Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 15.03.2010 08:00:01





Доброе утро


15.03.2010 07:52 В ЛОНДОНЕ ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ШАХМАБОКСУ
15.03.2010 07:47 В РИМЕ НА ПОПУЛЯРНОЙ ДИСКОТЕКЕ ВСПЫХНУЛ СИЛЬНЫЙ ПОЖАР
15.03.2010 07:39 НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ США ЛИКВИДИРУЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ УРАГАНА
15.03.2010 07:36 В КАНАДЕ ЛАВИНА НАКРЫЛА ГРУППУ СПОРТСМЕНОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ
15.03.2010 07:08 АКАДЕМИК ЖОРЕС АЛФЕРОВ ОТМЕЧАЕТ 80-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ
15.03.2010 07:06 РОССИЯНИН ИРЕК ЗАРИПОВ ЗАВОЕВАЛ ВТОРОЕ ЗОЛОТО ПОДРЯД НА ПАРАОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ
15.03.2010 07:04 МАСШТАБНАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРОШЛА В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
15.03.2010 07:02 В КАЛИНИНГРАД ВЕРНУЛИСЬ МОРЯКИ, КОТОРЫЕ БОЛЕЕ 4 МЕСЯЦЕВ ПРОВЕЛИ В ПЛЕНУ У СОМАЛИЙСКИХ ПИРАТОВ
15.03.2010 07:01 В РОССИИ ПОДВОДЯТ ИТОГИ ЕДИНОГО ДНЯ ГОЛОСОВАНИЯ



15 марта201007:52

Шахматы
В ЛОНДОНЕ ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ШАХМАБОКСУ

Сила есть - ума не надо. Развеять устоявшееся мнение в очередной раз решили организаторы одного из самых необычных состязаний, традиционно проходящих в Лондоне. Соревнования соединяют в себе бокс и шахматы.

Сначала участники выясняют, кто сильнее в прямом смысле - на кулаках, а потом на ринге разворачивается умственная дуэль.

Райко Вучатович, рефери: "Шахмабокс состоит из 11 раундов. Игроки чередуют игру в шахматы с силовыми поединками. Проиграет тот, кто получит мат или нокаут. В зависимости от того, что наступит раньше".

На этот раз интеллектуальная мощь взяла верх над физической. Победитель состязания, участник из Италии, сразил соперника не искусным приемом, а обыграв его в шахматы за три партии. Но радовался победе он всё же по-боксерски.



печатать



15 марта201007:47

Пожар
В РИМЕ НА ПОПУЛЯРНОЙ ДИСКОТЕКЕ ВСПЫХНУЛ СИЛЬНЫЙ ПОЖАР

В огне погибли четыре человека. Сгоревший клуб был расположен в полуподвальном помещении, плохо приспособленном для проведения развлекательных мероприятий.

По предварительной версии, пожар возник из-за короткого замыкания.

Джонатан: "Это очень небольшое помещение. Там может находиться человек 30, но в этот вечер был аншлаг. Набилось, наверное, под сотню. Было весело, пока не вспыхнул пожар. Если бы задняя дверь не была закрыта - жертв могло бы и не быть".

Жители дома не раз жаловались на эту дискотеку. По их словам, её организаторы не соблюдали элементарных норм пожарной безопасности.



печатать



15 марта201007:39

сша
НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ США ЛИКВИДИРУЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ УРАГАНА

На регион обрушились проливные дожди со шквалистым ветром, порывы которого превышали 100 километров в час. Оборваны линии электропередачи. Без света - полмиллиона человек.

В некоторых районах началось наводнение. В штате Нью-Джерси из-за непогоды частично парализовано железнодорожное сообщение.

Ураган внёс коррективы и в работу международного аэропорта имени Кеннеди в Нью-Йорке. Там отменены или задержаны сотни рейсов. В частности, около суток пришлось ждать вылета пассажирам компании "Аэрофлот". Людям выдали ваучеры на еду, однако разместить их в гостинице не удалось - все отели были переполнены. Как сообщается, сейчас борт уже взял курс на Москву.

Другой лайнер "Аэрофлота", летевший из России в США, из-за разгула стихии был вынужден приземлиться вместо Нью-Йорка в Вашингтоне.



печатать



15 марта201007:36

Канада
В КАНАДЕ ЛАВИНА НАКРЫЛА ГРУППУ СПОРТСМЕНОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ

Недалеко от Ванкувера гигантская лавина накрыла группу спортсменов-любителей, которые организовали соревнования на снегоходах. По меньшей мере, 2 человека погибли, ещё 30 пострадали. Есть пропавшие без вести.

На их поиски брошены сотни спасателей, в том числе кинологи. В операции задействованы вертолёты.

Мужчина: "Я видел, как огромный снежный ком сорвался с горы и понёсся на людей. Несколько человек завалило. У них не было шансов".

Мужчина: "Всё произошло стремительно. Мне крупно повезло. Лавина прошла совсем рядом. Ещё чуть-чуть и меня бы тоже накрыло".

Работе спасателей мешает плохая погода. Из-за опасности схода новых лавин, поиски постоянно прерываются. Кроме того, неизвестно, сколько точно любителей экстремального отдыха участвовали в состязании.



печатать



15 марта201007:08

Жорес Алферов
АКАДЕМИК ЖОРЕС АЛФЕРОВ ОТМЕЧАЕТ 80-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Сегодня поздравления с юбилеем принимает выдающийся российский физик, лауреат Нобелевской премии, академик Жорес Алферов. Ему исполняется 80 лет.

Исследования Алферова стали основой для многих современных разработок. Главная работа, отмеченная Госпремией и Нобелевской наградой - так называемые гетероструктуры. Это полупроводники, без которых сегодня немыслима мобильная связь, скоростной Интернет, мощные лазеры и медоборудование.

Ещё одно детище академика - уникальный научно-образовательный центр. Под одной крышей здесь учатся и работают студенты, аспиранты и молодые ученые.

Жорес Алферов: "Все, что я делаю здесь, я думаю, вы не найдете нигде. Такого академического университета и такого научно-образовательного центра - ни в Америке, ни в Японии. Вот они приезжают, восторгаются и от ребят, и дальше. Я тут стараюсь делать что могу".

В свои 80 Жорес Алферов полон энергии и творческих планов. День рождения академик будет встречать на работе.



печатать



15 марта201007:06

Российские параолимпийцы возглавили общекомандный зачет
РОССИЯНИН ИРЕК ЗАРИПОВ ЗАВОЕВАЛ ВТОРОЕ ЗОЛОТО ПОДРЯД НА ПАРАОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

Ирек Зарипов стал лидером в лыжной гонке на 15 километров. А накануне 26-летний спортсмен показал лучший результат в биатлонной гонке преследования.

Серебро в сегодняшних соревнованиях также у россиянина, Романа Петушкова, уступившего победителю всего 10 секунд.

Наша страна лидирует по количеству наград на Параолимпиаде. В копилке России - 10 медалей, четыре из которых - высшей пробы.



печатать



15 марта201007:04

Амурская область
МАСШТАБНАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРОШЛА В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Из снежной ловушки удалось вызволить более 600 автомобилистов. Из-за заносов на дорогах застряли почти 300 машин. А во Владивостоке из-за циклона тысячи жителей опоздали на работу. Метель и гололед привели к многочисленным авариям.

Только за первые утренние часы произошло свыше 40 ДТП. На основных улицах - огромные пробки. Автобусы на некоторых маршрутах отменены. Людям приходится добираться до работы пешком. На дороги выведена вся уборочная техника.

Между тем синоптики дают неутешительный прогноз - осадки продлятся и завтра. К снегу добавится дождь. Не исключено, что выпадет месячная норма осадков.



печатать



15 марта201007:02

Судно
В КАЛИНИНГРАД ВЕРНУЛИСЬ МОРЯКИ, КОТОРЫЕ БОЛЕЕ 4 МЕСЯЦЕВ ПРОВЕЛИ В ПЛЕНУ У СОМАЛИЙСКИХ ПИРАТОВ

Это экипаж сейнера "Тай Юнион-3", принадлежащего тайской компании. На его борту находились 23 россиянина. По некоторым данным, за освобождение корабля компания-владелец заплатила выкуп в 3 миллиона долларов.

После этого судно отбуксировали на Сейшельские острова и заменили экипаж.

В Калининграде моряков встречали родственники и друзья. Они не сдерживали эмоций. В аэропорту долго не задерживались - быстрее поехали домой, где истощенных и уставших людей ждал праздничный стол - домашняя еда, о которой долгие месяцы плавания, а затем и пиратского плена, они могли только мечтать.

Виктория Жукова, супруга матроса рыболовецкого судна "Тай Юнион-3": "Муж попросил картошечки и курицы. Это мы сделали".



печатать



15 марта201007:01

В России - единый день голосования
В РОССИИ ПОДВОДЯТ ИТОГИ ЕДИНОГО ДНЯ ГОЛОСОВАНИЯ

В воскресенье по всей стране выбирали депутатов местных и региональных законодательных собраний, мэров, глав администраций. Подсчет бюллетеней на многих участках ещё продолжается, но предварительные данные уже есть.

Пожалуй, самыми важными для партий были выборы в 8 субъектах Федерации, где шла борьба за места в региональных парламентах. Не все бюллетени подсчитаны, так что пока есть только предварительные данные. Но уже понятно - везде лидирует "Единая Россия".

Максимальный результат у единороссов в Ямало-Ненецком автономном округе - более 70% голосов, второе место на Ямале получают либеральные демократы - у них 11%. А в Хабаровском крае, где почти все протоколы уже обработаны, у "Единой России" - 47% голосов, за ней следует КПРФ - с 18%. В Рязанской области "Единая Россия"- 61%, ЛДПР - 14%, КПРФ - 13. В Свердловской - единороссы получили 39%, КПРФ - 22%, "Справедливая Россия" - 19. В штабе "Единой России" результатами довольны.

Борис Грызлов, председатель высшего совета "Единой России", спикер Госдумы: "Если сравнивать с прошлыми выборами, то в разных регионах мы получили в 2 раза больше, и это несмотря на то, что позади тяжелый год, год последствий мирового финансового кризиса".

У коммунистов тоже есть повод для гордости. И это не только несколько вторых мест в крупных регионах. Кандидат от КПРФ Виктор Кондрашов обошел единоросса Сергея Серебренникова на выборах мэра Иркутска.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ: "Наша антикризисная программа поддержана, мы вернули своих избирателей в городах и существенно прибавили, наш кандидат в Иркутске выиграл".

На ночном брифинге в штабе ЛДПР жаловались на нарушения в Рязанской области. Но в целом свои результаты либеральные демократы называют великолепными.

Владимир Жириновский, председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР): "Мы считаем, что избиратель возвращается к нам. Мы вполне можем рассчитывать в будущем на 30%. Но задача на ближайшие годы не меньше 20".

А лидеры "Справедливой России" рассказали скорее о комичном инциденте - их наблюдателей на участках в Курганской области заставили снять платки и другие предметы одежды желтого цвета, посчитав это незаконной предвыборной агитацией.

Николай Левичев, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме: "Несмотря на мелкие пакости, мы все-таки сумеем зафиксировать хороший результат не только на региональных, но и на муниципальных выборах".

В Центризбиркоме официальные итоги выборов из регионов получат через несколько дней. Уровень организации Единого дня голосования в ЦИК назвали очень высоким.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное