Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

<<Мы помним и знаем своих Героев>> - под таким девизом в школе No 92 прошел Урок Мужества, посвященный 15-летию гибели в Чечне Алексея Отческих, Героя России, и 20-летию гибели Евгения Никитенко. Погибших вспоминали родители, их дети, одноклассники и боевые товарищи.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 3524
2014-12-11 07:39

 
«Мы помним и знаем своих Героев» - под таким девизом в школе № 92 прошел Урок Мужества, посвященный 15-летию гибели в Чечне Алексея Отческих, Героя России, и 20-летию гибели Евгения Никитенко. Погибших вспоминали родители, их дети, одноклассники и боевые товарищи.
2014-12-11 05:38
Ребята были учениками школы № 92. В честь Алексея в школе открыт музей, в котором хранятся личные вещи, фотографии и боевой дневник. Алексей Отческих родился 24 августа 1972 года в г. Кемерово, в рабочей семье. С 12 лет занимался лёгкой атлетикой. После окончания восьми классов Алексей учится в горном техникуме, приобретая профессию шахтёра - самую распространённую и уважаемую в Кузбассе. А в 1991, после окончания учёбы в техникуме, он становится студентом политехнического института. В июне 1993 года Алексей Викторович поступает на службу в милицию оперуполномоченным по борьбе с организованной преступностью. Специальный отряд быстрого реагирования (СОБР)- элитное подразделение МВД, которое, в случае необходимости, направляется в "горячую точку". Одной из них и стала Чечня. После выполнения боевого задания машина, в которой находились наши бойцы, попала под шквальный огонь боевиков. Алексей был тяжело ранен и не смог выйти из грузовика. Ему удалось прожить после ранения не более двух часов. Он так и погиб, от кровоизлияния, с зажатой в руке и подготовленной к взрыву гранатой. Это был человек мужественной профессии, что не мешало ему оставаться добрыми немного наивным. "Наш Лёлик", так ласково называли его товарищи. Трижды Алексей был в Чечне, проявляя себя грамотным, умелым бойцом. За каждую такую командировку получал боевые награды: в 1995 году он награждён медалью "За заслуги перед Отечеством", в 1999 году-орденом Мужества. Третья командировка для двадцатисемилетнего капитана Алексея Отческих стала последней. Он погиб 9 января 2000 года в чеченском городе Аргуне и посмертно удостоен звания Героя России. Евгений Никитенко родился 27 февраля 1976 года. Крепкий, здоровый, очень подвижный мальчуган мог успокоиться только на уроках рисования. Как вспоминает мама Жени, из всех детских увлечений ему нравилось рисовать "...рисовал точки, точки, а из точек танки, пулемёты, говорил "...войнушку рисую". С годами увлечения менялись: теперь он интересовался современной музыкой, фаворитом в спорте стал баскетбол. В 1992 году Женя закончил 9-й класс и сразу поступил в Горный техникум по специальности - горный проходчик. В техникуме не оставлял занятий спортом, занимался баскетболом, футболом. В 1994 году, закончив три курса техникума, прошёл практику на шахте Северной. 29 апреля 1994 года пришла повестка из военкомата, а 22 июня этого же года Женя ушёл в армию. Службу начал в Юрге и через полгода стал участником боевых действий в Чечне. Во время боя Евгений Никитенко был тяжело ранен, разрывной осколок попал в артерию. Гвардии рядовой 74-ой мотострелковой бригады умер от ран 4 февраля1995 года в госпитале города Ростова. Евгений был награжден медалью "За отвагу" (посмертно). Имя Жени Никитенко высечено на стеле в Юргинской воинской части. В музее собран богатый материал о короткой жизни Жени. Каждый год в спортивном зале колледжа проходит турнир, посвящённый Евгению Никитенко. Он был членом баскетбольной команды техникума и защищал его честь в соревнованиях.

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное