Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6541 участник
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Писатель и Модератор пишет:

Дева Мария на песке - 2

 
Дева Мария на песке - 2  

О церкви Богоматери на Саблоне известно очень мало.

   

В 1929 году папа Пий XI назначил её официальной церковью бельгийского Рыцарского Ордена Святого Гроба Господня Иерусалимского. Скажем так, поднял престиж.

 

В истории церкви есть еще один интересный момент, связанный с воровством. Только на этот раз все произошло наоборот. Знаменитую статую святого Губера украли из Брюсселя в Антверпен, но потом вернули. Источники не говорят когда это произошло, но, видимо, позднее в отместку за пропажу Девы Марии.

 

 

 

 

 

 

 

Скульптур такого толка, оставшихся невостребованными, раза в два больше. Они стоят вдоль стен, на стенах, в углах - так много святых у католиков

 

 

 

Картины из жизни Иисуса Христа

 

 

 

Вики известны 15 художников, писавших сюжет "Тайной вечери". Первым упоминается Леонардо да Винчи

 

 

 

 

 

Путеводители почему-то упоминают одиннадцать витражей по пятнадцать метров высотой. У меня только одинарных нафотано в полтора раза больше, не считая тройных. Ночью они подсвечиваются изнутри, и великолепно смотрятся на светлом фоне стен. Кстати, витражи не оригинальные, те, что мы видим, сделаны в XIX веке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Десятки фотографий остались за бортом, боюсь, разместив все имеющееся, кто-то подумает, а не перекрестился ли наш автор. Нет, никогда! Католические церкви интересны красивыми, непривычными для нас интерьерами. Сюда можно войти в любое время, спрятаться от дождя, назначить свидание, никто вам слова не скажет против. И всё можно снимать на фото.

Это интересно
+1

Писатель и Модератор 21.09.2020
Пожаловаться Просмотров: 166  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены