Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Вертолет NASA Ingenuity установлен на поверхность Марса для полета

 

Американское космическое агентство сообщило, что мини-вертолет НАСА Ingenuity был установлен на поверхность Марса в рамках подготовки к своему первому полету.

Сверхлегкий аппарат был прикреплен к брюху марсохода Perseverance, который приземлился на Красной планете 18 февраля 2021 года.

Все это время вертолет был подключен к энергосистеме Perseverance, но теперь ему придется использовать собственную батарею для запуска жизненно важного обогревателя, чтобы защитить свои неэкранированные электрические компоненты от замерзания и растрескивания в суровую марсианскую ночь.

«Этот обогреватель поддерживает внутреннюю температуру около 7 градусов Цельсия в суровые холода марсианской ночи, когда температура может опускаться до -90 градусов Цельсия», - сказал Боб Баларам, руководитель проекта Mars Helicopter Project, инженер Лаборатории реактивного движения.



По словам Баларама, в течение следующих нескольких дней команда Ingenuity проверит, что солнечные панели вертолета работают должным образом, и перезарядят его аккумулятор, прежде чем тестировать его двигатели и датчики перед первым полетом.

Ожидается, что Ingenuity совершит первую попытку полета не ранее 11 апреля.

"Изобретательность" будет пытаться летать в атмосфере, плотность которой составляет один процент плотности земной, что затруднит достижение подъемной силы,  но ей будет способствовать гравитация, которая составляет одну треть от земной.

Первый полет будет включать в себя подъем со скоростью примерно один метр в секунду на высоту 3 метра, зависание там в течение 30 секунд, а затем спуск обратно на поверхность.

Ingenuity будет проводить фотографирование в высоком разрешении во время своего полета.

В течение месяца запланировано до пяти полетов с увеличивающейся сложностью.

1,8 кг винтокрылый аппарат обошелся НАСА примерно в 85 миллионов долларов и считается доказательством концепции, которая может произвести революцию в освоении космоса.

Летающие аппараты будущего смогут исследовать поверхность намного быстрее чем марсоходы, и исследовать более пересеченную местность.

 

 

Источник:  https://vseonauke.com/2187121817919425454/vertolet-nasa-ingenuity-ustanovlen-na-poverhnost-marsa-dlya-poleta/

 

Это интересно
+1

09.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 200  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены