Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

Последние откомментированные темы:

20240416115639

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Очередной «конец света»: к Земле движется гамма-волна

 

 

По крайней мере, такой конец существования Земли не исключают в ближайшее время астрономы из числа ученых с мировыми именами. И у них есть на то вполне обоснованные причины, а не какие-то мистические догадки и предположения, какими обычно апеллируют конспирологи и мистики.

К Земле движется гамма-волна колоссальной силы

Все началось с того, что 16 июня сего года телескопы обсерватории Кека на Гавайях зафиксировали зарождение еще одной сверхновой звезды, которую (уже по традиции) обозначил сам компьютер, как AT2018cow (такая-то «корова»), то есть, если добавить к этому некоторую образность, то в созвездии Геркулеса народилась «звезда-корова».

Все это вызвало у сотрудников обсерватории не более чем улыбку снисхождения перед «творческим гением компьютера». Однако уже вскоре ученым стало не до шуток, потому что эта «корова» повела себя совсем не так, как обычные сверхновые звезды, цикл зарождения которых уже давно хорошо изучен:

  • появилась она практически на пустом пространстве – как бы из «неоткуда», на месте взрыва до этого не было даже крошечной звездочки;
  • максимальной яркости AT2018cow достигла за каких-то два дня, что противоречит физическим законам;
  • яркость «коровы», по меньшей мере, раз в 100-150 выше, чем у любой сверхновой звезды, которых ученые немало наблюдали раньше.

Вот что говорит по этому случаю доктор Кейт МакГуир из команды ATLAS, выступая перед коллегами всех прочих мировых обсерваторий:

«Мы еще никогда не наблюдали ничего подобного, а потому это поставило ученых мира в тупик. Звезда AT2018cow появилась неизвестно откуда, и она слишком яркая и быстрая для обычных сверхновых звезд. В любом случае такой взрыв в космосе должен вызвать гамма-всплеск колоссальной силы и гравитационную волну, которая может распространяться, судя по всему, с любой скоростью. И было бы неплохо определить, насколько далеко все это произошло от нашей Солнечной системы».

Уже вскоре китайские астрономы предположили, что до «коровы» порядка 200 миллионов световых лет, то есть это очень отдаленная от нас галактика. Но тут что-то не сходится с законами физики:

  • если предположить, что AT2018cow – это взорвавшаяся галактика, то диаметр такой мегаструктуры должен быть огромным, а потому взрыв распространился бы до самых отдаленных ее краев лишь за десятки тысяч лет (при скорости света), но не за два же дня, как это продемонстрировала «корова»;
  • к тому же, на линии Земли и AT2018cow нет никаких галактик, по крайней мере, их никто до этого не замечал.

И получается, что «корова» находится в нашей галактике. И загвоздка в этом случае заключается в том, что расстояние до AT2018cow – не определяется привычным классическим методом. То есть этот взрыв мог произойти практически где угодно, например, на расстоянии всего одного светового года от нас. И в этом случае уже через год энергия сверхновой, достигнув Земли, просто заставит ее мантию закипеть, а все, что находится в земной литосфере (растет, летает и бегает), попросту испарится, поскольку здесь начнет ионизировать каждый атом.

В настоящее время восемнадцать самых мощных (лучших) телескопов мира смотрят в сторону «коровы», поскольку ученые пытаются, во что бы то ни стало, определить реальное расстояние до этой взорвавшейся звезды или галактики. НАСА обещало в ближайшие недели успокоить широкую общественность, однако если у них ничего из задуманного не получится (расстояние от AT2018cow окажется минимальным), то, скорее всего, никакого сообщения эта общественность (то есть мы с вами) не дождется.

Впрочем, это вряд ли будет иметь большое значение. Единственно, что можно сказать в качестве успокоения: конец света в этом случае будет мгновенным, и никто из землян даже не поймет, как в мгновение ока оказался совсем в другой реальности – загробном мире…

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

27.06.2018
Пожаловаться Просмотров: 684  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены