Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6579 участников
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Эмили Бронте. Окончание

(Начало здесь) Эмили росла крайне робкой, застенчивой, скрытной, неудобной в общении, молчаливой и беззащитной. Может быть, поэтому она всегда стремилась в родительский дом, где чувствовала свою защищенность от людей, с которыми никогда не умела ладить.

Она любила уединение и общество животных, свободу и просторы Хауорта. Ее единственными друзьями были книги, а самым близким другом –  младшая сестра Энн.

Но Эмили, несмотря на свою беззащитность и робость, была очень волевой и мужественной натурой,  с характером скорее мужским, чем женским,

Близкие рассказывают, что однажды ее укусила бешеная собака. Боясь заражения, она спокойно пошла на кухню и прижгла рану горячим утюгом. Шарлотта говорила о ней: «Сильнее, чем человек, проще, чем ребенок, ее природа – всегда быть одной».

К пятнадцати годам Эмили  превратилась в  очень привлекательную, изящную высокую ростом девушку, выше был только отец. И была очень упряма: когда ее пытались насильно что-то заставить делать, она устраивала голодовку.

Такой она оставалась до конца жизни: смертельно больная, наотрез отказалась от помощи врачей, а в день смерти вела себя так, как обычно. Встала рано утром, убралась в комнатах, приготовила еду. В  полдень, когда совсем занемогла, легла на диван и через два часа умерла.

Эмили была очень умна и развита не по годам. Во время работы по кухне самостоятельно изучила немецкий язык и хорошо играла на пианино. Подруга сестры Шарлотты по Роу-Хэдскому пансионату Эллен Насси, увидев пятнадцатилетнюю сестру своей подруги, пишет:

«Эмили была высокой стройной девушкой. Ее волосы лежали естественно и очень красиво, хотя завитки были слишком жестко завитыми. У девушки очень выразительные глаза, но она их постоянно опускала и старалась не смотреть на вас. Цвет ее глаз менялся в зависимости от настроения: был то темно-серым, то синим. Говорила Эмили очень мало и была неразлучна  со своей сестрой Энн».

emily9

Эмили Бронте

Несмотря на то, что отец служил  пастором, Эмили  редко посещала церковь и никогда не ходила в воскресную школу. Ее религиозность вообще была очень странной, скорее визионерской и мистической. Чувства ее были обостренными, иногда доходившими до экзальтации.

Но мистический опыт Эмили Бронте оборвался слишком рано, не получив того бесстрастия и спокойствия, о котором пишут опытные мистики.  Ее мир - дикий и жестокий, мятущийся и рвущийся к запредельности, похожий на тот, что Эмили создает в «Грозовом перевале». Тот ад, от которого бежала, отдаляясь от мира, она нашла в себе.

И все же меньших мук не стала б я желать.
Чем яростнее боль, тем выше благодать.
Что было? — Адский блеск? Или огонь небесный?
Быть может вестник — смерть, но весть была чудесной!

Итак, вернемся к тому моменту, когда девочки вернулись из детского приюта, потеряв двоих своих сестер. Через год отец подарил любимому сыну на день рождения деревянных солдатиков, о которых тот мечтал. И  фантазия детей заработала. Заводилами были старшие брат и сестра, младшие не могли им составить конкуренцию. Читать далее


31.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 348  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены