Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 26.04.2017


Авиабаза "Хмеймим" в СирииКак Западу заставить Россию обуздать Асада? Российское руководство защищает режим Башара Асада и отрицает убедительные доказательства нападения на мирных жителей провинции Идлиб с использованием зарина 4 апреля. Запад должен потребовать, чтобы Россия добилась от Асада уступок по вопросу применения химического оружия, прежде чем возобновлять переговоры о прекращении огня и политическом урегулировании.

 

Штаб-квартира ЦРУ в Лэнгли, штат ВирджинияЦРУ ведет войну против тех, кто говорит правду В своем первом публичном выступлении в качестве директора ЦРУ Майк Помпео решил объявить войну свободе слова, а не настоящим противникам США. С точки зрения Помпео, раскрытие правды об администрации может быть преступлением, на чем генеральный прокурор Джефф Сешнс поспешил сделать акцент, назвав арест Джулиана Ассанжа «приоритетом».

 

Президент США Дональд ТрампЧто сказал Трамп о геноциде армян? Президент США Дональд Трамп в своем традиционном выступлении по поводу годовщины геноцида армян, 24-ого апреля, не произнес слово «геноцид», вместо этого он повторил слова, произнесенные предыдущим президентом США Бараком Обамой для обозначения массовой резни армян в османской империи в начале прошлого века. Он использовал синоним слова геноцид на армянском языке «Мец егерн», не имеющий никаких правовых последствий.

 

Золотые слитки, изготовленные на Екатеринбургском заводеРазумные инвестиции Путина в золото К тому моменту, когда Владимир Путин проснулся в понедельник, он потерял три четверти миллиарда долларов: падение цены на унцию золота негативно отразилась на стоимости российского золотого запаса. Однако аналитики позитивно оценивают перспективы драгоценного металла. Не обязательно любить популиста Путина. Но денежную политику он осуществляет дальновидно.

 

Русские буквыСветлое будущее русского языка Недавнее заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о переходе на латиницу к 2025 году вызвало новую волну дебатов на тему языка в этой стране. Разговоры о переводе казахского языка на латинский алфавит идут с 1990-х годов, и в 2012 данный проект был заявлен в качестве долгосрочной цели. Казахстан в этой сфере следует примеру Туркмении и Азербайджана, где переход на латиницу прошел по большей части успешно.

 

Наблюдатели ОБСЕ в Луганской областиОБСЕ после смертоносного взрыва В воскресенье в Донбассе произошел инцидент со смертельным исходом для одного из наблюдателей ОБСЕ. Стороны конфликта сразу обвинили друг друга в провокации. Сепаратисты часто мешают работе ОБСЕ, не любят наблюдателей и украинцы. Однако МИД страны немедленно заявил, что «Москва и ее марионетки пытаются запугать ОБСЕ». Но, может, это была трагическая случайность?

 

Повседневная жизньКто на самом деле влияет на политику в Москве? В прошлом году у популярных американских СМИ появилась тенденция называть «приближенными» Путина буквально тысячи россиян, особенно если у кого-то из них были какие-нибудь контакты с людьми, хотя бы отдаленно связанными с предвыборным штабом Дональда Трампа. В результате стало трудно проводить беспристрастный анализ с целью выявить ключевых советников российского руководства.

 

Шествие ветеранов легиона "Ваффен СС" в РигеКонтракция на 9 мая 16 марта, день памяти латышских легионеров, традиционно противопоставляется 9 Мая, но этот год будет первым, когда латыши посетят мероприятие в честь советской победы, чтобы протестовать против него. Официальная позиция Риги нейтральная. Единственное условие — безопасность, чтобы сторонники противоположных взглядов не начали переубеждать друг друга физическими методами.

 

Юбилейный концерт группы "Вопли Видоплясова"Языковое гетто После того как украинский музыкант Олег Скрипка пошутил о гетто для тех, кто не может, считает ниже своего достоинства выучить украинский язык, разразился грандиозный скандал. Обсуждать положение государственного языка в стране, которая третий год находится в состоянии национально-освободительной войны — уже само по себе показательно. Сразу после поднявшейся волны возмущения он опубликовал свой комментарий.

 

Кандидат в президенты Франции Эммануэль МакронСомнительный вестник надежды Эммануэль Макрон, похоже, стоит на пороге Елисейского дворца. Макрон молод и полон надежд. 39-летнего политика уже называют французским Тони Блэром. Но у него нет такого же умения говорить и убеждать. Молодой политик обещает радикальную модернизацию. Но есть сомнения в том, что он сможет сформировать стабильное правительство. Не станет ли победа Макрона пирровой для Франции?

 

ГазетыВмешательства, которым пугали Францию, не было В фокусе внимания германских СМИ — предполагаемое преследование гомосексуалистов в Чечне и угрозы, якобы поступающих в адрес журналистов, опубликовавших «разоблачения». В контексте выборов президента во Франции издания обсуждали возможное влияние России на предвыборную кампанию. Подчеркивалось, что влияние замечено не было, но стратегия Москвы по расшатыванию Европы очевидна.

 

Российская теннисистка Мария Шарапова тренируется в СК "Олимпийский"Шарапова возвращается на корт На днях после дисквалификации из-за применения допинга Мария Шарапова сможет снова официально выступать. В Штутгарте ей предоставили уайлд-кард, своего рода контрамарку, что понравилось далеко не всем. Многие теннисисты сочли такой шаг организаторов турнира «странным» и «неуважительным». Они считают, что свое место в спорте Шарапова должна заработать хорошими результатами.

 

Эр-Рияд хочет дружить с Москвой Недавно Москве и Эр-Рияду удалось скоординировать нефтяную политику между странами. Теперь Саудовская Аравия намерена убедить Россию в том, чтобы она не делала ставку на Иран, заключая с ним договора и сделки. Что дальше? Заместитель наследного принца и министр обороны в своем интервью представил подробное видение новой Саудовской Аравии на международной арене.

 


В избранное