Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Писатель и Модератор пишет:

Колючие красавцы - родственники текилы

Среди моих знакомых есть несколько человек любителей кактусов. Такие же найдутся у многих из вас.

Вспомните, с каким придыханием они рассказывают о коллекциях, историях приобретения, помнят все дни и периоды цветения любого экземпляра. Жаль, что на подоконниках стандартных квартир многого не поместишь, да и в высоту их особо не пустишь.

Примерно такие кактусы часто встречаются у нас.

 

Чтобы увидеть кактусы высотой с человеческий рост не обязательно ехать в Мексику. Вполне достаточно побывать в Ботаническом саду города Балчик в Болгарии, и надолго впечатлиться их разнообразием. Сад  является членом Всемирного Совета ботанических садов и награжден медалью Святых Кирилла и Мефодия второй степени за вклад в развитие науки и образования.

 

 

Местная коллекция насчитывает более 250 растений и названа второй в Европе  после собрания Монако.

 

Крупные  кактусы привезли в Балчик, когда закладывался ботанический сад, в середине 60-годов из ботанического сада Софии. Интересно, что крупные экземпляры основатель сада академик Даки Йорданов перевозил на конных экипажах!

 

 

 

 

 

 

 

жж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель, растения еще в теплице.

Последние годы за коллекцию кактусов и суккулентов, содержащую 3200 видов отвечают два человека. Возникает законный вопрос, где содержатся растения в течение года? Все теплолюбивые – переносятся на зиму в теплицу. Весной, 15 апреля, крупномеры выносятся на воздух до 15 октября, на зиму – возвращаются назад.

 

 

Так кактусы растут на свежем воздухе (2013 год).

Ежегодное переселение растений - это каждый раз риск, особенно, если учесть, что самый тяжелый кактус весит более полутонны, и его переносят 12 человек. 

Большинству посетителей заботы сотрудников Ботанического сада незнакомы и они видят то, что видят. Остается только удивляться как на той земле, непонятного серого цвета растут такие богатства и красоты. Поэтому мои семь левов, отданные за вход в царство замечательных болгарских садоводов, считаю малой платой за их кропотливый труд!

Это интересно
+1

Писатель и Модератор 17.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 317  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены