Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

Последние откомментированные темы:

20240427001419

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

25 фактов об Израиле, о которых еще не говорили

  25 фактов об Израиле, о которых еще не говорили


   

 

Государство Израиль – единственная в мире страна, расположенная на тех же землях, имеющая то же название, и использующая тот же язык, которые были в период своего образования 3000 лет назад.    

 

1. Количество жителей Израиля ровно вдвое меньше, чем за сутки перевозит Нью-Йоркское метро.  

 

2. Израиль – страна, в которой уровень продолжительности жизни один из наивысших. В среднем израильтяне живут 82 года.  

 

3. По уровню образованности рабочей силы государство уступает только США и Нидерландам.  

 

4. Израильские женщины обязаны проходить службу в вооруженных силах. Помимо него подобная практика существует только в КНДР.

 

5. Израиль – приморская страна с береговой линией протяженностью 273 км, на которой расположено 137 официально зарегистрированных пляжей.  

 

6. Для сохранения здоровья отдыхающих на пляжах людей в Израиле разработали отпугиватель медуз.



7. Самым низким на земной суше общедоступным местом является побережье Мертвого моря, именуемое Ям-ха-мелах, что в переводе звучит как Соленое море.  

 

8. Израиль – мировой лидер по количеству кошек и собак на душу населения. При количестве жителей в 9 млн. человек, количество кошек приближается к 2 млн., а количество собак более 0,5 млн. особей.  

 

9. В субботний день практически все израильтяне собираются в парках или выезжают на природу, чтобы провести пикник.



10. В Израиле существует один день в году, когда кроме специальных служб больше никто не работает. Даже автомобили перестают ездить по дорогам страны. Это – Йом-Кипур.  

 

11. Для израильтян дети – это святое. Для них даже придуман свой праздник – День пижам. В этот день все малыши могут разгуливать по городу в тапочках и пижамах и даже посещать в таком виде учебные заведения.  

 

12. Физическую силу по отношению к детям в Израиле применять категорически запрещено. За это взрослымгрозят неприятные разбирательства со всевозможными службами, защищающими права несовершеннолетних. Родители предпочитают детей не наказывать. Они терпеливо дожидаются конца истерики, а потом уже разбираются с детской проблемой.



13. Рядовым событием в стране является картина: мужчина с детской коляской, выгуливающий собаку.  

 

14. На Земле Обетованной принято приветствовать друг друга фразой «Как дела?». Ответом на нее служит аналогичный вопрос. Но он не требует конкретного ответа, ведь это просто форма приличия.  

 

15. В Израиле ухитрились вырастить плод болгарского перца весом в полкилограмма. Это случилось в 2013 году, что стало поводом для занесения случая в Книгу рекордов Гиннеса.  

 

16. В Тель-Авиве располагаются  свыше сотни суши-ресторанов. По количеству этих заведений на душу населения этот мегаполис уступает лишь Токио и Нью-Йорку.

 

17. Удивительно, но в Эйлате в ценниках отсутствует НДС, поэтому товары здесь стоят дешевле, чем на остальной территории Израиля.

 

18. В Израиле производится большее, чем в какой-либо другой стране мира, количество видов мягких, намазываемых белых сыров.  

 

19. Все разговоры израильтян между собой сопровождаются весьма эмоциональной жестикуляцией. Часто это происходит, даже когда человек находится за рулем автомобиля или мотоцикла.  

 

20. Альберту Эйнштейну в 1952 году предложили стать президентом Израиля, но получили отказ от великого физика.  

 

21. В Израиле можно приобрести вполне сносную бытовую технику или мебель, просто гуляя по городским улицам. Очень часто граждане избавляются от старой мебели или техники, просто выставляя ее на улицу, либо бесплатно передавая ее через сайты объявлений.  

 

22. В израильских домах отсутствует центральное отопление, поэтому зимой все их обитатели максимально утепляются, а ложась спать, надевают носки и халаты и укрываются одеялами с электроподогревом.  

 

23. Часто в договорах аренды квартир, что особенно характерно для Иерусалима, включается странное условие: на случай прихода Мессии, договор аренды жилья считать недействительным.



24. Еще один факт, присущий только евреям. Соблюдающие шаббат израильтяне экономят на страховке автомобиля, не включая в нее субботний день.  

 

25. От коронавируса COVID-19 в Израиле не погиб ни один военослужащий.

 

Bonus:

Израильские школьники настолько солидарны, что всегда готовы поддержать любого. В мае 2020 года одну школьницу не пустили на занятие из-за коротких шорт, не смотря на то, что на улице было 40 градусов. На следующий день по всей стране сотни мальчиков и девочек пришли в школу в короткий шортах, всех пустили, иначе бы пришлось отменять занятия в школах.




источник        

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

28.05.2020 , обновлено  28.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 534  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены