Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Список Маска: 11 книг, которые он рекомендует прочитать

 

 

Илон Маск, генеральный директор SpaceX, Tesla и других крупных компаний, оказывается, как-то находит время для чтения. Маск говорит, что чтение книг — от эпических произведений фэнтези, таких как трилогия «Властелин Колец», до сложных книг по проектированию ракет, — имеет решающее значение в его успехе.

Мы  просмотрели прежние интервью Илона Маска, его записи в социальных сетях и составили необычный список. Это 11 книг, которые, по мнению предпринимателя-миллиардера, должен прочесть каждый.

«Властелин колец», Дж. Р. Р. Толкиен

Когда Маск был еще ребенком — таким умненьким коротышкой в Южной Африке — у него было прозвище: Выхухоль (Muskrat). В 2009 году The New Yorker писал, что «в своем одиночестве он читал много фэнтези и научной фантастики». Эти книги — особенно «Властелин колец» от Дж. Р. Р. Толкиена, — сформировали взгляд Маска на собственное будущее.

«Герои книг, которые я читал… всегда чувствовали обязанность спасти мир», — сказал он The New Yorker.

 «Автостопом по галактике», Дуглас Адамс

В этой комической научно-фантастической книге суперкомпьютер находит «ответ» на вопрос о смысле жизни: число 42. Интересная книга оказала сильное влияние на мышление Маска, читавшего ее подростком в Южной Африке. Он был настолько очарован произведением, что в феврале, отправляя Tesla Roadster в космос, вывел фразу «Don’t Panic!» (Не паникуйте!) — она украшала обложку некоторых ранних изданий книги, — на центральный экран автомобиля.

Когда в интервью 2015 года ему задали вопрос о любимом космическом корабле из научной фантастики, он ответил: «Я бы сказал, что это один из кораблей из книги «Автостопом по галактике», который использует для движения принцип невероятности».

«Бенджамин Франклин. Биография», Уолтер Айзексон

Маск неоднократно называл Бенджамина Франклина, одного из отцов-основателей и выдающегося изобретателя, одним из своих героев. Франклин был одним из первых, кто доказал, что молния — это электрический разряд. Это произошло в его знаменитом эксперименте с воздушным змеем, который привел к изобретению громоотвода. Ему также приписывают изобретение очков с двумя различными оптическими линзами.

В этой биографии Франклина «вы можете видеть, что он был предпринимателем», — сказал Маск в интервью Foundation, платформе для некоммерческих организаций, работающих по вопросам изменения климата. «Он был предпринимателем. Он начинал с нуля. Он был просто неудержимым парнем».

«Франклин потрясающий», — добавил Маск.

«Конструкции, или почему не ломаются вещи», Джеймс Гордон

Когда Маск запускал SpaceX, у него за плечами был только программистский опыт. Но он взял на себя обязательство изучить основы ракетостроения. Одной из книг, которые помогли ему в этом, была «Конструкции, или почему не ломаются вещи», популярный подход к структурной инженерии в изложении британского материалиста Джеймса Гордона.

«Она действительно очень, очень хороша, если вам нужен букварь по структурному проектированию», — сказал Маск в интервью радиостанции KCRW.

Благодаря интересу к ракетной механике Маск был тесно вовлечен в планирование и проектирование ракеты Falcon Heavy от SpaceX. Он был главным инженером, а также генеральным директором SpaceX.

«Причина, по которой я стал главным инженером или главным проектировщиком, не в моем желании — так вышло потому, что я не мог нанять кого-то, никто стоящий не присоединился бы», — сказал Маск во время прошлогоднего разговора о том, как он планирует колонизировать Марс.

«Ignition!: An informal history of liquid rocket propellants», Джон Кларк

По словам Маска, в его стремлении изучить и освоить сложные предметы именно «Ignition» помогла ему разобраться с ракетами. Джон Кларк был американским химиком, который активно участвовал в разработке ракетного топлива в 1960-х и 1970-х годах. Необычная книга рассказывает о росте отрасли и объясняет, как . . . Читать дальше 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

01.06.2018
Пожаловаться Просмотров: 794  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены