ндрей из Алабамы продолжает делиться своими впечатлениями о жизни в США. Он посмотрел «свежим глазом» на разные стороны американской жизни, многие наблюдения проистекают из его личного жизненного опыта.
Магазины
Отдельно хочу сказать про магазины. Все, что я мог сравнить, оказывалось дороже в США. Самый дешевый магазин — это Wallmart. Так вот, в нем, например, яблоки стоят 4 доллара за 3 фунта плюс налог. Про налог часто народ забывает, потому что в ценнике он не указывается, т.е. в рублях это где-то 100 рублей за кг. В "Монетке" я почти в то же время покупал за 40 рублей.
Платное образование
Еще интересная особенность США — это платное образование. Причем стоит оно довольно дорого. Например, Университет Алабамы хочет 3500 долларов за семестр. Но, это один из самых низкорейтинговых университетов и цены на обучение в нем низкие. Второе но — это то, что эта цена только для местных алабамцев. Все остальные платят 12000 долларов за семестр.
Настало время и ваши дети пошли учиться в колледж или университет. Подавляющее большинство родителей залезает в долги. Как они из них выкарабкиваются, я не представляю (вы видели выше наш расклад). Другие подрабатывают, но скорее всего вам придется платить за них хотя бы часть. Живите счастливо и ни в чем себе не отказывайте, если не помрете с голоду. Читать далее>
Последние откомментированные темы: