Eight Snow Scenes in the Eastern Capital (Toto Yukimi Hakkei)
Восемь заснеженных пейзажей Восточной Столицы (То́кио (яп. 東京 То:кё:, «Восточная столица»).
Хиросигэ создал рисунки для этой серии в 1842 - 1847 годах, но при жизни мастера они не были напечатаны. Они были предназначены для выпуска, посвященного эпохе Эдо (исторический период (1603—1868) Японии, время правления клана Токугава. Эдо (яп. 江戸 ) — старое название Токио, современной столицы Японии, до 1868 года. Так называют старинную центральную часть города вблизи замка Эдо. В течение всего периода Эдо (1603—1867) город играл роль политико-административного центра Японии, хотя и не являлся столицей страны, роль которой в то время исполнял Киото. Город был резиденцией сёгуната Токугава, управлявшего Японией с 1603 по 1868 год).
На эскизах даже была проставлена печать цензуры того времени, одобрявшая публикацию. Тем не менее, эти работы никогда не были опубликованы и попали в коллекцию Emile Javal, судьи из Парижа.
В 1928 году издательская фирма Shotaro Sato узнала о существовании ранее неизвестных широкой публике рисунков Утагаве Хиросигэ из коллекции Mr. Javal и с его разрешения начала осторожный процесс печати этой потрясающей серии.
Фирма воспользовалась услугами резчика Yujiro Maeda и печатника Gasen Oiwa. Они считались лучшими мастерами того времени. Yujiro Maeda и Gasen Oiwa с высоким профессионализмом выпустили единственное издание этой серии. Изобразив различные известные места и окрестности эпохи Эдо, Хиросигэ преобразил пейзаж Эдо под покровом снега, придав знакомым ландшафтам совершенно новый образ. Изначально задуманная во время самого расцвета творческой деятельности художника, эта серия демонстрирует мастерство Утагаве Хиросигэ как пейзажиста.
Eight Snows Scenes in the Eastern Capital -Utagawa Hiroshige
Восемь заснеженных пейзажей Утагава Хирасигэ
Evening Snow at Takanawa
Shinobazu Pond at Toeizan Temple at Ueno
View from the Sumida River Embankment
Street View, Looking Down the Kasumigaseki After a Snowfall
Twilight View of the Snow-clad Ryogoku Bridge
Snow in the Grounds of the Fudo Shrine at Meguro
Kinryuzan Temple at Asakusa
Snow at New Year Dawn at Susaki
![]()
Это интересно
+6
|
|||
Последние откомментированные темы: