Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 02.03.2010 20:00:01





Первый в отелях


02.03.2010 18:14 ПЕВЦА ТАРКАНА УЛИЧИЛИ В УПОТРЕБЛЕНИИ НАРКОТИКОВ, НО ОСВОБОДИЛИ ИЗ-ПОД СТРАЖИ
02.03.2010 18:12 ДЕТЯМ ВОЗВРАЩАЮТ СЛУХ С ПОМОЩЬЮ КОХЛЕАРНОГО ИМПЛАНТАНТА
02.03.2010 18:10 В МОСКВЕ ПРОСТИЛИСЬ С АКТЕРОМ ВЛАДИСЛАВОМ ГАЛКИНЫМ
02.03.2010 18:08 ПОСОЛ РОССИИ МИХАИЛ ЗУРАБОВ ВРУЧИЛ ВЕРИТЕЛЬНЫЕ ГРАМОТЫ ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ
02.03.2010 18:06 НА УКРАИНЕ АКТИВИЗИРОВАЛАСЬ БОРЬБА ЗА ПОСТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА
02.03.2010 18:04 ХОРВАТИЯ ВРЕМЕННО ОТМЕНЯЕТ ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ
02.03.2010 18:00 ВО ФРАНЦИИ ЭТИМ ВЕЧЕРОМ ОФИЦИАЛЬНО СТАРТУЕТ ГОД РОССИИ
02.03.2010 18:02 ФИНСКИЕ ОРГАНЫ ОПЕКИ ЗАБИРАЮТ 7-ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА ОТ МАМЫ С ПАПОЙ



02 марта201018:14

Таркан
ПЕВЦА ТАРКАНА УЛИЧИЛИ В УПОТРЕБЛЕНИИ НАРКОТИКОВ, НО ОСВОБОДИЛИ ИЗ-ПОД СТРАЖИ

В Турции и в других странах, где знают певца Таркана, обсуждают его проблемы с законом. Стамбульская полиция задержала звезду за употребление и хранение наркотиков. Но позже он вышел на свободу.

Представитель прокуратуры сообщил, что во время допроса Таркан признал обвинения. Певец заявил, что уже шесть лет употребляет наркотики, однако клятвенно заверил служителей закона в своем желании избавиться от наркозависимости.

В полиции не сочли необходимым оставлять кумира молодежи под арестом. При выходе из отделения наркополиции Таркан не стал общаться с журналистами. Воздушными поцелуями он поблагодарил своих поклонников за поддержку и уехал.

Таркана задержали на прошлой неделе в Стамбуле во время полицейского рейда. При обыске на его вилле обнаружили 12,5 граммов гашиша.



печатать видеофрагментфото



02 марта201018:12

Василиса Коновалова
ДЕТЯМ ВОЗВРАЩАЮТ СЛУХ С ПОМОЩЬЮ КОХЛЕАРНОГО ИМПЛАНТАНТА

В Нижнем Новгороде родители трёхлетней девочки смогли добиться, чтобы их тяжелобольному ребёнку была бесплатно проведена дорогостоящая операция. У девочки - редкое врождённое заболевание. Она практически ничего не слышала.

Сложнейшую операцию провели в Санкт-Петербурге, и маленькая Василиса впервые услышала голоса своих мамы и папы. Она уже умеет говорить несколько слов, но особенно любит мультфильмы, которые теперь может не только смотреть, но и слышать.

Трехлетняя Василиса немного растеряна от обилия впечатлений. До сих пор ее общение ограничивалось только родителями и врачами. И все это в тишине. Сегодня она впервые услышала голос мамы. После сложнейшей операции у нее появился слух.

Еще две недели назад Василиса слышала только резкие звуки. Но сейчас начинает понимать слова, если их говорят медленно. Незнакомый звук металлофона ласкает слух. Этот подарок должен помочь сделать звуковой мир девочки богаче.

У Василисы - редкое врожденное заболевание. Таким детям может помочь кохлеарная имплантация. Так называется вживление электродов в ухо, которые преобразуют и передают слуховые волны в мозг. Стоимость операции больше миллиона рублей, поэтому родители-бюджетники оказалась в почти безвыходной ситуации.

Марина Коновалова, мать Василисы: "Обратились за квотой. На прошлый год не было выделено. Не только мы оказались в такой ситуации. Мы стали стучаться, где откроется. И мы постучались к Владимиру Владимировичу".

В общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина приняли обращения еще от трех семей, которые оказались в такой же ситуации. Сейчас все дети вернулись после операции из Санкт-Петербурга. И так же, как и Василиса, начинают познавать мир звуков.

Елена Писарева, руководитель общественной приемной председателя партии "Единая Россия" В.В.Путина: "Мы обратились через Центральный комитет к Владимиру Владимировичу. Ей сделали операцию в ноябре. Почему сейчас мы об этом говорим? Потому что появились результаты".

Своевременная операция в трехлетнем возрасте, говорят врачи, поможет ребенку догнать по развитию сверстников. Пока в лексиконе Василисы всего три слова: "мама", "папа", "дай". Требуются интенсивные занятия, чтобы девочка через три года смогла пойти в обычную школу.

Елена Наяндина, сурдолог: "Ребенок с кохлеарной имплантацией при помощи родителей и педагогов может быть хорошо реабилитирован и вести жизнь здорового человека".

Буквы на предметах - это еще со времени, когда Василиса не слышала. Мама стремилась так научить девочку читать. Познавать мир хотя бы с помощью книг. Сейчас Василиса постепенно узнает слова и на слух. И уже может не только смотреть, но и слышать мультфильмы.



печатать видеофрагментфото



02 марта201018:10

В Москве простились с актером Владиславом Галкиным
В МОСКВЕ ПРОСТИЛИСЬ С АКТЕРОМ ВЛАДИСЛАВОМ ГАЛКИНЫМ

В минувшую субботу его обнаружили мёртвым в квартире, которую он снимал в центре столицы. Сообщалось, что артист, скорее всего, умер за несколько дней до этого от остановки сердца.

В последнее время в жизни Галкина было много проблем - в декабре он был осужден за конфликт с сотрудниками милиции, помимо этого он расстался с женой. Всё это, возможно, сказалось на его здоровье.

В небольшую церковь в центре Москвы, где состоялось отпевание Владислава Галкина, его родные ещё накануне попросили не приходить посторонних людей. Друзья и близкие, уставшие от газетной шумихи последнего времени, хотели проститься с Владом как можно спокойнее. Но люди, искренне влюблённые в его талант, всё же пришли. Чтобы проводить траурный кортеж аплодисментами.

Неугомонный сорванец и мечтатель... Сниматься мальчик из театральной семьи известного актёра Бориса Галкина начал в десять лет. Зрители сперва умилялись, а потом восхищались тем, как органично живёт на экране его Гекльберри Финн или пионер-озорник Алёша Сидоров. А Влад просто играл самого себя.

Он сыграл более 40 ярких ролей в фильмах и телевизионных сериалах. Владислав Галкин почти никогда не отказывался от предложений режиссёров. Он любил свою работу, к любой, даже крошечной роли относился серьёзно и честно. И зрители часто не успевали перевести дух от напора его эмоций.

Владиславу Галкину было всего 38. Он очень многое в своей жизни не успел. Никак не складывалась личная жизнь. Неприятности преследовали актёра в последнее время. И тонкий, ранимый, но очень сильный и мужественный человек, каким считали его друзья, до последнего дня цеплялся за работу - доделывал свою последнюю роль. Но душевных и физических сил не хватило.

Проститься с Владиславом Галкиным на Троекуровское кладбище столицы пришли больше тысячи человек. Многие плакали, несли венки, букеты гвоздик и роз. Друзья читали стихи. Владислава Галкина похоронили на Аллее актёров, рядом с могилами Игоря Старыгина и Семёна Фарады.

В сердцах зрителей навсегда остались его роли и обаятельная улыбка, а в памяти друзей и коллег - его щемящее трепетное отношение к своим героям.



печатать видеофрагментфото



02 марта201018:08

Посол России Михаил Зурабов вручил верительные грамоты президенту Украины Виктору Януковичу
ПОСОЛ РОССИИ МИХАИЛ ЗУРАБОВ ВРУЧИЛ ВЕРИТЕЛЬНЫЕ ГРАМОТЫ ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ

По дипломатическим правилам, эта процедура завершает аккредитацию посла. Зурабов был назначен на этот пост ещё полгода назад, но до сих пор не вступил в должность.

Принимая документы, Виктор Янукович пожелал российскому послу успехов в его работе на Украине и выразил уверенность, что наши страны смогут вернуть свои отношения на уровень стратегического партнерства.



печатать видеофрагментфото



02 марта201018:06

На Украине сегодня официально объявлено о распаде парламентской коалиции
НА УКРАИНЕ АКТИВИЗИРОВАЛАСЬ БОРЬБА ЗА ПОСТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА

Юлия Тимошенко готова покинуть пост премьера Украины, если парламент выразит недоверие её правительству. Об этом она сообщила журналистам, комментируя распад парламентской коалиции.

До последнего времени в неё входили Блок Юлии Тимошенко, ющенковская "Наша Украина - Народная самооборона" и Блок Литвина. Вопрос о недоверии кабинету министров планируется рассмотреть уже завтра.

При этом сама Верховная Рада может быть распущена президентом Виктором Януковичем. Это произойдёт, если в течение месяца не будет сформировано новое парламентское большинство.

Сама Юлия Тимошенко возложила ответственность за развал коалиции на своих бывших союзников.

Юлия Тимошенко: "Сегодня ответственность за разрушение коалиции несет Блок Литвина и в том числе "Наша Украина". Лидер "Нашей Украины" объявил позицию фракции. Я думаю, что это действительно историческая ответственность и дальше будет четко понятно, что страна потеряла. От чего Украина сегодня не сможет защититься, каким вызовам Украина сегодня не сможет противостоять".



печатать видеофрагментфото



02 марта201018:04

Ядранка Косор
ХОРВАТИЯ ВРЕМЕННО ОТМЕНЯЕТ ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

Свободно посетить страну теперь можно будет в период с апреля по октябрь. Такое заявление сделала премьер-министр Хорватии Ядранка Косор после переговоров с Владимиром Путиным.

Обычно в стране без визы можно находиться не более 90 дней, однако этот срок увеличили специально на сезон отпусков.

На сегодняшней встрече в Москве главы правительств двух стран, помимо туристической темы, обсудили вопросы сотрудничества и в других сферах. Уже решено, что Хорватия будет участвовать в реализации проекта по созданию газопровода "Южный поток". Глава хорватского правительства подчеркнула, что её страна заинтересована в увеличении объема поставок российского газа.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Проект получил широкую международную поддержку. К его реализации уже подключились Болгария, Венгрия, Греция, Сербия и Словения. Выгоды для всех участников этого процесса, в том числе и для Хорватии, очевидны".

Ядранка Косор, премьер-министр Хорватии: "Подписанное соглашение открывает возможность для создания совместного предприятия с долевым участием 50 на 50 процентов. Естественно, еще будет много разговоров о деталях, но для Хорватии главное, что мы будем обеспечены поставками газа".



печатать видеофрагментфото



02 марта201018:02

Роберт Рантала
ФИНСКИЕ ОРГАНЫ ОПЕКИ ЗАБИРАЮТ 7-ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА ОТ МАМЫ С ПАПОЙ

Привыкать к детскому дому в Финляндии придётся мальчику, у которого есть и мама, и папа, и бабушки. Местные органы опеки сегодня решили не возвращать родителям 7-летнего Роберта - мальчика из смешанной русско-финской семьи.

Мать - Инга Рантала, переводчица по профессии, живёт в Финляндии уже 10 лет. У сына - двойное гражданство.

Это не первый скандал в Финляндии, связанный с детьми от смешанных браков, но в отличие от других подобных историй, в нынешней - родители не делят сына и вместе борются за свои права. Более того, отец мальчика в интервью Первому каналу сказал, что после этих событий захотел вместе с женой и ребёнком уехать из родной Финляндии в Россию.

Судьба семилетнего Роберта Рантала решалась сегодня в полдень в детском приюте города Турку. В этом здании мальчик находится уже почти месяц. Социальные работники за все это время так и не назвали официальной причины, почему они изолировали ребенка от родителей.

Накануне появилась надежда, что малыш вернется в семью - матери, которой до сих пор запрещали даже приближаться к этому месту, наконец, разрешили встречу.

Инга Рантала: "Бросился ко мне на шею, испугался, что я расплакалась. Я начала говорить по-русски, но мне сказали, что надо говорить только по-фински".

В финской прессе россиянку Ингу Рантала, так же как и ее мужа, гражданина Финляндии Вели-Пекка, называют преступниками. На них действительно в полиции заведено уголовное дело - "за нанесение мелких побоев". Их сын якобы признался следователям, что родители как-то раз шлепнули его. Но никаких подтверждений этому нет - ни медицинских заключений, ни свидетелей. И поэтому Инга и Вели-Пекка уверены, что местным властям просто не нравится, что у мальчика оформлено два гражданства - российское и финское. Тем более Роберт неоднократно заявлял в школе, что, может уехать в Россию, когда захочет.

Что в его словах - правда, а что - детское преувеличение, сегодня и рассматривали на совещании социальные службы. Журналистов внутрь здания не пустили, и даже вызвали полицию, чтобы запретить снимать и снаружи. Через два часа Инга с мужем вышли в подавленном состоянии. Вопреки ожиданиям, их сыну предписано оставаться в детском доме. Теперь уже - на неопределенный срок.

Инга Рантала: "Говорят, что на нас сфабриковали какое-то дело. Они будут добиваться, чтобы нас лишили родительских прав. Обоих, потому что у них нет выхода - они сейчас заняли позицию защищать себя как-то".

Муж Инги доведен до отчаяния. Он просил власти города Турку хотя бы на время расследования отдать сына своим родственникам - у Роберта есть дядя и тетя, а рядом с Турку живет финская бабушка, и со всеми - теплые отношения. Но соцслужбы отказали и в этом, и тогда он решился на официальное заявление об отказе от финского гражданства.

Вели-Пекка Рантала: "Я больше не верю в то, что финские власти позволят сыну вернуться домой. Нарушены все возможные права ребенка. И я прошу российского президента, прошу официально, предоставить мне возможность уехать с женой и сыном в Россию".

Совещание соцработников - это не суд. Но по финским законам, решение, вынесенное ими, имеет юридическую силу. Фактически супруги Рантала с сегодняшнего дня лишены родительских прав.

У них остается единственная возможность вернуть сына, опротестовав в суде нынешнее решение соцслужб. Но такое разбирательство затянется не на один месяц. И все это время Роберт будет оставаться в детском доме.



печатать видеофрагментфото



02 марта201018:00

Во Франции стартует Год России, в России - Год Франции
ВО ФРАНЦИИ ЭТИМ ВЕЧЕРОМ ОФИЦИАЛЬНО СТАРТУЕТ ГОД РОССИИ

К этому событию приурочена большая выставка, которая открывается в Лувре. В церемонии примет участие Дмитрий Медведев. Его пребывание в Париже носит, по меркам дипломатического протокола, самый высокий статус - государственного визита.

Программа российского Президента весьма насыщенна.

Несмотря на важную политическую и финансовую повестку дня этого визита, Президент РФ открывает Год России во Франции и, соответственно, Франции - в России. О культурных связях двух стран, а точнее Парижа и Москвы, Дмитрий Медведев говорил с мэром французской столицы. Москва и Париж активно сотрудничают и без специальных культурных программ. Но Президент и мэр считают, что можно сделать гораздо больше.

Дмитрий Медведев: "Сегодня созданы лучшие условия для того, чтобы кооперация между нашими странами, взаимопроникновение культур, основанное на базе общечеловеческих ценностей, развивались всё более мощно. Это будет влиять и на межгосударственные отношения, и на отношения между людьми. А это, может быть, самое главное. Ради этого мы служим своим странам".

Бертран Деланоэ: "Наш город знает, чем он обязан России, творческому духу русских. Париж никогда бы не был Парижем без Кандинского, Дягилева, Полякова и Шагала".

Чуть раньше российский Президент встречался с премьер-министром Франции. У Дмитрия Медведева была возможность встретиться не только с чиновниками французского правительства. Утром у него состоялся деловой завтрак со "сливками" французского бизнеса. Разговор иногда выходил за рамки протокола.

В частности, французские предприниматели попросили Дмитрия Медведева вмешаться в конфликт вокруг строительства скоростной магистрали возле Санкт-Петербурга. На пути строительства находятся 14 столетних дубов. Но финансист проекта, Европейской Банк Реконструкции и Развития, не хочет нарушать экологический баланс. Дмитрий Медведев вспомнил личный опыт общения с этим банком.

Дмитрий Медведев: "Когда я ещё был обычным человеком, в начале 1990-х годов я ездил в ЕБРР для того, чтобы договариваться о финансировании одного из крупных проектов для Санкт-Петербурга, а именно проекта создания нового терминала аэропорта. Я приобрёл неплохой опыт общения. Познакомился с чиновниками, пообщался с американскими адвокатами. Денег мы не получили".

Кульминация второго дня визита - открытие выставки в Лувре. Она называется "Святая Русь". На ней будут представлены шедевры русского духовного искусства XI-XVIII веков.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное