это время. Раньше было много снегу, но они сходили потихоньку. Но в этом году задержка сильная. И снега еще не таяли абсолютно".

По признанию специалистов, даже подрывы ледового поля не дают 100-процентной гарантии, что все обойдется. Поэтому мост в Бельцове заранее укрепили.

Специальные бетонные конструкции, обшитые железом, так называемые ледорезы - это последний рубеж обороны моста перед надвигающимся ледоходом. Крупные льдины должны будут разбиваться здесь на более мелкие таким образом, чтобы не повредить сам мост.

Все крупные реки Приморья известны своим непредсказуемым нравом. Уровень воды может резко подняться буквально за полтора часа.

Владимир Колесников, начальник Управления гражданской защиты главного управления МЧС РФ по Приморскому краю: "В соответствии с планом противопаводковых мероприятий определены 11 затороопасных участков. И на всех этих участках спланирована работа. В зависимости от необходимости выезжает группа, проводит разведку".

По прогнозам синоптиков, холодная погода продержится на территории Приморья еще 10 дней. А затем ожидается резкое потепление. С ним и придет весеннее половодье. Так что времени у спасателей в обрез.



печатать видеофрагментфото



31 марта201009:01

В Иркутске МЧСовцы спасли школьников, попавших в беду
В ИРКУТСКЕ МЧСОВЦЫ СПАСЛИ ШКОЛЬНИКОВ, ПОПАВШИХ В БЕДУ

В Иркутске бойцы МЧС вызволили из беды детей, которые оказались совсем одни на отколовшейся льдине посреди Ангары. Несчастный случай произошел, когда ребята ловили рыбу.

Внезапно лед под ними треснул. Импровизированный плот подхватило течение. Дети не растерялись. Они стали отчаянно грести - в результате, льдину прибило к небольшому острову. Это дало передышку.

Мальчик: "Мы просто стояли - так чуть-чуть треснуло, повернулись - оно уже плыло. Нас к берегу принесло, он дальше поплыл, а мы прыгнули, и он за мной тоже".

Спасатели, которым позвонили очевидцы, обнаружили мальчиков через два часа и доставили их на берег. Оба чувствовали себя нормально. По словам бойцов МЧС, ребят спасли отчаянная храбрость и вера в свои силы.



печатать видеофрагментфото



31 марта201009:00

В Москве, Подмосковье и Калуге пройдут первые похороны погибших в результате терактов в метро
В МОСКВЕ, ПОДМОСКОВЬЕ И КАЛУГЕ ПРОЙДУТ ПЕРВЫЕ ПОХОРОНЫ ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТОВ В МЕТРО

Люди продолжают приходить туда, где прогремели взрывы, чтобы почтить память жертв терактов. Сейчас на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" море цветов.

В больницах остаются 74 человека. 19 из них - в тяжелом состоянии. Сотни людей пришли накануне, чтобы сдать для раненых кровь. Сегодня эта акция будет продолжена.

По данным следствия, взрывы осуществили террористки-смертницы, которые прибыли в столицу на междугородном автобусе.

Эксперты располагают информацией о возможных соучастниках преступления. Их запечатлела камера видеонаблюдения. Пособников террористок сейчас разыскивают.







печатать видеофрагментфото



31 марта201007:32

сильный снегопад
В РАЗГАР ВЕСНЫ НА ШОТЛАНДИЮ И СЕВЕРНУЮ ИРЛАНДИЮ ОБРУШИЛИСЬ ОБИЛЬНЫЕ СНЕГОПАДЫ

В отдельных районах метели сопровождаются порывистым ветром. Из-за обрывов линий электропередачи обесточены свыше 30 тысяч жилых домов.

Снегопад осложнил движение по автомагистралям. Из-за гололёда на одном из горных шоссе застряла колонна грузовиков. Ненастье внесло коррективы и в работу общественного транспорта. Поезда сейчас ходят с перебоями.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное