Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6552 участника
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

Последние откомментированные темы:

20250708151245

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ночь крещенская морозна...

Макушка  зимы – январь, начало года и перелом зимы. Месяц, которому нет равных по праздничности, таинственности и мистическим ожиданиям. Январь соединяет прошлое и будущее, конец и начало, старое и новое. 

Вся январская поэзия - об ожиданиях и предсказаниях, рождественская проза – о чудесах, святочной чистоте и сказочных преображениях, зимние картины – с рождественскими базарами и ярмарками, нарядными елками и счастливыми детскими лицами.

И каждый год вспоминается евангельский рассказ о Рождестве, Вифлеемской Звезде, Ангелах, пастухах, волхвах, избиении  младенцев и бегстве в Египет. Религиозное давно смешалось со светским, церковное с народным, христианство с язычеством.

Звезда полей горит, не угасая,
Для всех тревожных жителей земли,
Своим лучом приветливым касаясь
Всех городов, поднявшихся вдали.
Но только здесь, во мгле заледенелой,

Она восходит ярче и полней,
И счастлив я, пока на свете белом
Горит, горит звезда моих полей...
(Н.Рубцов. Звезда полей. Отрывок)

Первая после Рождества  неделя – святая, вторая – страшная.  Эстафету разгула принимает нечистая сила, наступает время гаданий, колядовали и страшилок, завершающееся Старым Новым годом, Васильевым вечером или по-другому  Щедрухой.

В этот вечер гостей угощают щедрыми яствами, молодые отмечают вечер последними праздничными посиделками и последними гаданиями. Старый Новый  заканчивается Крещенским сочельником и морозами. Читать далее

Это интересно
+1

19.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 654  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены