Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2779 участников
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Учитель и ученица

Отношения «учитель и ученица» нередко перерастают в любовные. Так было у пушкинского Дубровского и Марии, у профессора Хиггинса и Элизы Дулиттл, у профессора Мерзлякова с Анисьей Федоровной Вельяминовой-Зёрновой, так было и у меня. 

Почему вспомнила об этом? Потому что эта история имеет много параллелей с историей любви Абеляра и Элоизы. Их отношения тоже начинались как история учителя и ученицы: дядюшка Элоизы пригласил к своей любимой племяннице, которой едва исполнилось семнадцать,  лучшего и авторитетнейшего богослова Парижа, старше его юной родственницы на двадцать лет.

Многие сочли бы за честь иметь такого учителя и наставника.  Но здесь остановимся, т.к. меньше всего хотелось бы развивать дальше любовную линию этих отношений. Тем более, что об этом написано много книг, а история их любви давно стала классикой.

abeljar12Я бы хотела перевести любовную линию «учителя и ученицы» в  социокультурную плоскость, в обсуждение вопроса о власти знаний, о насилии над учеником.  Даже если знание является  благом, от этого оно не перестаёт быть орудием подавления. Читать весь текст

Это интересно
+2

08.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 860  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены