Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

С какими мифами о родителях давно пора расстаться

Все проблемы в жизни уходят корнями в детство

Не верите в себя? Так это потому, что мама не любила! Выбираете в партнеры тиранов с дурным характером? Ну, ясное дело, строгий папа виноват. Не сложилось с семьей? Потому что родительская была так себе. Или, наоборот, ого-го, и поэтому у вас нет опыта решения конфликтов.

В общем, обвинять и обличать родителей в своих неудачах легко и приятно — во-первых, это полностью снимает ответственность. Во-вторых, дает возможность ничего особенно не менять. Детство! Травма! Мама не любила! Чего вам от меня надо?

 

На самом деле: безусловно, детские годы накладывают на нас отпечаток. А родители — первые люди, чьими глазами мы видим себя. Любили и хвалили — видим одно. Обижали и не считались — другое. Все так, но за это время мы расширили список контактов. Прочитали уйму книг. Съехали от папы с мамой. И научились разделять чужое мнение и реальность. Да, мама в свои 25 могла быть не права. Но если нам сейчас больше, чем ей тогда, не глупо ли предъявлять претензии?

Действительно тяжелые ситуации, например, насилие, в одиночку, без помощи психолога, пережить достаточно сложно. Но вот простить (и преодолеть) запрет на мини или нежелание отдать на английский все-таки можно!

Родители жизнь нам дали, и теперь мы им должны

Мама ночей не спала, потому что дочка была капризной. Папа на трех работах вкалывал, чтобы обеспечить ей отдых на море. А она (не звонит, проколола нос, не хочет ездить на дачу, вышла замуж за канадца и уехала к нему — нужное подчеркнуть). Черствая! Неблагодарная! Виноватая во всем!

На самом деле: жизнь — это, безусловно, великий дар. Забота и любовь бесценны. Но в идеале взрослые люди заводят ребенка прежде всего для себя. Сходят с ума при виде пушистых макушек и умилительных младенческих улыбок. Хотят познать радость материнства — а без бессонных ночей ее не бывает. И если речь идет не о несчастной сироте, пригретой из милости или жалости, то говорить исключительно о благодарности и долге как-то не очень правильно, что ли.

Отлично, если у взрослых детей есть желание помогать маме или поддерживать отца. И не за то, что когда-то было сделано, не в контексте долга с огромными процентами, а просто потому, что любишь и хочешь помочь. И, кстати, не очень хорошо, если в список помощи входит пункт «не обмануть ожидания» или «жить ради папы с мамой». Ведь бесценный дар тем и хорош, что можно распоряжаться им по своему желанию.

Мама — лучшая подруга

Обычно эту фразу произносят с неким придыханием — вот как высока у нас степень близости и доверия! И никаких там коллег или студенческих приятельниц мне не надо — у меня есть мама. Ей можно доверить все, она все обо мне знает. Не дружба — идеал.

 

На самом деле: как ни крути, родительство и дружба выполняют абсолютно разные функции. Да, их многое роднит — поддержка, взаимопонимание, схожесть тем и взглядов. И какая-то часть дружеской близости вполне может быть и в связке «мама — дочь».

Но полного равноправия, необходимого дружбе, в ней все равно нет. Разница в возрасте, разница в отношении друг к другу и слишком высокая эмоциональная вовлеченность все только усложняют.

А что касается полного доверия — какие-то вещи о нас родителям лучше не знать. Например, тонкости личной жизни или детали ссоры с мужем. Так же, как и нам о них. Вы готовы узнать от подружки, что она крутит роман вне брака? Или не слишком довольна мужем в постели? А как насчет того, чтобы услышать подобное от мамы? То-то и оно.

Мама никогда не предаст и всегда будет любить

Пожалуй, самый грустный миф. Мама (ну и папа тоже) — необходимый и опорный взрослый для ребенка. Он создает ощущение стабильности, защищенности, дает уверенность. Чем старше становится ребенок, тем меньше нужны ему это ощущение и поддержка в режиме 24/7. Но фигура родителя по-прежнему остается значимой.

На самом деле: достаточно посмотреть на количество детдомов и социальных (то есть имеющих живых биологических родителей) сирот. Да и в благополучных семьях дела могут обстоять по-разному. Увы, мама может и предать, и бросить, и просто долго и планомерно изводить и портить жизнь. Миф дает возможность ее как-то оправдать — мол, все равно любит, все равно мама.

Но в таких случаях как раз полезно признать, что мама — обычный человек. Возможно, не очень чуткий, не слишком умный, жестокий или слабый. В общем, не оплот. И облокачиваться об эту шаткую конструкцию чревато — лучше поискать другую опору.

Родители знают, что для нас лучше

Очевидно же — они старше, а значит, мудрей. Прожили свою жизнь, набили шишки и сделали выводы. И нас знают с младых ногтей. Говорит мама, что надо рожать сейчас — не просто так. Осуждает папа привычку тратить деньги на путешествия, а не на ремонт — стоит призадуматься. Ну и вообще, преемственность поколений, скрепы. Лучше разве что бабушка посоветует!

 

На самом деле: родители жили в другое время и в других условиях. И нас (даже если очень стараются) все равно видят детьми, нуждающимися в опеке. А значит, не стоит строить жизнь с оглядкой на старшее поколение. Так же, как требовать, чтобы папа и мама разделяли ваши взгляды.

Достаточно, если они будут их уважать. А вы — прислушиваться к их словам, но принимать решение самостоятельно. Отношения от этого только выиграют.

 

 

Источник:  С какими мифами о родителях давно пора расстаться (temaretik.com)

Это интересно
+2

25.11.2021
Пожаловаться Просмотров: 189  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены