Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 14.04.2017


Американский десантник
наблюдает за военно-транспортным самолетомВойна — ради чего? Президент обосновал ракетный удар тем, что Асад уничтожает мирное население отравляющими веществами. Но Трамп преследовал не одну цель, а больше. У него были стратегические замыслы. Летающие американские ракеты произвели впечатление не только в Сирии, но и во всем мире. Северокореец Ким Чен Ын и китаец Си Цзиньпин задумались.

 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Государственный секретарь США Рекс ТиллерсонМосква и Вашингтон продолжат диалог На фоне возражений против какого-либо сближения с Россией, звучащих со стороны Конгресса и ведомств вроде ЦРУ, Трампу ничего не оставалось, кроме как отложить налаживание отношений с Москвой. Сейчас, после ракетного удара по Сирии, до потепления в отношениях явно далеко. Но и тупиковой ситуацию назвать нельзя. Переговоры, проведенные Тиллерсоном, ознаменовали собой не конец, а начало.

 

Российский рубльРубль? Он сильный За четыре месяца деятельности нового российского министра экономики ему еще не представилось особой возможности привлечь к себе внимание. На своей первой пресс-конференции на прошлой неделе Максим Орешкин дал совет россиянам, который раньше вряд ли можно было услышать от члена правительства — покупайте валюту! Министр объяснил: «В ближайшие месяцы мы ожидаем значительное ослабление рубля».

 

Владимир Путин во время встречи с президентом компании «Экссон Мобил» Рексом ТиллерсономНовая реальность для Путина Визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву ознаменовал новую фазу отношений между Россией и всем окружающим миром, не только Соединенными Штатами. Закончился период, когда президент России Владимир Путин пользовался преимуществами «плохого мальчика». Совершенно искренне презирая буржуазный, мягкотелый и трусливый Запад, он был абсолютно уверен, что он их напугает, а они поддадутся.

 

Штаб-квартира «Газпрома» в МосквеГазопроводы вместо танков Игра России, стремящейся лишить Украину роли ключевой страны, через которую российский газ поступает в Европу, вступает в важнейшую фазу. Решение по поводу газопровода OPAL способствовало тому, что Газпром активнее занялся вопросом статуса существующей и проектируемой инфраструктуры. На первое место выходят здесь политические мотивы Кремля, однако, у Киева остаются шансы скорректировать планы Москвы.

 

Чешские газетыУ Трампа «дубинка» побольше, чем у Путина На прошедшей неделе чешские СМИ, как и весь мир, обсуждали американский удар по авиабазе в Сирии и российскую реакцию на эти неожиданные действия США. Кроме того, журналисты и эксперты анализировали позицию чешского руководства, в частности президента Милоша Земана, в сирийском вопросе и возможность для него выбрать, на чью сторону встать.

 

Украинские силовики перед отправкой на юго-восток УкраиныКогда мы освободим Донбасс Три года назад началась война на Донбассе: в тот день пророссийские сепаратисты захватили украинские города. Какими военными провалами и военными победами с обеих сторон были отмечены эти три года? Каково сегодняшнее состояние ВСУ и как можно усилить украинскую армию? Каковы перспективы этой войны? На эти вопросы ответил экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

 

Район многоквартирных домов в ПхеньянеВ Северной Корее спокойно ждут После того, как лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил в начале года, что страна планирует в ближайшее время проводить испытания межконтинентальных ракет, между США и Северной Кореей возросла напряженность. Испытания ядерного оружия будут проводиться на этих выходных. США разместили вблизи Северной Кореи авианосец и заявили, что могут в случае необходимости вмешаться в происходящее.

 

Deutsche Welle
14.04.2017 10:46
Немецкая столица эсперанто 14 апреля исполняется 100 лет со дня смерти создателя эсперанто. Памятник этому необыкновенному человеку поставлен лишь в Одессе и ...

 

Соседи Ливии справятся с кризисом без США и РФ Ливийский кризис продолжается седьмой год, что беспокоит соседние страны, страдающие от последствий хаоса в этом государстве. Поэтому Египет, Тунис и Алжир выступили с собственной инициативой политического урегулирования. Ливийцы поддерживают ее, так как видят в ней способ отдалить интервенцию иностранных государств и не допустить разделения страны.

 

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Украины Владимир ГройсманМедовый месяц Гройсмана закончился Как и все украинские премьер-министры, после своего назначения Владимир Гройсман получил год, свободный от посягательств оппозиции на его пост. Но он вот-вот закончится. Сможет ли он учитывая рейтинг одобрения в 1%, процветающую коррупцию, конфликт на востоке и массовое недовольство народа, преодолеть политические разногласия и продвинуть прозападные реформы в Украине?

 

Портрет президента Сирии Башара Асада в центре Дамаска. 7 апреля 2017Сверхдержавы в борьбе за власть в Сирии и Ираке США, Россия, Иран и Саудовская Аравия — все они имеют собственный интерес в войнах в Ираке и Сирии. Речь идет не только о том, чтобы уничтожить ИГИЛ. Многие страны можно подозревать в том, что их гораздо более волнует, как бы получить возможность управлять развитием на Ближнем Востоке в направлении, которое отвечает их интересам. Асад в игре сверхдержав становится ключевой фигурой.

 

Политологи России и США на сессии российско-американской секция Международного дискуссионного клуба "Валдай"Украина должна сохранять «Минск» Стивен Пайфер — американский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол США в Украине в 1998-2000 годах, эксперт по странам бывшего Советского Союза. В интервью «Апострофу» во время Киевского форума безопасности 2017 дипломат рассказал о ядерной угрозе со стороны КНДР и России, вероятности присоединения США к «нормандскому формату» и необходимости сохранять Минские соглашения.

 

Нурсултан Назарбаев на праздничном концерте в Астане в честь его победы на президентских выборахКремль и не пикнет Назарбаев приказал готовить принадлежащий ему Казахстан к переходу на латиницу. На самом деле это называется системным бегством от России. Теоретически выть должны уже сегодня. Какой-нибудь Кургинян должен захлебнуться слюной и заорать, что казахофашисты начали геноцид русских. Его должен поддержать Киселев. Но так не будет.

 

Израильский флаг у посольства Израиля в МосквеПутин предлагает Израилю западный Иерусалим Малозаметная новость, появившаяся 6 апреля на сайте министерства иностранных дел России, проносится по миру и служит обращением ко всем западным правительствам: Россия действительно намерена признать западный Иерусалим столицей государства Израиль. Посол России в Израиле «намерен в ближайшее время встретиться с чиновниками из Министерства иностранных дел, чтобы обсудить это решение».

В избранное