Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Copie conforme пишет:

УЧИМСЯ ИСКАТЬ СОЗВЕЗДИЯ)

 


Каждый из нас, вглядываясь в бесконечные звездные россыпи на ночном небе, вероятно, не раз испытывал сожаление, что не знаком с азбукой звездного неба. Порой как хочется знать, что за созвездие образует та или иная группа звезд, или как называется та или иная звезда. В этом разделе мы поможем вам сориентироваться в звездных узорах и научиться определять созвездия, видимые в средних широтах России( и Европы).

 
  Задание первое  
 

Учимся находить Малую Медведицу, Кассиопею и Дракон

Итак, начнем наше знакомство со звездным небом. Сегодня мы познакомимся с четырьмя созвездиями Северного неба: Большая Медведица, Малая Медведица (с известной Полярной звездой), Дракон и Кассиопея. Все эти созвездия ввиду своей близости к Северному полюсу мира на Европейской территории бывшего СССР являются незаходящими. Т.е. их можно отыскать на звездном небе в любой день и в любой момент времени. Первые шаги следует начать с известного каждому «ковша» Большой Медведицы. Вы нашли его на небе? Если нет, то для его поиска помните, что летними вечерами «ковш» находится на северо-западе, осенью – на севере, зимой – на северо-востоке, весной – прямо над головой. Теперь обратите внимание на две крайние звезды этого «ковша» (см. рис.).

Подробнее >>

 
  Задание второе  
 

Учимся находить Лиру и Цефей

После выполнения первого задания вы должны уметь находить на небе Большую Медведицу, Малую Медведицу, Кассиопею и Дракон. После этого задания вы научитесь находить на небе еще одно околополярное созвездие – Цефей, а также самую яркую звезду северного полушария неба – Вегу, входящую в созвездие Лиры.

Начнем с Веги, тем более в августе - сентябре звезда хорошо видна высоко над горизонтом в юго-западной, а затем в западной его части. Жители средней полосы могут наблюдать эту звезду круглый год, т.к. она в средних широтах является незаходящей.

Подробнее >>

 
  Задание третье  
 

Учимся находить Персея, Андромеду и Возничего

Сегодня мы предлагаем найти три созвездия: Персей, Андромеда со знаменитой туманностью Андромеды, Возничий с яркой звездой – Капеллой, а также рассеянное звездное скопление Плеяды, входящие в состав созвездия Тельца. Для нахождения Возничего и Плеяд в августе рекомендуется взглянуть на небо около полуночи, в сентябре – около 23 часов, в октябре – после 22 часов. Для начала нашей сегодняшней прогулки по звездному небу, найдите Полярную звезду, а затем созвездие Кассиопеи. В эти августовские вечера оно с вечера видно высоко над северо-восточной частью неба.

Подробнее >>

 
  Задание четвертое  
 

Учимся находить созвездия Близнецов, Ориона, Тельца, Возничего, Малого Пса, Большого Пса

Сегодня мы расскажем, как найти все наиболее заметные звезды на зимнем небе. Стоит особо подчеркнуть то, что зимнее небо северного полушария является самым красивым и богатым на яркие звезды. А то обстоятельство, что все эти звезды образуют бросающиеся в глаза даже далеким от астрономии людям, а, следовательно, хорошо запоминающиеся группы, проблем с поиском зимних созвездий у вас возникнуть не должно.

Подробнее >>

 
  Задание пятое  
 

Учимся находить созвездия Льва и Волопаса

В прошлом задании мы научились находить основные зимние созвездия: Близнецы, Телец, Орион, Возничий, Большой Пес и Малый Пес. На этот раз предлагается подготовиться к весеннему периоду и научиться без труда находить на небе такие созвездия, как Лев и Волопас. И для этого особого труда не потребуется, ибо нам снова придет на помощь «ковш» Большой Медведицы. Выйдя на улицу около 22 – 23 часов по местному времени в конце февраля – начале марта, вы обнаружите, что «Большой ковш» хорошо виден на востоке, а его «ручка» указывает на восточный горизонт.

Подробнее >>

 
  Задание шестое  
 

Учимся находить созвездия Девы, Ворона, Чаши, Рака, Гидры, Северной Короны, "голову" Змеи, Гончие Псы, Волосы Вероники

Если выйти на улицу около полуночи в середине апреля и взглянуть в южную часть неба, то можно обнаружить, что хорошо знакомое нам по прошлому заданию созвездие Льва видно западнее небесного меридиана, а «ковш» Большой Медведицы расположился над самой головой. Волопас с ярко-оранжевым Арктуром (также см. пятое задание) виден высоко на юге. Теперь обратите внимание на то, что Спика, Арктур и Денебола (все эти звезды обозначены на нашей карте) образуют почти равносторонний треугольник.

Подробнее >>

 
  Задание седьмое  
 

Учимся находить созвездия Лиры, Лебедя, Орла, Дельфина, а также летне-осенний треугольник

Наступило лето. Небо северных и средних широт России до позднего вечера заливает вечерняя заря, которая спустя пару – тройку часов сменяется утренней. Казалось бы, стоит ли проводить наблюдения звездного неба в период белых ночей? Конечно, стоит, т.к. именно сейчас начинающим любителям надо подготовиться к незабываемым звездным ночам августа, когда ночное небо будет совершенно темным, а в период действия метеорного потока Персеиды, который длится с 17 июля по 24 августа с максимумом 12 августа, на фоне звездных россыпей и Млечного пути то и дело будут яркими вспышками пролетать метеоры («падающие звезды»).

В эти близкие к летнему солнцестоянию вечера, выйдя часов в 11 вечера на улицу, встаньте спиной к той части горизонта, где еще видны светлые краски вечерней зари. Тогда ваш взор устремится в юго-восточную часть горизонта. Высоко над горизонтом вы наверняка заметите ярко-белую звезду. Это Вега – главная звезда созвездия Лиры (a Лиры). После Арктура (a Волопаса, с которым мы знакомились в Задании №5) это вторая по яркости звезда северного неба. Блеск Веги составляет +0,03m.

Подробнее >>

 
  Задание восьмое  
 

Учимся находить созвездия Пегаса, Козерога и Водолея

В эти сентябрьские вечера мы предлагаем начинающим любителям астрономии отыскать созвездия Пегаса, Козерога и Водолея. С поиском Пегаса проблем быть не должно, а вот Козерог и Водолей будут несколько более сложной задачей. Впрочем, для успешного поиска этих двух созвездий вам понадобятся только три вещи: ясный вечер, открытый южный горизонт и данное задание с поисковой картой.

Итак, начнем от простого к более сложному. Хорошо известное вам по прошлым заданиям созвездие Кассиопеи (см. Задание первое) поможет нам в поиске созвездия Пегаса. Для этого вам стоит отыскать звезды g и a Кассиопеи (см. карту), после чего провести мысленную прямую в противоположную от Полярной звезды сторону.

Подробнее >>

 
  Задание девятое  
 

Учимся находить созвездия Треугольника, Овна и Рыб

Итак, в предыдущем задании мы искали созвездия Пегаса, Козерога и Водолея. В новом (девятом) задании, как и планировалось, мы расскажем вам, как найти на небе созвездия Рыб, Треугольника и Овна. Начнем с наиболее легкого, т.е. с созвездия Треугольник, из названия которого следует, что нам необходимо найти всего три звезды. Для начала найдем созвездие Андромеды (см. задание третье), которое и станет для нас отправной точкой для поиска не только созвездия Треугольника, но и Овна.

Подробнее >>

 
  Задание десятое  
 

Учимся находить созвездие Южной Рыбы и звезду Фомальгаут

Многим начинающим любителям астрономии, освоивших наши предыдущие задания по поиску созвездий на небе, наверное, хочется заглянуть и в более южные «звездные широты» из средних широт северного полушария Земли. Что ж, в октябре – ноябре звездное небо готово бросить вам свой вызов! Итак, самая южная из видимых в средней полосе бывшего СССР ярких звезд – это Фомальгаут (a Южной Рыбы). Склонение Фомальгаута (блеск 1,2m) составляет –30°, поэтому не трудно подсчитать максимальную высоту, на которую «забирается» в момент верхней кульминации эта звезда, скажем, на широте Москвы (примерно 56° с.ш.): h = 90° - 56° – 30° = 4°. Если вы расставите большой и указательный пальцы своей вытянутой руки таким образом, чтобы окончание большого пальца было на линии горизонта, то высота в 4° составит лишь 1/5 расстояния между этими пальцами. Если на этом уровне вам мешают окрестные постройки или другие объекты поверхности земли, то для поиска Фомальгаута лучше воспользоваться более открытым местом.

Подробнее >>

 
  Задание одиннадцатое  
 

Учимся находить созвездия Зайца и Эридана

В этом задании мы обратим свои взоры на область неба, примыкающую с запада и юга к созвездию Ориона (задание четвертое). Зимними вечерами созвездие Ориона можно найти высоко в южной части неба, которое благодаря характерной форме легко бросается в глаза даже неискушенному наблюдателю. Еще раз найдите ярко-голубой Ригель (b Ориона, +0,1m), который виден ниже и правее пояса Ориона.

Подробнее >> новое

 
  Задание двенадцатое  
 

Учимся искать созвездия Единорога, Кормы и Компаса

В прошлом задании мы научились находить на небе созвездие Зайца и северную часть созвездия Эридана, видимую в России. Теперь вы знаете, какие созвездия окружают фигуру Небесного Охотника - Ориона на небе с юга (снизу) и юго-запада (правее Ригеля - самой яркой звезды Ориона).

Подробнее >> новое

 

На главную страницу

Это интересно
+4

Copie conforme 12.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 13879  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены