Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

Кировский район областного центра отметил 80-летний юбилей.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 3519
2014-12-08 14:09

 
Кировский район областного центра отметил 80-летний юбилей.
2014-12-08 09:13
В большом зале Дворца культуры им. 50-летия Октября собралось более 450 горожан, каждый из которых внес большой личный вклад в социально- экономическое развитие Кировского. Жителей района поздравили заместитель Губернатора Кемеровской области А.А. Зеленин, председатель Кемеровского областного Совета народных депутатов Е.В. Косяненко, Глава города В.К. Ермаков, Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Г.А. Вержицкий. За добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Кировского района лучшим труженикам района вручены 29 областных наград: медали "За служение Кузбассу", "За честь и мужество", "За веру и добро", "За бизнес во имя созидания". Бронзовые знаки "За заслуги перед городом Кемерово", почетные Грамоты Администрации Кемеровской области, областного и городского Советов народных депутатов были вручены жителям района. Среди награжденных - рабочие, инженеры, врачи, учителя, предприниматели. Лучшие коллективы района подготовили праздничный концерт. Все участники торжественного мероприятия получили в подарок книгу "Кировский район. Вехи истории", сувенирные тарелки, календари с юбилейной символикой. Завершился праздник большим фейерверком на площади Дк им. 50-летия Октября. Справочно: В 30-е годы в Кировском районе возник крупный центр химической и оборонной промышленности. Заработали турбины Кемеровской ТЭЦ, выдал первую продукцию Химкомбинат - завод №392. В годы Великой Отечественной войны в районе располагались эвакогоспитали, были сосредоточены основные оборонные предприятия города: "Прогресс", Кемеровская ТЭЦ, "Коммунар", Анилинокрасочный завод, Кемеровский мехзавод. Каждый третий советский снаряд был начинен порохом, изготовленным на заводах Кировского района, и, в первую очередь, на заводе №392 ("Прогрессе"). Кировский район прошел славный исторический путь: бурное время первых пятилеток, тяжелые военные годы, созидательный трудовой взлет послевоенных лет, пережил кризисные 90-е. Сегодня в районе работают полсотни промышленных, строительных предприятий и организаций, четыреста восемнадцать предприятий малого и среднего бизнеса, учреждения социальной сферы, образования, культуры.

178 заявок на участие в городском конкурсе «Сказочная феерия» поступило в конкурсную комиссию от кемеровчан, желающих украсить свои дома и дворы к Новому году.
2014-12-08 09:14
Так, впервые принять участие в номинации "Сказочный подъезд" решили жители 1-го подъезда дома № 31 по улице Свободы. Большая часть жителей - это участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Для них в подъезде оборудована ветеранская гостиная, в которой традиционно проходят праздники и торжественные мероприятия. Новогоднее оформление подъезда началось с первого этажа. Председатель домового комитета Татьяна Яцкова показала пример: вместе с соседями создала сказочный новогодний уголок рядом с ветеранской гостиной. На сегодня каждый из 10 этажей дома украшен по-своему: рисунки и объемные аппликации, новогодний дождик и гирлянды. Юные жители порадовали взрослых своим творчеством. Так, Данил Ельников вместе с другом разрисовали стену на площадке шестого этажа: любимые герои из сказки А. Волкова спешат в "Изумрудный город". Коля Ивлев вместе со своими братьями и сестрами оформили стены подъезда на 10 этаже: самодеятельные художники изобразили сказочных персонажей - Страшилу и Железного дровосека. Напомним, заявки на конкурс "Сказочная феерия" принимаются до 15 декабря, итоги конкурса городская комиссия подведет в январе 2015 года.

Вниманию кемеровчан! Сегодня после 21.00 часов планируется вывоз снега и снятие наката со следующих улиц:
2014-12-08 09:15
пр. Ленина; б-р Строителей; пр. Октябрьский; ул. Терешковой; ул. Нахимова; проезд от ул. Нахимова до ул. Суворова; ул. Инициативная; ул. Аллейная; ул. Чкалова; ул. Рукавишникова. Уважаемые автовладельцы! Отнеситесь с понимаем к работе дорожников, не паркуйте личный транспорт в зоне действия знаков "Стоянка запрещена" и "Остановка запрещена", т.к. это мешает качественной уборке города. Автомобили, стоящие под знаками, будут перемещены на специализированную автостоянку. Телефон "горячей линии по вопросам текущего содержания дорог, парков и тротуаров" "КЕМДОР" - 67-00-00.

10 новых камер видеонаблюдения появились на улицах Кемерова.
2014-12-08 09:16
Камеры установлены на пересечении проспекта Ленина с улицами: Центральный проезд, Мичурина, 50 лет Октября, 9 Января, Пионерским бульваром; на пересечении улицы Красноармейской с улицами Красной, 50 лет Октября и Мичурина, а также на перекрестках Кузнецкий проспект - улица Федоровского и улиц Сибиряков - гвардейцев и Терешковой. Специалисты Центра организации дорожного движения ежедневно проводят мониторинг автомобильного движения на улицах города. Установленные камеры дают возможность отслеживать ситуацию на дорогах в режиме реального времени, и своевременно вносить изменения в режим работы светофорных объектов для оптимизации транспортного потока, а также фиксировать аварийные ситуации и оперативно передавать информацию в ГИБДД для принятия мер. На сегодняшний день в городе установлено 36 камер видеонаблюдения.

Кемеровская электротранспортная компания вошла в тройку победителей областного конкурса «Экологически чистая компания 2014 года».
2014-12-08 09:16
Конкурс проходил с августа по ноябрь 2014 года с целью выявления предприятий Кемеровской области, проводящих активную экологическую политику. Следует отметить, что КЭТК является оператором наиболее экологически чистого транспорта - транспорта на электрической тяге. Так, с 2008 года коллектив компании активно поддерживает природоохранные акции, а с 2010 года постоянно привлекает к этому своих подшефных - воспитанников детского дома №2, учащихся школы-интерната №104, а также детей сотрудников компании. Пропагандируя экологические знания, ОАО "КЭТК" делает основной акцент на практическом участии подростков в экологических и благоустроительных мероприятиях. Это и массовая посадка деревьев на городских территориях, и экологические экскурсии для ребят, и просветительские акции на пассажирском транспорте "Зелёный трамвай" и "Зелёный троллейбус".

Завтра, 9 декабря, с 10.00 до 17.00 часов в библиотеке им.Н.В. Гоголя (пр.Ленина, 135) будет проходить II Региональная научно-практическая конференция муниципальных библиотек «КЕМЛИБ – 2014».
2014-12-08 09:17
Ее организаторы - муниципальные информационно-библиотечные системы Кемерова и Томска, при поддержке управления культуры, спорта и молодежной политики администрации г.Кемерово. Основные задачи конференции - изучение опыта работы библиотек и партнерских организаций в сфере популяризации краеведческих материалов, обсуждение актуальных проблем библиотечного краеведения, обмен опытом, презентация краеведческих проектов и ресурсов библиотек. Откроется конференция презентацией мобильной библиотеки ОАО "Мобильные ТелеСистемы" - давнего партнера муниципальных библиотек. Продолжат программу доклады учредителей, представителей областных и муниципальных библиотек Кузбасса, учреждений культуры г.Кемерово. Темы докладов посвящены краеведческой работе библиотек, музеев и других организаций, поиске и апробации новых форм работы с посетителями в условиях учреждений культуры. Параллельная площадка - "Сибирь литературная" - откроется в 12.00, здесь будут представлены серии презентаций: изданий музея-заповедника "Красная Горка", журнала и сайта "Огни Кузбасса", серии "Поэзия Кузбасса 20-21вв.", сборника стихов Анны Дроновой "Печать памяти".

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное